Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Сегодня такой хороший микроклимат в конф

Сегодня такой хороший микроклимат в конфе. Но я после вчерашнего прочтения некоторых топиков родила следующее, даже не знаю теперь – размещать ли. Попробую, коли что – удалю.

Навеяно некоторыми топиками ниже. Хотелось бы спросить на всех. Почему мы непременно ждем от окружающих, что они, сердешные, всенепременно и всегда будут вытирать нам сопли? Идешь в Храм – ой, как же это батюшка не утер мне сопли – возмущение до глубины души (это о себе), звонишь специалисту задать вопрос – надо же, она даже не потянулась за носовым платком, без внимания остались мои сопли! – опять возмущенное негодование. В опеке тети должны сдувать с нас пылинки, родные должны понимать движение нашей души еще даже не услышав от нас об оном. Наши случайные собеседники почему-то не въезжают, не поддерживают, не тянутся в сочувствии опять-таки утереть нам уже почти лиловый от постоянной готовности нос – у, какие! – и гневный топот ножкой.

А слабо нам не быть такими слабыми?
Слабо понять, что в Храме батюшка – это не жилетка, в которую можно вылить реки слез, не нянька, не костыль нашей незрелой взрослости ( это всё о себе), слабо понять, что специалист отвечает на конкретно заданный вопрос как специалист – ведь Вам важно мнение профессионала? Он бедолага и не подозревает, что оказывается вопрос –то задавался в целях всё того же утирания соплей, а вовсе не по делу. Слабо нам хоть на миг упереться крепенько ножками в землю, отбросить подпирающие нас костыли и подпорки и постоять хоть какое-то малое время самостоятельно на ногах. Не стеная, не ноя и не обвиняя абсолютно всех и вся вокруг. Вдохнуть воздух полной грудью, помолчать и постараться почувствовать, что же из себя представляешь ты сам, существуешь ли ты сам, состоялся ли и можешь ли ты сам. И если тебя нет, если автономно ты не существуешь и тебе на постоянной основе нужны одобрялки, поддержалки, рукоплескалки, то какого ты тогда лезешь брать ответственность еще за ....
Хотелось бы спросить нас всех.
16.06.2004 13:23:06,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен,
Не все железобетонные. Не все.
Я вот себя считаю далеко не слабым человеком, но иногда... аха, как рыба головой об лед.
Дома -- низзя, на работе -- низзя, конфа как бы тоже не виновата, лопнуть что ли людям от эмоций, а?

Ты никогда слабой не бываешь? Никогда не бывает, что вот-вот кончатся силы? А? А со мной бывает. На гране...
И тем не меннее, как штык с утреца и в бой. А так хочется, чтобы саму тебя кто пожалел, да? Но низзя, бо самой сильной быть положено... Но это "на гране"... бывает.

По поводу, почему всем все должны?
Это легко обьяснить...
Ну потому что у каждого на своем месте свои обязанности, и вот если кто-то филонит и от оных увиливает, причиняя сложности другим (например тетка опекская бумажку не сделал во время), значит она виновата, и шваброй по загривку заслужила.
Во как :)
18.06.2004 06:58:36, AO
елена волк
Ань, про то и речь, что не все железобетонные. Ведь кто нытик, жалобщик и постоянный призывала чужого сочувствия - это я сама, родимая и есть. Никому покоя не даю, ни коллегам, ни подругам - вечно мне нужно найти сочувствие, вечно ною и сопли размазываю. Очень не люблю я это своё качество, злит оно меня очень. И еще - это обвинение всех вокруг себя, но только не себя родимой - вот сидит это внутри и всё тут. Так захотелось себе врезать хорошенько, чтоб уж упокоилась и сосредоточилась на деле. Вот не люблю я таких, не люблю сопливых. Стараюсь искоренить это в себе, т.к. уважаю крепко стоящих на ногах (без разных подпорок) людей. Очень надеюсь, что мне будет не слабо, что могу я существовать автономно и можно мне взять на себя ответственность за еще одного человека.

