Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо высказаться - чужим легче... Уже го

Надо высказаться - чужим легче... Уже год как у меня засела в голове идея о приемном ребенке. У нас семья - муж, я и сын 6 лет. Живем хорошо, дай Бог всем так. Причина мыслей об усыновлении - очень хочу второго ребенка. Искренне считаю, что оставлять на свете одного ребенка - это большой грех, прежде всего перед собственным ребенком. Почему не рожаю сама. Во-первых, здоровье. У меня была серьезная операция, после которой я частично лишилась мышц брюшного пресса (поставили пластик). Плюс болели почки - долго лечила. Со стороны врачей прямых противопоказаний нет - но самой страшно
Во-вторых, деньги. Я основной источник дохода, получаю примерно в 5 раз больше мужа. Еще на мне мои родители. Первая беременность была проблемной и ребенок не совсем здоровый родился - все вместе выбило меня из социальной жизни на два года. Карьеру пришлось начинать с "0". Я не готова повторить этот опыт.

С другой стороны у меня есть следующие основные сомнения.
1. страх перед чужим ребенком - боюсь плохой наследственности, кто из него вырастет и т.д.
2. Мне кажется, что усыновление для меня - это прежде всего удовлетворение моих принципов, а не желание помочь ребенку. Имею ли я право делать чужого человека заложником моих амбиций?

Пыталась один раз заговорить с мужем на эту тему, он даже не понял, что я серьезно. Родители крайне негативно относятся к этой идее. Помощи я у них не прошу, но представляю как это будет... В моем сыне они души не чают, а другой ребенок будет изгоем. Знаю, что дедушка будет всегда подчеркивать свое принебрежительное отношение к нему.

Вот в таких сомнениях я и пребываю. Может надо поездить в дома ребенка? Или пока есть хоть какие-то сомнения не надо экспериментировать с детскими душами? Что скажете?
22.06.2004 20:41:06,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!
За внимание, за время и за добрые слова.
24.06.2004 08:51:25, рита
Марина Гелиевна
Смущаюсь я быть трижды приведенным примером, но вам просто нужно время - почитать архивы, старые и новые сообщения, истории на сайте innewfamily.narod.ru и у вас в голове все должно устаканиться. К счастью, я не единственный приемный ребенок в России. Недавно здесь писали про молодого доктора наук - приемного. Мне очень запомнилось письмо женщины в архиве "Жди меня" (она вместе с приемной мамой пыталась найти своего родного брата) - занимается классической постановкой голосов и оперным пением. А какая красивая!
Интеллегентность - исключительно от воспитания, я уверена.
У меня родители кандидаты наук - в первом поколении, их предки были крестьяне. Бабушка всю жизнь выбивалась из сил, сама еле умела писать, но дочкам помогла получить высшее образование.
Приемный папа моего брата - военный. Коля тоже стал военным. Его маленький сын мечтает о том же :)

По кровным детям статистика более известная :)
Сколько угодно св... растут в обеспеченных семьях. Моя тетя не так давно пребывала в шоке: её студент, одновременно сын её коллеги с другой кафедры, мальчик из замечательной семьи, отличник с образцовыми генами, недавно сел в тюрьму за убийство. Его друг заказал ему свою мать за часть предполагаемого наследства. Уж не знаю, какие тут выводы делать? Да никаких.
Как видите, среди приемных родителей в этой конфе есть и генетики - вот уж аргумент :))

Наверное, вам нужно не торопиться. Собрать информацию, разобраться со своими страхами :) Может быть, и действительно поездить в ДР с помощью. А там видно будет.

Кстати - о "поговорить на темы". Папе было очень интересно со мной, а сейчас я обожаю поболтать с моей тетей - к.т.н. И это взаимно :))
И мужу-математику со мной интересно - так говорит :)
Лучшая подруга 1 июля защищает диссертацию. Вот я тут съехала - изменились приоритеты за этот год - я решила, что хочу работать не в ВУЗе. Но начало-то было неплохим - золотая медаль во Всероссийском конкурсе проектов по соответствующей специальности в 2001 году (можно без подробностей? :)) А пока диссер пылится, я повышаю уровень вторым образованием, занимаюсь ребенком.
И моя золотая мечта как мамы - чтобы он вырос добрым. И это труднее, чем вырастить умного. С умом, мне кажется - легко.

