Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите

Народ, кто знает: если мать ребенка "ограничена в родительских правах по состоянию здоровья", больна психически (маниакально-депрессивный психоз, что ли? не уверена). Но мать навещает ребенка, и плюс у ребенка есть брат, с которым он в одном ДД - значит ли это, что он не подлежит никакой опеке? Или под опеку его могут отдать?
И может ли мать потом забрать ребенка - при каких условиях с нее снимут такие "ограничения"?
Заранее спасибо!
31.05.2004 11:52:16,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Наверно, надо Олелукоя спрашивать - напишите ему на мыло! 31.05.2004 12:39:34, vasillek
да он чего-то не отвечает... я думала, мож он здесь прочтет...
просто сегодня буду звонить в ДД - я им вопрос задала (зам. директора, которая по этой самой части), так они озадачились-озадачились и пошли читать законы :(( не уверены, можно ли :((
хочется хоть перед разговором юридически подковаться :)
31.05.2004 13:06:49, Ginger_
OleLukoe
Можно, можно установить и опеку или патронат или приемную семью.
ПОД ОПЕКУ ПЕРЕДАЮТСЯ - Статья 145. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

СООТВЕТСТВЕННО Ст.121 ГЛАСИТ:
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения...

Есть общий принцип, которым должно руководствоваться опека бывает государственная т.е. ДД и частная т.е опекун физическое лицо так что если есть основания для помещения в ДД, то есть и основания для передачи на воспитание в семью

То что ОГРАНИЧИЛИ в правах это правильно, забрать ребёнка она может в случае, если с неё снимут диагноз и восстановят полностью в родительских правах.
Кстати, Лена, надо учитывать, что если в решениии суда по ограничению прав не вынесено ограничений по встречам матери с ребёнокм, то при установлении опеки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно этот вопрос решить на уровне СОГЛАШЕНИЯ об осуществлении контактов родственников с ребёнком, чтобы были основания вызыват опеку или наряд в случае если мать будет буйствовать или просить неуместных встреч с ребёноком.
31.05.2004 15:15:47, OleLukoe
Алексей, мать написала заявление, что оставляет ребенка на 3 года. За три года она не появлялась. Сейчас её хотят лишить родительских прав судом. Если она докажет, что у неё сложное материальное положение, может ли она написать заявление еще на три года? Спасибо за ответ
С уважением
Наташа
31.05.2004 16:33:48, Наташа из Билефельда
OleLukoe
Что-то они поздновато кинулись лишать родительсуих прав...
В законодательстве чётко прописано "...более шести месяцев не осуществляет содержание и воспитание..."
Кстати, что тяжёлое материальное положение мешает посещать ребёнка?
Написать то она может, но будет ли принято это во внимание судом?
31.05.2004 16:51:08, OleLukoe
Даже если заявление написано на 3 года, мать можно лишить родительских прав после 6 месяцев?
Я ниже писала о мальчике, которого хотят усыновить. Мать заявление написано на год. Мать не приходила к нему в течение 6 месяцев. Могут ли органы опеки начать лишение родительских прав матери, хотя год еще не истек? Есть люди, которые реально хотят его (осталось меньше полгода).
31.05.2004 19:11:15, Наташа из Билефельда
OleLukoe
Разумеется. Ведь, просьба о том, что она просит содержать в учреждении в течение 3-х лет и никак не отменяет обязанностей по участию в воспитанию ребёнка. Т.е. по праву обязанность содержания она передала государству по заявлению, а остальные обязанности - это другие обязанности!
05.06.2004 20:11:58, OleLukoe
Поняла. Спасибо огромное!!!
Пойду беседовать с руководством ДД, что-то мне они скажут...
Алексей, а велики шансы восстановления в правах матери? По вашему опыту, часто такое бывает?
Вы уж извините, что я так вас достаю этим вопросом, просто там ТАКАЯ мама... ТАКАЯ мама...
31.05.2004 15:34:47, Ginger_
OleLukoe
Ну... это уже вопрос к психиатру, как вылечится, так и сможет, если сможет и захочет. Может быть действительно с психиатрами проконсультироваться? 31.05.2004 15:53:48, OleLukoe
да надо бы мне еще ее диагноз уточнить... то ли шизофрения, то ли психоз этот самый. Это не я путаюсь, а руководство ДД - то одно скажут, то другое.
Впрочем, зам. директора говорит, что мама объявляется только в период осенне-весенних обострений... Приносит ребенку бутерброд с помойки и пытается накормить. А ребенок ее боится как огня...
Позвонила в ДД сейчас - говорят, не успели посмотреть личное дело. Дело в папке, папка в сейфе, сейф на ключе, ключ в кармане одного из замов, зам - придет завтра. А в личном деле написанно решение суда, пока не посмотрят формулировку об ограничении родительских прав - ничего не ответят.
Я, конечно, сама хороша - называется, "дозрела" :( могла бы и раньше проснуться :(
31.05.2004 17:33:17, Ginger_
Dinah
Лен, это не Олежек случайно? 31.05.2004 18:21:19, Dinah
угу.
Остапа понесло.
Мы ж с ним общаемся таперича :)
И, кажется, друг другу нравимся. Давеча в субботу приезжаю - а их в цирк всей группой уводят, и никаких исключений. Мне удалось только час с ним пообщаться - пошли поиграть на улице возле ДД в машинки. Так он вопил - в цирк не хотел идти - говорил, не пойду, хочу с вами остаться!

