Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одинокий усыновитель

Хочу усыновить ребенка, но являюсь неженатым. Желание такое у меня давно, теперь появились и возможности - жил. площадь, высокий доход, дача, горничная и т.п. Однако жениться только ради того, чтобы выглядеть как все у меня желания нет. Я не голубой и даже не БИ, не плейбой, просто мне так удобнее. Кроме того не все девушки хотят иметь чужих детей, а жениться на тех, что хотят, только из этих соображений не хочу.
Мне 30 лет и это в принципе только пробный шар - я хочу усыновить много детей, но не хочу рвать с места в карьер - с одним я уж точно справлюсь. Какие могут быть сложности с усыновлением, какую тактику поведения выбрать для общения с нашими органами - я прекрасно понимаю, что все будут смотреть на меня как на извращенца и всеми силами стараться это подтвердить.
Про терпение можно не писать. Анализировать меня тоже не надо. Дайте совет.
11.03.2004 10:40:16,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу сказать, что знаю двух пап-одиночек (правда, дети были кровные). Так вот, оба - чудесные отцы, и им обоим удалось вырастить прекрасных дочерей (у обоих - девочки, обе уже практически взрослые). Но как им пришлось сражаться за своих (рожденных в законном браке!!) детей!
У одного была такая ситуация: человек женился молодым (огромная любовь), жена оказалась слаба к алкоголю, и просто спилась :(( Причем там была совсем страшная ситуация с мамой (опустилась до состояния бомжа) - так вы знаете, СКОЛЬКО этот отец доказывал всем органам опеки, что ребенку будет лучше с ним, а не с 100% алкоголичкой? Это была просто война :((
У другого ситуация с мамой была лучше, но бывает такое, что ребенок матери триста лет не нужен, а вот алименты от папы... очень даже. Он правда не сумел отобрать ребенка (хотя мать ее просто морально калечила), но девочка сама к нему ушла в подростковом возрасте (кажется, лет в 12).
Так что - в этой стране, хоть по закону все равны, усыновление одиноким мужчиной - вещь очень проблематичная.
Но я вам искренне желаю удачи :)
И все-таки желаю когда-нибудь и маму найти ребенку, ведь полная семья - это правда лучше :)
12.03.2004 13:27:29, Ginger_
geli
Есть у меня пример отличного папы. Забрал троих детей у первой жены. Как он выразился: "Там были алкоголь и прочие венерические болезни". Во втором браке тоже добавились дети :)
А вот мой дядя вырастил двух дочек (мать опять же спилась до бомжового состояния). Но этот пример уже не такой радужный. Он был суперзаботливым отцом, а дамы (уже лет 30-40) выросли неблагодарными, могут и про его день рождения не вспомнить, а когда он сделал операцию на глаза, одна дочка тут же заявила "ну пап - тебе же уже машина не нужна, давай мне".
Ох, ну их, эти примеры. Есть просто люди, есть хорошие родители, есть те, кто любит и понимает детей.
12.03.2004 13:43:19, geli
А в опеку какую можно обращаться? В любую или только по месту прописки? 12.03.2004 13:18:17, Michael
Все очень подробно по процедуре усыновления есть на сайте www.innewfamily.narod.ru
В любом случае сначала придется обращаться в свою опеку (по месту жительства), т.к. они должны обследовать жилищные условия и т.п. и дать заключение на предмет возможности быть усыновителем. А если тетки толковые, то и просветят, куда и что дальше.
12.03.2004 13:32:50, alexcale
Так в том и проблема - прописан я в одном округе - северном, с родителями, а площадь купил в центральном - кто будет обследовать? 12.03.2004 14:42:36, Michael
То, где вы планируете находиться - это уже ваши проблемы. Насколько я помню, вроде бы надо обращаться туда, где фактически проживаете. Если будете обращаться по месту прописки у родителей, то могут потребовать еще и их согласия. В принципе можно и в Твери попробовать - в провинции опекский народ в отношении одиноких усыновителей не такой зашоренный, как в Первопрестольной. Там просто может быть мороки меньше.
Вообще здесь много народа бродит, который усыновлял и при этом же одновоременно ухитрялся квартирные вопросы решать, т.е прописан был не там, где фактически жил. Может, они присоветуют как лучше... А вообще по всем юридически-практическим вопросам лучше обращаться к Леше Рудову (Ole Lukoe) - он на этом деле собаку съел, он же - руководитель проекта "К новой семье" и упомянутого мною сайта.
12.03.2004 15:11:05, alexcale
Плюс еще дача - дом в центре Твери в котором разрешена прописка. Я все равно планирую первый год там торчать. 12.03.2004 14:46:38, Michael
Михаил, мне на Еве подсказали, может быть эта информация будет Вам полезна.
