Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалость - это достаточно...

... веская причина для усыновления? Или должен быть "эгоистический интерес", как писали здесь же ранее, чтобы все получилось и срослось с приемным ребенком?

Но ведь и своего я рожала без "эгоистического интереса", полюбила не сразу, УЧИЛАСЬ любить... И других своих буду рожать тоже "просто так"... Неужели только усыновление по причине собственного бесплодия может быть успешным?

Простите, если вопрос покажется глупым. Мы с мужем серьезно размышляем об усыновлении, но обоими нами движет пока только сострадание...
13.04.2004 15:52:47,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне трудно представить, что должны чувствовать приемные родители к новому ребенку. У меня двое кровных ребятишек, о приемном пока думаем – точнее думает муж – я-то уже давно готова. Но я не знаю – любовь ли движет мной. Я понимаю такое отношение – находишь человека (большого или маленького) и понимаешь – это мое!!!. А жалость – это первичный этап. Я также вот люблю своих ребятишек и мужа тоже – эти люди – МОИ. Значит ни мне нужны, а я им. 13.04.2004 23:44:28, Leir
елена волк
Приемные родители к новому ребенку будут испытывать чувство непомерного восхищения, говорить о нем с придыханием и будут любить-любить-любить его всеми силами своей замечательной души. По крайней мере мы тут так к своим детям относимся. 14.04.2004 11:42:19, елена волк
А вот совсем и нет! мотивы у всех очень разные и чаще всего не какой-то один а сочетание нескольких: и удовлетворение каких-то собственных потребностей и сострадание и жалость и желание помочь таким детям. Любовь приходит не сразу и не всегда, возникает привязанность, отвественность за судьбу принятого в семью.Единствено против чего я часто выступаю, это когда хотят усыновлением удержать мужа, когда семеные отношения разрываются, а женщина считает, что это из-за того, что нет детей. Собственным-то ребенком не удержишь, если мужчину домой не тянет, а уж чужим дитем тем более, только лишняя обуза и хлопоты.
Да еще - иногда считают, что усыновленные дети дают какие-то льготы семье -этого нет вообще, и никакие жилищные и материальные проблемы с помощью усыновленного ребенка не решишь, а наоброт осложнишь, т.к. тесниться и делиться приходится.
13.04.2004 22:19:02, Галина_К
Soleil
:-)))))Ну чего ж Вы так..Только бесплодие залог успеха,больше никак?
А мы тут как же?Как-то однобоко Вы понимаете эгоизм,сорри...
Не могу я доходчиво объяснять- усыновить =это ТО ЖЕ самое,что родить!и МОТИВЫ И ПОТАЕННЫЕ ЖЕЛАНИЯ-все те же!!
ну,ЕЙ-БОГУ!!!!!!!!!!
Жалость-плохой советчик,а вечные герои плохо кончают-уж больно нервное это занятие- подвиги!:-)
13.04.2004 21:48:44, Soleil
DD
Вот прочитала всё нижесказанное, и как-то всё равно слово "эгоизм" в данном контексте режет слух. Ну не могу я желание иметь ребёнка назвать эгоизмом, хоть убейте. Для меня желание иметь ребёнка - это результат, следствие любви, это естественное развитие уже сложившейся семьи (я прошу прощения у всех одиноких усыновителей, я пишу только за себя, только про свой опыт), поэтому эгоизм для меня с желанием иметь ребёнка не вяжется, ведь решение принимают ДВОЕ. И усыновление без желание иметь ребёнка невозможно.

