Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

про тайну

Несколько наивный у меня вопрос, даже не вопрос, а так...
Вот есть на даче соседка через 2 дома, хорошая барышня на 3-4 года старше меня, сейчас не замужем, рассталась, страдает, детей нет.
Вот я тут с деткой на дачу заявляюсь.
Мои родители всем соседям объявилию что это я родила 9 мес назад.
Я сейчас не о том, что говорить самому ребенку - я про другую сторону "тайны". Мне очень очень хочется эту барышню-одинокую соседку за ручку в эту конфу привести, рассказать ей "откуда дети берутся"... Но тогда я родителей подведу - они ведь всем рассказали что я родила...

И я поняла, что этот мой вопрос-не-вопрос навеян Инной_И... Инна! Вот обратная сторона "тайны" (а Вы явно с "тйной", раз без фоток и имен) - свой призыв усыновлять и не свихиваться вы размещаете ТУТ, а не советуете напрямую этим своим нервничающим от отсутствия детей подругам. Вы не можете им сказать типа "айда за мной, смотрите какой ребенок классный всем на загляденье, там таких еще много", хотя распирает, и хочется так сказать именно им...
15.05.2004 23:12:34,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Шо-то мы тут как-то резковато деремся... Тема нужная, непростая, давайте, народ, эта, спокойнЕе, спокойнЕе... :))) У Инны есть свой взгляд на проблему, который, если честно, мало отличается от моего годовалой давности. Другое дело что я сейчас несколько по-другому смотрю на вопрос... И мне безумно интересны все-все-все мнения на эту тему, так как колебаний в голове море, проблема охренительно многограная, и думаю не у меня одной метания и сомнения... В частности, я вот что увидела, большинство "новеньких" (кто только собирается взять детку или только-только взял) стремится имитировать и скрывать. А большинство "стареньких" (т.е. у кого уже ребенок дома более полугода) агитирует за не скрывать. "Новенькие" постепенно становятся "старенькими", наверно, что-то это да значит, в частности, такой процес от "скрывать" к "не скрывать" идет у меня в голове... 17.05.2004 10:08:24, vasillek
Подпишусь :) Хоть и детки нет еще, а процесс от "скрывать" к "не скрывать от ребенка" идет во всю под влиянием конфы. Мож и дальше пойдет, посмотрим... 17.05.2004 10:45:30, Малу
vasillek
А как вы думаете, люди, я вот все от фильма "Дети Дон-Кихота" балдею, а там была "тайна" - или все мальчики все знали о своем происхождении? 16.05.2004 12:20:41, vasillek
geli
Лена, действительно замечательный фильм! Первые кадры - ой, какой советский и наивный. А потом как зацепило. От био меня аж потряхивать начало. А к концу я слезы лила, а Пашка меня по голове гладил и говорил "мама, не расстраивайся".

P.S. Кота назвали Василий :) И Пашка теперь требует им с Василием печенюшек на двоих.
22.05.2004 18:26:45, geli
Dinah
Думаю, что не было. Разница в возрасте между детьми большая, старшие не могли не знать, откуда взялись младшие. 16.05.2004 18:11:09, Dinah
vasillek
В общем да, в последних кадрах, когда он забирает четвертгого, рядом в такси сидит третий лоботряс... 16.05.2004 21:38:37, vasillek
[пусто] 16.05.2004 13:00:56
мама Святлечка
Марин, а ты как считаешь, если бы ты с самого начала все знала, тебе легче бы жилось или трудней? 17.05.2004 15:09:44, мама Святлечка
Я конечно на-новеньких, хотя в этих вопросах таковой себя не считаю.
Выскажу свое глубокое убеждение:
у детей психика не устойчива, по себе в детстве знаю. Не купите что-нибудь или обидете (за дело) сразу мысли она меня не любит совсем (даже при родных (кровных)родителях). А если ребенок будет знать об усыновлении ...
Моя мама мне всегда говорила - меня поймешь, когда свои будут и сейчас только я ее начала понимать.
Вывод: не надо, чтобы ребенок знал об этом. Хотя бы пока не будет своих детей.

Второе: Пока Вы сама кому-нибудь не скажите о том откуда ребенок никто не будет на 100% этого знать. Будут домыслы разговоры, но Ваш ответ "Обалдели Вы что-ли".

А теперь о соседке: при удобном случае в разговоре спросите почему нет детей.
И если покатит раскажите историю как подруга или знакомая усыновила, после посещения сайтов интернета. И если бы у Вас не получилось бы Вы бы обязательно также сделали.
16.05.2004 00:11:36, Инна_И
Странно у Вас получается:"Не купите что-нибудь..-..мысли она меня не любит совсем". Получается, что любовь свою нужно доказывать покупками? А с подростками как поступать? У них ведь "игрушки" дорогие? А если у Вас не один ребенок? Безотказной быть не получиться, так и внушайте малышу - в жизни не всегда получаешь то,чего хочешь. Хорошо еще отказы подкреплять объяснениями,сделайте из ребенка Вашего главного советчика. Хотя трудно что то говорить, не зная какого возраста Ваши дети, и почему Вы уверенны, что случится именно так.
"не надо, чтобы ребенок знал об этом" - а что в том плохого, если знать будет? Если уже знает? Разве лучше, если "добрая тетя" расскажет в неподходящее время, как Вы ему потом в глаза смотреть будете, после стольких лет вранья?"Все тайное становится явным". Да и вообще, как жить с такой тайной, все время боясь, что кто-нибудь расскажет?
Имхо, пусть Ваш ребенок растет и знает, что дети по разному находят маму, а мамой можно стать не рожая. А Ваша задача любить его так,чтобы у него не было сомнений по поводу любит-не любит.
P.S. У меня тоже много примеров, и почти все хорошие. Я за открытое усыновление!
16.05.2004 10:33:30, Larisa_K
Это не у меня получается. Да я согласна, что нужно ребенку объяснять что не все можно.
Но тут два варианта:
1. Ребенок поймет
2. Ребенок спишет это на твое нежелание, т.к. он не родной, а Вася сосед родной и его любят больше у него это есть.

Не размышляйте с точки зрения взрослого человека. У ребенка - максимализм. Белое или черное. Компромисса нат.
Вы же не будете 3 летнему мальчику расказывать в подробностях откуда берутся дети.
До всего надо дорости.
Но это я с точки зрения, когда вообще тайну усыновления возможно сохранить. Тогда лучше сохранить.
16.05.2004 14:57:40, Инна_И
Dinah
ИМХО, вы приписываете детям более примитивный ход мыслей, чем у них есть на самом деле. Очень допускаю, что в подростковом возрасте ребенок так и скажет: "ты меня не любишь, потому что я не родной". Но что так подумает - нет, это очень маловероятно. Кстати, со своим трехлетним ребенком я подробно обсуждаю все темы, которые его интересуют. Пока откуда берутся дети вообще его не интересует, а вот как он появился у нас дома - очень. Не понимаю, как можно не обсуждать что-то с ребенком, если оно ему надо. Врать? Отшучиваться? Уводить разговор на другую тему? А зачем? 16.05.2004 18:09:14, Dinah
vasillek
Ну... с рассказом "про знакомую" все будет шито белыми нитками, сразу вспомнят, что беременную меня не видели, и что ребенок ни в мать ни в отца, а в проезжего казаха :)))) Тут тогда надо молчать по полной, чтобы сама идея в голову никому не приходила...