Для всех, кто хочет усыновить ребенка! Сейчас в Твери в ЦРБ Калининского района готовят документы для передачи в Дом малютки Савелия Воробьева. Мальчишке 5 месяцев. Некоторое время назад его выкинул из окна отец, но, к счастью, ребенок упал в сугроб и "отделался" легким сотресением мозга. Сейчас его уже выписали из областной детской больницы и он ждет оформления документов в ЦРБ, т.к. мама его так и не появилась, а с отцом итак все понятно (он объяснил свой поступок тем, что от него ушла жена). Очень симпатичный и улыбчивый мальчик. Если кому-нибудь это будет интересно: вот телефон больницы - (0822)492075.
Если чем-то смогу помочь, звоните (сама я из Твери): 8-9106473123, Ольга.
15.03.2004 10:07:03, olgaval
А что из больницы забрать легче? Я буду в Твери в субботу утром.
Пока поузнаю насчет кормилиц...
15.03.2004 18:00:49, Michael
Вот что узнала. Документы, в принципе, собирать надо те же самые, что и как можно уточнить в отделе опеки Администрации Центрального р-на г.Твери (каб.114), тел.(0822)344235. Еще позвонила в Центр учета детей, оставшихся без попечения родителей (тел.487702). Там мне сказали, что такая ситуация, как у Вас, рассматривается, решение будет зависеть от судьи и прокурора. Прецедент был. Мужчина 40 лет. Помыкался правда, но все получилось. Так что, если у Вас сейчас процесс вообще "не запускался", то думаю, что времени это займет много. Деток до года в опеку НЕ ОТДАЮТ. Только на усыновление. "До года" у них сейчас есть несколько человек уже с решениями. Да, вот еще что. Если у Вас будет решение от московских органов, то несмотря на то, что ребенка изначально надо усыновлять из учереждения по месту принятия решения, можно еще получить письмо с направлением в региональный центр по Вашему желанию. В качестве причины указывается то, что в организациях по месту приянтия решения вы не смогли никого найти (формальность, но как выход в том случае, если в Москве сама процедура проще). Видимо чать информации не является для Вас новой, но возможно что-то будет полезно. Если могу Вам еще чем-то помочь - звоните или пишите на e-mail. Удачи!
ПС Да, думаю, что все вышеперечисленные Тверские организации в субботу и воскресенье не работают :-(
16.03.2004 09:35:12, olgaval
Точно не знаю, но просто думаю, что раз они все-равно готовят документы, то наверное если поднимать этот вопрос можно сразу собирать что-то дополнительно. Просто здесь процесс только начинается. Сейчас народ на работу выйдет-попробую подробнее узнать. Вам куда лучше информацию отправить? Вчера дублировала сообщение на e-mail, но дошло или нет - не знаю. 16.03.2004 08:57:13, olgaval
По емайл - дошло. 16.03.2004 17:29:45, Michael
елена волк
Миша, у Вас такой простор - вы можете по трем опекам прохаживаться, везде с вами обязаны работать. Должна делать заключение опека по месту фактического проживания, но они запросто могут Вас отфутболить по месту прописки (так сделала моя опека). Так вот со мной работала опека по месту прописки, так как они отвертеться от меня никак не могли, хотя и хотели - у меня прописка в паспорте проштампована - и эта же опека делала запрос в опеку по месту проживания, чтобы те сделали осмотр жилищных условий - так как с ребенком я жить собиралась по месту проживания, а не прописки. Вторая опека этот осмотр по запросу сделала и отправила первой. Вот так вот дружно они и сработали. А вот потом уже Вы будете общаться с третьей опекой - опекой, где найдете ребенка, если Ваша первая опека, которая будет белать Вам заключение о возможности стать усыновителем, не найдет Вам сама ребенка. Все путем, смело идите и начинайте, по ходу дела будем разбираться, что к чему. По поводу Твери - что-то сомневаюсь я, что они более лояльные, практика показала, что на периферии чиновники ваще дерево. В Москве получше будет. 12.03.2004 16:40:27, елена волк
В Твери был центр, содействующий усыновлению. Я себе распечатывала их координаты, но вот где они :((( давно это было. 12.03.2004 16:17:26, sokolova
Почему-то, почему-то думается мне, что в случае положительного исхода (желаю вам этого, конечно!) вам предложат взять мальчика. Все-таки считается, что девочке лучше с мамой, а мальчику - с папой. И суд в ситуациях развода детей так и делит((( - дочь с мамой живет, а сын с отцом. Опять же если будете очень хотеть найти дочь, в опеке и в суде могут вспомнить "Лолиту", к данному случаю неуместную естессно, но блиииин... Тут для полной семьи проблем в процессе усыновления появляется достаточное количество (можно хоть вчерашние топики почитать о том, как и резину тянут, и какие-то допросы-собеседования устраивают), а когда вот такая нестандартная (пока, надеюсь) ситуация... В общем, я вам желаю от всей души встретить на этом пути понимание!!! Потому что во всем остальном у вас все шансы стать отцом ребенку!!! 12.03.2004 04:39:12, Inchatina
Shuramura
Россия - одна из немногих стран, позволяющих одиноким иностранцам обоего пола усыновлять детей. У меня был приятель по переписке из Испании, усыновивший ребенка из России - одинокий мужчина, не би и не гомосек. Просто не получилось с семейной жизнью, а ребенка хочется. Я вот тоже одинокая мама с двумя. Так что прецедентов достаточно много. Да, и совет - не кидайте камни в одиноких мам - можете получить этим камнем по лбу. Не все из нас бедные неудачницы, попадаются и амазонки. Лучше объединяйтесь - без сексизма. 11.03.2004 21:31:02, Shuramura
Спасибо за поддержку и советы. К сожалению фиктивный брак действительно никого ни от чего не защищает - брачный контракт в нашей стране скорее фикция, нежели контракт. Да и не хочу я в такие игры втягиваться - сейчас я честно говорю, что неженат, и пока не собираюсь, а потом? Дорогая, ты знаешь, у меня есть жена, но она не против :) Или вдруг я встречу ту, которая... И что я буду мямлить? Да я бы сам себе не поверил в такой ситуации... Не хочется даже ради благого дела идти на подлоги.
