Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Опять про гостевого ребенка - совет нужен

Есть у меня мысль одна по-поводу устройства жизни Миши-большого, оч. хочу услышать ваше мнение. Может быть, нам бы удалось забрать его из ДД и поселить в школе-пансионе. Я думаю, в частности, о подмосковной Дубравушке. Вопросов, соответственно два:
1) Насколько НЕЛЬЗЯ забирать ребенка из ДД, чтобы переселить не в семью, а в закрытую школу, пусть даже хорошую, с кучей прибамбасов и т.п. Насколько это может ему повредить? Или все же лучше, чем ДД? При этом мы, ессно, остаемся в качестве друзей или дальних родственников, то есть не то чтобы сбагрить и забыть.
2)Кто что знает о Дубравушке? Их сайт посмотреть, так прямо рай, но я этому не верю, разумеется. Есть ли у кого знакомые или какая-то информация о том, что там на самом деле происходит?
06.04.2004 11:20:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Дина, съездите, все посмотрите сами на месте. Никто Вам не скажет лучше, чем Ваши глаза. Я не вижу ничего плохого ни в частных школах, ни в других каких-либо заведениях, т.е. не сужу только по термину - все заведения очень разные и везде можно встретить как плохое, где его не ожидаешь, так и хорошее в аналогичном случае. Но в любом случае Мишу хорошо бы перевести в Москву в любое заведение. Появится возможность его навещать чаще, а это самое главное. Я вот думала о переводе в ДД № 19 - может быть Вам поговорить с директором Марией Терновской, тел. 267-7419. Я знаю, что она переводила к себе детей из других ДД, правда не уверена про регионы. 07.04.2004 15:07:19, елена волк
Dinah
Лена, и про 19 ДД я уже думала, это было бы здорово, они совсем рядом с нами находятся, и опека наша меня знает, может познакомить с МФ. Но сначала надо разговаривать с ЕВ, готова ли она в принципе отпустить. Готовлюсь к этому разговору морально, но боюсь, что не поддержит она меня, будет ссылаться на его сестер в интернате и прочая, и прочая, и прочая... 07.04.2004 16:02:30, Dinah
елена волк
Да брось ты Дина, нашла тоже препятствие - ЕВ - как раз с ней то договориться проблем не будет, не заморачивайся, пожалуйста. Я позвоню тебе домой, а ЕВ пока в отпуске. А в принципе-то это возможно, меня больше интересует разговор с Марией Терновской? 07.04.2004 16:30:53, елена волк
Dinah
Так она же вроде вышла или должна была вот-вот выйти. Меня тоже больше Москва волнует, именно им на свой бюджет ребенка брать и квартиру потом давать... То, что я знаю об этом, неутешительно, шансов мало. Но пробовать будем. 07.04.2004 16:41:53, Dinah
елена волк
Вчера когда я звонила в ДД была Светлана Юрьевна, сегодня в ДД трубку никто не взял. NataP надо спросить - она только оттуда. Давай созвонимся я тебе о статегии разговора с ЕВ подскажу. Не бойся ее, я жалею, что пролопоушила Маринину (Delta) ситуацию с Машей, ведь Елена действительно им запретила брать Машу. 07.04.2004 16:59:57, елена волк
Dinah
OK, созвонимся вечером. 07.04.2004 17:10:45, Dinah
Всем привет!! Сколько изменений и какие все радостные:))) Дина, я бы хотела замолвить словечко за частные школы, у меня, к сожалению, нет информации о Дубравушке, но поскольку мои старшие дети учились в частной школе опыт имеется. Искренне считаю, что моему сыну, который закончил школу в прошлом году, это было на пользу. И удивительно хороший класс, и нормальные отношения между детьми, АБСОЛЮТНО без понтов и т.д. Мне кажется, что как и в любом деле все зависит от конкретных людей, если вам понравится персонал школы, ребенку скорее всего там будет хорошо и уж точно лучше, чем в ДД. ИМХО 07.04.2004 12:01:17, Kalisa
елена волк
Ирина, Вы в Корову-то прийдете - говорят встреча когда-то в апреля должна быть. А то повидать тебя и твое семейство хочется. 07.04.2004 15:15:51, елена волк
Лена, даже не знаю пока, получится ли. Так радостно читать твои топики, ты так замечательно пишешь о детях, я раньше думала, что это нам так сильно повезло с нашим солнечным мальчиком, а на самом деле это тенденция, и это так здорово, читать о таких замечательных детях. А вы не болейте больше!!!! 07.04.2004 16:35:27, Kalisa
елена волк
Спасибо, Ирина, будем поправляться, Эдька еще плох - кашляет и сопливит - это уже я ему поддала своей инфекции, я ведь практически каждый день бегала к Саше в больницу из Эдькиной больницы ( мы с NataP только два дня из десяти Сашу не смогли навестить-ну просто труба была у обеих)- вот и простудилась в прошлонедельное похолодание, да и от недосыпу - на полу-то в больнице не очень сладко поспишь. Все мамашки в Русаковке ходили как Зомби, я тоже к Саше ездила практически на автопилоте, иногда даже полностью отключаясь в дороге от действительности. Рада, что хоть с гостевым Сашей все в порядке в плане здоровья и еще рада, что мои гостевые мальчики не заболели. Постарайтесь прийти. 07.04.2004 17:11:01, елена волк
Dinah
Спасибо, Ир. Я не против частных школ в принципе, но речь идет именно о школе-пансионе, а все школы-пансионы в Москве и около, о которых я знаю, отличаются огромными ценами и соответственно специфической подборкой родителей. Вот я и в сомнениях, а будет ли ему в самом деле лучше, чем в ДД, не в смысле бытовых улсовий, это-то очевидно, а в смысле душевного комфорта. 07.04.2004 12:41:06, Dinah
Дина, просмотрите странички детей, которые живут в пансионе "Дубравушка":
http://www.dubravushka.ru/private.htm
А вот рассказ Бунина, ссылку на который, в том числе, поместил его внук(?) Юрий, живущий в этом пансионе:
http://www.urbunin.narod.ru/text5.htm