Действительно - очень уж мы любим, чтоб нас пожалели. Но сначала надо всё же постараться заявить себя человеком -и тогда это будет жалость все ж таки к человеку, а не слюнтяю.
18.06.2004 16:11:41, елена волк
geli
Лена, хватит на себя наговаривать! Вы же человек, живой человек, а не машина, и человек очень даже сильный. А человек не может быть совсем одиноким волком, ему нужно и сочувствие и подтверждение, что "верной дорогой идешь".
И вы сами других поддержать можете и даже иногда утереть сопли :))
18.06.2004 16:45:50, geli
елена волк
К сожалению, Мариш, я сейчас именно одинокий волк и в данном поступке у меня нет поддержки моей мамы и дочери(со старшими детьми, да и Эдиком мама меня поддерживала). Поэтому сейчас я сама себя должна поддержать, что "верной дорогой иду", всеми силами - я могу рассчитывать в данном поступке только на себя - это действительно очень трудно как оказалось. И я не сильная, мне удавалось совершать поступки в этой жизни, но не благодаря силе, а благодаря храбрости. Я просто не знаю страха и не боюсь. В трудных жизненных ситуацих я закрывала глаза (а могла и с открытыми) и прыгала. А потом уж сильно работая руками - выплывала, непременно всегда выплывала. Я ж говорила, что жизнь - она смелых любит и помогает им. Сейчас я тоже уже прыгнула и надеюсь, что выплыву. Но по натуре я очень мягкий и инфантильный человек, силы у меня как раз и нет. ТО, что я нытик и всё время жалуюсь - это абсолютная правда. Мама всегда моя по этому поводу надо мной смеется -"Ну что, опять - "бежала через мосток, потеряла кленовый листок" - типа козочка наша бедненькая - пожалейте ее. 18.06.2004 17:21:09, елена волк
[пусто] 18.06.2004 17:45:40
елена волк
Я ж сказала, что сильный - это тот, который может без подпорок, может существовать сам самостоятельно, который не ищет постоянно поддержки, одобрения и хлопков в свой адрес, не оглядывается на других и не валит на них вину за свои ошибки.

Наташа сама закрыла дорогу к помощи мне, так как активно выступила против гостевых и тем более возможного прибавления в семействе. Эд тут вообще не при чем.
18.06.2004 18:59:55, елена волк
geli
Добровольно без подпорок никто быть не хочет, просто чтобы быть сильным. Только вынуждено.
Я такого человека не предствляю.
19.06.2004 04:07:51, geli
Не переводи стрелки на Наташу, а?

Если Наташа не смогла понять Тебя, значит Ты плохо обьяснила. :(

Ну не могу эту тему спокойно читать....

18.06.2004 19:05:04, AO
vasillek
Эк буржуям просто - захотелось поныть - пошел к психоаналитику (или как там их...), буднично так, как в парикмахерскую... :))
А для друзей-подруг, коллег, официальных инстанций и прочих консультантов ослипительная улыбка до ушей "у нас все о-кеееей"!