А мои био-родители - из того самого социального слоя - пьянство, драки, пропитые дети, лишение родительских прав.
23.06.2004 13:25:04, Марина Гелиевна
Сложная штука - предрассудок. И разобраться с ним в собственной голове иногда о-о-очень трудно. Я генетику (вернее, психогенетику) в универе изучала, экзамен сдавала... Про то, что такое "интеллект" в понимании разных исследователей, как он наследуется, насколько зависит от среды и т.п. сама могу лекцию прочитать. С иллюстрациями из всяких экспериментов и наблюдений. Все выводы из этих знаний В ПОЛЬЗУ усыновления. Ну не в том смысле, что "генов нет и все фигня", а в том, что все очень неоднозначно и зависит от многих факторов. Как кто-то нам сказал: "Все, абсолютно все на 100% от генов, и все, абсолютно все на 100% от воспитания" :))
Но когда я в ДД в первый раз (по инициативе почти-мужа) ехала, как он мне сказал потом, у меня было такое выражение лица, как будто там одни дауны и малолетние правонарушители :( И с большим трудом я учусь отказываться от предрассудков, принимать людей разных, не мерить своим аршином, верить в лучшее в них итд., и т.п. ещемногокрасивыхсловдальшеможносказать. Мне это просто профессионально необходимо. И в немалой степени меня этому учит общение с девочками из ДД.
Вы пишете, что не хотите ничего доказывать, а хотите разобраться для себя... Мне кажется, это ситуация, в которой нельзя разобраться только мозгами: оценить альтернативы, взвесить все "за" и "против", выбрать оптимальный вариант... Нельзя, потому что никогда до конца нам не будут известны эти альтернативы, сегоднешнее "за" может завтра обернуться "против". Это не только приемных детей касается, но и своих родных, да и вообще всей сферы общения с людьми. Сферы, в которой такая вот неопределенность ну неизбежна, елки-палки! И какие решения принимать в этой ситуации неопределенности - это не только и не столько задачка для интеллекта, сколько работа для души.
Ох, на философию потянуло, остановите меня ради Бога :))
23.06.2004 12:34:39, Лёка_
Ой, я отвечала больше Вероник, чем автору первого топика... Извините, запуталась малость 23.06.2004 13:09:52, Лёка_
А мне по второму пункту не очень понятно - "удовлетворение своих принципов" ...
Хочется понять, есть ли желание иметь ещё одного ребёнка (не жалости ради). Или, всё затевается исключительно ради того, что "оставлять на свете одного ребенка - это большой грех"?
22.06.2004 22:20:05, Gulya_S
vasillek
Я так поняла, что "оставлять одного большой грех" это про то, что большой риск оставить сиротой своего ребенка, ежели самой рожать, да? 22.06.2004 22:29:31, vasillek
пастушка кошек
мне кажется, что речь шла о ближайших родственниках на будущее...Т.е братья( сестры) самыые близкие друг другу люди после ухода родителей..в этом смысле. 22.06.2004 23:17:34, пастушка кошек
Dinah
Ща мы тут усёёёё скажем :-))

По второму пункту - нормальная мотивация, все остальное потом придет, ИМХО. Тут любимая песТнь, что усыновление - оно для себя в первую очередь.

По первому пункту - пусть вам лучше девочки ответят, мне, честно говоря, лень, скажу только, что все эту стадию проходят. Вы на наших детей посмотрите, любую регу открывайте, и часть страхов отпадет постепенно. А еще архивы почитайте, тут историй много рассказано было.

Насчет родственников судить сложно, вы их лучше знаете, чем мы, но опять-таки, практика показывает, что многие родители, будучи против ИДЕИ усыновления, потом души не чают в конкретных детях. Мой случай не такой, мои против сразу не были, но у многих именно так. Удачи Вам!
22.06.2004 20:52:51, Dinah
Меня, как интересующуюся усыновлением, гложут такие же мысли о генах и тд. Да, у вас всех просто очаровательные дети! Но они в большинстве своем совсем малыши - и никто не знает, что из них вырастет. Честно признаться, и мой сын вырастет в слесаря и "просто хорошего человека" - мне этого мало... А есть ли в конфе люди, усыновленные дети которых стали взрослыми? Расскажите о них?