Дина, вы его же видели и историю его знаете. Как вы считаете, реально его вытянуть в плане развития?
Мне вундеркиндов не надо :) лишь бы человек вырос хороший :)

Но "вытянуть" придется в одиночку, при полном отсутствии какого-либо папы :(

Я боюсь двух вещей: ТОЙ САМОЙ наследственности - да поймет меня правильно просвященная конфа: мама-то - с шизофренией (ничего кроме этой болезни я в виду я не имею: в "гены алкоголизма" и пр. не верю). Ну и самой мамы: она же прав не лишена, черт ее знает, пойдет в опеку с криками, чтобы ей вернули ребенка, а опека там - загляденье, какая правильная и прекрасная.
А это ведь не Танечки К. мама, которая хоть и также в больнице, но к детям нормально относится, и они ее безумно любят.
Олежкина мама вы видели до какого состояния детей довела :((

Дина, я понимаю, глупо просить совета по таким вопросам, но услышать мнение людей, видевших Олега мне было бы очень важно...
Меня правда переколбасило: все мои мысли что надо сначала выйти замуж вылетели...

Но, кстати, та же грозная Ирина Владимировна (зам. директора) меня в субботу активно уговаривала: рассказывала, какой Олег молодец, какой прекрасный ребенок. Или они всегда так уговаривают?

Вот. По моему безумному посту видно, какая каша твориться в голове. Переписать не получается :(