Просто есть у меня опасения, что мое спокойствие и уверенность(а я всегда себя так чувствую, потому что просто не делаю того, чего должен стыдиться) вызовет еще большее подозрение и нелюбовь у опекунских работников. Денег я давать не собираюсь. В собственной вменяемости уверен. Но вот что делать если без конфликта дело уже дальше не пойдет? Вот кажусь я подозрительным кому-то и все тут. Или все-таки наплести про подругу замужем в Германии, с которой мы вместе живем, но вот развод и дележ имущества за бугром уж очень долго протекает(еще года три точно, подруга прилагается). Успокоит это наших теток?
Просто по опыту общения с гос органами - всякие предприятия ЖКХ, БТИ, регистрации, налоговая и т.п. - они там все отмороженные даже законов по которым работают не знают, любой шаг вправо влево - просто покушение на убийство. А уж педагоги и психологи - туши свет. Я сам по второму образованию клинический психолог, МГУ. Стараюсь никому про это не говорить :) Поэтому и хочу усыновить, а не патронировать - чтобы всякие демагоги мне паркет в квартире не топтали и не ставили меня в зависимость от своего настроения и не тыкали бы мне в нос теми копейками, которые подает государство.
11.03.2004 16:28:38, Michael
geli
Я мужу где-то на первых свиданиях рассказала, что и сама я приемная и ребенка в будущем хотел бы усыновить. Он так удивился и сказал, что и сам хотел усыновить ребенка и думал "неужели для этого придется жениться на какой-нибудь дуре". (надеюсь, мы с ним женились не поэтому ;)
Согласна с вами, что фиктивный брак - это гораздо противнее и хлопотнее , чем просто побороться.
А вообще вы молодец, даже кормилиц нашли :)
Может быть, то что вы психолог по образованию, будет считаться плюсом? В смысле понимания ребенка?
Может быть, если с усыновлением все упрется, все же сначала оформить опеку? А потом уже не будет оснований отказать в усыновлении. Ведь промежуток может быть и небольшим. Вроде бы опекунов тут не очень достают - только отчеты пишут. И что же опеке у вас может не понравится?
Но тут многие писали, что грудничков как раз под опеку не отдают, а именно на усыновление.

Про уголовную статистику вы зря написали. Куда бы девали мужчины ненужных детей, если бы рожали сами? Ваша цитата: "Своих-то детей боятся - любыми способами уговаривают на аборт идти" :(
Вы не сердитесь, народ тут хороший, ну от Елены Волк мужчинам нередко достается, но не все с ней согласны, и она все равно очень хорошая :))
И не пропадайте, пожалуйста!
12.03.2004 03:41:53, geli
При усыновлении вас обязаны будут навещать в течение первых трех лет, а в опеке как раз и надо себя вести уверенно и спокойно, демонстрируя, что это не минутный порыв, а решение взрослого состоявшегося мужчины. 11.03.2004 20:03:40, Korall
Это точно - законов, по которым они должны работать, они же зачастую и не знают и очень удивляются (а заодно и раздражаются), когда приходящие к ним юридически оказываются более подкованными, чем они. Честно говоря, я и сам всегда предпочитаю действовать в открытую, поэтому абсолютно согласен с Вашей позицией. Но, увы, реальная наша жизнь не всегда к этому располагает. :-(
До конфликта, конечно, доводить не желательно, но если уж дошло, то отстаивать свои права можно и нужно. Если все формальности соблюдены, документы собраны, а все упирается в какие-то умозрительные сомнения отдельной конкретной инспекторши из опеки, то свои права качать Вы имеете полное право и в подавляющем большинстве случаев победа будет за Вами, поскольку никаких юридически обоснованных оснований препятствовать Вам у опекских работников нет. А если они упираются, то это дело уже подсудное и грозит им большими неприятностями.