Да.... Как будто я что-то стыдное сделала и боюсь признаться...
И буду потом выросшему ребенку рассказывать, что вот я хотела тетю сагитировать, но для твоего же блага, деточка, я промолчала...

Что-то я больше склоняюсь к тому, что ребенок будет лучше относиться к маме, которая поступала по жизни смело и правильно, чем для его же блага молчала в тряпочку...
16.05.2004 00:28:33, vasillek
Лен!Знаешь как можно сделать-пригласить на дачу подругу с усыновленным ребенком.Ту, которая не скрывает. И "свести" их с соседкой.
Тася так нас с Колей предъявляла :))
17.05.2004 09:56:26, NataP
vasillek
О! А! Классная идея!!! Айда летом ко мне на дачууу!!!!!! 17.05.2004 10:31:24, vasillek
С удовольствием! Нас мама как раз с дачи в мягкой форме выгнала :)) 17.05.2004 10:56:09, NataP
vasillek
А мама уже про Кристинку, эта, того? Поэтому и выгнала??? 17.05.2004 11:42:31, vasillek
ТелеНата
Наташ, так грустно.
Блин, ну какая ей разница? Сидеть ее не заставляют, материально она вроде не помогает вам, да?
Ну чем ей может помешать маленькая девочка?
И как ты, Наташ, без общения с мамой?
Тоже ведь тяжело!
Или вы же работаете вместе, да?
И что, только по работе разговариваете?
А сестра тебя с Кристиной поддержала или нет?
17.05.2004 11:52:21, ТелеНата
Маме Кристина понавилась. На даче из-за другого конфиликт вышел. А с работы ухожу с июля-будут детей воспитывать до Колькиного устройства в садик. Годик-полтора посижу вообщем.
По этому поводу думаю про третьего :))
17.05.2004 12:55:18, NataP
Извиняюсь за грамматические ошибки :(( 17.05.2004 13:26:46, NataP
ТелеНата
Наташ, я чуть со стула не упала!!!
Угомонись, а???? :)
17.05.2004 13:06:46, ТелеНата
Ты бы еще больше удивилась, если бы мою квартиру видела :)) Мааааленькая она у нас :)))
Сознательно я бы не третьего сейчас не решилась..... Да еще и не решили ничего. Просто хотели навестить Кристинкину сестру и узнать-чем можно ей помочь? Ну и влюбились с первого взгляда :)) Теперь будем с глав. врачом общаться и крепко думать. В заведение ее направили... ну не очень здоровых детей. А девочка-прелесть! Только говорит плохо очень!
17.05.2004 13:25:09, NataP
Извините, что встреваю. Надо же!!! Вот это да!!! :-)
А они вместе в одном ДД были раньше?
17.05.2004 13:32:38, Inchatina
Сначала вместе-в приюте. Потом Кристину перевели в ДД, где мы с ней и познакомились. 17.05.2004 13:39:35, NataP
ТелеНата
А какого она возраста? 17.05.2004 13:26:08, ТелеНата
В августе будет пять 17.05.2004 13:28:23, NataP
ТелеНата
Наверное, тебе ее нужно сфоографировать и вывесить здесь.
А так, конечно, сочувствую.
Тяжело все это.
А Кристина не просит ее к вам взять?
17.05.2004 13:30:58, ТелеНата
А чего сочувствуешь?
Мы Кристине пока не говорим, что к ней ездили.
17.05.2004 13:37:37, NataP
Молодцы-то вы какие! Желаю вам, чтобы с третьей дочкой все у вас получилось! Сил, здоровья, терпения и денег побольше - деток воспитывать!
Рада за Вас и за деток!
17.05.2004 20:50:01, ТК
Поступайте конечно как знаете. Но примеров очень много знаю когда отношения не складываются у ребенка с родителями при этом. Чтобы ребенок Вас понял (если бедет все знать) нужно чтобы усыновление было в старшем возрасте и до этого ребенок хлебнул по жизни. Раз у Вас ребенок маленький он (с большой вероятностью) не поймет.
А если хорошо сыграть "в знакомую" не сможите то лучше молчать.
Все люди взрослые. Сама дойдет если созреет. Мой брат в таких случаях сказал бы "Не делай добро когда тебя не просят" (не оценят, только потом плохая будеш)
16.05.2004 00:42:16, Инна_И
Dinah
При этом - не значит вследствие этого. Я знаю много примеров, где отношения не складываются с кровными детьми. Как раз со страшим ребенком, хлебнувшим по жизни, гораздо сложнее еще и из-за этого полусознательного ощущения родителей, типа, он же должен чувствовать разницу, должен понимать, откуда мы его вытащили. А он на самом деле ничего никому не должен, и сложно принять этот факт. Что касается знания ребенком об усыновлении с детства, то думаю, нет, уже уверена, что воспринимается это как данность, и никак не связывается с нелюбовью родителей. Тут кто-то из участников писал, как в более-менее сознательном возрасте узнал, откуда берутся дети, и пришел в ужас - как, мои мама и папа тоже занимались "этим"! И я "оттуда" появилась! Понимаете, к чему я это? 16.05.2004 00:50:38, Dinah
Также как ребенок не должен быть благодарен что его взяли (никогда даже в мыслях не было), также не думайте что Вы осчастливите соседку своим советом.
Очень многим людям вариант усыновления неприемлим.
16.05.2004 01:07:06, Инна_И
Dinah
Не, я от идеи осчастливить кого-то или жизни научить в 13 отказалась, и больше к ней не вернусь. Просто моего ребенка одноклассница моя видела (соседка - это у Лены, да неважно), ребенок чудный (правда-правда, это не просто мамская гордость, это медицинский факт), вот я и думаю, что если просто рассказать, откуда он взялся, она САМА может в нужную для СЕБЯ сторону пойти. А пропаганда - не моя специальность. 16.05.2004 01:19:34, Dinah
vasillek
Дина права - быть "подмикитчиком" - ну то есть толкать "под микитки" ((с) Стругацкие) - нет желания, осчастливить человека насильно невозможно. Поэтому я не хочу пытать соседку почему да почему нет детей и почему она не хочет такого-то способа лечения или еще чего. Но именно просто рассказ, о том, как у меня появился ребенок - может направить человека в нужную для себя сторону. Может и не направить - но это уже ее выбор. А что информации море - так и "мифов" тоже море, и о том, что это дорого, и о том, что все дети там дебилы, и о том, что на маленьких детей безумные очереди, и что все недебилы придерживаются чтобы уйти за взятkи иностранцам и т.п. наслушаться фигни можно много. 16.05.2004 09:15:18, vasillek
В наше время не для кого не секрет возможность усыновления детей. Информации полно. Среди большого количества своих бездетных подруг я одна на это пошла. При том, что за некоторых из них мне сегодня страшно. У них на этой почве едет крыша. Но ни одна не рассматривает мысль об усыновлении.
И я не говорю ни в коем случае на эту тему. Будет только хуже. Если бы они хотели при наших близких отношениях спросили бы меня.
Поэтому для соседки этот разговор может быть даже не приятен.
Я хорошо помню свое состояние когда меня спрашивали почему нет детей.
А если человек захочет то все равно это сделает.
16.05.2004 01:28:01, Инна_И
Нам недавно из опеки звонили, видимо плановый звонок. Ну с опекской дамой мы почти породнились в свое время, очень приятная молодая женщина. Мама ее и спросила, что_да_как, много ли деток в последнее время оставляют, что с усыновлениями.
Ответ был грустный. Детей немеряно, больше чем в прошлом году оставлено по нашему району, а усыновлений... в несколько раз меньше.
На вопрос "почему", был ответ - боятся.

