Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.07.2004 09:44:28

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузурка
Я слушала по радио священника. Он говорил, что церковь не приветствует ЭКО и тому подобное. Говорил, что зачатие - это промысел Божий. Лучше усыновить ребенка. В этом церковь поддерживает. Он еще много чего говорил, но суть я изложила. 07.07.2004 20:25:41, Кузурка
Я спрашивал священника. Грех родителей приемного ребенка на новых родителей не переходит. 07.07.2004 11:34:20, Наташа из Билефельда
[пусто] 07.07.2004 09:46:47
елена волк
Инна, сама дала ссылку на православный сайт, а вопросы задаешь здесь. Ну ладно, так уж и быть, отвечу (шутю) - благославение надо брать перед любым начинанием, предстоящим событием, поездкой и т.д. Это обычное правило верующего человека, поэтому при усыновлении никакой специфики - как обычно идешь за благословением, всё происходит как всегда. 07.07.2004 10:24:35, елена волк
[пусто] 07.07.2004 10:33:06
Томасина
Инна, благословить (или не благословить) на такой шаг, как женитьба (замужество) или взятие ребенка может только духовник, который хорошо знает конкретного человека - его обстоятельства, духовное состояние и т.д. Если есть такой человек (с которым Вы советуетесь, благословение которого является для Вас руководством к действию) - хорошо. Если же нет... Ну, представьте: приходит человек, бывший в последний раз в церкви в момент крещения, к священнику, просит обвеньчать, тот ему: "а я не благословляю"... Что сделает такой чел? Скорее всего мысленно пошлет куда подальше, раз уж он сам твердо решил жениться. Так что, навязываться в духовники Вам никто не будет.
По поводу первого вопроса - усыновить сироту не может не быть благим делом. "Господь хранит пришельцы, сира и вдову приимет, и путь грешных погубит." (Пс. 145). Кроме того, доказательство тому - дети, усыновленные священниками (и не по одному)... Другое дело, не стоит забывать об ответственности, которую на себя берете. Про грех родителей - это нечто из "бабкиных суеверий", причем явно уже советских-постсоветских времен... :(
07.07.2004 11:42:26, Томасина
Инна, я опоздала с комментарием, но, надеюсь, Вы его увидите. Благословение необходимо, если Вы ПРАВОСЛАВНАЯ. Благословение даёт не священник а Святой Дух, сходящий на священника в церкви. А сам священник только произносит это. Священнослужитель молится о даровании ему этой благодати, особенно перед исповедью. В чём-то я могу ошибиться, но мне кажется, что лучше спросить обо всём священника. Мы несём скорби и болезни за свои грехи и грехи своих родителей до четвёртого рода (это я прочитала в молитве за умерших родителей) и за грехи своих крестников. А что можно сказать о ребёнке, которого Вы будете искренне считать своим! Идите к священнику, и задавайте ему все свои вопросы. Хуже не будет! За то Вы не согрешите и Вашему ребенку не перейдет грех его новых родителей. 10.07.2004 14:51:12, Marcipanka
[пусто] 07.07.2004 12:53:43
Томасина
Если есть какие-то сомнения, то я бы сходила... Не столько за благословением, сколько за советом. Вопрос про переход греха ведь не из воздуха возник, значит что-то гложет (впрочем, я не читала предысторию, откуда это вообще на конфе взялось). Благословение на детей, конечно, дается в процессе венчания (а, точнее, исторически разрешение на брачное ложе давалось на 8й день). Но приемный ребенок - это, насколько я себе представляю, своя специфика, свои сложности. Я на каждую из своих крестниц благословение брала (в смысле, стать крестной). Скорее всего, если бы решились на усыновление, тоже сперва пошли бы за благословением... 09.07.2004 02:05:24, Томасина
елена волк
А что тут странного, кто Вас должен благословлять без Вашей на то просьбы и обращения. Вы о себе особо не думаете - так что ж посторонний о Вас вдруг задумается - так не бывает - тут нет насильных опекателей и контролеров, всё отдано на Ваше самосознание - уважение к человеческой личности проявлено и доверие. 07.07.2004 11:00:20, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!