В общем, успехов Вам! А если нужны "легенды" из жизни для общения с опекскими тетушками :-), то могу поделиться из своего опыта и опыта моих друзей. Может, пригодятся... :-)))
11.03.2004 16:53:51, alexcale
елена волк
Как бы Вы не были против патроната, но в Вашем случае реальным будет именно оформление опеки - если Вы действительно хотите растить ребенка. Усыновить навряд ли удастся. А вот уже после определенного времени на опеке, думаю усыновить ребенка будет можно. Я вот тут в Серпухове сказала, что Руслан К. во время гостевого был у дяди Леши (Alexcale), так воспитательница (Оксана Петровна) просто на месте подпрыгнула: "У какого такого дяди Леши?" Хорошо, что Алексей приезжал на Новый год и она его видела и видимо положительно оценила, а то бы досталось мне на орехи. Честно говоря я тоже в глубине души беспокоилась, пока Руслан был у Леши - вот так вот складывается - не очень-то доверяем мы Вам. Хотите Вы этого или нет, но одинокий мужчина - это гуппа риска и конечно же в больше степени, чем одинокая женщина, тут даже и сомневаться не приходится. Почему? Потому что велик шанс, что он создаст семью, тем более Вы молоды и состоятельны. И шанс этот в разы больше, чем одинокая женщина. А вот как воспримет ребенка жена? А будут свои дети? Конечно все эти вопросы будут задавать себе женщины из опеки. Ечли Вы спросите меня, то я (отвечаю только за себя) ну ОЧЕНЬ малому количеству мужчин разрешила бы быть усыновителем, просто потому, что действительно бывает ОЧЕНЬ положительный человек - но это КРАЙНЕ редко. А жизнь есть жизнь, все таки мужчина всегда пытается встречаться с женщиной, даже если и не будет жениться, а хорошо ли при этом будет ребенку. Есть все-таки такой вот природный фактор, на стороне же женщины еще и могучий материнский инстинкт. Ну все-таки кажется мне, что не зря нет практики усыновления мужчинами, все-таки есть этому наверное и жизненное объяснение. А вот опека - это другое дело, тут, думаю опека дрогнет. Все-таки эта форма более гибкая и ее пробить легче, т.е. добиться проживания ребенка у себя. Эх, тяжело мужчинам, понимаю, но своего бы отдала только исключительно избранным - такие есть - это да, но не массовым тиражом. 11.03.2004 16:52:57, елена волк
Попер-таки сексизм.
Я в группе риска - если я гомосек, я в группе риска - если гетеросек... Для воспитания ребенка что - нужно импотентом быть? Чего плохого в том, что я когда-то создам семью? Вряд ли я возьму в жены ту, что будет плохо обращаться с моим ребенком(или детьми). Если я до сих пор не женился, то это вовсе не потому, что ненаком, а потому, что я слишком разбираюсь в том, чего хочу, а чего - нет. И с чего это ребенку будет плохо от того, что я буду с кем-то встречаться? И почему мужчина должен быть ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, а женщина - какая есть?
Женщина, на мой взгляд, даже больше чем мужчина нуждается в общении с противополжным полом - по крайней мере на ней это больше сказывается. И давайте сравним детей, воспитанных отцами-одиночками и матерями. Про девочек воспитанных матерями - не знаю, могу только сказать, что я с такими даже не встречался(что тоже кое о чем говорит), а мальчики получаются какие-то надломанные, пассивные. Я таких даже за мужчин не считаю. А вот девушку, воспитанную одиноким папой знаю хорошо - она реальная звезда везде, где появляется. И уж личность в полный рост - это точно.
Давайте лишим женщин прав и свобод на этом основании.
Про могучий материнский инстинкт я уж и вовсе молчу - детей чаще убивают женщины, нежели мужчины - уголовная статистика. Причем в том числе ради любовников. Мужчины чаще убивают любовниц :)
А практики усыновления мужчинами нет вовсе не потому, что им этого не дают, а потому, что они этого не хотят. Армейская поговорка - свое дело надо знать, сунул - вынул - и бежать. Своих-то детей боятся - любыми способами уговаривают на аборт идти, а вы про чужих. Народ у нас в среднем слишком труслив для такого. Вот и жизненое объяснение.
А опеку я просто категорически не хочу. Будут всякие тетки на законном основании лезть ко мне и выяснять нравлюсь ли я им или нет. Ведь на самом деле только это и будет основанием для их решений.