Все такие умные стали, что слово генетика и не желанный ребенок - пугают.

А вот если бы примеров было больше живых, то боялись бы меньше.
Только... не собираюсь я со своим ребенком на щите другим дорожку разгребать. Думаю, что я не одна такая.

16.05.2004 10:08:35, AO
елена волк
Аня, мне кажется все-же, что основной задел на "боязнь усыновлять" не от того, что они о нас, положительных примерах, не знают. Так что не кори себя (я ведь тоже, также как и ты, не готова своим ребенком другим дорогу разгребать, хотя у меня мысли довольно кардинально на тайну усыновления поменялись с того момента, как я пребываю в этой теме)и живи, как ты считаешь нужным. Должно что-то в пропорциональной состовляющей абстрактно говоря "добро-зло" души человеков российских измениться, чтобы усыновление стало считаться нормальным явлением, т.е. необходимо внутренее изменение людей, а не удовлетворение информационного голода. Ну возьмите меня - я абсолютно не представляла себе, что такое усыновление, я НИКОГДА не встречалась с этим словом - вот парадокс - но когда мне в голову прибрела эта мысль, ну что, я стала охать и ахать и еще какие-то думки думать, я стала разговоры говорить о генах и т.д., и т.п.? Да ничего подобного - у меня и мысли об этом не было, я понимала внутренне, что все люди одинаковы. Т.е. я уже дозрела до уровня цивилизованного человека, не живущего под гиптозом мнений "бабушкек на лавочках", т.е. обычательского скдоуумия. Возьмите развитые страны - ну усыновляют там люди спокойно, бодро и никаких тараканов у них в голове аналогично тем, что у наших соотечественников у них и в помине нет. Дайте им почитать нашу конфу и они просто обхохочутся, какие мы тут "проблемы думаем". Может все же проблема в прорыве к цивилизации наших душ, а не в информационном голоде? А на такую почву, как у наших соотечественников, может падать информация самого высокго качества - но результат будет один - озлобленное недоумение и выкрики "Вы всё тут придумали, да у Вас в будущем будут проблемы и т.д. и т.п". Анечка, ты живешь за Западе, тебе легче, тебе ни для кого на щите своего дитя нести не надо. 18.05.2004 13:31:58, елена волк
Вот думаю, почему вдруг я была всегда комфортна с термином усыновление.

Я детство провела с бабулей и дедулей, и каждый божий день у меня проходил в разговорах о жизни. Бабуля у меня была чудесная расказчица, и было что рассказать. И о детстве, и о войне, и о мотаниям по белу свету по военным городкам, и о доле офицерской жены, о том, о сем... Много всего.
И вот то тут то там были рассказы, что а вот соседи наши мальчика усыновили, хороший такой, умненький, волос (!) красивый (это был самый что ни есть супер-критерий) и т.д. и т.п.
Так вот все примеры были просто примерами нормальной хорошей семьи, а так как они все и после демибилизации часто отношения поддерживали, то и жизнь потом освечивалась. И все примеры положительные! Этот вырос, такой умница, женился на не очень умнице, но хозяйственной, и т.д. :)))
И еще был пример... уже у друзей родителей...
И еще...

Соответственно, у меня в голове это был всегда самый естественный способ заведения детками.

А не будь этих примеров? Не знаю, чтобы со мной было. Наверное исстрадалась бы вся в поисках смысла жизни, а к кризису средних лет и вовсе бы загнулась.
А тут легко так, всегда в голове была альтернатива вполне естественная, ну подумаешь -- не родим, или поздно будет или еще чего, усыновим.
А ведь так и получилось.
Т.е. "не долго мучалась бедняжка в высоковольтных проводах" в раздумиях над размножением :)
А добро-зло?!
В сказках и добро и зло. Добро... зло... деток на примерах учим... Что такое хорошо, а что такое плохо. Какую модель мира они от нас получат, так и жить дальше будут.
Нужны примеры, информация... Нужны.
От этого львиная доля всех страхов.

Опять же имхо :)
(ох, люблю я это слово)

Лен, как Эдик?!
Я все никак время для фотошопа не найду, чтобы всем свою красавицу показать.
Представляешь, у нас в воскресенье первый выход на сцену, на танцах выпуск. Какая пачка... С ума сойти...
А в четверг песенку в садике поем, соло!!!! (при том, что дома не говорит, поросенок)
Чувствуешь, как меня распирает от гордости и радости? А? Да?
Но сижу и молчу в тряпочку, никакой публичности, только для своих :))) !!!!
18.05.2004 19:39:33, AO
елена волк
Аня, так кто ж против примеров - я только за. Но вот у меня этой информации предварительной не было, а пугалок по поводу усыновления в душе у себя я никаких не нашла, когда время пришло - значит было что-то такое уже внутри меня, что позволило мне понимать, что все люди одинаковые. Очень рада за тебя и твою девочку - конечно хотелось бы посмотреть, какая она сейчас, помню ее фотографию полуторагодовалой давности – она темненькая у тебя была? Мой Эдька - это парень просто выше всяких слов - я не могу достойно описать этого пацана, все слова меркнут. Вот уже более двух лет неизменно живет во мне чувство восхищенного изумления пред сим необыкновенным чудом. Я прихожу домой и начинаю постоянно повторять на разные лады : «Эдичка, солнышко, радость моя, какой же ты хорошенький!» «Мама, ну какой же красивый ребенок!» «Наташа, какой у нас Эдичка!». При этом у меня внутри всё просто поет, на лице какая-то блаженная улыбка счастья , честно говоря я своих домашних, по-моему, этим моим Эдичка, я просто достала. Но ничего не могу с собой поделать – смотрю на него и всё не могу наглядеться – он такой красивый, такой ладненький, такой улыбчивый, такой приветливый, такой ласковый, у него необыкновенные щечки, у него необыкновенные ямочки, необыкновенные упругие ножки, необыкновенные маленькие ладошки! Ну такой замечательный пупс! Вчера мама мне говорит свое любимое: «Вот, все в семье считают тебя глупой, все!» «Мама, ну ты подумай, - отвечаю ей с душой, не задумываясь ни на минуту, - ну как может глупый человек иметь такого ребенка! Это же невозможно!» Поди подумай, какая связь? Очень я гордая по поводу того, что я мама такого исключительно прекрасного ребенка. Прикол – висят у меня иконы – сын забирается на пианино и с пианино прикасается к иконам губами и звучно так со вкусом чмокает их – удивительно, никто его этому не учил. А вчера на кухне точно также залезает на стул и таким же макаром к фотографии Алеши – целует нежно, с душой – вот интересно, что он думает при этом? 19.05.2004 14:58:18, елена волк
Ой, песенку, соло!
А слабо, закачать видеоклип?!!!
Очень посмотреть и послушать хочется!
А пачка какого цвета?
У меня была белая. Папа всю ночь крахмалил. Мама была в командировке, по телефону консультировала. Междугородние переговоры в ночи, пока я спала.
4-я берёзка, вальс "Меж сосен суровых..."
18.05.2004 19:51:18, Pi
Пачку покажу обязательно :)
Белая с розовым вся такая... м-м-м-м...
Отвисает пока, буду над паром все потом отглаживать.
Вот беда балеток нашего размера в природе нет :) Самой что ли сделать?