Что касается жалости, она вообще не при чём. Для меня жалось сродни любопытству, в ней всегда есть оттенок "а вот интересно как кому-то плохо, хуже, чем мне". Это любопытство улетучивается, как только хуже становится лучше. Есть другое слово и стоящее за ним чувство - сострадание, оно точнее и глубже. Оно одновременно содержит в себе и желание оказать помощь и ЛЮБОВЬ, ту самую "к ближнему", которая становится после усыновления материнской.
13.04.2004 21:30:41, DD
елена волк
Даша, но ведь продолжение семьи могло бы быть и естественным путем, а ты все же пошла в дом ребенка? Так что ты на вопрос не ответила. Все же желание продолжения семьи или сострадание? Наверное одновременно, но все же ход твоих мыслей очень отличен от моих, у меня не было мотивации сострадания, она полностью отсутствовала. Вот я и дивлюсь на таких как ты, понимаю, что Вы другие люди и лучше. 14.04.2004 11:37:52, елена волк
DD
Да нет этого или-или, никто ж не ходит и не ищет, кому бы посострадать получше :) Просто сострадание сильно отличается от жалости, я это хотела сказать, жалость унижает.
А что касается нас, то нам просто хотелось ещё одного ребёнка. Да, можно было и родить (наверное, не факт), сейчас опять перед этим выбором стоим. Я помню этот момент, когда мы полностью выбрали усыновление, но не буду здесь о нём рассказывать, мы подумали: хотим?хотим. можем? можем. ну и всё :)) Возможно, роль сыграл подростковый максимализм, который у меня всё никак не выветрится :))) и ещё некоторый жизненный пофигизм - я всё никак не могла (и не могу:) испугаться того, чего люди бояться - гены там, денег не хватит и т.д. :)))
15.04.2004 09:57:29, DD
елена волк
По поводу подросткового максимализма - не надейся - не выветрится. Можешь на меня посмотреть - уж сколько мне лет, а я никогда до того, да и сейчас тоже не пугалась и продолжаю не пугаться того, чего так бояться люди - короче говоря всего, чего они бояться. А вот по поводу того, чтобы пойти не в род дом, а в дом ребенка - это все же, Даша, могзи (либо душа, либо сердце) должны быть по особому повернуты, ну не принимают они нужную для усыновления позицию у большинства, как ты ни крути. Все же Вы особенные люди, хотите бейте меня, хотите нет, но я с такими людьми до этой конфы не встречалась, да и сама такой никогда не была - но начинаю принимать разворот по правильнмоу азимуту. 15.04.2004 12:45:30, елена волк
елена волк
В нашей конфе есть несколько усыновителей (прошу прощения - это только те, кто сразу пришел на память), которые составят "чистоту эксперимента" - т.е. те, кто усыновлял именно по мотивам "я не могу смотреть на это безобразие" - это Даша (DD), Ирина (Kalisa), Лариса_К, Olelukoe, Галина Сергеевна, Лена и Ко., да наверное и еще много других, о которых мы не знаем, а если знаем, то я сразу не вспомнила (простите). В этих семьях есть свои кровные дети и нет проблем с деторождением. Надо спросить их, как - их ожидания - оправдались или нет - по прежнему они чувствуют жалость и сострадание или же их дети принесли и им тоже счастье и удовольствие. Хотя я и сама могу с легкостью догадаться об их ответе. Именно их приемные дети попали в семью по причине большого сердца этих замечательных людей. Так что я думаю надо им предоставить слово. А вообще я как-то уже писала, что мотивация - это производная только от характера, воспитания, окружения, условий жизни людей и не имеет отношения к результатам усыновления. Я не согласна с Olelukoe и Папой, которые пишут, что мотивация усыновления по причине сострадания может привести к плачевным результатам. Все же жизнь - она гораздо мощнее всех наших намерений и наметок (пусть даже это и было изначально бескомпромисное намерение принести себя в жертву) и все равно побеждает именно она - естественная любовь к необыкновенному человечку, который появился у тебя в доме и твоей семье и ты сам почему-то становишься счастливым человеком, хотя намеревался-то вроде осчастливить только ребенка. Т.е. на мой взгляд - мотивация у усыновителей может быть любой, так как усыновление - это далеко не рядовые и типичные взаимоотношения, тут примешано что-то свыше и усыновителям ДАЕТСЯ любовь к их приемным детям в независимости от их первоначальной мотивации. Такое мое вот мнение, все ж таки как мы уже тут видели - все получают награду - и те, кто хотел спасти ребенка, и те, кто хотел спасти себя - всем нам дано место у таинственной пристани семейного счастья. 13.04.2004 19:03:03, елена волк
Елена, очень хочется выразить свою признательность, за то, КАК вы пишите!
У вас несомненный талант облекать мысли в такие правильные слова,
что аж дух захватывает. Если у меня и появляются какие-то душевные сомнения, то «читая» Вас все так хорошо укладывается, все так логично и естественно, что удивляюсь, почему же я раньше не думала об этом.
К сожалению, не владею словом настолько, чтобы передать вам свои эмоции, но поверьте, они искренние ))))
13.04.2004 21:17:07, Planer
[пусто] 14.04.2004 11:31:33
Dr.Smile
Лена, я Вас обожаю! :) 15.04.2004 23:32:19, Dr.Smile
елена волк
Ничего себе признаньица, Ленчик, хорошо что мой мужа скинул с себя свои полномочия, а то по голове бы мне настучил мгновенно. Я тоже Вас всех люблю. 16.04.2004 11:05:52, елена волк
Мне кажется лучше эгоистический))0 Свои дети не считаются-я вот раньше вообще к детям равнодушна была,а как родилось чудо-так быстренько стало самое любимое,красивое,замечательное и вообще)))Подозреваю это где-то на уровне инстинкта появляется.С усыновленным такого может не быть-сейчас его жалко,а потом окажется что дите крикливое,сопливое,вредное и вообще непонятно на кого похожее такое)) 13.04.2004 18:38:00, Линда
geli
ДЛЯ МЕНЯ самой самыми подходящими кажутся причины Даши DD (извиняюсь, что за неё говорю, но Даша тут стала реже писать) - 1)дети в ДД - это неправильно и так быть не должно 2) я считаю это необходимым для себя.