17.06.2004 14:28:52, vasillek
елена волк
Ныть-то Лен они хоть и ноют - аналитику ль, собачке ль домашней, но и дело при этом делают, мало не покажется - горы сворачивают. Так что нам до них, как до другой галактики - как им тяжело то же усыновление пройти, а они ничего, поплюют на ладошки и вперед - глядишь а уж с китайчонком, аль бразильчонком в семействе своем чаек попивают. Молодцы они. А у нас так легко усыновить - а мы даже до опеки не потрудимся дойти, наберем номерок специалиста, услышим от него "недобро" и всё - ручки кверху и сопли рекой. А еще пошуршать-побегать-поузнавать - это мы уже не могем. Об этом я. И потом не люблю эту нашу национальную черту - ну все кругом виноваты, что я не Иван-Царевич, кроме меня родного-любимого. 17.06.2004 14:56:33, елена волк
Конечно, нет истины в последней инстанции...На личном примере могу сказать - я сильный человек, личное самоощущение подтверждается мнением окружающих и реальными жизненными достижениями, извините за патетику. Не буду грузить вас деталями моей жизни и словами типа -добилась всего сама, жизнь научила, многое повидала ит.д., но знаете, я очень часто прячу эту свою силу в карман. Не всегда и не везде вопросы надо решать с позиции силы, хотя хочется, нет, даже не хочется, а привычнее. Но слабой побыть иногда тоже хочется и полезно : )))) 17.06.2004 13:47:25, Монашка
елена волк
Так будьте слабой, кто Вас неволит - хоть услабейтесь - сидите и наслаждайтесь своей слабостью - тихо сам с собою или с мужем со своим. Речь же идет о принятии решения усыновить, т.е. взять ответственность за другого человека. Тут уж не до себя будет, придется ему сопли утирать, а о своих забыть надо будет, а сможет ли такой человек оставить без внимания свои-родные-любимые-неостановимотекущие. 17.06.2004 15:35:18, елена волк
Несогласна. Почему будет не до себя? Почему о своих соплях нужно будет забыть? Вообще, как может быть не до себя, и нужно ли это? Забыть про себя и принять ответственность - вещи, ИМХО, разные. Моя дочь научилась, как Вы выражаетесь, "вытирать сопли" мне года в 4, наверное :-) Она вытирает мне, я - ей :-) Муж нам обоим :-) Сейчас вот Ярик подрастет, тоже нам сопли будет утирать :-) Ну, с папой у него, наверное, мужщинские отношения будут - не сопли вытирать, а, скажем, хлопать друг друга по плечу и говорить - "ничееееее, братан, прорвеееееемся" %-)))))) Потому что, ИМХО, это и есть - СЕМЬЯ. Когда никто не забывает ни про себя, ни про других, и когда каждый готов утереть сопли другому, не только старший младшему, но и младший - старшему.
Так что, если позволите, я время от времени буду услабляться и наслаждаться своей слабостью :-) И тем не менее, буду заводить детей. Всеми доступными способами :-)
18.06.2004 06:10:41, tetter
елена волк
Хорошо наслаждаться своей слабостью когда ты сильный, а когда ты и так слабый и кишка у тебя тонка. Ваш разговор - это разговор сильного, крепко стоящего на ногах человека. Вам можно только позавидовать. А если ты такой, как я - инфантильный и нытик - и тебе не хватает силы - я вот очень надеюсь, что мне не слабо - очень и поэтому и читаю вторую половину своего топа как заклинание. Этот топ написан для слабых - для таких как я. Нам нужно призывание к гипертрофированному чувству и самости и ответственности, потому что сопли для нас - это не диковина, мы и так всю жизнь в соплях. Это у сильных они только иногда появляются, а у слабых льются без остановки. 18.06.2004 16:25:12, елена волк
Боже мой, Елена, ну почему Вы так агрессивны? Мы не знакомы, хотя я думаю, что даже со знакомым выражения типа "услабейтесь, сидите и наслаждайтесь и т.д.(не хочется повторять) - уместны и приличны. Не Вы одна - боец (как написано ниже) в этом мире, просто не все считают возможным вести разговор в таких тонах. Хотя можно Вам ответить адекватно, но это уже проявление не силы, а слабости. И уж, извините, мало интеллигентно. Сила всегда и везде - это уже несколько другое общество. А по-настоящему сильный, решительный и добивающийся своего человек должен иногда смотреть по сторонам и понимать, что криком да одергиванием нельзя разговаривать всегда и во всеми. И про сопли ( извините) Вы тоже зря, не ко мне это обвинение, навытирала за свои немолодые годы, а свои( как Вы пишете)некому было вытирать, даже если бы они и были. И не надо мне разъяснять про тему о решении на усыновление, я прекрасно все поняла. Думаю, что в моем случае если решение будет принято, то оно будет принято, без всяких сомнений и оговорок. и поверьте, решений важных за свою жизнь я принимала много, не только житейских, но и очень ответственных. поскольку работаю на таком месте, где одна ошибка - и всё кончено. Отсюда, наверное, и отсутствие категоричности, авторитарности, философский подход.