А клип :)
(шепотом... я же все таки чуть прячусь, не все сразу :) )
18.05.2004 20:01:38, AO
Мама!
Страна должна знать своих героев!
Покажите пачку!
Белую с розовым!!!
Крахмальте покруче!
Балетки - да, надо сделать самим.
У меня двоюродная сестра балерина - семейная легенда: Телеграмма. Нужны балетки! Пусть дядя Саша срочно выезжает из Ворошиловограда (пардон, теперь Луганск)!
Ничего, доживете до времени, когда "нога" будет в театральной мастерской храниться. У моей сестры такая есть.
А пачка!!! Вот они радости дочкиной мамы!
А мы тут со своими мальчиками...
18.05.2004 20:14:11, Pi
Лена!
Можно я тоже скажу?
Я, к сожалению, к этому вопросу чисто финансово подхожу.
Попробую объяснить.
Крути-не-крути, а у нас в России ребенок очень часто рассматривается как гарантия относительно приличной старости - именно финансово относительно приличной.
Можете кидать в меня камни, у меня уже каска на голове!
Ну и что мы имеем? Вот тут и выплывают всякие заморочки: а вдруг он будет наркоман, неспособный к обучению, неспособный обеспечить себя (а может и нас на старости лет)
Может быть я утрирую, но дети как "накопление капитала" - в России очень сильная причина.
Да, финансово независимый человек может себе позволить лечить, воспитывать, дополнительно заниматься и получать такую пенсию, чтобы не зависеть от детей.
А российское неприятие усыновлениz - это скорее нежелание "пускать деньги на ветер". Простите меня, пожалуйста, за такие слова.
НО.
Я сама могу привести несколько историй, когда усыновляли люди с очень скромным достатком и знали, что с ребенком этим будет очень много проблем. А усыновляли!
18.05.2004 14:00:14, Pi
елена волк
Ирина, ты меня прости, ну и насмешила ты меня и удивила, как всегда. Первый раз такое слышу - дети - гарантия приличной старости. По-моему именно у нас в России родители до гробовой доски детей кормят, кормят, кормят - всё никак не остановятся. Тут в Намедни показывали пенсионеров - так думаешь о каких расходах дедуля-пенсионер говорил - помогаю внукам - о, как! И я ничуть не удивилась. Ирин, ну неужели ты всерьез думаешь, что твое дитя будет тебя кормить? Вот уж каких иллюзий я не держала никогда, так именно этих, хотя в глубине души всё жду, когда же Наташа пойдет работать и может, вдруг, я тогда выйду на вольные хлеба, наконец. Ты же должна понимать, что появление детей не объясняется никаким рациональным постулатом - это абсолютно иррациональное действие. И за границей детей усыновляют просто из-за человеколюбия, всё очень просто. А у нас не усыновляют из-за недостатка человеколюбия. Вот и всё. И мотивация усыновления не из-за того, что надо "помочь сироте", а просто потому, что "люблю детей и хочется иметь их еще и еще". А финансовая сторона - она параллельна всегда в этих вопросах, хотя можешь со мной не соглашаться. 18.05.2004 17:06:16, елена волк
Лен, я можно тут поспорю.

1. Традиционно, в Штатах -- большие семьи. Традиция у них такая.
2. Плюс имеется и материальный достаток, и социальная защищенность.
3. Плюс... усыновление -- открытая и раскрученная тема, без того самого пресловутого шепота за спиной. 4. И еще плюс... вот где-где, а в Штатах никто не надеется на помощь материальную в старости.
Еще что забыла?...
А, да...
5. Вокруг детей не дрожат так и не бегают, как у нас. Т.е. что у нас -- конец света, кризис, караул, трагедия, то у них -- проявление индивидуальности. И все спокойны, как удавы. :) Т.е. не боятся люди, что ребенок будет другой, не такой как они.

Видишь (на ты можно, да? Так проще...) сколько основных пунктов и по всем кардинальная разница?

Но это все моя ИМХА-ха-ха. :)