Ребята, я циничная и плохая наверное, но мне мало просто более или менее здорового ребенка, хотелось бы, чтобы он был умен и интеллигентен также, как и его приемные родители. Разумеется, это зависит от того, что ты вложишь в ребенка, но и его собственные способности значат немало. Я долгое время работала преподавателем и видела не одного и не двух детишек, которые "не тянут". Они могут стараться, быть прилежными, но им трудно усваивать знания. Я очень боюсь, что приемный ребенок сможет еле-еле закончить ПТУ... в семье кандидатов наук и тд. Мне стыдно, но я предпочитаю не врать себе.
Я понимаю, что здесь лоббируются интересы детей, но почему генетика практически полностью отрицается?
22.06.2004 22:04:26, Вероник
Вероник, ничего страшного в Ваших мыслях не нахожу. Мне бы тоже хотелось, чтобы мой мальчик (3,2 года) был образован (как мама с папой), интеллигентен и т.д. Поэтому и занимаюсь с ним все свое свободное время. Считаем кубики, переходим с русского на английский.
Сейчас с бабушкой на даче. А я, до отпуска, приезжаю на выходные и на неделе, но не каждый день. Дача новая, куплена в год, когда взяли сына. На даче еще нет электричества. Набрали они с собой книжек, я купила азбуку. Каково же было мое удивление, когда в выходные мой парень показывал мне буквы и рассказывал какие слова на них начинаются.
Но я также понимаю, что если в один момент мой сын скажет мне "да отстань ты со своей учебой", мне будет обидно, но любить я его меньше не стану.
А вообще, когда меня на суде спросили "Не боюсь ли я генов", я ответила, что воспитание все-таки много значит.
Так, что думайте сами, принимать решение Вам. А о своих результатах воспитания смогу рассказать лет через 20.
23.06.2004 10:01:25, ИК
Моя школьная подруга (не приемная, родная у родителей) закончила медучилище, из нее получилась прекрасная участковая медсестра, а с недавнего времени работает в процедурном, прививки ставит. Она была прекрасным человеком еще в школе, и осталась такой же сейчас. И еще примеры есть. Главное - чтоб человек был хороший. Думаю, Вы это со временем поймете. :)
23.06.2004 06:51:13, ТМ
У меня, как и у Панды (см. ниже), бабушка - папина мама, не умела читать и писать. Ее учили, вроде даже чему-то научили, но всю жизнь она проработала. Впрочем, как и ее муж - мой дед. Родила 5 детей. Мой папа - доктор физмат наук, профессор и ученый с мировым именем, весь в науке. Он очень любил и любит говорить, что его дочери (т.е. я и мои сестры) - во многом на него похожи, что мы такие умные-разумные благодаря ГЕНАМ - закончили универ, младшая заканчивает школу, ее затаскали по олимпиадам, спортом мы все серьезно занимались-занимаемся, короче, -это слово мы слышали постоянно. Но всегда сказано оно было как бы в шутку. Я лично совершенно об этом не задумывалась. (Все это я не хвастовства ради, а чтобы понять...)
У простых раскулаченных крестьян,с образованием в два класса родился сын, который с детства увлекался химией, в своем доме, пока все на работе, устроил лабораторию, постоянно химичил чего-то... А родители его не шпыняли за это, а говорили: "Сынок, не бойся учиться". Сынок закончил школу с золотой медалью, поступил в Казанский университет, хотя по результатам олимпиады его приглашали в Московский без экзаменов.. (ага, прямо как Ленин :-)))
И мы изначально знали, что пойдем в универ. И тут... в один прекрасный день у его старшей дочери, т.е. у меня, появилась дочка. Да какая!! Да откуда!!!
Так вот дед просто влюблен в свою внучку. Про гены мы все равно за семейным столом в шутку чего-н. сказать можем, но и к Леське это применяем. Да дед и мы не сомневаемся, что Леська вырастет тем. кем и должна вырасти. Будет такой, какой мы хотим ее видеть. Может быть, такая вот внутренняя уверенность родителей в успехе детей и позволяет детям пойти дальше, чем ПТУ. А если и ПТУ, то это, в конце концов, частный выбор личности. Мы же хотим, чтобы ребенок в первую очередь вырос личностью, ведь так?

Ну, извиняйте, что длинно. Лирическое отступление таксссказать.
23.06.2004 05:12:26, Inchatina
Мина
Мне думается,ГЛАВНОЕ-счастливый ребенок!(10,20,30лет-для Вас он ребенок всегда),неужели Ваше самолюбие потешит совершенно несчастный сын-профессор?А совершенно счастливый сын-плотник-есть над чем погоревать!
А что,интеллигентность теперь с генами передается?:-))
23.06.2004 01:12:04, Мина
Я все же думаю, что главное - это счастливая СЕМЬЯ. Я считаю, что интеллигентность с генами передается. Другое дело, что это столь широкое понятие и столь широкий и варьирующийся набор генов - соответственно, и характер наследования сложный, так что проще сказать "все это фигня"... 23.06.2004 03:48:04, Вероник
vasillek
ну, кажется, интеллигентность и интеллект немного разные вещи. Вы уж типа определитесь, что вам надо :)).
23.06.2004 09:47:36, vasillek
Про гены:
Моя подруга - окончила с отличием школу и с красными дипломами муз.школу и Бауманку. Родной брат еле дотянул до 10 класса с тройками, наотрез отказался учиться дальше, отслужил, женился, работает водителем. Счастлив со своей женой и двумя чудесными детьми, доволен своей работой. А подруга замуж так и не вышла, растит одна дочку и с работой как-то не поймешь- не разберешь. Оба родные дети интеллигентных замечательных родителей. Что скажете про гены?

Еще. Двоюродная сестра из-за тяжелого стресса (муж бросил) вдруг заболевает рассеяным склерозом в возрасте 37 лет. Живет одна полупарализованная, с трудом передвигается по квартире, практически не может себя обслуживать. НИКТО в роду такой болезнью не страдал. Гены?

ВСЕ МЫ ПОД БОГОМ ХОДИМ.