Около двух лет назад, думая о возможности помещения ребенка в этот пансион, я перечитала все статьи о нем, которые нашла на Web(e). Теперь этих статей в инете нет, и все что есть -сплошь сладкое и положительное.
А в статьях тех было об одиночестве детей там живущих. О том, что малыши по ночам плачут и зовут мам. О том, что ночную нянечку, которую младшие дети называли мамой, и которая детишек любила и утешала, да еще и работницей была хорошей, одна из взбаламошенных мамашек, имеющая мужа, обличенного большой властью, и оставившая в этом пансионе своего шестилетнего малыша, потребовала уволить. И требование ее, формально было выполнено. Фактически же, директор, не захотев терять хорошего работника, перевел ее на другую работу, подальше с мамашиных глаз.
Там же в этих статьях было О непростой жизни учителей, у которых ученики имеют обличенных большой властью родителей, и о сложности учебного процесса в такой школе.


У вас как-то фотография промелькнула, кажется называлась 'Миша большой и Миша маленький'. На ней ваш муж и ваш подопечный Мишка, тесно прижавшийся к нему, но все равно напряженно смотрящий в объектив. Смотришь на эту фотку и понимаешь, что быть хорошим у Миши маленького из Серпуховоского ДД - форма, которая лишь форма, а внутри маленький человечек-старичок.

Ну отправите вы Мишку в эту "Дубравушку". Кем его сделают там, звезды холодные там обитающие, довершив ту форму, в которую жизнь в ДД его уже начала облекать? Холопом? Сиротой? Приживалой? Четвертым Карамазовым-сыном? Не делайте этого, Дина. Просто представьте себе какая не только его, но и вас тогда судьба ждет. Справитесь ли вы с этим?

У вас есть деньги и желание помочь парню. Есть такая община "Китеж":
http://kitezh.nm.ru/chap37.htm
Страницу с рассказом о себе в картинках, они, к сожалению, закрыли. Попробуйте обратиться к ним. Это община светская, рассчитанная на детей одаренных. Обязательное условие там - ребенок должен хотеть там остаться. Они обычно на лето берут к себе несколько детей из детских домов лет 10 и старше.

Можно еще в какой-нибудь православных детский дом попытаться парня устроить. В некоторых из них есть попытки организации семейных детских домов, так, чтобы ребенок жил в семье, пусть и в патронатной, или как это называется, и у него была мама:
http://www.kos.orthodoxy.ru/katehizis/pg_detdom.htm

Можно еще попробовать в Свято-Алексеевскую пустынь, которая в Ярославской области обратиться, в Братство Милосердия к отцу Алексею. У них там замечательная гимназия, не хуже, чем в Дубравушке. Но духа "Дубравушконого", рыночного, жесткой конкуренции, индивидуализма там нет.
Мишка ваш религиозен в хорошем смысле. Душа у мальчишки нежная. Только пока что в той жизни, которой он живет, стало это лишь жесткой и циничной формой, помогающей ему спасаться. Вы не совладаете с этим в нем и не сумеете ему помочь, если в свою семью его возьмете.