А вот человеколюбия, думаю, одинаково.
Просто бедность и безысходность не помогает доброте.
(но с другой стороны, достаток расслабляет и делает чел-ка неприспособленным к выживанию в условиях экстрима).
(Оптимистка я, да?)
18.05.2004 19:22:59, AO
елена волк
Аня, ни с чем ты не спорила - я по всем приведенным тобой пунктам полностью с тобой согласна. Единственное, с чем не соглашусь - это то, что человеколюбия одинаково - нет, у них поболее будет, хоть и не на все 100%. А у нас базара из-за копейки разведут на миллион, всё чего-то боятся, ждут каких-то там мировых революций и непременно все собраются жить ну точно не менее чем миллиард лет - иначе куда столько барахла запасать, какие-то там вечные сбережения накоплять, от себя ну никак кусок оторвать сил не находят? Полный атас. 19.05.2004 15:08:42, елена волк
geli
Грустная вы сегодня, Лена. :(
Как бы так сказать, я вас поддерживаю - не в том, что также грустно думаю, а что я хоть и далеко, но с вами!
18.05.2004 17:36:10, geli
елена волк
Марин, почему грустная-то? Что наших поругиваю, а иностранцев хвалю? Но ведь действительно - всё до неприличия просто, как и всегда впрочем - надо только чуть-чуть почеловечнее становиться и всё-всё будет хорошо. Но информация тоже нужна, тут я согласна, т.к. подготовленные люди ее впитают мгновенно и тут же взойдут удивительные плоды. А на счет неподготовленных обольщаться не надо - будут кричать "ату их". Так что я и за пропаганду тоже. Марин, а ты мои топики маниакальными не считаешь? Мне как что скажут тут, я просто репу свою сразу начинаю чесать в раздумье - это что такой вот у людей взгляд на вещи абсолютно полярный? Или тут человеки из разных миров и разных тест? Как можно на одно и то же так по разному смотреть? Шурамура меня просто убила сегодня. 18.05.2004 18:25:12, елена волк
geli
Да нет, я сама вчера американцев защищала, что вот бы и нам так с ДД расправиться.
Я про пессимизм. Про: "А на такую почву, как у наших соотечественников, может падать информация самого высокого качества - но результат будет один - озлобленное недоумение и выкрики ". Лень людям менятся. Но как Даша написала, её ровесники относятся к усыновлению нормально, значит еще нужно работать в этом направлениии, и лет через 20, у среднего обывателя дури убавится, а у потенциальных усыновителей, убавится страхов. Думаю, не зря Алексей, вы, и многие другие так много делаете. Все изменится.
А ваши топики я опять же вчера назвала "поэмами" :)
Вы с Shuramuroй очень разные, вот и непонимание. Я чаще не понимаю как раз её - например, зачем она так вам написала. Но все мы тут разные, можно сказать и из разных тест :)). Но лишь бы дело делалось :)
18.05.2004 19:21:37, geli
Лена!
Как всегда соглашаюсь.
НО.
У меня тут всё больше и больше примеров, что ДЕТИ это такой многогранный процес, что и твоя и моя точка зрения - всего лишь одна из многочисленных граней этого самого "ДЕТИ".
Как твои гостевые?
18.05.2004 17:11:33, Pi
елена волк
Ирина, я тут все пытаюсь поднять перо, чтоб написать о поездке в ДД в эту субботу и рука моя останавливается. Что-то столько вызывают мои записи неприязни, что мож оно и не надо - писать? Это ж не усыновление. А то навлеку на этот несчастный "гостевой" ненужной агрессии от сограждан. Тут вон и в маниакальности меня уж обвиняют граждане из-за кордона и уж даже не знаю, в чем еще обвинят в дальнейшем. Ну хорошо, по башке попадает пока мне, а вдруг и за детей примутся? Могу написать на мыло, написать-то есть чего. 18.05.2004 17:56:18, елена волк
Лена!
Пиши обязательно!
"Мыло" у меня работает в одну сторону. Письма получаю, а ответить не могу. Происки админа!
Если ты про Шуру (граждане из-за кордона), мне показалось, что она очень доброжелательно писала.
И никто тебя не обвиняет.
Лена!
Напиши обязательно!!!
А то народ углУбился в какие-то дебри.
А как же дети?
Ты всегда так хорошо пишешь и главное взгляд на эти вещи у тебя - нестандартный.
Я к своим "малолетним предпринимателям" после твоих постов очень внимательно приглядываюсь.
Наверное, они хорошие и жизненные, как ты пишешь, а не "малолетние бандиты" и проч., как я считаю.
Пиши, ну пожалуйста!
18.05.2004 18:06:58, Pi
елена волк
Ирин, если б твои были бандиты - ты б нам тут уже не писала, моя дорогая. Так что они хорошие и вполне соответствующие своему бытию, а может даже и прецедент на вполне благополучное будущее. Кто тут обмолвился о детдомовском прошлом Абрамовича? Ну ленивые у тебя ребята, но кто ж их работать учил? 18.05.2004 18:29:38, елена волк
Лена!
Про Абрамовича - это преувеличение. Ему было 4 года, когда не стало отца, а мама умерла раньше. Усыновил его дядя - брат отца. Ну, это к слову. Нет там никакого детдомовского прошлого.
А мои ребятки не ленивые, они маркетологи (блин!)
Зачем напрягаться, если можно это получить поканючив.
Ты думаешь откуда у меня это: "Ну, пожалуйста!"
С кем поведёшься!
Правда у них я стараюсь пресекать.
Очень хорошо помнят, что я им обещала, но вопрос: "Может быть вспомним, что обещали ВЫ?" - вызывает оторопь и недоумение: "Как МЫ можем, что-то обещать, МЫ же маленькие!" - Лбы здоровые!
И ещё, счас рассмешу!
Дослушали именно дослушали, а не дочитали "Му-Му".
Ура! Виват! Салют наций!
Краткий пересказ содержания:
"Ну, этот, Герасим.
Ну он совсем тупой!
Два кирпича на шею!
А сам слинял!
А чё вместе с пёсой!
Тётка, ну барыня - совсем без башни!"
Далее, практически, неформальная лексика, хотя при мне стараются не ругаться, так как в Макдональдсе пару раз были припугнуты, что тот, кто так будет говорить, немедленно "линяет" из-за стола!
О, великий и могучий!
18.05.2004 19:05:31, Pi
елена волк
Ну ничего себе - "Му-му" осилили - вы гиганты там, смотрите мозги не подпарьте, может пригодятся еще. А слабо им "Му-му" показать - помнишь фильм это запрекрасный Герасимова? Я прихожу однажды домой, захожу в комнату - а там мои дети сидят у телевизора - и ревут в голос!!! Где-то им было лет 9-10. Это совершенно запредельное событие, т.к. дети у меня просто не умели плакать и НИКОГДА не плакали - такие вот по жизни они улыбчивые и негрустящие. А тут такое! Я обомлела. Смотрю, смотрят "Му-му" - а папа так тихонечно, вроде он тут ни при чем, тут же рядом пристроился и сидит себе, репу почесывает. На мое, ты что детям принес? Растерянно так - "Му-му" принес, про собачку, думал детям понравится, кто ж знал, что они... Я лично не смогла этот фильм досмотреть до конца - какая-то жуткая тягомотина. А детей моих пробрало. 19.05.2004 15:20:51, елена волк
Лена!
А вот и не слабо!
Если в роли "Му-Му" буду я.
19.05.2004 18:46:06, Pi
елена волк
Ирина, ты что, тебе авторитет терять нельзя - в роли Герасима ты не пройдешь - они его тупым определили. А в роли самой Му-му - ты что, разве они спонсора своего утопить позволят - спасут непременно, так что по всем направлениям облом полный. Начинайте читать Белого бима - вон Марина советует. Пускай плачут. 19.05.2004 19:22:08, елена волк
Лена!
Именно потому, что "спонсор" - за спасение возьмут дороже.
Я тебя сейчас рассмешу (только не очень прилично).
Один известный журналист ухаживал за барышнями, целый вечер. И они ему:
"100 баксов"
В ответ гневно:
"Я известный журналист - Ф.И.О."
Со стороны барышень,заинтересованный взгляд:
"Тогда 150!!!"