17.06.2004 16:33:59, Монашка
елена волк
Монашка, я не агрессивная и не одергиваю, говорю же, что этот топ я себе писала. У меня сейчас период очень трудный - мне себя поддержать надо - вот и занимаюсь психотерапией. Уж простите меня, умоляю, не примеряйте всё на себя - я ни к кому претензий не имею - только к себе. А мне сейчас такой суровый разговор с собой очень нужен. Еще раз простите. Топ вешаю в конфе, т.к. такие как я еще по жизни имеются и им мой топ тоже может пригодится и помочь. А тем, кто сам справляется с трудностями - он не адресован, только таким как я - слабакам. Они меня поймут. Не сердитесь, Монашка, Вы хорошая, Вы сильная - это всё не о Вас. А мне кто еще такие слова скажет, какие я сама себе говорю - ведь суровых людей вокруг не так много. 17.06.2004 17:01:42, елена волк
Елена, может я и хорошая, и сильная, но не злопамятная. Если у Вас действительно трудный период в жизни, готова Вас поддержать, не знаю - как и чем. Но от всего сердца, поверьте. Удачи Вам! 17.06.2004 17:12:18, Монашка
елена волк
Спасибо - мне она - эта удача - сейчас ОЧЕНЬ нужна, а особенно мужество. Но думаю - прорвемся. Еще себе по мордасям настучу пару раз - и всё будет в порядке. Вы главное тут в обморок в конфе не падайте от моих топиков - такое вот "тихо сам с собою я веду беседу" бывает. Идет внутренняя работа. 17.06.2004 17:32:13, елена волк
vasillek
Хочется, это точно... Но ведь не дают окружающие, вот сволочи :))) 17.06.2004 14:25:45, vasillek
елена волк
Лен - это не окружающие не дают, а ты им не даешь себя побаловать - в этом проблема. Ты уже в крови боец - не в смысле, что весь в крови, а в смысле - в крови (понятно?). Эх, Ленка, обабиться бы нам, обабиться по хорошему. 17.06.2004 15:00:00, елена волк
Отвечаю за себя. Слабо. 16.06.2004 16:11:02, tetter
А нужно ли быть сильным человеком. Среди моих знакомых: у мягких и ронимых родителей - сильные, заботящиеся дети, а у сильных - слабовато (видимо родители забивают своей силой). Я по жизни человек сильный. И очень боюсь забить, подавить. Я прекрасно понимаю, что наступит день и силы моей не станет, а тогда может остаться только моя дурь. Я хочу, чтобы сильным был мой мальчик. И для себя решила, что спрашивать его мнение по любому вопросу уже пора сейчас. 16.06.2004 15:05:42, ИК
Что Я понимаю под сильным:
(Письменно изъясняться трудно, да еще работа очень мешает)
Человек, принимающий самостоятельные решения, ставящий себе цель и идущий к этой цели.
При этом Я боюсь, что ребенку и решать будет нечего, если будет не сгибаемая мама, которая все решит. Надо обязательно, чтобы его мнение звучало. Боюсь задавить.
16.06.2004 16:09:27, ИК
vasillek
Сильный и властный, наверно, разные вещи. Сильный пусть будет еще и умным и не давить на других... Сильный может и ребенка научить быть сильным... 16.06.2004 15:58:45, vasillek
Dinah
Все-таки надо договориться о терминах. Потому что для меня "ранимость" и "сила" вовсе не противоречат друг другу, так же как всерьез спрашивать мнение ребенка с самого раннего возраста будет тоже только сильный человек, сильный и мудрый. 16.06.2004 15:12:03, Dinah
Спасибо за "мудрый", но скорее "ищущий". До "мудрого" еще очень далеко. 16.06.2004 17:20:45, ИК
Dinah
Это почти одно и то же :-)) 16.06.2004 17:57:43, Dinah
елена волк
Дин, согласна. Я тоже считаю, что сильный человек может быть и ранимым и нежным. 16.06.2004 15:15:02, елена волк
Ранимому человеку тяжело достичь цели. По пути столько ран получит. Не дойти. По жизни приходится плевать на мнение окружающих.