23.06.2004 01:00:31, ТК
Спасибо за примеры. Про гены скажу, что возможно была прабабушка там или пра-пра-пра, чье умственное развитие было такого же уровня. А может просто "гены сложились", всяк бывает.
К сведению: рассеянный склероз не является наследственным заболеванием.
23.06.2004 03:49:58, Вероник
А что скажете про гены Ломоносова?
Он, вроде как, из глухой деревни и до подросткового возраста не учился. Запущенный ребенок был.
23.06.2004 17:36:38, ТК
По одной из версий Ломоносов был незаконным сыном Петра первого :-)) 23.06.2004 20:01:22, Наталья Л
А Вы всех своих пра-пра-пра знаете? И какое "умственное развитие" у них было и как могут и у Ваших родных детей "гены сложиться"?
23.06.2004 17:27:54, ТК
ИринаЛ.
А откуда, позвольте спросить, у вас такие сведения?
Я-то лично только за (у моей мамы был РС), но не уверена, что ваши свединия на счет не передачи по наследству верны. На сколько мне известно, истинные причины РС еще никому не известны.
23.06.2004 07:01:32, ИринаЛ.
vasillek
Ирин, к слову, про генетическую предрасположенность я тоже не слышала. Вирусные, инфекционные гипотезы - да, есть... 23.06.2004 09:51:05, vasillek
ИринаЛ.
Да не известно ничего. Ни ген, ни инфекционный агент. Ничего. Поэтому нельзя говорить о том, наследуется предрасположенность или. Вот была одна из теорий, что РС связан каким-то образом с вирусом кори: люди с РС не болели корью (ну, может не 1005, но высокая корелляция). Моя мама не болела, я тоже. А недавно проверила сь на антитела к вирусу кори: есть (в чем я лично и не сомневалась: перенести три эпидемии и не заболеть, таких случайностей не бывает). В данном случае, если если гипотеза верна и РС действительно связан с вирусом кори, что это инфекционное заболевание или унаследованная предрасположенность? Так что пока механизм точно не описан, ничего утверждать нельзя. Просто некорректно. 23.06.2004 18:43:51, ИринаЛ.
Вот пример однои семьи с 10 детьми, 6 усыновленных:
http://www.choate.edu/alumniparent/Publications/bulletin/fall96/profile2.html
Двое из них:
Tage Larsen, музыкант Чикагского симфонического оркестра http://www.music.msu.edu/news/showrelease.php?id=55
Siri Larsen, очень неплохая гимнастка http://www.readersdigest.ca/mag/1998/08/remarkable_01.html

Вот еще один пример взрослого усыновленного:
http://www.asianamerican.net/bios/Hopgood-HoonYung.html
23.06.2004 00:24:29, anon
Вы знаете, а я буду просто счастлива,
если моя дочка вырастет просто хорошим человеком. Это будет просто су-у-упер.
А дипломы-степени... пустое все, пустое.

А талант у любого человека есть, нет людей совершенно без способностей и без таланта.

22.06.2004 23:51:43, AO
Вот смотрю я на то быдло (простите за грубое слово, но иначе не назовешь), которое плодится как кролики и бросает потом своих детишек и сомневаюсь в том, что их потомство будет иметь высокий процент одаренных, талантливых детей... (согласна - дипломы это ерунда). Но здесь не за тем, чтобы доказать, что от алкашей-плебеев не может родиться много умных и талантливых - мне для себя понять надо... 23.06.2004 03:55:02, Вероник
Размышления на сходную тему из очень хорошего источика:

Между отцом и матерью кое-как примостился малыш. Но вот он поворачивается во сне, и при свете ночника я вижу его лицо.

Какое лицо! От этих двоих родился на свет чудесный золотой плод. Эти бесформенные тяжелые кули породили чудо изящества и обаяния. Я смотрел на гладкий лоб, на пухлые нежные губы и думал: вот лицо музыканта, вот маленький Моцарт, он весь - обещание! Он совсем как маленький принц из сказки, ему бы расти, согретому неусыпной разумной заботой, и он бы оправдал самые смелые надежды! Когда в саду, после долгих поисков, выведут наконец новую розу, все садовники приходят в волнение. Розу отделяют от других, о ней неусыпно заботятся, холят ее и лелеют. Но люди растут без садовника. Маленький Моцарт, как и все, попадет под тот же чудовищный пресс. И станет наслаждаться гнусной музыкой низкопробных кабаков. Моцарт обречен.

Я вернулся в свой вагон. Я говорил себе: эти люди не страдают от своей судьбы. И не сострадание меня мучит. Не в том дело, чтобы проливать слезы над вечно незаживающей язвой. Те, кто ею поражен, ее не чувствуют. Язва поразила не отдельного человека, она разъедает человечество. И не верю я в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня мучит не вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт.

Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей http://www.lib.ru/EKZUPERY/planeta.txt
23.06.2004 21:23:15, anon
Из Вашего сообщения поняла только то, что вы считаете родителей наших деток -- быдлом, а деток наших "неперспективными" за редким исключением.

Встречный вопрос: А тактичность -- это тоже врожденное?

Мне всегда казалось (ну тупая я, генетику только из школьных учебников, да Discovery Ch знаю, еще чуть Scientific American почитываю), что генетически-зависимые, хм-м-м, характеристики:
>> внешние данные, физика (попа, ноги, скелет, мышцы т.д.)
>> склонность к заболеваниям
>> наклонности-способности -- гуманитарная/техническая направленность, музыкальность (следует из первого), худ. способности
Вот примерно и все, дополните список, уверена, что в час ночи и пропустила что-то?