У меня это самые важные причины, особенно вторая.

И читая конференцию, все более утверждаюсь, что все будет хорошо - и ребенку и мне и нашей семье.
13.04.2004 16:33:33, geli
Аналогично. Именно такими словами. 13.04.2004 16:42:38, DearT
Dinah
Забавно, какие выводы делают люди, читая наши топики. Эгоистический интерес, о котором мы столько говорим, никак не связан с бесплодием, тут куча народу, у которых и кровные дети, и приемные. Просто речь идет о том, чтобы не переборщить с жалостью, что ли. Нельзя, ИМХО, превращать свою жизнь в подвиг, Жить Во Имя Спасения Ребенка, такие вещи плохо заканчиваются, должна быть радость от общения с ребенком (ох, актуально это все для меня сейчас). А если, как у вас, жалость и сострадание лишь дают толчок, а потом все равно будет любовь и счастье, то и замечательно. 13.04.2004 16:19:12, Dinah
Мы усыновляем,потому что давно хотим детку,своих нет, наверное из эгоистических соображений - т.к. для себя. Особого чувства сострадания или жалости к детке почти нет (немного есть), т.к.знаю,что если бы не мы,то кто-нибудь бы удочерил ее,это точно,в Дет дом бы не попала такая лапочка. Думаем,что у нас будет ей хорошо,т.к. мы нормальные,спокойные,не истеричные,и будем лелеять нашу крошку,на ручках любит засыпать -будем на ручках держать,сколько сил хватит и терпения. 13.04.2004 16:15:41, Леlа
vasillek
Ну, тут до.. ну в общем, очень много, людей, у которых есть и своерожденный и усыновленный ребенок. Для грантированно успешного усыновления совсем не надо обзаводиться бесплодием :)).

