Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного о грустном.

Вот и я решилась немного поплакаться :((.
В последнее время стала замечать за собой, что торможу. И ощутимо. С трудом что-то формулирую, особенно письменно. Появилась необоснованная раздражительность. Пару раз даже накричала на Тима. Потом просила у него прощения, а себя за то, что сорвалась, просто ненавидела. Благо, что Тимурка оттаял и уже не воспринимает всё в штыки, прошла болезненная обидчивость. Но от этого не легче.
Вообще, постоянно в голове мысль, что я плохая мать. Нет, я понимаю, что идеальных матерей не бывает и не стараюсь быть стопроцентно хорошей и правильной, но всё же...
Тимурка многих вещей не понимает (оно и понятно, в интернате никто его всесторонним развитием не занимался) и ежедневно масса вопросов. Я стараюсь объяснять, побольше с ним разговаривать, приводить примеры. Но такое чувство, что всё не то говорю, недостаточно понятно, примитивно...
Понять не могу откуда берётся это дурацкое раздражение. Вроде всё у нас ОК, ребёнок просто замечательный, родной и любимый, домашний совсем. Каждый день что-то новое, хорошее, радостное просходит. Конечно, есть и неприятные моменты, но не больше, а как мне кажется, даже меньше, чем в других семьях (насколько могу судить).
Может это у меня адаптация такая и со временем тупизм и раздражительность пройдут?
17.05.2004 16:22:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гуль все наладится, дайте себе время.

Раздражения не от того, что ты плохая мама, а от моральной усталости. Меня, например, первое время выматывала ответственность за ребенка. А вдруг не угляжу, а вдруг не делаю то, что должна делать и т.д.
Когда появляется ребенок, не важно большой или маленький, то появляется ответственность, не только за себя и мужа, но и за него, за ребенка. Тем более у вас со здоровьем проблемы, мысли о будущем покоя не дают.
Сейчас все войдет в колею и через какое-то время все устаканется и станет легче.

Удачи. И не бойся жаловаться, когда узнаешь что ты не один, становится легче, а если еще почитать, как с этим справляется народ, то еще и почерпнуть для себя чего-то можно.
18.05.2004 01:04:09, Ольга113
После эйфории, когда все на эмоциях и адреналине часто наступает просто ступор. Организм от спокойствия отвык.

Я всегда после какой-нибудь защиты или сдачи проекта просто сваливаюсь с дикой простудой, мышечной болью и т.д.
Это все наш организм!

Пройдет. Успехов Вам и радости много-много.
17.05.2004 18:54:18, AO
Та же песТня - я последних полтора месяца из бронхитов-простуд и прочих мелких болячек не вылезаю.
Выходит не я одна такая. Уже легче. Хотя всем желаю богатырского здоровья!
Может и заторможенность из той же оперы?
Спасибо за Ваши пожелания! :))
17.05.2004 19:32:46, LindSi
Гуля, должно пройти не меньше чем год, чтобы все по-меножку устаканилось. В воспитании главное терпение, но это не значит, что все время нужно не проявлять свои эмоции. ВСе мы не железные и нервы у всех порой дают сбой. Главное, что вы сами все это понимаете, осознаете, и не скрываете. А вообще-то позвоните мне, есть о чем поговорить. 17.05.2004 17:51:55, Галина_К
Галина Сергеевна, я бы с радостью позвонила, но куда-то номер телефона задевался :((. 17.05.2004 18:07:33, LindSi
Гуля, 483-48-54 мой телефон. 18.05.2004 18:53:40, Галина_К
Soleil
конечно,адаптация!!!!Это же сколько в жизни перевернулось!Все притрется,скоро же каникулы!!!!!!!!! 17.05.2004 17:41:52, Soleil
У нас уже каникулы :)) - мы дома занимались последнее время. В новую школу отдавать смысла уже не было - меньше месяца учиться. Сегодня и завтра Тим экстерном сдаёт экзамены, что бы аттестацию получить. 17.05.2004 18:04:37, LindSi
Soleil
Экзамены-разве ж это каникулы?
Настоящие наступят после.
Наверное,еще и из-за экзаменов мандражируте все.
Как лето решили провести?
Я со своими старшими голову сломала- кроме отпуска двухнедельного в августе и десяти дней в июле,когда соберемся с папой-что им приятного и полезного предоставить-замучались планировать..
17.05.2004 18:16:43, Soleil
Мандражируем-мандражируем :)). Вроде дома всё прошли, уроки почти каждый день и Тим всё схватывает на лету, но не знаю, как он в интернате себя поведёт. Он его теперь как огня боится. Видно раньше защитный механизм от безысходности врубался и восприимчивость снижалась.
Сейчас сижу, жду, когда Виталик его из интерната привезёт. Даже не позвонил, поросёнка такой, хотя я его об этом просила.