Понимаете ли, то быдло, которое родило нам деток в свою очередь далеко не все из ДД. И у них по сей день есть родители, которые их не бросали. Ответьте мне, пожалуйста, почему понаследству не передалось стремление "не оставлять детей е ДР", а превалировало желани бросить? Думаете генетика? Тогда, "желание бросить" -- доминантный оризнак, а значит через десяток поколений сразу после родов дети будут автоматом отправляться в инкубатор, да? ;)

Как по мне -- это просто социальный слой и результат окружения. Росли бы родители наших деток в других условиях и не бросили бы своих дочерей и сыновей.

А вы что "столбовая дворянка" али представительница рафинированной интеллигенции -- голубая кровь, что так плебеями пренебрегаете? Не к лицу Вам так брезговать... Как Вы вообще тут общаетесь, вот у меня чисто рабоче-крестьянское происхождение, и у мужа моего тоже. Может сразу нужно было при рождении отстреливать, чтобы дальше плебеев не рожать?

Вы вообще-то думайте, что говорите и где.

Секрет открою... В домах ребенка и дет.домах дети за редким и очень редким исключением -- неблагополучные и из определенного социального слоя. Вы туда не ходите. Не нужно. Там страшно, там бедно, там грязно, там Ницще с Кастанедой не читали...

:(

Ну что за геноцид.
А Ваши слова -- конечно коробят. И вот от такого мнения дочку хочется защитить. Понимаете, да? Вот подрастет она, а вы, например, зная что она усыновленная, так и укажете ей на место в этой жизни...

23.06.2004 10:14:26, AO
АО, отвечаю именно вам, так как ваш ответ меня тронул более всего. Также хочу поблагодарить Дину за ее ответы. Отвечаю не сразу, на переваривание всей информации ушло несколько дней, думала, перечитывала...
Я тактичный человек, и не один месяц ушел на то, чтобы решиться задать свои вопросы. Но иначе я не могла найти на них ответы. Простите меня, пожалуйста... вас я понимаю.

Мысли в моей голове стали менее сумбурными, чем до обсуждения этой темы. Да, у меня по большей части благородное произхождение, "князья-графья", как наши, так и зарубежные - наверное, поэтому для меня это и имеет значение. Однако вспомнила и про беглого каторжника крестьянского происхождения, который был моим предком - стало легче.
Пришла к тому, что в людях ценю ум более всего. И хочу, чтобы мой ребенок был умненьким. Да, мне рано усыновлять по разным причинам. Но что-то делать я могу и сейчас - помогать деткам, например.
Скажите, как можно на них посмотреть, где можно с ними пообщаться?
27.06.2004 04:38:59, Вероник
http://www.detskiedomiki.ru/guide/child/
Списки детских домов России по регионам
28.06.2004 12:37:39, Селана
Да ладно вам. Ну у человека дворянское происхождение. Ну есть какие-то принципы. Ну так что? Хотя у каждого дворянина, оставшегося жить в России кровь уже перемешалась. И корней не найдешь.
А на счет помощи детям:
адреса и телефоны ДР и ДД есть в ИНТЕРНЕТЕ(поищите на "дома ребенка", сайт минобразования). По своему опыту детям нужна обувь (а вообще поговорите что нужно в конкретном ДР или ДД). В ДР довольно строгие правила, но я думаю, что человека желающего помочь детям не выгонят.
И еще если придет мысль и желание взять ребенка спросите себя "Смогу ли смирится, если он не будет таким умным как мне хочется?". Берите только при положительном ответе.
Удачи. Успехов.
28.06.2004 09:36:51, ИК
geli
Я не АО, но она грозилась не ходить в конфу, как и Женя, а меня ваши слова сильно задели. Чтобы вам стало еще легче :) напишу своё мнение про "голубую кровь".
У меня о графьях-князьях понятие другое. Когда-то кто-то из их предков действительно сделал что-то значительное (вполне возможно кто-то вроде каторжника). Потомки уже могли раслабляться как Обломов. По праву рождения они могли делать что угодно - служить родине (уж не 25 лет солдатами, конечно), не делать ничего, могли издеваться над людьми, которые были отданы им в рабство.
У народа в тех условиях не было возможности доказать - "умненький" он или нет. Тем больше уважения Ломоносову.
Про гены тоже много интересного. Чем хороша гемофилия? И как себя чувствовали графини, у которых редко кто из детей выживал?
Зато с "грязными" генами не смешивались.
Когда у дворянства начала просыпаться совесть, оно начало заниматься благотворительностью. Благотворительные балы в пользу ... А откуда взялись деньги на организацию этих балов, сами понимаете.
Честно пытался поступить Лев Толстой. Цитата из Татьяны Толстой, рассказ "BONJOUR, MOUJIK! POCHIOL VON!": "Дореволюционная русская аристократия, смущаясь разительным сословным неравенством и понимая, что кому многое дано, с того много и спросится, старалась как-то смягчить разрыв между собой и простыми людьми. Мучаясь комплексом вины, заигрывала с народом как могла - и умно, и по-глупому...."
Очень вспоминается Григорий из "Тихого Дона". Его "чудовищная непростительная выходка в присутствии особы императорской фамилии" в госпитале, за которую его лишили питания на трое суток.