11.03.2004 18:05:16, Michael
елена волк
Ну, Михаил, как будто на китайском я всё написала - ни слова Вы не поняли. Жизненое объяснение я имела в виду то же, что Вы и говорите, я абсолютно с Вами согласна "практики усыновления мужчинами нет вовсе не потому, что им этого не дают, а потому, что они этого не хотят. Армейская поговорка - свое дело надо знать, сунул - вынул - и бежать. Своих-то детей боятся - любыми способами уговаривают на аборт идти, а вы про чужих. Народ у нас в среднем слишком труслив для такого." Именно так оно и есть и кто же при таком жизненом раскладе будет дитё Вам отдавать, если никто никогда из мужчин НЕ ХОТЕЛ иметь дитя, даже родное, а тут вдруг нате Вам, какой ИДИАЛ нарисовался? Сами всё объясняете.
Что такой сексизм - я не знаю. Группа риска только потому, что у Вас как у мужчины в разы большая вероятность создать семью, а вот тут уж процент найти одновременно и хорошую мать своему ребенку - это мужчины Вам подскажут какой - те, кто в таких ситуациях оказывался. Меня всегда в сказке Золушка потрясала не мачеха, ни Золушкины сестры, а Золушкин отец - он всегда для меня был образцом самого неприглядного в жизни. А вообще я хочу сказать, что хорошего человека видно всегда и я уверена, что если нормальный мужчина прийдет в опеку, то опека никогда ему не откажет и он спокойно усыновит ребенка, у меня нет в этом сомнения. Мне вон ребенка отдали еще до суда домой, никаких проблем, а некоторым и после суда тянут - не отдают. Самое главное-не забывайте, что нашей жизнью управляем не мы - это только кажется, что вот такой вот я молодец - захотел и сделал. Если бы на свете всё было так просто. Но тем не менее я желаю Вам начать Ваш путь и попытаться померяться силами с судьбой.
12.03.2004 09:24:11, елена волк
geli
Лена, ну перестаньте! Что значит, "никто никогда из мужчин НЕ ХОТЕЛ иметь дитя, даже родное"? Муж уже месяц мне про второго ребенка на мозги капает :), вот 10 минут назад опять тему заводил :) Что ж я одна такая на свете? И в том, что есть брошенные дети, виноваты оба "пола". У меня лишили прав обоих. Хотя я не так давно читала стаью, что девочку из детского дома разыскал её отец из-за границы - он случайно узнал, что её мать умерла. 12.03.2004 13:22:17, geli
елена волк
А почему Лена, ну перестаньте - это слова Миши, я даже в кавычки их взяла - это цитата. Так что прошу переобратиться - Миша, ну перестаньте! 12.03.2004 16:42:15, елена волк
geli
Лена, я про "НИКТО никогда из мужчин не хотел иметь дитя, даже родное" - в топике Михаила я этого не нашла. Есть в этой конфе мужчины, которым за это "НИКТО" должно быть обыдно.
Но Михаил, конечно, "раскрылся" сам - "Своих-то детей боятся - любыми способами уговаривают на аборт идти" - его слова.
Не хочу я ничего про мужчин обобщать - хочу остаться при надеждах и идеалах :).
Тем более, что у меня по жизни, чего ты от человека ждешь, той стороной он к тебе и поворачивается. Но я психолог не великий.
12.03.2004 16:59:47, geli
елена волк
Марин, да не мои это слова, почитай Мишин ответ про сексизм какой-то (чуть-чуть повыше). Я не говорила "никто никогда из мужчин не хотел иметь дитя, даже родное". Не вешайте люди на меня не мое, у меня и так своего высказанного хватает - девать некуда. Потом - я никогда такую глупость не скажу, уж ты-то меня знаешь. 12.03.2004 17:48:04, елена волк
vasillek
Да правильно вы все говорите, и про детей, воспитанных одним родителем... Тоже периодически наблюдаю перекосы в характерах людей с одним родителем. Эээххх, будем стараться :)))
Про хороших родителей-одиноких-пап... С точки зрения мат статистики выборка не совсем представительная и не совсем случайная. Традиционно суды детей отдают мамам при разводе, папа должен быть ну уж очень суперхорошим, или мамть совсем того, чтобы мужику ребенка оставили. Поэтому и чаще вы видите "не очень" детей от одинокой мамы (выборка больше и мамы там все подряд), и звезды дети у одинокого папы (выборка малюсенькая и папы там звезды и дети тоже).
А про "группу риска"...
При чем тут если вы обзаведетесь подружкой... Это наоборот хорошо... Опасаются другого. Ну не пишут чтой-то в газетах про сексуальные насилия женщин над детями, а про мужчин пожалуйста, пишут. Может, это, "граната не той системы", в смысле, пардон, чисто физически это представить трудно, а со стороны мужчины как за мальчиков так за девочков могут люди опасаться... :)))
А вы молодец какой, хорошо подготовились, и кормилицы, и нянька-горничная! Здорово.