С уважением,
С.
06.04.2004 22:06:41, С.
Dinah
Спасбо большое за отзыв. То, что Вы говорите о Дубравушке, соответствует моему ощущению о том, какими должны быть подобного рода заведения. Именно поэтому я и думаю, а будет ли там лучше, чем в детдоме. Честно говорю, что сына я бы не отдала туда без крайней необходимости. О православных ДД я мельком думала, но - увы! - двигаться в эту сторону я не буду, у меня свое к ним внутреннее отношение, не такое, как у Вас.
А вот вторая часть Вашего поста меня удивляет.
"Мишка ваш религиозен в хорошем смысле. Душа у мальчишки нежная. Только пока что в той жизни, которой он живет, стало это лишь жесткой и циничной формой, помогающей ему спасаться." Откуда такое мнение? С одной фотографии, которую Вы видели? Так вот, фотография эта была сделана в первый день знакомства, когда в Серпуховский детский дом перед новым годом понаехала куча гостей с подарками, и мы были в их числе. Мишка тогда только нас увидел и уж точно никак не выделял из остальных, в гости мы взяли его позже. Кстати, мужа моего зовут Лев, а детдомовский Мишка - это как раз Миша большой. Знаете, я общаюсь с этим ребенком на протяжении нескольких месяцев, и у меня нет ощущения, что "быть хорошим форма, которая лишь форма, а внутри маленький человечек-старичок". Не совсем понимаю, что дало Вам основания для такого вывода.
Но за ответ еще раз спасибо.
06.04.2004 22:22:30, Dinah
Дина, простите.
Рада буду если хоть как-то то, что написала поможет вам определиться
С.
06.04.2004 22:45:05, С.
Dinah
??? За что простить-то?
Попробую в Китеж написать, может, что-то из этого выйдет.
06.04.2004 22:56:00, Dinah
по-моему,поселив его туда, вы возьмете на себе довольно большую ответственность,ведь это, в том числе, регулярные значительные траты. Обстоятельства могут изменится, и вы, например, не сможете за него платить и тогда ему опять придется возвращаться в казенное учреждение. 06.04.2004 16:45:55, maha_2
Soleil
Ни по первому,ни по второму вопросу ничего не знаю...
Вообще,если бы разрешили,то всяко лучше,чем в ДД.
Только ...Из опыта наших частных школ вам придется стать Мишке Очень Родственниками.
Потому как там почувствовать себя одиноким ,к сожалению,тоже вероятно.Особенно по сравнению с однокашниками.
У нас некоторое время назад в школе в одном классе был серьезный конфликт- девочки всерьез,до войны,разделились,кто круче-те,кого одевают в Benetton или в Sanetta:-((((
До обмороков мам и привлечения психолога у детей.
А одна малышка тяпнула у родителей из сейфа крупную сумму,чтобы привлечь друзей(просто раздавала тысячи:-((()
И еще много такой фигни..:-(
Хотя ,возможно,это в большей степени касается девиц.Вот у Дани НИЧЕГО подобного никогда не было.
06.04.2004 12:52:26, Soleil
vasillek
Жень, много зависит мне кажется от самого ребенка и от семьи... У меня никогда в школе не было мыслей, что кто-то одет лучше меня, кто-то хуже, кому-то шмотки из-за границы и фломастеры всякие, а спецшкола была, у многих родители дипломаты всяческие... Потом уже лет через 10 беседовала с однокласницами, там у нас оказывается тааакие страсти бушевали на эту тему... где ж я-то была, училась, что ли... :)) 06.04.2004 13:44:11, vasillek
Delta
Дин,а нельзя ли его устроить туда сначала на время, к примеру , на летние каникулы, их ведь все равно по лагерям отправят,если ребенку понравится,решать дальше 06.04.2004 12:33:49, Delta
Dinah
Не думаю, что разрешат. Скорее всего, для этого придется оформить опеку, а тут "попробовать" не выйдет. Хотя, может, действительно поговорить с ЕВ? 06.04.2004 15:40:52, Dinah
Delta
Мое имхо, можно попытаться поговорить,-хуже-то не будет:)По идее, какая ей разница, куда ребенка на лето отправлять:в лагерь в другой город или в Вашу "Дубравушку",тем более, Вы его будете там навещать, хотя это все с моей колокольни, конечно:) 06.04.2004 16:17:35, Delta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!