16.06.2004 16:35:16, ИК
Не согласна, что ранимому человеку тяжело достичь цели. Сама, приходится признать, "ранимая" - вроде как "трогательная и нежная, чуткая и ранимая", как говаривал мой начальник. Увы и ах. Хотела бы быть другой, но в этом изменить себя не получается. Но ничего, как ива, которая гнётся, да не ломается. Встряхнулся, и дальше, к своей цели... 16.06.2004 18:06:59, Gulya_S
Успехов. Добивайтесь. 16.06.2004 18:09:41, ИК
Cпасибо. Уже, и не малого. И дальше буду :)). 16.06.2004 18:47:54, Gulya_S
geli
Здорово быть сильной, я стараюсь. А еще здорово, когда рядом друзья и семья - моральная поддержка. И надеюсь взять ответственность за ребенка вдвоем с мужем. Хотя хочу обеспечить себе тылы (в плане своей профессии), мало ли что в жизни бывает :(

Я за то, чтобы люди были добрыми друг к другу.
Вообще вы, Лена, классно написали, очень убедительно. Хоть у меня оказывается несколько другое мнение :)
16.06.2004 14:59:21, geli
Искра
Лен, но ведь не все такие сильные женщины как вы. Вами я искренне восхищена, но я сама человек слабый, с комплексами и заморочками. И нуждаюсь в поглаживании и одобрении. Если не получу желаемого поглаживания, то все равно буду делать по своему, но жить будет гораздо труднее. Вон я в девичьей недавно плакалась, что меня мастер в автошколе обидел. Поутешали меня, сопли вытерли и пошла я дальше учиться. И спасибо девочкам в девичьей! Это я к чему? Сильным трудно понять слабых, слабость считается большим пороком и ее все стыдятся. Но ведь слабый человек не значит еще что плохой! Некоторых и погладить иной раз не грех. Произнести несколько теплых слов не слишком для людей напряжно, а человек на жизнь веселее глянет. Разве нет? 16.06.2004 14:14:47, Искра
Сильный человек может просить помощи, поддержки, сочуствия, но для того, чтобы действовать. Действовать в широком смысле: не только бежать документы оформлять, но и, например, принять Решение, пока этого не делать... Переживать - это тоже действие, когда переживание изменяет человека, его отношение к ситуации... Слабый человек просит не поддержки а оправдания, не переживает действенно, а воду в ступе толчет и, действительно, сопли размазывает... Каждый из нас в разных ситуациях ведет себя то как сильный человек, то как слабый - это нормально и неизбежно. Для себя считаю необходимым только одно - честность перед самой собой, понимание, что сейчас, в данной какой-то ситуации я веду себя именно как слабый человек, я не готова действовать, я хочу от мира именно вытирания соплей... Можно себе это позволить, но не застревать в этом...
Вот! Чего написала? сама не поняла! :)))
16.06.2004 15:40:18, Лёка_
Зато я как поняла. Хорошо сказали! ППКС :-)))) 16.06.2004 17:07:15, Inchatina
Согласна.
На мой взгляд, иной раз даже очень сильные люди нуждаются в поддержке.
Может не в тему, но я вспомнила высказывание «Когда тебе плохо, помоги тому, кому ещё хуже». Действует, на себе испытала.
Приведу примеры из книги Андрея Ильина (писателя, путешественника)
«…мы живем в мире людей, которые могут нам помочь. И которым можем помочь мы. Потому что мы люди! И вместе можем разрешить любые наши проблемы. И воплотить в жизнь все наши мечты. Было бы желание. Была бы воля. Были бы люди.»