И у нас та же история - ломаем голову как провести лето. Тимка на море очень хочет. И что бы обязательно на самолёте лететь :)). Попробуем, если Виталику удастся урвать отпуск. А в остальное время вообще ничего в голову, кроме как шашлыки-пикники, атракционы, не лезет. А надо как-то с удовольствием и пользой. Эх, не просто оно - сразу стать мамой девятилетнего парня :))).
17.05.2004 18:52:19, LindSi
МВСН
Да. У нас для Сашки лето планируется бурное. И поездка на раскопки с проживанием в первый раз в палатках, и Крит со мной, бабушкой и малышами, и Мальдивы с дедушкой. Но вам ничего советовать не могу, кроме моря, конечно. Мы кстати папу уж давно не ждем. Он отдыхать не умеет, слава богу может заработать на наш отдых:) Так что едем без него. Но в этом году он мне обещал поездку вдвоем осенью. Уже мечтаю. Мой сын очень любит лагеря, так чтоб с ребятами и без меня. А вашему-то наоборот надо с вами наобщаться, наконец-то. Что-то у нас все так спрессовано. В смысле куча дел у сына. И у вас вот экзамены... Когда же нам увидеться? 17.05.2004 21:46:48, МВСН
Здорово то как - раскопки-палатки, Крит, Мальдивы! Бурное лето это просто супер! :)))))))
А Тимка насмотрелся наших прошлогодних фоток, когда на Кипре отдыхали, и тоже туда теперь хочет. Хотя, думаю ему и в любом другом месте понравится не меньше. Главное, что бы на настоящем самолёте лететь! :)) И пофиг, что я этих самых самолётов боюсь, как огня :)))).
А мы без папы не мобильны. Совсем. Тимка подрос за те четыре месяца, которые мы его знаем. Ещё и поправился, хоть и немного. Мне его теперь на руках передвигать совсем тяжко стало. С четвёртого этажа спустить (у нас в хрущёбе лифта, естессно, нет) и то довольно сложно.
Всё думаю, что пора отсюда линять и перебираться на "другие дети", но что-то не могу себя заставить... Даже читать там не могу...
18.05.2004 00:36:37, LindSi
МВСН
Нет. При всем уважении к тамошним мамам не советую там селиться. Надо верить в успех, думать и говорить только о хорошем. А там сплошные кошмары. оставайтесь с нами. У меня есть человек, с которым мне очень хочется вас познакомить. Только не знаю как и как вам объяснить, почему мне кажется это важным. В общем для начала она вылечила сама себе неизлечимую болезнь так сказать усилием воли. 18.05.2004 19:28:20, МВСН
Так и я о том же - не могу я туда. Там такая боль, а зачастую, безнадёга... Я сама заболевать начинаю.
Это на меня вчера что-то нашло - типа надо быть реалисткой и всё такое.
Ну его, этот реализм, подальше. Не моё это. Да и Тима я "другим" не воспринимаю. Да, есть ограничения, но в остальном-то он совершенно обычный ребенок.

Лучше прикол расскажу :)). Вчера Тим отвратительно себя вёл на экзамене - вертелся, кривлялся, с учительницей спорил со страшной силой... Учительница вечером Виталику всё по этому поводу высказала. Ну, я расстроилась немного. Давай ребёнку мораль читать про уважение к взрослым. Тут меня моя мама на кухню выволакивает.
-Ты что к ребёнку прицепилась? Вспомни себя в детстве - он же просто копия твоя. В кого ему другим-то быть - от осинки не родятся апельсинки!
Во как! :))))))))
А я и правда, чем дальше, тем больше, поражаюсь, насколько мы с Тимкой похожи по характеру и восприятию. Хорошо хоть он умом в Виталика :)))).
18.05.2004 20:26:04, LindSi
ИринаЛ.
Во мама дает! Класс :-))) 18.05.2004 22:29:11, ИринаЛ.
Ага :)))))
При этом маму надо было видеть - настолько всё искренне и всерьоз выпалила!!! :))))))))).