11.03.2004 19:45:28, vasillek
ИринаЛ.
Я вот тут читала-читала, и вот что подумалось. Мне кажется, что если вы будете усыновлять малыша-малышку до года, то подозрений и предвзятого отношения будет меньше (к сожалению, вы, наверное, уже сами поняли, что сэтим вам придется столкнуться). Ужасно обидно доказывать, что ты не такой, как кто-то про тебя подумал :-( Мне кажется, что желание усыновить ребенока до года покажет добропорядочность ваших намерений опекским теткам, тогда, может быть не придется доказывать ничего открытым текстом.
И мне кажется, говорите так, как вы сказали нам. Вполне логичные действия. Еще мне кажется, лучше, если в опеке будт не тетка, а дядька. Хотя от вас это не зависит :-(
От всей души желаю вам удачи, и держите нас в курсе!
11.03.2004 19:07:54, ИринаЛ.
Ой-ой-ой, спокойно, товарисчи! Тем более на Лену Волк не надо наезжать. У нее, конечно, свои тараканы в голове, но человек она хороший. Обижаться на нее не надо.
Ну и ладно. Ситуация такая с нами, мужиками, подпортили нам имидж всякие нехорошие редиски. Надо его восстанавливать :-)
А опекских тетушек бояться - детей не иметь. Практика показывает, что на самом деле они и не очень-то интересуются вашими проблемами, главное чтоб бумажку с полугодовым отчетом им вовремя подсунули - и все. У них отчетность есть, а до вас им на самом деле - как до Луны!..
11.03.2004 18:14:32, alexcale
елена волк
Ну, Алексей, попадись ты мне теперь - я тебе покажу, какие у меня тараканы. Да я к мужчинам еще лучше, чем иные сюсюкающие Вам женщины отношусь, поскольку я знаю цену хорошим мужикам на фоне такого запредельно жуткого опыта своей личной жизни. Эх, Вы, тюти, понимали бы Вы что-либо в женщинах и их тараканах. 12.03.2004 09:26:58, елена волк
Ладно-ладно :-))) Я вот тоже теперь в курсе, что под подозрением был :-))) А попасться в любом случае придется: во-первых, для Мишки Мезинчикова надобно передать его форму, а во-вторых, для Руслана - то, что я еще три недели назад собирался, но потом то в командировку пришлось умотать, то болел больше недели.
Тока без рук!!! :-)))
12.03.2004 11:12:23, alexcale
елена волк
Кстати, дети собираются прибыть в Москву на весенние каникулы, то бишь 19-го марта. Может и про Руслана подумаешь или будешь своего из Воронежа забирать? А рука и правда оченно тяжелая у меня - я своего припечатывала прямым хуком справа за милую душу, только и успевал за маму свою прятаться бедолажка моя многострадальная. Свидемся. 12.03.2004 11:56:13, елена волк
vasillek
ИМХО - лучше заготовить сказку про подругу. Можно ее "жьвьем" не привлекать, а просто фотку в обнимку показать... 11.03.2004 16:35:27, vasillek
Да почему же как на извращенца? Просто повезет еще одному одинокому малышу. 11.03.2004 15:51:05, ks
vasillek
:))) Будут смотреть криво - женитесь на мне! У меня уже растет приемная дочка и хочется еще детенка! И хорошо относящийся к приемным деткам папашка нам не помешает! :))
ЗЫ. За жилплощадью и доходом Вашим не гонюсь - своего вроде как хватает :)))
11.03.2004 11:56:22, vasillek
Лен, ну ты как всегда: в яблочко!!! :))) Ты просто прелесть!
Очень рекомендую Михаилу прислушаться к совету! (я серьезно)
11.03.2004 12:15:53, Малу
vasillek
А если серьезно - я тоже думаю, что раз по закону нет препятствий - вполне можно прорваться. Одеваться не вызывающе и вести себя спокойно и уверенно. Ни в коем случает не давать никому денег. Доход слегка приуменьшать и может не говорить про горничную, чтобы не вызывать зависть опекских теть. Аккуратно выучить и распечатать законы.
В любом случае - удачи вам, задавайте вопросы, советуйтесь тут с народом на вашем пути. По моему опыту эта конфа и сайт www.innewfamily.narod.ru - это лучшая помощь усыновителям в этой стране :))) (скажем так, ничего лучше мне найти не удалось в свое время).

ЗЫ. Может быть чтобы не вызывать кривых вхглядов, заготовить аккуратную сказку про подругу, с которой скоро поженитесь, но у нее сложности в раторжении предыдущего брака (иностранец там, или еще что), поэтому вы пока один...