«… Помогают только тем, кто просит. И тут уж гордость побоку! Потому что у нас в беде люди друг другу помогали всегда. И даже в гораздо более тяжелые времена. И ещё потому что хороших людей больше, чем заботящихся только о своем спокойствии жлобов. А у добрых людей, как утверждает пословица, и последний кусок хлеба попросить не грех. »
16.06.2004 14:51:15, ЛюКа
елена волк
Я не очень-то доверяю нытикам и не думаю, что их надо поддерживать, может быть наоборот - им лучше отступить. И прошу еще раз понять, что я говорю не о жизни вообще, это не общефилософский топик, я говорю об усыновлении и людях, которые не помощи просят, не совета, а утирания себе соплей, т.е пожалейте меня бедную - вот этот присутствующий на заднем плане лейтмотив некоторых топиков меня повергает в такие умозаключения. 16.06.2004 15:01:00, елена волк
елена волк
Так я не о том, что слабый это плохо, я о том, что если слабый - то зачем идешь сюда, зачем решаешь принимать на себя ответственность за другую жизнь -ведь это логично? А более всего этот топик был написан мною для меня самой, как я понимаю - как бы сам себе и психотерапевт, и кнут, и пряник. Я не привыкла рассчитывать на внешнюю помощь. 16.06.2004 14:37:46, елена волк
Уф, меня эти сомнения очень даже гложут - что я из себя представляю, что смогу дать ребенку? если сама, честно сказать, сплошной ходячий инфантилизм :( Но, с другой стороны, я писала уже об этом где-то, человек взрослеет, мудреет, становится сильнее не как растение - просто потому, что в ём это заложено..., а только действуя, совершая поступки, беря на себя ответственность. Сильный человек - не вообще сильный, а сильный в своих проявлениях, в своих поступках. Так что дождаться, пока стану сильной, а потом действовать - не получится, похоже :( Не знаю, не решила пока для себя ничего на этот счет... 16.06.2004 15:51:45, Лёка_
Soleil
Лен,а по-моему,это как раз не про эту конфу- кто ж тут особенно жалуется?
Да и права ты- неконструктивно плакать-последнее дело.
Порадоваться-посердиться сообща ,опытом поделиться и родить решение креативной группой-это отсюда,согласна.
Но вот я лично хожу сюда больше,чтобы ежедневно знать,что вот есть в свете такие люди,с которыми мне классно безо всяких и моему выросшему ребенку будет классно среди их выросших детей.
Потому я стараюсь не ввязываться в разговоры о птичках,которые может быть взлетят,а может и передохнут.
Микроклимат,не плохей!:-)
16.06.2004 13:32:20, Soleil
елена волк
Да я плакалась вон в топе про благословение - жутко рассердилась на себя - вот и написала топик, да и еще тут один собеседник плакучий был, есть-есть такое на конфе. А я жутко как плакучих не люблю. 16.06.2004 13:39:18, елена волк
Dinah
Лен, мы не непременно ждем. Но иногда бывает нужно именно вытирание соплей, и, ИМХО, ничего плохого в этом нет. Другое дело, что если нужна именно моральная поддержка, то надо так прямо и говорить, и обращаться за ней к тем, от кого логично ее ждать. И это явно не опекские тетки, например. А насчет позиции "все мне должны, от мужа до государства" - это вообще нечто глубоко лично мне чуждое, т.к. лично МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, девиз у меня такой. Но, правда, и я никому ничего не должна. 16.06.2004 13:30:56, Dinah
елена волк
Ну да, Дин - никому не должна - а детю своему кто гору подарков повез - нет, везем мы свою тележечку и пополняется она с каждым годочком, ой, как пополняется. 16.06.2004 13:42:14, елена волк
Dinah
А причем тут должна? Хотела и повезла, вот и все. 16.06.2004 13:43:13, Dinah
елена волк
Дин, ты к словам придираешься. Пусть в твоем понимании долг - это хочу - суть от этого не меняется. 16.06.2004 13:54:04, елена волк