А вы подумали, кому вы все это сказали? а говорите что тактичный человек. Здесь "графских" детей нет. То есть вы хотите "умненького", а из ДД ребенка умненького не будет? Будет, если мама постарается. И над графьями гувернеры ой как работали, в отличие от крестьянских детей.
28.06.2004 02:42:31, geli
[пусто] 29.06.2004 03:14:13
geli
Вот этот шут - природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!

При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах, -
Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!

Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.

Бернс

------
Вероник, не обижайтесь :) Среди дворян было множество достойных людей. Вот только у недворян условия жизни были :((((((((((, что не до ума и образования.
28.06.2004 03:11:31, geli
vasillek
Давайте поймем, почему у моей малограмотной пробабки такие умные детки. Гены? Ну что ж. Давайте будем рассуждать что все оттго, что такие гены. Сделаем такое допущение. Только пробабка росла в деревне и ей никто образования не давал. А гены были наикрутейшие, поэтому среди деток академики попадаются.
Ну так и тут же, с "нашими" детками - а фиг его знает, какой классный интеллект был заложен генах украинки, волей судьбы не получившей должного образования и торговавшей на московском рынке. И ребенкин папа-кавказец мог бы быть дохтуром наук, ежели бы судьба повернулась бы иначе. Так что с генами там может быть все очень даже в порядке.
Да и пробиваться в Москву может быть приехали не самые худшие представители того села, откуда наша гипотетическая украинка - остальные тихо спивались в своем селе, а она была боле умной и энергичной.

С другой стороны абстрактный благополучный москвич мог стать кандидатом наук только благодаря безумным усилиям его родителей, толкавших подмикитки и дававших взятkи преподавателям. Так что у кого тут с генным интеллектом лучше - а хрен его разберет.
23.06.2004 09:48:46, vasillek
ИринаЛ.
Я не знаю, может мне повезло, как и многим тут, но про моего сына (по крайней мере пока) говорят, что он очень собразительный (интелигент конечно, не тоже, что интелигентный, но к мозгам отношение имеет).
А на счет примеров: гели усыновили, о ее био-родителях она рассказывала сама, поищите в архиве, а учится в аспирантуре. Это, конечно, пока не профессорское звание, тем не менее не каждый может таким похвастаться :-)
23.06.2004 07:08:12, ИринаЛ.
Dinah
Вот еще подумала. Поищите топики Бориса и Валерии03, это давние истории, больше года. Там тоже гены... Вот чтобы такого не была, может, и не надо Вам ребенка усыновлять, пока по крайней мере? 22.06.2004 23:38:59, Dinah
пастушка кошек
я писала уже, что моя крестная мать усыновила девочку, сейчас крошке 25 лет и она сделала мою крестную счастливой бабушкойв прошлом августе..Она не кандидат наук, но и никогда не стремилась к этому, как и ее родители. А по поводу ПТу...Вы давно делали ремонт? так вот хорошие рабочие порой живут далеко не хуже кандидатов..потому что руки золотые. Имхо 22.06.2004 23:22:56, пастушка кошек
Dinah
Это хорошо, что вы честны с собой. Но (это разумеется, мое огромное ИМХО), не надо с такими мыслями брать ребенка.
Знаете, за что я люблю эту конфу? За то, что здесь очень много "моих" людей. Тех, с кем у меня общие взгляды на главное в жизни - на хорошо и плохо, на отношения между людьми вообще и семейные ценности и отношения в частности. Здесь не лоббируются интересы детей, здесь просто во многих головах живет некое отношение к жизни, в которое не вписывается боязнь, что из-за генов ребенок еле-еле закончит ПТУ, это понятие из параллельного мира. Да и вообще для нас (да, девочки-мальчики?) не это главное. И многие здесь поддержат меня во мнении, что если ребенок "не тянет", значит, не тому или не так учат.
Никто не "отрицает генетику", это глупо. Но так же глупо (ИМХО) думать, что генетика определяет, закончит ли ребенок ВУЗ.
Да, у нас в основном дети мелкие, но если Вы тут давно, то наверняка знаете Geli, она - приемный ребенок, взрослая женщина, с ВУЗом, семьей и прочими атрибутами идеального положительного примера (Марин, ау :-)) Бывали и другие люди, которые рассказывали о своих приемных успешных взрослых или почти взрослых приемных детях. Что это доказывает для Вас? Все равно ведь нет гарантии, что Вам именно такой попадется.
Я не совсем понимаю, почему Вы считаете, что переданный Вами набор генов обеспечивает ребенку поступление в институт. Неужели Вы не знаете примеров, когда кровные дети "идеальных" родителей вырастали бог знает во что? Что Вы будете делать, если Ваш собственный кровный ребенок откажется учиться? Или не сможет? Или, не дай Бог, родится больным?
22.06.2004 23:22:21, Dinah
Спасибо за подробный ответ... Что вы скажете про такую мысль? "может я придирчива, не готова взять проблемного ребенка с плохой наследственностью, но могу взять красивенького да умненького - так ведь лучше если страдающий в детдоме красивенький да умненький найдет свой дом, чем никто?".

Разумеется, в жизни полно исключений из правил. Бывают "паршивые овцы" и в очень благополучных семьях - бывают и "ломоносовы" в совершенно неблагополучных. Но если взять сухое слово "среднестатистические данные", что получится? Ведь ответ очевиден?