11.03.2004 12:10:45, vasillek
Кстати, последний совет действительно может оказаться действенным. Если рассказать про свою якобы "гражданскую жену". (Сейчас много таких браков - особенно среди молодых). Даже можно привести какую-нибудь знакомую девушку, которая может сыграть роль "гражданки". Иногда это катит. От такой "жены" согласия и никаких других документов не требуется, т.к. она неофициальная и жить может где угодно (по официальной прописке). А опекских тетушек часто это успокаивает. Но не факт... 11.03.2004 12:32:48, alexcale
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Мама Ванечки не была с мужем расписана, когда пошла первый раз в опеку.
И деть у них был.
Теток не убедили, пришлось жениться по их настоянию.
11.03.2004 12:42:29, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Ну дык я и говорю - на кого нарвешься :-)
Впрочем, есть и другие "правдоподобные" легенды, которые могут разжалобить опекских тетушек, если реальная история их не устраивает или есть подозрение, что не устроит...
11.03.2004 14:04:00, alexcale
Soleil
Лен,ты всерьез это советуешь?!!Про скромный прикид,невеликие доходы и сокрытие горничной?!!
Это же просто выбросить все козыри и пойти к ним безоружным ,да еще и одиноким!!
Вот уж когда они поживятся!!
Не,я честно,достаточно гибкая,чтобы понять ситуацию убежденного холостяка,но этот вариант без уловок- просто идеальный повод нарваться на большие неприятности.
Не-а,ну не убедите меня- ЖЕНА,только она при сохранении всего букета матценностей-есть шанс Мишеля стать папой.
11.03.2004 12:18:56, Soleil
vasillek
Ну не надо бомжом прикидываться :))) Я не это имею ввиду.
Зарплата типа 600-700 баксов (типа достаточно чтобы нанаять няньку малышу если надо, но пальцы не веером). А невызывающий прикид я имею ввиду не надо серьгу в ухо, не надо волосы хвостиком и т.п. Просто спокойную классику. Эдакий спокойный средний вмеру обеспеченный интеллигентный дядя. Типа с женой расстался, детей не было, а сердце уже тоскует по деткам.
11.03.2004 13:46:55, vasillek
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Жень, да ладно тебе смеяться. Жене-горничной ж придется ребенка тоже усыновлять. Кто ж на это согласится? А объяснять, почему усыновляешь только на себя, труднее, чем объяснить, почему ты один и зачем хочешь усыновить! 11.03.2004 12:22:21, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Soleil
Но ведь в брачном контракте ВСЁ прописывается.
И я как раз не смеюсь.
11.03.2004 12:27:44, Soleil
Не, че-т мне вариант с женой (горничной иль любой другой фиктивной) не нравится совсем. Причем тут брачный контракт? Усыновлять придется иль обоим, или убеждать-доказывать, почему жена не усыновляет вместе с мужем. И еще неизвестно, чем последнее лучше усыновления в одиночку, без жены вообще.
А то такая фиктивная жена потом возьмет да начнет права качать на ребенка, точнее, через ребенка начнет деньги тянуть с мужика. Ой, тогда вообще много можно нафантазировать, что могёт быть.
11.03.2004 12:49:21, ТМ
Да вот в этом-то и идиотизм всей ситуации, что ты должен доказывать свои благие намерения... А тебя изначально уже считают подозрительным типом. У одиноких мамашек как-то с этим проще, ибо как бы подразумевается у них наличие "здорового" материнского инстинкта. А что, у мужиков "здорового" отцовского инстинкта быть не может? Мало ли какие жизненные проблемы помешали обзавестись своими! Вплоть до бесплодия того же мужского... (А уж справкой такой в наше время, сами понимаете, при нашей нищей медицине можно разжиться без труда, если надо).
Слава Богу, все-таки трезвые люди в опеке встречаются. И добиться своего при желании можно почти всегда.
11.03.2004 14:08:44, alexcale
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
ой, Лен, вот только сижу и хочу Мишеля предупредить, что тут много одиноких красавиц с приемными детьми! :))))))))
Жень, а твой совет жениться на горничной просто вне конкуренции! :)
А если серьезно, Михаил, то конечно будут смотреть косо и как на чудо.
Мне кажется, просто надо вести себя спокойно и уверенно, предоставлять все документы, которые попросят.
Вроде по закону не могут отказать.
11.03.2004 12:00:56, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
ОДИНОКИЕ КРАСАВИЦЫ с детьми!
Есть жених, тоже красавец!
Ищет добрую, веселую, не зануду и не лентяйку.
Все очень серьезно, без шуток.
А вдруг судьба!