Думаю, что тут должен быть просто некий здоровый эгоизм - "и мне это тоже надо". Это слово "надо" не обязательно понимать в "материальном" плане. "Надо", так как есть потребность в "объекте", которого бы любить, учить, заботиться, вместе играть и смеяться и т.п.
Плохой является ситуация, когда всю жизнь будете держать в голове "я тебя сиротку подобрала, вырастила, пожалела, из грязи подняла, а ты тут такая сякая". Когда вы понимаете, что кроме жалости к "униженным и оскорбленным" вы ничего не будете к своему ребенку испытывать, не полюбите, а будете содержать из милости.
13.04.2004 16:13:38, vasillek
если приемный ребенок приносит Вам радость - это эгоизм или сострадание? С этими чувствами не так все просто. Безусловно, этим детям невозможно не сочувствовать (если мы не окончательно очерствели), но, разумеется, не все сострадающие будут (и должны) усыновлять. Этим детям нужна в первую очередь любовь, поэтому нужно спросить себя: готовы ли дарить этому ребенку любовь, а не просто гладить по головке - "сиротинушка"? Такая любовь приносит и самому любящему большую радость (вот Вам и эгоизм - почитайте, что пишет Лена Волк). И не нужно осуждать себя, если не готовы, нельзя понуждать себя к усыновлению, ведь можно помогать и иначе - много разных форм, в т.ч. гостевые посещения, которые, кстати, могут потом перерасти в усыновление. 13.04.2004 16:23:16, Папа
Я по-настоящему поняла, как люблю собственного сына, когда у него обнаружили серьезное заболевание. Я не считаю любовь через жалость неполноценной любовью, но, кажется, понимаю, против какой именно жалости вы высказываетесь. Мне кажется, я не из тех, которые только ею и упиваются.

Но, мне кажется, что когда буду смотреть на этого ребенка, все равно сердце будет сжиматься по особенному... Как оно сжимается, когда смотрю на сына и вспоминаю о его болячках... Разве вам не знакомо это чувство?
13.04.2004 16:32:43, Автор
ИринаЛ.
Ту жалость, о которой вы говорите, я испытала один раз, но эмоции были очень сильными. Антошка баловался за едой, пытался бросать хлеб на пол. Мы стали увещевать его, что еду на пол бросать нельзя, мол есть люди, которым еду не всегда есть на что купить и т.п. И тут наш папа говорит: "Было время, когда и ты до сыта не ел" (это правда). У меня сердце так сжалось от жалости моему сыну, что слезы полились ручьем. Попросила мужа больше так не говорит :-( 13.04.2004 17:51:01, ИринаЛ.
Вы правильно заметили - "любовь через жалость", т.е. конечный пункт все равно любовь, просто не нужно застревать на жалости. Но тут правильно заметили, что есть люди которые вообще шли не от сострадания, а от простого ощущения неполноценности семьи - тоже мотив, который вполне работает, т.к. в итоге все получают чего хотят. А вот знакомо ли чувство - мне уже трудно сказать, т.к. дочка уже давно у нас и с трудом вспоминается, что она у нас не с начала. Но вот иногда сердце сжимается, когда представляешь, что вот сейчас она была бы одна среди таких же брошенных детей, никто не поцелует на ночь, некому сказать: "мама, я тебя очень люблю!" Вот это представлять страшно, не только в отношении ее. Потому хочется помочь им всем, чтобы хоть кто-то избежал такой участи. 13.04.2004 16:43:34, Папа
Я все равно не понимаю, как определить есть этот "здоровый эгоизм" или нет. Мне надо? Да нет, не надо? Хочется - чтобы ему было хорошо, он смеялся, называл меня мамой, жил как ребенок, а не зверенок. Но мне и от родного "не надо" - а только хочется, чтобы он любил меня так же крепко, как и я его.

А насчет "я тебя подобрала, вырастила, пожалела, из грязи подняла, а ты тут такая сякая" - так это далеко не только сиротам говорят. Своих детей так же шантажируют.

Я не знаю, КАК можно знать заранее, что будешь испытывать к ребенку. Даже к своему, особенно первому.