Слушать, именно не читать, а слушать на кассете (о чтении я только мечтаю) они собираются "Белый клык" Джека Лондона.
Посмотрим...
19.05.2004 19:39:28, Pi
елена волк
Ирин, ну ты чего, голову даю - мзды не потребуют - спасут совершенно бескорыстно (с надеждой на будущие дивиденты). А Белый клык - это хорошо. Нам с братом дедушка, гуляя с нами по лесу, Джек Лондона наизусть расказывал, как раз с Белого клыка начинал. Так что я Белого клыка тоже не читала, а слушала. 20.05.2004 10:16:57, елена волк
geli
Что же тогда про "Белого Бима Черное Ухо" говорить? В детстве впечатлил, а у Димки книга такая лежит - открывать боюсь. 19.05.2004 16:20:09, geli
geli
:)) "Ну дай мне пожалуйста" "Я не могу, я же маленький" - мой Паша (2,5) :)) 18.05.2004 19:39:17, geli
Ага!
2,5
А тут 15 лет. Одному в сентябре будет 16 (самый маленький по росту), это его коронная фраза: "Ну, пожалуйста! Ну, подарите мне на день рождения - машину! Только не игрушечную!"
18.05.2004 19:45:35, Pi
Dinah
Что значит "со своим ребенком на щите"? Почему такой пессимизм, честное слово, не могу понять. Конечно, мы все разные, но все-таки. Может, конечно, меня еще ждут страсти-мордасти, проистекшие от всеобщего знания, откуда взялся мой ребенок, но пока - ну, НИКОМУ не хуже, от того, что все все знают. А лучше многим. В первую очередь, нам с мужем лучше, не врем никому. Сестра моя 17-летняя недавно сказала, что тоже хотела бы усыновить ребенка. Что в этом плохого? Каждый прикидывает на себя, что было бы, если бы я вдруг узнала, что меня усыновили, хочу ли я это знание. Многие отвечают "нет", но никто из нас, прикидывающих, не в состоянии понять, как бы реагировали на такое знание, если бы выросли с ним. Нет, как-то я чем дальше, тем больше уверена, что сохранение тайны от ребенка не просто неправильно, а откровенно плохо для ребенка. Конечно, это все исключительно мое мнение. 16.05.2004 11:43:16, Dinah
Дина, со "своим ребенком на щите" означает, что я не собираюсь каждому встречному-поперечному без деток говорить, что вот, посмотрите а я - удочерила, какая девочка-лапочка, таких деток много, если хотите детку, то не бойтесь ничего.
Вот, что я имела ввиду. Рекламу для чужих и свой ребенок в качестве примера.

У нас знают все знакомые, родственники. Но это свои. На работе все знают и у меня и у мужа. В поликлинике знают. Где еще... Няню я нашу настроила в свое время, что нужно с ребенком заниматься в миллион раз интенсивнее, чем с ее обычными детками, потому что нам нужно наше историческое прошлое компенсировать. Дочка будет знать, ессно. А всем остальным знать совсем не обязательно, каковы бы ни были их обстоятельства. Какая там тайна при усыновлении в год?

Но рекламу усыновлению я делать не собираюсь, демонстрируя соего ребенка. Т.е. никаких статей, интервью, рассказов с картинками для большой аудитории и т.д.

Надеюсь, я прояснила свою позицию.
16.05.2004 16:17:07, AO
Dinah
Да, это я понимаю. Хотя сама пошла на интервью на центральном канале и не жалею об этом. 16.05.2004 18:10:15, Dinah
Дин, я в свое "мамство" прошла кучу периодов.
Сначала я твердо решила (ха!), что усыновляю открыто и ужасно этим гордилась, потом, прижимая к себе и обнимая свою дочу, думала -- к чертовой бабушке эту открытость, зачем ей все это нужно знать, зачем грузить эту головушку такими подробностями темного прошлого, а сейчас я просто комфортабельна с идеей, что все все знают, но обьявление, где таких деток дают вывешивать не буду. И мне хорошо.
Я горжусь и тобой и девочками, которые вот так идут на ТВ и в журналы, и всем говорят о своем опыте усыновления.
Я уверена, что такое поможет сотням и сотням сирот.
Но тут я трушу.
Но кто его знает, что будет, через несколько лет.
16.05.2004 22:08:19, AO
Dinah
:-)) Я тоже проходила периоды. Только другие. Сначала сомневалась, надо ли кому-то говорить, включая ребенка, тоже хотелось оградить его от чего-то. Потом появилась уверенность, что ему надо знать, и а уже потом, после того как на меня свалилась Намедни, я поняла, что хочу рассказывать об этом. Я ничем не горжусь, тут совсем другое, просто мне до слез, до кома в горле плохо становится, когда я думаю, где был бы мой ребенок, если бы не случилось так, как случилось. Вот это ощущение и хочется передать потенциальным мамам. 17.05.2004 11:55:16, Dinah
Оказывается это Вы! Я помню этот сюжет, мы тогда еще абсолютно не думали про усыновление, но в душу он мне запал. И возможно, сделал свое дело. Спасибо Вам за смелость.
Предлагаю звездочки рисовать на вашем самолете - одна будет за меня.
П.С. мальчик- просто чудесный :) Такой веселый и озорной по виду :)
17.05.2004 14:44:54, Мафка
Dinah
И Вам спасибо, что сказали. Мне тогда именно эта мысль и помогла решиться - что если хотя бы ОДНОМУ человеку сюжет поможет решиться, уже не зря. Вы - второй человек, про которого я точно знаю, что сюжет помог. 17.05.2004 19:57:33, Dinah
:) 18.05.2004 08:32:31, Мафка
Я абсолютно согласна. ВО-первых, потому. что мой главынй принцип воспитания детей - это абсолютное взаимное доверие. Не якобы доверие, не иллюзия его - а полное доверие. Я им доверяю, и хочу. чтобы они доверяли мне. А о каком доверии можно говорить, если всю жизнь врать??? Как вообще можно жить с человеком, которому все время врешь???
А во-вторых. секрет только тогда ранит, когда он секрет.
Мои дети твердо знают, что дети появляются разными способами.-)) Мы весь год этообсуждали.-)
16.05.2004 14:10:06, Ракель
Я не могу понять. Что больше нет других тем для разговора с детьми. Он может у Вас и не спросит никогда родная Вы или нет. Зачем это с ним муссировать. 16.05.2004 16:06:39, Инна_И
Я со своими детьми разговариваю обо всем. И отвечаю на все вопросы, которые они задают.
Естественно, что на тему, откуда берутся дети - тоже. У нас родился ребенок недавно, так что эта тема более чем актуально, и оба сташих задавали вопросы и про себя тоже.
И врать своим детям я не хочу ни при каких обстоятельствах.
А то, что он нам родной - он и чувствует, и знает.
Прост одети появляются в семье по-разному. Они от этого не лучше и не хуже, просто два разных способа - как бывают мальчики и девочки, светленькие и темненькие и т.п.
16.05.2004 22:24:53, Ракель
Dinah
Дело не в том, спросит или нет. Дело в том, что я, также как Ракель, не хочу врать своему ребенку. Даже в мелочах не хочу, а это вовсе не мелочь. И потом, я своему ребенку родная. ЭТО как раз не обсуждается. Обсуждаться может только то, откуда он взялся, так это же будет обсуждаться в любом случае, рано или поздно, но ребенки начинают этим интересоваться. 16.05.2004 18:06:10, Dinah
Тогда какие же это способы. Я знаю только один способ как появляются дети. 16.05.2004 18:19:44, Инна_И
Dinah
Ну что ж, тогда удачи Вам. 16.05.2004 18:23:15, Dinah
geli
Посмотрите статьи по это ссылке - может что-то будет понятнее :)
http://innewfamily.narod.ru/menu2/list23.htm

Муссируют, потому что это ребенка волнует и это важно.
А НЕ муссируют, чтобы родителям не волновать себя.
16.05.2004 16:40:18, geli
Понимаете мои ребенок живет в Москве. А Вы отправляете меня к американскому переводу. Вы не пробовали пользоваться правилами левостороннего движения в России. 16.05.2004 18:17:05, Инна_И
Скажу следущее.
Это не о западном образе жизни и внедрении его в России. Это о другом, это об отношении с ребенком.