Вопрос к Галине Сергеевне - насколько реально усыновить ребенка из... скажем другого социального слоя, "благополучного", чьи родители имеют высшее образование и тд (дело не в нем, очень трудно говорить о конкретике, но мне кажется, что вы поймете)? Таких детей вообще отдают в ДД или их забирают родственники?

Простите меня за мои вопросы, если они коробят. Просто хорошо знаю генетику и не могу не принимать ее во внимание...
Суть не в дипломах, образованиях и тд. Суть в том, что в нашей семье, например, сформирован определенный стиль общения, есть определенные темы. Многое из того, о чем говорят, что делают требует достаточно высокого уровня интеллекта. Человечку может просто быть некомфортно, если его не будет интересовать НИЧЕГО из того что интересует его новую семью.
К сожалению, я видела такой пример один раз, не могу забыть.
Парень вырос нормально, если можно так сказать... водитель тоже вот. Речь, замашки, мимика человека иного слоя, хотя брали в 2 годика, как? В очень хорошей семье богемных и очень интеллигентных людей. Они дружно живут, но мать призналась мне, что ожидала другого от этого приемного ребенка.
Наверное, мне пока РАНО думать об усыновлении. Но из конфы не уйду, это точно! :-)
23.06.2004 04:40:22, Вероник
не, ну я тоже знаю генетику, точнее психогенетику: так вот, стиль общения чесс слово не передается генетически, и предпочитаемые темы для разговоров тоже... Это Вы чего-то загнули... 23.06.2004 12:14:55, Лёка_
елена волк
Вероник, простите меня, пожалуйста, по на этом Вашем топике я просто расхохоталась, да еще и так безудержно, давно так не смеялась. Вы действительно, похоже рановато засобирались выйти из вашего круга - по крайней мере в настоящем Вашем состоянии Вам очень трудно понять, что есть что, а вернее кто есть кто. Я настолько в контрах к Вашему представлению о человеке вообще и его способностях, уж не говоря о том, что неужели трудно понять, что человека можно просто любить вне зависимости от его способностей, что даже и не знаешь, имеет ли смысл вести беседу. Ни в коем случае не поучаю Вас, но искренне удивляюсь, по-моему вы себя очень обкрадываете таким взглядом на вещи. Но жизнь полна движения. возможно Вы вскоре тоже сможете увидеть. Одно хочу сказать - не торопитесь к приемным детишкам - Вы пока до них не доросли - это абсолютно искренее я Вам говорю и без рисовки и лукавства - что именно Вы, а не они не доросли. 23.06.2004 11:43:37, елена волк
Позвольте усомниться в Ваших знаниях генетики:-)
И вообще - усомниться.
23.06.2004 11:34:12, Караул
В 2 годика уже многое сформировалось в человечке. Развитие до 2х лет имеет безумное значение. Если вы берете ребенка в 2 годика - больше вероятность получить водителя, чем если вы будете брать 2х месячного малыша. Я полностью согласна с ответами, что "главное чтобы человек был хороший". Но если вам важно умственное развитие - больше вероятностьи на него повлиять если брать совсем маленького. Если вы растите малыша с рождения, и просто знаете, что его родители не были алкашами - у вас ситуация такая же, ка если бы вы родили сами. 23.06.2004 09:57:36, не генетик
Вот уж не согласна. Сама взяла в 1,10. Ребенок к 3 годам догнал и перегнал сверстников. А вероятность "получить водителя" гораздо больше у своих детей, с которыми никто не занимается. Я вижу это в жизни. И во дворе и на даче. Особенно меня поразило в этом году на даче. Соседский мальчик, ровестник моему. Носит его бабушка на ручках, сюсюкают. Отец не работает нигде. Вечные компании. Матери не до ребенка. Работает и теже компании. Пропасть в развитии детей.
И про алкоголиков не согласна.
Вообще я скажу свое мнение на воспитание детей (своих, приемных). Главное, чтобы ребенок был постоянно занят: спортивные секции, учеба, хобби ... Чтобы не было времени болтаться без дела на улице и маятся дурью.
23.06.2004 16:11:41, ИК
Теа
Извините, Алкашество родителей влияет только на здоровье в громадном большинстве случаев. Немного слабее иммунитет - это не страшно. 23.06.2004 15:53:15, Теа
Dinah
На мысль про готовность взять красивого и умного скажу, что с такой мыслью не надо брать никого. Потому, что когда Вы его берете, он красивый и умный, и даже с генами вам вдруг случайно повезло, а потом мало ли что и как сложится, перестанет он быть красивым или умным, а вы начнете на гены пенять. Ни к чему это. Из конфы Вас, разумеется, никто не гонит, просто не торопитесь с усыновлением. 23.06.2004 09:53:48, Dinah
ИринаЛ.