Dinah
Лен, для меня очень суть меняется. Хочу - это значит мое решение, должен - навязанное извне, все равно кем и чем (родственниками, общественным мнением, обстоятельствами). Вот в этом смысле никому я ничего... ну и так далее. 16.06.2004 14:03:00, Dinah
елена волк
Для меня должен - это только мое решение, а извне мне вообще на фиг что навяжешь, у меня и слов-то для этого извне нет. 16.06.2004 14:40:12, елена волк
А если наоборот: я должна. Должна своему отцу, который уже старый, нудный и меня не растил, да и наверное не вспоминал пока жизнь не приперла, должна свекрови, с которой не сложились отношения. Правда, эти долги я решаю только материально, за что себя осуждаю. Должна маме, внимание и участие, которое, к сожалению, могу дать только по телефону. Должна своим детям, а как же, и если я делаю для них что-либо с удовольствием, то это не означает, что я не должна. Должна друзьям и близким, людям с которыми работаю, и просто тем, кто меня любит. Даже себе кое-что должна. Ужас, как я с этим живу и жизни радуюсь. Наверное, дело в терминологии, по разному можно воспроизвести: это долг или желание, хотя не могу сказать, что с отцом хочу общаться, но делаю, а как же иначе. 16.06.2004 16:20:50, Kalisa
елена волк
Ирин, у меня практически во всех упомянутых тобой случах (кроме свекрови, пожалуй) - это "должна" совпадает с внутренней потребностью. Знаю, что это мой долг, но это одновременно и мое желание. Со свекровью конечно посложнее будет, но коли ей будет нужна помощь - думаю тоже брошусь на амбразуру, пока она, ТТТ, обходится без меня. 16.06.2004 17:35:11, елена волк
Dinah
Paroles, paroles, paroles... 16.06.2004 14:45:10, Dinah
елена волк
Дин, это французский? Переведи. 16.06.2004 14:47:47, елена волк
Dinah
Слова, слова, слова. Это я к тому, что прежде чем разговаривать о чем-то, нужно договориться о терминологии :-)) 16.06.2004 14:54:15, Dinah
елена волк
Угу, правильно говоришь. 16.06.2004 15:02:48, елена волк
Девочки!
Ну всё время я забываю какие Вы ещё все молодые (и красивые!).
Ну прямо Наташина (ТелеНата) Ира!
"Ира! Не ешь кашу!" - и Ира всё быстренько съедает.
16.06.2004 14:09:02, Pi
Dinah
:-)) Не, мне конечно лестно такое сравнение, приятно чувствовать себя настолько молодой и умной :-)). Но только, Ирин, сколько нервов сберегла мне такая позиция! Я не отказываюсь от помощи, но ни от кого ее не жду. Не обижаюсь, когда кто-то из близких принимает решения, которые мне не нравятся или как-то ущемляют мои интересы. Не жду послушания от своего ребенка. Не обижаюсь на весь мир из-за того, что что-то в моей жизни складывается не так, как я бы хотела. И т.д. и т.п. по списку.
А кашу не люблю, бееее :-))
16.06.2004 14:42:45, Dinah
Ой, Дина!
> я никому ничего не должна
Я это всегда повторяла, пока мой сын не ответил: "Ну и дура!"
Крики, вопли, шум и плеск. Это мы выясняли, кто тут дура.
И вот, что он сказал: "Ничего и никому, это только слова. Я, например, тебе должен и много."
Другое дело, что от того, что он так считает, до реальных дел О-о-о... какая дистанция.
Мы все ждем и поддержки и понимания. И что тут плохого? Требовать этого, ну это другой разговор.
Я иногда до неприличия счастлива от того, что знаю, что есть люди, которые меня и понимают и поддержат.
"Счастье - это, когда тебя понимают!" Лучше я всё равно не скажу.
16.06.2004 13:41:17, Pi
Dinah
Ну, конечно, ждем поддержки и понимания, я разве спорю? Просто ждать поддержки и обижаться на ее отсутствие (типа, должны, а не дали) - разные вещи. 16.06.2004 13:45:00, Dinah

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!