Именно в России я бы очень боялась иметь от ребенка тайну, о которой он может узнать не от меня. Именно в России нужно менять сознание людей в этом направлении.

Именно в России шепотом на ушко одан соседка говорит другой, а вот этого мальчика/девочку усыновили. И обо всем знают все, причем делают вид, что не знают. Потом эта тень отца Гамлета ходит по пятам родителей до того, когда один из доброжелателей чего сболтнет.
Нет, нафиг, нафиг, нафиг -- постоянный страх и ложь.
16.05.2004 22:13:02, AO
vasillek
Если бы можно было бы представить себе идеальную ситуацию когда нигде это не может всплыть... Но этого идеала в России нет... А есть куча учреждений, которые по закону обязаны хранить тайну, но я не верю им (опеки, диспансеры, суды, загсы... На пути к ребенку я "оставила след" наверно в 15 разных учреждениях, и все они имеют мои паспортные данные и т.п.) И я боюсь многого, начиная с глупости, которая мне приходит в голову, что выйдя на пенсию какой-нить сотрудник опеки или загса решит подзаработать шантажом. Я боюсь бояться всю жизнь, что там сможет ляпнуть моя подруга в сердцах или мама, если ребенок в подростковом возрасте сильно нахамит ей. Я боюсь что там ребенок сам нароет в бумагах, а я помнится была в свое время очччень любопытная до всего что есть в доме... Можно назвать это эгоизмом с моей стороны - но жить на вулкане где что прорвется - я, кажется, не хочу... 16.05.2004 22:38:25, vasillek
DD
Знаете, люди, что я вам скажу? Скажу, что всё это, конечно, правильно - свой ребёнок "на щите" и ситуация в России... Но мне кажется, вы очень недооцениваете окружающих людей, а, страхи свои возводите в квадрат. Отсюда непонимание того, что, например, лично я не встречала ни одного своего ровесника, для которого бы деддомовцы ассоциировались с чем-то второсортным. Наоборот, люди радуются и кивают "да, усыновлять нормально". Люди постарше действительно лопочут про гены и трудную жизнь, но и они прекрасно понимают, что детских домов не должно существовать.
К тому же в данный момент моя "болтливость" об усыновлении и сам Игорюха находятся в разных плоскостях жизни. Где-то кому-то, очень многим, я рассказываю об усыновлении, о сиротах и т.д. Но он дома, мы гуляем, играем и радуемся обчным мамско-ребячьим радостям. А к тому моменту, когда Игорюха подрастёт, эго усыновлённость будет настолько привычным фактом, что даже злым языкам говорить об этом будет нечего :)))
16.05.2004 23:13:01, DD
Даш, да, все знакомые и у нас говорят, что усыновлять нормально и т.д.

А вот был период у нас (ттт, прошел недавно), что Ксю начала драться, кусаться, щипаться, так сразу один человек, от которого бы я такой ахинеи не ожидала бы в сердцах сказала:"Ну да, это гены, а чего вы еще хотели". Завелась я тогда не на шутку. Хотелось сразу статистику навести той знакомой, какой процент двухлеток вообще доводят родителей до нервных срывов и т.д. С тех пор вообще никому о проблемах не говорю. Я то знаю, что дите у меня не агрессивное, а такие периоды у всех деток бывают.

Но... ой, отвлеклась... к чему это я... А к тому, что общественное мнение за кадром все такое же темное. Увы :(

А вот и бальзам на душу всем:
Ходим мы на танцы, там еще девочка, маме 30 лет, американка, красивая, ухоженная... ну просто модель с обложки Космо. У ее мужа в первом браке 3-е усыновленных деток, двое с Украины, один мальчик не то из Румынии, не то из Чехии. И сейчас они с мужем опять в процессе усыновления, хотят девочку из Грузии. Причем муж -- рыжий, а она блондинка, совершенно очаровательная. Дочке кровной вот два будет. Такой рыжик славный.
И нравится мне такое отношение к деткам.
Для них это нормально, без заморочек и шепота за спиной.

17.05.2004 10:01:16, AO
geli
Даша, теоретически большинство за усыновление, а практически ведь очень многие в этой конфе столкнулись с непониманием родителей. Хотя когда дошло до реального ребенка они изменили отношение (но не все). 17.05.2004 04:34:07, geli
geli
ой, Даша, не заметила слово - ровесника. Это правда обнадеживает :) 17.05.2004 05:52:52, geli
Понимаете, Вы ему скажите в возрасте 3-4-5 лет. Далее школа. В возрасте 7-12 лет он об этом в порыве задушевных бесед раскажет однокласником и "друзьям". А они потом при удобном случае будут больно бить его же рассказами (вспомните свою первую школьную любовь). В результате - комплексы ...
Чем старше ребенок тем он больше понимает, что есть темы не для обсуждения с "друзьями". А добрые бабушки. Даже если будут годам к 12-15.
К этому времени надо успеть выстроить отношения, что бы пришел к нам с вопросом, думаю получится и сможем серьезно поговорить.
А врать по поводу откуда берутся дети не надо. От любви мамы и папы.
16.05.2004 23:08:27, Инна_И
Все дети берутся от любви, это понятно.
Но ребенок таким абстрактным ответом не удовлетвориться, ему подробности нужны.-)
А дразнят только тех, кто дразнится. Очкариком дразнят того, кто комплексует из-за очков. И т.п. Дети чувствуют слабое место.
Так вот, это просто не должно быть слабым местом для ребенка. А поэтому - должно быть естественным.
ВОлодьку никто не дразнит.-) Хотя многие знают. что он усыновлен.
17.05.2004 13:16:48, Ракель
"А врать по поводу откуда берутся дети не надо. От любви мамы и папы." - Естественно, от любви. Дети появляются в семье от большой любви. Точно также появилась в семье наша дочка.
А вам я пожелаю научиться жить двойной жизнью, ведь именно такой выбор вы сделали.
17.05.2004 07:45:41, Inchatina
geli
Одноклассники скорее будут дразнить за лишний вес или противный характер. А "романтичности сиротки", может, еще и завидовать будут.
К этому возрасту можно успеть заложить правильное отношение к вопросу.
Вот интересный рассказ мамы - не американский! ;)
http://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_VladaSergeeva.htm

Инна, раскажите о себе немножко - сколько лет вашему ребенку, как "дошли до жизни такой" :)
17.05.2004 04:25:14, geli
geli
Лучше гордо сидеть в России, где стыдно быть усыновленным - все равно что неполноценным (я все еще не привыкла и краснею, когда говорю, что меня удочерили). А что в этом стыдного? Пусть я сделаю что-то, чтобы изменить общество и отношение к усыновлению.
Если в Америке нет детских домов, то НУЖНО!!! использовать их опыт. Кстати, именно благодаря открытости они смогли изучить проблемы, а мы о себе не знаем ничего, одни страшилки.