Да я сама уже не лучше - читаю тупо бородатый анекдот про то, как заваливается девушка на экзамене. Что бы спасти сокурсницу в аудиторию влетает парень и кричит - Иванова, у тебя сын родился!
Первая реакция - ну и что тут особенного, кто-то родил этой Ивановой сына. Честно-честно %)).
18.05.2004 23:55:55, LindSi
Soleil
ГУЛЯ!!!Это потрясающе!!!Ну до чего все сходится!!!Мне недавно рассказали этот же анекдот и у меня была ТОЧЬ-В -ТОЧЬ реакция!!!!!!!!!!!!!
Я им еще про суррогатных мам потом пыталась втюхать(прямо как папа Немо):-))))
19.05.2004 05:36:07, Soleil
Да, действительно потрясающе! :))))))
Наверное людям, которые "не в теме", трудно представить, что дети могут появляться не только одним единственным (на их взгляд) способом :))))).

Тут ещё забавный эпизод был. Объявился по телефону мой папочка.
-Как дела, бла-бла-бла... Я ему - поздравляю, у тебя теперь девятилетний внук.
-Это хорошо, говорит. Надо заехать, познакомиться.
Я такой реакции никак не ожидала!
-Я что так равнодушно, спрашиваю. Неужели тебя эта новость даже не удивила?
-А чего удивляться-то? Отличная новость. Недавно сестра твоя двоюродная (по отцовской линии, я с ней контакт давно потеряла по разным причинам) мальчика усыновила, только маленького совсем.

Ну и кто кого удивил? :)))))))
19.05.2004 17:40:46, LindSi
Гуля!
Огласите весь список! Достоинств.
Что у Тима от бабушки?!!!

А то, что вёл себя на экзамене "кое-как"...
Да, если бы я была на его месте, то "в результате сдачи экзамена по природоведению, интернат загорелся!"

Как там оценки?
Что он сам-то про экзамен рассказывает?

Всё нормально!
Он же с папой пришел. А потом поедет домой!!! И может себя вести как хочет! Всё равно домой, и никто ему ничего не сделает, ну, поругают ... (Ха-ха, бабушка заступится!)
А вот если бы он там должен был остаться... Б-р-р-р...
Но поведение было бы идеальным.

Гуля! Он нормальный парень!
Ну кто бы из взрослых не хотел:
"Прихожу на работу я в пятницу
Посылаю начальство я ..." (Незабвенный А.Галич)

Удачи!
18.05.2004 20:38:18, Pi
:)))))))).
Достоинств весь список не получится - у нас каждый раз новые обнаруживаются - у нас же родственников много :)))))).

В бабушку у нас голос хороший и "врождённая грамотность" (когда, не зная правил, человек пишет практически без ошибок). Ещё отношение к вранью - сам не обманывает никогда, и от других не терпит.

С оценками всё ОК - всего две четвёрки по русскому за экзамены (если бы не шкодил, то мог бы играючи пятёрки получить). В году - круглый отличник.
Мне, откровенно говоря, его оценки совершенно безразличны, просто не хочется что бы он начал планку снижать. Знаю я его - лентяй жуткий (это в меня:)) и дай волю, вообще учиться перестанет.

Сегодня вёл себя примерно - он же нам слово дал! :)))
А насчёт того, что вёл бы себя хорошо, если бы остаться пришлось - дудки! Он и до нас себя хорошо не вёл. Нас учителя стращали, что очень сложный ребёнок. Обманули! Просто у нас шило кое-где :))).

А насчёт заступиться - это точно. Мы никогда не ругаем его все вместе. Обязательно должен быть нейтралитет или "адвокат". Просто не хотим что бы Тимурка себя почувствовал загнаным в угол.

