Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

секс после усыновления

Привет! Я своя, ну уж очень деликатный вопрос у меня назрел, поэтому анонимно, простите.( если догадаетесь,кто я, сделайте вид, пожалуйста, что не догадались, ладно? :-))
Даже не знаю, как начать. Наши с мужем отношения совершенно видоизминились после усыновления (чуть больше 8 мес; реб. маленький) стали "мама - папа", а не "мужчина - женщина". Они очень теплые, дружеские, но бесполые. Сексом мы, конечно, занимаемся, но 1 - 2 раза в неделю, иногда реже, вместо ежедневного 8 мес назад. И это "супружеская пятиминутка", просто формально и все. И мне больше не надо. Муж очень деликатный, он по выражению лица понимает, что мне не хочется, нежно целует, обнимает и мы по-дружески засыпаем. В постели говорим о малыше. Смеемся :"Никаких детей в супружеской постели!" - и все равно продолжаем говорить о ребенке - какой забавный наш малыш, что "сказал", как кушал и т.д. А где-то раз в месяц (ну никак не чаще, я испытываю желание и после весьма неплохого секса (хорошего сейчас не бывает) еще не отдышавшись, ловлю себя на том, что уже давно думаю о ребенке. Мне перехотелось одевать красивое белье, кокетничать с мужем, ухаживать за собой, чтобы ему нравиться. Я чувствую себя виноватой, хотя он очень мил и дружелюбен, и ничем не высказывает недовольства. как там у Базена в "Супружеской жизни" : "Воркование голубки сменилось кудахтаньем наседки". Это про меня. Мне много раз говорили знакомые :" У вас ненормальные отношения - держитесь за руки, как дети! Это потому что у вас нет забот! Вот были бы у вас дети - на глупости времени бы не осталось!" Я смеялась : "Ребенок сделает нас абсолютно счастливыми!" Близкие подруги соглашались. И вот теперь у меня нет желания "заниматься глупостями". Это так ужасно!:( Малыш вечером засыпает, я с нежностью смотрю на мужа, он на меня, мы ужинаем, говорим о его работе, о ребенке, ложимся в постель с теплыми пожеланиями друг другу доброй ночи - и спим. Муж тоже инициативу не проявляет. Нет, если бы совсем не проявлял, то мы бы любились раз в месяц - когда мне хочется :-). Мы стали просто занудами и напоминаем мне моих шестидесятипятилетних родителей! А раньше все наши дни и вечера были пропитаны сексуальностью, искрились милыми двусмысленными шуточками и мимолетными обьятиями (вот обьятия как раз остались - но тоже мотив другой - дружеское участие и симпатия и ничего больше). Мы стареем? :-( Надо было бы вопрос в другую конфу задать, но в другом месте мне скажут, что это гормональная перестройка после родов - обьясняй им всякие подробности. Девченки, пройдет это или я так и останусь уже "матерью семейства", солидной и озабоченной?. Я - такая взбалмошная и сексуальная только с мужем, никто меня с такой стороны и не знает, так что внешне ничего не изменилось, мы с ним не ссоримся, любим бывать вместе ( обязательно с малышом - нам его просто не с кем оставить. Няню на пару часов не предлагайте - я не готова расстаться с ребенком).Что еще? Ага, разбудить ребенка постельной возней по ряду причин мы совсем не боимся, тут что-то другое. Что? У кого было? Когда прошло? Часто на многие топики бывает мало ответов - пожалуйста, ответьте мне ( я вам еще пригожусь! :-))) СПАСИБО!
16.05.2004 23:13:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-)) ВИдимо, после усыновления тоже бывает гормональная перестройка.-)))))
Думаю, что пройдет, обычно ж проходит..
Посоветовать не могу, у меня гормональная перестройка все время в обратную сторону происходит...
17.05.2004 13:09:26, Ракель
Ой, а "в обратную" - это как? 17.05.2004 13:45:26, ТМ
В обратную, в смысле очень хочется.-)))
Но нельзя.-(
17.05.2004 17:32:38, Ракель
vasillek
Я когда была беременная с угрозой выкидыша - ой мама дорогая, как же я мучалась, когда не только сексу нельзя, но и думать об этом не рекомендуется, а то там все сокращается-сжимается... Я чуть умом не тронулась :))) 17.05.2004 17:47:14, vasillek
Вот и я чуть умом не тронулась, потому что тоже была угроза. И сказали. что даже возбуждение вредно. А как. блин, не возбуждаться, когда мы спали в одной постели каждую ночь?!!!!-)))
кошмар, в общем.-)
А главное, что нельзя до сих пор. Ну, почти нельзя.-)
17.05.2004 21:36:41, Ракель
vasillek
Ну, я так понимаю, гормональная перестройка некоторая в организме усе равно присутствует, хоть и без родов. Организм женщины вещь такая... Вспомним хотя бы что вроде как без всяких препаратов некоторые из себя молоко добывают для ребенка, которого не рожали.