Во Владивостоке 99% машин левосторонние - их берут, потому что они лучше!! :)))
16.05.2004 18:46:25, geli
Мой муж усыновлен. Я замужем 14 лет. Он случайно узнал найдя документы об усыновлении. Ему было уже тогда лет 18. Особого шока он не испытал при этом. Родители до сих пор не знают, что он знает и я тоже. Никому он об этом больше не говорит, а зачем? Нормальный мужик. Получил образование. Работает. Нормальные отношения с родителями.

А что касается американского опыта. То своим ребенком переделывать наше общество не хочу!
Жить ему в России и чем в более старшем возрасте он узнает тем лучше. Все поймет.
16.05.2004 20:05:49, Инна_И
Инна, т.е. Вы хотите для своего ребенка того же, что и было у вашего мужа????? Чтобы ребенок вот так случайно узнал из документов, по телефонному звонку из опеки, от соседки, от врача или еще откуда-нибудь? И чтобы сын знал и молчал, чтобы вы знали и молчали, чтобы вы догадывались о том, что знает он и все равно молчали? Игра длиною в жизнь...
17.05.2004 07:59:51, Inchatina
geli
Да, многие только слегка удивляются :)) - как "мамина дочка", например. Ау, Ирина, что редко пишешь?
Кто-то уходит из дома, кто-то выбрасывается из окна. Очень многие не говорят родителям и многие при этом очень плохо себя чувствуют, а вы не можете помочь своему ребенку, если он боится вам сказать что его беспокоит. Боится что ваша семья при этом развалится.
А меня психика пожалуй, ничего, крепкая :), но и я забыть и наплевать не могу. Когда всю жизнь воспринимаешь себя ТАК, а потом вдруг оказываешься ребенком алкоголиков. Знаете ли, приходится как-то это переваривать :) Но мне многое стало понятнее.

Ладно, ждите, пока вашему ребенку переделают общество :)
Я, в частности, постараюсь :)
За меня-то уже можно не беспокоится :)
17.05.2004 04:23:05, geli
Dinah
Ну, если следовать такой логике, то вообще ни на чей опыт смотреть не надо, т.к. Ваш ребенок - неповторим, как и любой другой. До абсурда можно довести любую мысль. А можно учиться на чужом опыте, в том числе на ошибках. Я не предлагаю брать американский опыт и тупо внедрять его, но почему бы не почитать разные взгляды? 16.05.2004 18:22:32, Dinah
Dinah
Лен, я бы, наверное, пошла с соседкой "за жизнь" разговаривать, не удержалась бы. Ну и сказала бы, ты ж понимаешь, родители не хотели афишировать, вот и поднаврали... Не думаю, что ты их сильно этим подведешь. Для меня тоже этот аспект отсутствия тайны важен, и кстати, чем больше я рассказываю про усыновление разным людям, тем спокойнее и естественнее у меня это получается. Так что решайся, тут ведь такое дело, даже если всего одному человеку поможешь, уже можно себе памятник при жизни ставить :-) 15.05.2004 23:56:18, Dinah
vasillek
:)) ага, бюст на родине героя... Да не удержусь я конечно же... 16.05.2004 00:10:44, vasillek
Dinah
во-во... посмертно :-) У меня вот другая немного ситуевина. Есть у меня одноклассница, замужем уже лет 10, мужу лет 46 уже, детей у них нет. Я не очень близко с ней общаюсь, но общаюсь. Так получилось, что она не знает, что ребенок у нас приемный. Ну, может, догадывается, но мы никогда об этом не говорили. Вот мне тоже все охота к ней с разговорами пристать, да вроде как-то неудобно. Все равно, наверное, как-нибудь прицеплюсь. 16.05.2004 00:28:36, Dinah
У вас-то хоть дети есть, а я пока своего не нажила, а советовать уже хочетсяJ На самом деле грустно получается – тайну я блюсти собираюсь, и в то же время понимаю, что кому-то мой опыт пригодится может. Вот есть у нас друзья с мужем. Кровный им не светит по мед проблемам, если только сурмама, но они на это не пойдут по многим причинам. Недавно на даче меня подруга как раз спрашивает – вы что-нибудь в ЭТОМ плане делаете (а они о наших эко-попытках в курсе и многое мы обсужали), и такая тоска у нее… Я говорю – нет. Вроде как тему закрыла. Потом мужа мучала, что делать-то, вроде нехорошо так – самой знать и делать, а подруге не сказать. С другой стороны, она уже с мужем про усыновление говорла, а он из «неуговариваемых», упертый – смерть, хуже моего – мой слушает и думает, а тот прям уши затыкает (в переносном смысле). Муж меня поддержал, что сейчас говорить не надо, сказал, что единственное, что может заставить некоторых пересмотреть взгляды – положительный пример, что вот сделаем дело, пройдет время, скажем, если поймем, что сможем сдвинуть дело. Так что я, не смотря на то, что еще недавно от мамы хотела скрывать, уже думаю - кому и когда сказать. Язык, надо сказать, чешется. 16.05.2004 20:22:38, Синоптик
vasillek
Может эта тема сама себя найдет в ваших разговорах. Как у меня было с подругой, я ее спрашиваю нет ли у нее знакомого детского невропатолога, но чтобы не в кабинете, а съездить со мной. А, говорит она, все с тобой понятно, если бы я сама год назад не родила, я бы тоже этим путем пошла. И что тут отрицать, все стало вдруг обоим ясно с первых слов... :)))
Просто дайте подруге под каким-нибудь соусом ссылку сюда и на сайт innewfamily.
PS. И после появления ребенка не уходите отсюда...
16.05.2004 21:50:54, vasillek
Не уйду:) И по себе знаю, что молчать не буду:) Ну, правда, и агитировать всех подряд - не буду, но круги по воде расходятся от маленького камушка, да?:)) 16.05.2004 21:53:47, Синоптик
vasillek
Я очень хорошо понимаю ваши слова "язык чешется" :))) А уж когда деть будет дома и если тьфутьфутьфу у вас сним все будет хорошо, ох язык зудеть будет :))) 16.05.2004 22:41:59, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!