Простите за сумбур :((((
31.05.2004 18:58:12, Ginger_
Извините, что влезаю, но мне кажется, что не стоит очень заморачиваться по поводу шизофрении, у меня вот отец - инвалид 2 группы по шизофрении + среди многочисленной маминой родни 3! человека с этим же диагнозом, а я вот, честное слово, прочитав Ваш топик, первый раз в жизни подумала о том, что это заболевание может быть наследственным. Живу 35 лет спокойно, двух дочек родила (старшей 17 скоро) все, слава богу, здоровы. 31.05.2004 22:33:13, ВК
:)
спасибо!
я не то что бы сильно заморачиваюсь - скорее, пишу это здесь, чтобы услышать именно такие комментарии. Т.к. я с этим не сталкивалась, страшновато маленько :)
Но в общем-то я уже даже не сомневаюсь - только молюсь, чтобы в ДД дали мне положительный ответ. А то они могут и отказать :( вот одна участница конфы по поводу Саши М. обращалась к директору - директор отказал наотрез - у Саши есть два брата в ДД, и разлучать их нельзя :(
01.06.2004 10:25:43, Ginger_
Есть недавние очень обнадеживающие исследования именно о наследовании шизофрении у приемных детеи:
http://pn.psychiatryonline.org/cgi/content/full/39/10/36
01.06.2004 21:28:43, anon
Спасибо за ссылку!
Если я правльно поняла, то по данным исследователей, из группы приемных детей с генетическим риском развития шизофрении, только у 13% это дело проявилось. И все равно все завязано не только на наследственности, но и на внутрисемейных отношениях в приемной семье.
Это здорово :)
02.06.2004 10:19:50, Ginger_
Теа
Из личного опыта общения с семьёй "потомственных" шизофреников: при создании нормальных, простых человеческих отношений со здоровым человеком - проявления шизофрении исчезли. 07.06.2004 09:25:10, Теа
Dinah
Да, разлучать можно только директору. Отправить в коррекционный интернат, например, Мишкину сестру, с которой они дружили, в связи с тем, что "она не справлялась с математикой" :-((( 01.06.2004 12:22:24, Dinah
Ольга Оводова
Дина, а шансы обратно вернуться есть? Если начнет успевать в математике... 01.06.2004 17:34:53, Ольга Оводова
Dinah
Нет, шансов вернуться нет. Это директор не сама решает, она направляет детей на медико-педагогическую комиссию (не знаю, из кого она состоит), которая определяет, например, что у ребенка ЗПР или еще какая дрянь и он по "медицинским показаниям" не может учиться в обычной школе. Я не знаю, что с ними происходит по выпуске из интерната, подозреваю, что ничего хорошего. 01.06.2004 23:46:57, Dinah
Мы как раз с таким интернатом общается. Насколько я поняла, в этих интернатах программа растянута - младшая школа на 5 лет. Если успешно ее освоишь - переведут в нормальную среднюю школу. Только маловероятно это :(( Если бы там какие специальные коррекционные педагоги работала, память-внимание-мышление ребятам целенаправленно развивали... А то ведь просто требования ниже, чем в обычной школе, и все, как тут догонишь? Махнули на них рукой - дурачки, мол - и не напрягают особенно. Любка до сих пор (второй класс закончив) на вопрос 4+4 задумывается, а 20-11 вообще считать отказывается :(( На ее памяти только двух девочек перевели в обычную школу, потом одна вернулась :( Если они чегото -там не сдадут, что при таком обучении ой как вероятно, влепят им олигофрению легкой степени :((( А ее там нет, ну ей Богу, нет ни у кого почти. Рядом не лежало! 02.06.2004 12:01:32, Лёка_
Ольга Оводова
Вот-вот! Эти коррекционные моего мужа в шашки уделали. Он уверяет, что не поддавался, ну разве что быстрее, чем обычно, играл, не особо задумывался. И глазенки такие любознательные :-(
02.06.2004 17:13:33, Ольга Оводова
елена волк
Дина, в коррекционный интернат с сентября отправляют Руслана Кобзина (у которого сестра в ДД), Руслана Зимина, Вику. Твоего Мишку оставляют в ДД? 01.06.2004 17:22:09, елена волк
Dinah
Лен, этого еще не хватало! Вроде, оставляют, по крайней мере, мне никто ничего не говорил. Да и они через комиссию должны это делать, вроде, он ее не проходил :-(( А что с ними? Почему их отправляют? 01.06.2004 23:44:26, Dinah
елена волк
Дина, только-только в самом конце мая была эта сама комиссия и по ее решению троих отправляют с сентября в коррекционный интернат в Серпухове. Кстати впервые услышала о существовании интерната в Серпухове, может и туда съездить, посмотреть, что там и как. Ты спроси у директрисы про Мишу, она же не офиширует, я из нее это клещами вытянула. Надеюсь, что Миши это не касается. 02.06.2004 11:03:59, елена волк
Dinah
Я про интернат давно знаю. Но у руководства ДД с руководством интерната какие-то контры, они не общаются совсем и насколько я понимаю, интернат совершенно не рад будет гостям. Хотя, если честно, я просто боюсь лезть еще и туда, элементарно боюсь, что меня не хватит. А там Мишкины сестры, и надо бы, ой, как надо бы туда влезть...
С ЕВ я поговорила, Мишку никто никуда отдавать даже не собирался, Вику тоже притормозят (Аня в курсе), а с остальными она считает, что компенсировать можно только при очень-очень активных занятиях, якобы у этих детей изначально были все шансы именно в интернат попасть :-(( Со слов ЕВ, с той справкой, которую дети получили после комиссии, их не примут ни в одно ПУ. То есть на детях 7-9 лет от роду благополучно ставится крест. Чего-то я точно не понимаю в этой жизни. Неужели они в самом деле не способны получить профобразование? Ну не может такого быть.
Адрес лагеря узнала, постараемся съездить в выходные.
02.06.2004 12:54:43, Dinah
Dinah
Лен, я там выше как раз написала. Мы же вчера туда ездили, Олежку я видела. ИМХО 20 раз, реально его вытянуть, у него глаза смышленные, он очень-очень славный, я чуть не расплакалась вчера, на него глядя. Так и хочется взять его на руки и немедленно унести оттуда. Той самой наследственности я бы тоже боялась, так что тут ничего сказать не могу. А мамы в плане придет-отберет бояться не стоит, для этого мало один раз прийти, надо усилия прилагать. 31.05.2004 19:13:50, Dinah
Ой, да, он очень умный!! Кстати, он уже очнь хорошо говорит - правда, произношение хромает :) но во-первых я его уже понимаю, а во вторых - вот я учу английский уже много-много лет, произношение до сих пор уродское, а парень за пол-года от молчащего стал говорящим...

Спасибо за поддержку :)))
31.05.2004 19:22:03, Ginger_
Soleil
Лен,я помню Олежку еще с первого посещения Леной Волк их группы,как они с Русланом оба на машинку запали.Симпатичный мальчуган,у Лены в реге посмотрела,так повзрослел по-моему.
Ты молодец!
01.06.2004 08:49:12, Soleil
:)
Спасибо!
Сегодня у меня "следующая часть марлезонского балета" общения с ДД. Подержите за нас кулаки :)))
01.06.2004 10:27:31, Ginger_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!