Хочу спросить у тех, кто усыновлял имея собственных детей - а что двигало вами? почему вы это сделали?
13.04.2004 16:19:17, Автор
МВСН
Моему сыну 9 лет, дочери скоро 3. Носила и Рожала, оссобенно вторую, радостно, без осложнений и почти без боли. Могу и где-то даже хочу родить еще, но вряд ли:) Еще до появления дочери хотела усыновить, то есть зрела лет 5. Думла так: своего-то родить не проблема, а тем, сиротам, что же помирать там в ДД? Когда дочь немного подросла, желание усыноветь крепло, чувствовала, что могла бы помочь брошенному ребеночку. ОПыт с детьми есть, так что всякие диагнозы и ЗПРы не пугали. Правда, здешние в курсе, девочку с действыительно страшным диагнозом взять так и не решилась. Зато взяла парня 1,5 лет, месяц он у меня уже. Да, бывает тяжело, отношение к нему как и к двум своим разное. Пок5а не могу похвастаться что полностью адаптация прошла, хотя по-моему у меня все протекает гладко, если сравнивать с другими. Серега мне уже как и мои дети кажется абсолютно гениальным ребенком. тут обнаружила - похоже он левша. Многие упражнения у него выходят только левой рукой. В общем не знаю как это назвать - хочу сделать мир лучше или мне надо, чтоб брошенных детей стало меньше. Или вот еще аргумент который я придумала для уговаривания моего отца - эти брошенные недолюбленные дети могут стать жестокими преступниками и однажды в темном переулке встретить мою дочь... Их обязательно надо полюбить, чтобы они тоже были способны любить и сострадать. 13.04.2004 21:37:23, МВСН
vasillek
А... а может и не надо понимать... а то как сороконожка стала думать как же она ножки переставляет... Я тоже периодически чувствую склонность к излишнему самокопанию...

Вот мотивы, с которыми я встречалась (помимо желания помояь детям):
1. Хочется второго ребенка. Но роды дались сложно, скорее всего второго можно родить, но есть и некоторый риск и потом долго приходить в себя. А надо ли насиловать свое здоровье.
2. При рождении ребенка необходимо будет уйти с работы за 2 мес до родов, да и неизвестно как пойдет беременность, можно ли будет работать, после родов ребенок новорожденный - надо минимум полгода сидеть дома. Женщина не может себе позволить уйти надого с работы. А усыновить можно не нгворожденного, а постарше, которого можно будет хоть на часть времени оставлять с мамой.
3. Чистая математика: Женщина говорит "я выращу хорошего человечка". Если родить, то будет просто +1 хороший человечек. А если усыновить, будет не просто +1 хороший, а и минус 1 плохой (потенциальный преступник).
13.04.2004 16:36:12, vasillek
Лен, извини, мне как-то обидно стало за "потенциальных преступников", у меня есть двое (взрослых) достаточно близких знакомых, выросших в ДД, я уверенна, что любая мать могла бы гордится такими сыновьями.
А с жалостью, согласна я Дашей, разные это вещи с состраданием. На первом этапе, у нас было желание помочь одним из мотивов, но когда ребенок дома, а каком сострадании и тем более жалости может идти речь? Вот у меня Коленька, веселый жизнерадостный мальчуган, болтун, хохотун и шкода. Он даже если возьмется поныть больше двух минут не выдерживает, самому смешно становится, ну что его жалеть? Они с Алисой вообще для меня практически единым целым стали, теперь я понимаю разницу между погодками и близнецами:)))
15.04.2004 13:05:55, Kalisa
vasillek
Я привожу не свои мысли, а что я слышала от людей. Я сама знаю например очень хорошего человека, врача, выросшего в ДД. Но статистика говорит, что очень уж много среди выпускников ДД и самоубийц и преступников. Никто не говорит, что "все они там такие"! Но по статистике вероятность встать "не на ту дорожку" всетки больше, чем у домашнего ребенка. В среднем, по статистике. Только это, я думаю, тут имеется ввиду... 15.04.2004 13:52:46, vasillek
Вот и я говорю,что не из жалости, а потому что мне ЭТО НАДО. 13.04.2004 16:19:02, Леlа
mamaN
Пускай будет много и рожденных, и усыновленных. А вот мотивов "надо уйти с работы за 2 месяца до родов" я не очень понимаю. 13.04.2004 22:40:16, mamaN
Теа
Декретный- всё просто, имхо 14.04.2004 00:37:03, Теа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!