Ой, что-то не складывается у меня впечатление, что вы "хорошо знаете генетику". Интелект - не есть результат сочетания генов. Развитие мозга очень сильно определяется воздействием среды, как физико-хомическим, так и интелектуально-информационным. То, что вы называете интелектом, есть результат синаптических связей, образованных группами нейронов. Связи эти образуются в ответ на стимуляцию из вне. Именно поэтому так важно, чтобы у маленького ребенка было много зрительной, слуховой и тактильной информации. Именно из-за отсутствия таких раздражителей (никто не разговаривает, не берет на руки, ничего, кроме стен, не видно) и начинается задержка развития у детей в ДР, именно поэтому дети из неблагополучных семей оказываются менее интелектуально развитыми. Если ребенком не заниматься, то гений из него вырастет вряд ли. Конечно и наследственность играет некоторую роль: у разных людей разный потенциал. Но это только потенциал. Ребенок с изначально более высоким потенциалом может никогда не достичь больших высот, если родителям было лень с ним заниматься, с другой стороны человек со средне-статистическими способностями может себя реализовать полностью. И это зависит от его окружения. Конечно, есть очень серьезные наследственные нарушения, которые трудно преодолеть (если нейронов нет, то и связь между ними не образуется), но мне кажется, что вы в своем топике говорили не о них. 23.06.2004 07:35:38, ИринаЛ.
"..Речь, замашки, мимика человека иного слоя". Не хотелось ничего писать на эту тему, но хочу привести пример из своей жизни. Родители обычные люди. Нас четверо. Два брата и две сестры. И если рассматривать моих братьев с этой позиции, то это ваше высказывание про них. Институт закончили только мы с сестрой, братья просто не захотели - выбрали работу. Они и сейчас довольны. Я их люблю неависимо ни от чего.
" ..Человечку может просто быть некомфортно, если его не будут интересовать НИЧЕГО из того что интересует его новую семью.."
Всегда, то что было интересно мне (книги, увлечения и т.д.) не интересовало никого из моих родственников. И сейчас я люблю свою работу, хотя когда пошла учиться родители не понимали, но поддержали. Дискомфорта от этого никакого не ощущаю.
Так что-же кто-то из нас приемный?
НО, родители любят нас всех абсолютно одинаково. Для них мы - их дети. Я это к тому, что если вот так у вас родится ребенок который не оправдает ваши надежды, что вы с ним сделаете?
Все зависит только от родителей. От того как они построят отношения в семье. Так что нужно для себя определить, вы будете любить приемного ребенка таким каким он есть (и вырастет) или только если он оправдает ваши надежды.
И еще маленькое отступление. По работе приходилось сталкиваться с людьми совершившими преступления. Так вот особой жестокостью отличаются детки вполне обеспеченных и благополучных родителей. И причем их количество больше чем детей из неблагополучных семей.
23.06.2004 06:07:14, Селана
Знаете, мне просто кажется, что вы хотите на все готовенькое - пусть ученые мне родят гения, а я приду и его возьму. А слабо самой занятся вплотную воспитанием ребенка, но чтобы без насилия с вашей стороны. Но чтобы любил он учиться? 23.06.2004 05:31:16, Inchatina
Но и свой рождённый не обязательно будет кандидат наук.
Ну, допустим ребёнок "не тянет" на врача, пусть будет мед сестра/мед брат. Главное, чтобы этот человек порядочным был. А что в ПТУ-то плохого? Мне кажется, что при усыновлении главный вопрос - зачем Вы это делаете. Если для того, чтобы был кандидат наук как родители, то не стоит и начинать (зачем мучения такие себе и ребёнку). Если просто пригреть брошенного ребёнка у которого шансов на нормальную жизнь мало, вырастить ещё одного человека с более менее адекватными жизненными устоями, то надо собирать документы и искать дитя.
P.S.
А в моей семье все кандидаты, а я нет (лень мне), но я себя не считаю генетическим мусором. Моя бабушка не умела читать, а все её 4 ребёнка окончили универы. Не всё гены определяют.
22.06.2004 22:35:55, PandaUSA
елена волк
А я тут чем больше общаюсь, тем всё более убеждаюсь, что наши дети - это какие-то просто супер-способные - мне и мама моя это подтверждает, что Эдька очень отличается и от меня с братом и от моих старших детей. Изумительно головастый малыш и все соседи на даче тоже в голос твердят одно и то же - очень умный мальчик. У меня и сомнения нет, что это будет точно не менее, чем профессор, т.к. такой умный взгляд действительно редко встретишь. 23.06.2004 11:50:57, елена волк
хм:) пора звать нашу любимую Geli:))) Вот вам и конкретный пример взрослой красивой умной женщины!
Никто здесь генетику не отрицает, но если следовать логике ваших рассуждений, то быть мне простой хорошо выпивающей крестьянкой, а не замом генерального в известной дизайн-студии:)))))))
22.06.2004 22:28:51, Korall
:-))))) 23.06.2004 04:57:31, Inchatina
Если ребенок проживет всю жизнь в ДД, что из него выйдет? А если семья кандидатов вырастит просто хорошего человека, просто хорошего парикмахера, продавца...Да это уже такой успех будет! И слава Богу, если так.По сравнению с тем, что было бы в ДД...Честь и хвала была бы таким родителям! ИМХО. 24.06.2004 15:36:00, Evpraxia

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!