Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилплощадь?

У меня своя однокомнатная квартира , прописана я одна.
Общий метраж 29,3 м2
Комната 9 метров (!)
Кухня 8 метров
Ванная 5 метров
Отдельный туалет (как в хрущебе)
Просторный коридор.
Подойдет ли для усыновления данное жилье?

Хочу усыновить мальчика. Могут ли возникнуть у меня проблемы с опекой из-за жил.условий?
Можно ли опеке показывать снятое жилье. Например снять двухкомнатную квартиру, мол проживаю в ней, а прописана в другой?

А правда в том, что я там действительно не живу!
18.07.2004 04:50:39,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если на момент усыновления эти 12 метров есть, а потом - нет, ну, мужа прописала, ребенок родился... Проблемы возникнут, или 12 метров нужны только на момент усыновления? Подскажите, пожалуйста, кто знает 19.07.2004 12:46:30, Натал
vasillek
12 метров нужны на момент усыновления. Усыновленный ребенок приравнивается потом же к родному.
И если вы имели бы рожденного вами ребенка, у вас же не будет проблем прописать мужа или, родив второго, куда прописать второго...
19.07.2004 12:52:24, vasillek
mi segundo mama
Необходимо 12 м2 общей площади на каждого члена семьи включая будущего ребенка. (Что бы лично я Вам пожелала, не говорить в опеке, что Вы хотите именно мальчика пока. Вот получите документы, тогда будете.) Таким образом, если Вы одна усыновляете, то жилищных метров достаточно, но если Вы усыновляете вместе с мужем, то - нет. Но можно взять под опеку или иную форму семейного устройства. 18.07.2004 15:37:30, mi segundo mama
А вообще одинокой женщине или мужчине можно усыновлять ребенка вообще и ребенка противоположенного пола в частности? Задумалась, потому как услышала, что во многих странах неженатым мужчинам вообще не дают не мальчиков ни девочек. А у нас нет таких ограничений? кто знает? 19.07.2004 12:36:44, Натал
vasillek
В законах ограничений нет.
Одинокой женщине усыновить ребенка любого пола проблем нет (пробовала, получилось :)).
Одинокому мужчине...ммм... а фиг его знает... Мелькали тут на форуме пара желающих, но чем у них кончилось - не знаю. Может быть отзовутся...
Из общих соображений мне кажется, что если речь будет идти о маленьком мальчике - проблем не будет.
Если будет идти о девочке - скорее всего будут подходить достаточно "пристально", по закону ограничений нет, но возникнет вопрос, почему хочется именно девочку (если данный ребенок не был изначально знаком данному дяде).

А у вас какая ситуация?

19.07.2004 12:49:42, vasillek
Да нет, мы с мужем собираемся второго родить и третьего взять. На этом в принципе собираемся остановиться, но аборт я в любом случае не сделаю, отсюда и вопрос - если потом окажется меньше 12 метров, то заберут ли малыша.

А по поводу усыновления одинокими мужчинами так просто спросила - столько преступлений против детей совершается, я бы поддержала такой закон. Один мой знакомый иностранец как-бы удочерил девочку (является опекуном) - он оплачивает ее содержание и встречается с ней иногда, но до тех пок, пока он не женится, жить с ним она не может. Очень разумная система - все довольны и ребенок застрахован.
19.07.2004 15:03:08, Натал
У меня похожая ситуация. Квартира 33 метра, однокомнатная. Прописаны мы с мужем вдвоем. Я консультировалась по поводу жилищного вопроса. Ответ был такой: при расчете жилплощади положено 12 м2 на каждого проживающего с учетом усыновленного ребенка. Фокус со снимаемой квартирой- не пройдет, потому что нужно предоставить документы на жилье. Либо свидетельство о собственности, либо выписку из лицевого счета. 18.07.2004 09:12:53, Aipril


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!