А по сути... Я вот все тоже в голове похожий вопрос перекатывала. Мне всегда нравилось, что мне это нравится и мне этого хочется. И после появления ребенка я начала пугаться, что мне явно этого меньше хочется...

Тут может быть дело не только в гормональном фоне, или в банальной усталости. Сексом люди, мне кажется, люди часто невольно заполняют некую душевную и телесную пустоту, хочется любить и быть любимым, а в отношениях мужчины-женщины любовь это совершенно справедливо приправлена сексом. А тут появился ребенок и отъел часть этой пустоты.

17.05.2004 10:28:51, vasillek
В точку!:) Я бы сказала оттяпал бОльшую часть))) 17.05.2004 12:17:29, Макса
Ха-ха-ха!!!!!! :)

Добро пожаловать в мамство и папство.

У нас вообще веселье, знаю, что дочка в 2 ну всегда хнычет. Если ложимся поздно, так и спрашиваю мужа:"Успеем или наплевать?"
17.05.2004 10:25:25, AO
Да, самое главное... Мужу внимания побольше нужно.
Т.е. мужики они обязаны чувствовать все ту же любовь и заботу, а то могут и усомниться в целесообразности обзаведения детками. Все одно, что для женщины, когда муж с работы на только переночевать приходит, а все остальное -- работа-работа-работа.

17.05.2004 12:25:30, AO
Привет! ну не смогла не ответить:)))
Мой первенец хоть и не приемный, а кровный - но ситуёвина та же, что и у Вас была на протяжении года с момента рождения ребенка...Вы очень точно описываете изменившиеся отношения между супругами, и, поверьте, эта проблема очень многих пар! Слишком сложен, важен, насыщен и необычен первый год-полтора жизни ребенка. Слишком резко происходят изменения жизни, уклада, мыслей, чувств...
Буквально недавно у нас случился пик и, как следствие, кризис своеобразный в отношениях на почве происходящего в секусальных отношениях. Отрыдав и жутко отобижавшись на мужа, что он посмел (!!!) робко воспротивиться такой ситуации, попросить меня уделять больше внимания своей внешности и поведению именно в разрезе сексуальности - да как он может! я тут весь день в пюрешках-какашках-слюнях-прущих зубах-укачиваниях-чтении сказок, что мягко говоря не совсем сексуально:))), у меня целыми днями на груди висит мой годовастик - лезут зубы, он температурит, плохо спит ночами...а он ТАКОЕ мне говорит!
Первая реакция - гнев, обида, злость, отчуждение, слезы, сопли - короче, опять жутко сексуально всё:)))
А потом мы сели и спокойно поговорили, обсудили и разобрались во всем. Нам стало ГОРАЗДО легче. Понятно, что резко все не изменится.
Но вот, что я вынесла для себя из этого разговора:
1) Мужчины чувствуют иначе, даже самый заботливый и любящий папа не поглощен ребенком на 200%, как мать, хотя бы потому, что находится много времени вне дома. Он не виноват в этом, его можно понять.
2) Нельзя забывать о себе, о муже, о ваших отношениях...как бы ни было сложно, нельзя списывать их со счетов - иначе можно скатиться до отношений брата и сестры или просто соседей, а обратно вернуться очень сложно.
3) Обязательно выделять СЕБЕ 15-30 минут в день! сделать маску, поухаживать за собой, красиво причесаться\уложиться, принять ванну, да все что угодно, но обязательно КАЖДЫЙ день.
4) Купить себе красивую одежду для дома, подчеркивающую фигуру, но удобную.
5) Не молчать, не переживать, а разговаривать, разговаривать, разговаривать друг с другом. Объяснять, рассуждать и делиться мыслями по данному вопросу.
6) Уступать мужу и "делать это" чаще:))) глядишь, и вам захочется присоединиться в процессе:)