Конечно же Тим нормальный! Разве могут мальчишки не хулиганить? Я бы очень напряглась, если бы Тим начал вести себя примерно :)))))))).
18.05.2004 21:48:42, LindSi
Гуля!
Ура родителям отличника! Ну, и самому отличнику тоже!
Держитесь!
Мужества, удачи и счастья.
18.05.2004 22:55:58, Pi
Не, самому отличнику :))). Это целиком и полностью Тимуркины успехи. Я с ним только последние полтора месяца занималась, когда под разными предлогами от интерната отмазывались. Но Тим, когда хочет, так быстро всё схватывает, что вообще проблем не было. Например уможение и деление мы полностью дома прошли (тот объём, который он должен был сдавать на аттестацию).
Говорю же мозгами в папу - он у нас хронический отличник был :))))).
18.05.2004 23:33:38, LindSi
Это усталость, переутомление...
Лекарство №1 - съездить в отпуск на пару недель,
если возможности такой в данный момент нет, попробуйте попить витамины Multi-tabs B-complex - ударная доза витамина Б, очень способствует стабилизации нервной системы. Я, когда эти витамины пью, становлюсь существенно менее раздражительной, может быть и Вам поможет. Удачи!
17.05.2004 17:28:29, НБ
Да вроде неоткуда переутомлению взяться. Тим у нас "взорослый" и самостоятельный уже, высыпаться всегда даёт - если рано просыпается, то уходит в другую комнату и занимается своими делами (книги, уроки, компьютер...). Меня будит только если чем-то, ну очень срочно, поделиться надо. Иногда даже прошу - разбуди во столько-то. Приходит будить на полчаса позже. Почему, спрашиваю. -Да жалко будить было, решил дать тебе ещё немного поспать :)).
Спасибо за "витаминный" совет. Обязательно попробую.
17.05.2004 17:52:21, LindSi
Это только кажется, что неоткуда. А потом усталость бывает не только физическая, но и моральная, и вторая намного хуже первой. За того же Тима Вы наверняка очень переживали, за здоровье его волновались. Беспокойство по поводу здоровья ребенка - для нервной системы удар намного сильнее, чем недосыпание по ночам из-за необходимости укачивания младенца. Берегите себя ради того же Тимки! 17.05.2004 18:08:30, НБ
Да, за здоровье и переживала, и переживаю. 17.05.2004 19:02:10, LindSi
Гуля!
Присоединяюсь к НБ.
"Маленькие дети спать не дают, с большими - сам не уснешь!"
Самая большая усталось (ИМХО) не от того, что физически тяжело, а от ответственности. Всё время помнишь, что если не ты, то кто же?
Тяжелая жизнь у атлантов и кариатид!
Я вчера наорала на своих "малолетних бандитов", по делу наорала.
Ну и что?
Они мне прокоментировали моё поведение:
"Всё понятно. В машине гудок сломался. Вы на дороге кричите, заодно и на нас. Но мы ж не за рулем и не подрезаем!"
Гудок действительно не работает.
Обещали подумать над своим поведением и исправиться.
Гуля!
Идеальных людей нет. Мысли о том, что - не очень хорошая мать, регулярно посещают очень-очень многих. Я думаю, всех адекватных людей.
Вы живой человек, Вы можете уставать, раздражаться, даже кричать! И это не значит, что Вы - плохая мать.
Ну Вы же сами объясняли Тиму, что плохой поступок, а не он сам!
Это нормальная жизнь, нормальные отношения между родителями и детьми. Если Тим сейчас не научится "обращаться" с раздраженной мамой, то как ему научиться обращаться с людьми, которые не всегда в "идеальном" настроении?
Выше голову!
Вы планируете куда-нибудь поехать после экзаменов?
Вот увидите, когда он сдаст экзамен, кто будет больше рад Вы или он?
17.05.2004 18:24:40, Pi
Спасибо, немного успокоили :)).
Я действительно переживаю, что недостаточно ответственно отношусь к ребёнку. Всё думаю, что надо больше им заниматься. Сама себя успокаиваю, что всё постепенно придёт, что никто сразу не становится опытными родителями, но всё равно чувствую себя как школьница.
17.05.2004 19:26:42, LindSi
Гуля!
А то!
Это же в первый раз.
Со вторым легче будет.
Правда моя приятельница, мама 4-х, говорит, что каждый раз как в первый.
Но в том есть и приятные моменты.
Увидеть ПЕРВЫЙ раз море, Тимкиными глазами, ну кто ещё так может.
Это как машина времени, только лучше.
17.05.2004 19:35:09, Pi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!