Такие вот у меня выводы. А вообще, быть красивой, желанной и привлекательной - это работа и усилия, которые с появлением ребенка кажутся слишком сложными и отягчающими и без того хлопотливое существование.
Но это не навсегда! Детка подрастет и станет легче, а пока надо чуть-чуть напрячься:)
Удачи! все будет хорошо!
ЗЫ: По Вашему описанию, у вас чудесный муж и чудесные отношения:) все наладится, только не обделяйте мужа вниманием и лаской:)
17.05.2004 10:07:53, Макса
И у нас тоже меньше стало. На качестве, правда, не отразилось :-) ТТТ. А еще мне стали сниться эротические сны ну практически каждую ночь, поэтому иногда я ТРЕБУЮ секса (сказала-то как, а?! как вы себе это представили ? :-)) И мы оба очень устаем, конечно (к сожалению, устаем только от работы и домашних дел :-DDD). Ребенок маленький+работы, и просто заранее договариваемся - когда. Например: "Сегодня вечером, ок?" :-) И в течение дня смакуем :-) А вечером.... :-))))))
Но хочется больше!!!! Очень хочется, но времени не хватает!!!!!
17.05.2004 07:32:47, Inchatina
ой, как с меня списано! Тоже всё хотела на эту тему написать. У нас это состояние уже долго тянется, до неприличия долго. :) Потому с интересом и я почитаю ответы. :) 17.05.2004 06:27:33, тоже здешняя
Теа
"Мы стареем?"- Вы устаёте! Оба. Ребенок ведь много сил отнимает. Только и всего :) Около двухлетия ребенка будете уставать меньше, тогда и "проснётесь". Радуйтесь, что муж всё понимает и даже не протестует против "папочки". В знакомой мне семье это было строго пресекаемо, и даже дети зовут теперь папу-маму по именам. 17.05.2004 05:48:58, Теа
DD
Ребёнок маленький? Насколько я поняла, да. Может, не мне вам советовать, но вообще-то это проходит. У меня с Гошкой такая фигня была примерно до его года (но ещё грудное вскармливание сильно томозило), а с Игорюхой гораздо меньше - может, месяц там или два, и то не сильно. Я так это объясняю: Как только ребёнок появляется, радуешься очень сильно вместе с мужем - вот нас стало трое (четверо), потом начинаешь адски уставать с непривычки (даже если сам себе в этом не признаёшься), и хочется спать, одновременно с этим происходит принятие новой роли - родителей, а значит гиперусердие в родительстве - разговоры о ребёнке, мысли и т.д. Это чем-то похоже на только что воцерковлённых людей - тоже сначала ПОЛНОЕ погружени в новое качество, категоричность и т.д.
Я поняла, что дело плохо, когда стала мужа называть папой "Ты, папочка, что-то сегодня какой-то сонный..." :)))))) Это прошло :)))
В конце концов перестаёшь "кудахтать" и начинаешь просто жить с детьми. Я переодически влюбляюсь в мужа, и тогда всё круто. Переодичски сильно устаю, тогда не до чего.
А в целом всё возвращается, и становится даже гораздо лучше. И былая страстность тоже. Секс - прекрасная штука, и если почему-то наше сознание отрицает в нём необходимость сейчас, то всё равно "вспомнит" о нём позже и потребует с новой силой - хорошее не забывается :))))
16.05.2004 23:37:06, DD
Спасибо, Дашенька! :-). Мне тоже вериться, что не на век я в "наседку" превратилась. И меня это словечко "папочка" так царапнуло - именно после него и задумалась.
Ребенку нашему чуть больше года.
16.05.2004 23:48:13, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!