Пишите russianfamily2004@yahoo.com
11.03.2004 21:48:24, Жених
Я тоже одинокий. Правда, не усыновитель, а опекун. Старшему уже почти 19, младшему скоро будет 14. По своему опыту могу сказать, что все зависит от того, на кого нарвешься в органах опеки. Есть такие, которые действительно будут смотреть на тебя как на если не извращенца, то, по крайней мере, идиота. А есть и такие, которые прекрасно понимают и такие ситуации и стараются помочь. У меня есть пара друзей-мужчин, которые взяли детдомовских ребятишек к себе (один даже троих). Хотя в обоих случаях без неприятных вопросов не обойтись. Пробовать надо. Для начала главное не идти на конфликт, а постараться убедить в своей благонадежности.
Увы, благодаря СМИ теперь у нас к одиноким мужикам отношение в большинстве своем как к педофилам и извращенцам. Я, вообще, удивляюсь, как у нас до сих пор в детских учреждениях мужчины работают после всего, что про них понаписано и понапоказано. Утрирую, конечно :-)))
Но ничего прорвемся. Я вот тоже на своих двоих останавливаться не собираюсь :-)))
11.03.2004 11:34:45, alexcale
А подробнее - можно? Я собираюсь взять грудничка - у меня две подруги скоро рожают, я с ними договорился о выкармливании и о взаимопомощи на раних стадиях. Они у меня на даче в декрете жить собираются. Плюс с чужими детьми постоянно остаюсь либо мне их оставляют - иногда даже на месяц - правда возрастом постарше - 2-4 года. К бою готов. Горничную отправил на курсы - учиться детей обслуживать(у нее пока своих нет). 11.03.2004 18:14:19, Michael
елена волк
Миша, а слабо тоже в декретный отпуск уйти, как и подружки? Вы так аппетитно про грудничков тут рассказываете, по-моему у Вас получилось бы с Вашим посидеть, да может и не с одним. Честное слово, говорю как уже прошедший через это - ничего более прекрасного в жизни Вы не испытаете. Может как-то отложить денег на это мероприятие и посидеть до года с дитем - Вы знаете как много мужчины теряют, когда этот период (грудничков) проходит мимо них. Говорю Вам об этом по секрету, так как женщины никогда Вам не признаются как это классно, чтобы Вам завидно не стало. Опять о грудничках - и мне вновь захотелось маленького потетешкать. Эх, не травите душу!!! 12.03.2004 09:33:28, елена волк
А поподробнее-постарайтесь остаться для малыша главным и любимым при таком обилии не очень близких людей 11.03.2004 19:10:52, Ол
А поподробнее именно что? Честно говоря, с грудничками дела никогда не имел... Пока во всяком случае :-) 11.03.2004 18:17:24, alexcale
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Ой, а можно подробнее?
Они давно у вас, мальчишки?
С какого возраста?
11.03.2004 11:37:57, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Если вкратце, то старшего я своего знаю с 7 лет. Я работал 5 лет в детском доме в Краснодарском крае, правда, потом по семейным обстоятелсьвам был вынужден вернуться в родной Воронеж. А Сашку привезли в наш дд, когда я еще там работал. Потом через год приехал в гости, а его там нет - перевели в другой детдом. Я его нашел и стал потихоньку забирать в гости, а потом оформил опеку. Второй появился в моей жизни, когда ему было 9. Он уже из воронежского интерната, над которым мы шефствовали. Правда, его, увы, я пока еще не смог окончательно к себе забрать, т.к. в связи с переездом в Москву возникли кое-какие проблемы, мешающие этому процессу. Надеюсь, что временные :-) Но Сережку я постоянно забираю на все каникулы к себе и регулярно на выходные, когда езжу в Воронеж (а езжу я туда очень часто). Если интересуют их физиономии, то их можно посмотреть в фотоальбоме Karlson (это мой рег в этой конфе, но я как-то уже привык здесь под ником alexcale "светиться", поэтому никак на него перейти не могу :-))) 11.03.2004 12:02:23, alexcale
geli
Karlson оказался Катей :(, может быть просто ссылку дадите? :) 11.03.2004 13:18:19, geli
Ссылка. Karlson - это точно не Катя.
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?login=malysh2003&RubrID=15164
11.03.2004 13:28:20, alexcale
Спасибо вам за фотографии!И детки у вас просто прелесть!Дай бог вам здоровья! 16.03.2004 05:57:23, солнышко
Я очень хочу ребёнка, но не могу его родить. Хотелось бы усыновить. Подскажите с чего начать. Я из Питера, мне 27 лет. 24.03.2004 14:31:30, НаташаБ.
geli
Для начала - много информации на сайте innewfamily.narod.ru 24.03.2004 14:53:20, geli
Спасибо
А реально ли усыновить ребёнка одинокой женщине?
26.03.2004 14:24:48, НаташаБ.
geli
Судя по конференции - реально :) Вы задайте вопрос вверху - вам ответят усыновившие в одиночку. Кстати - именно это и спрашивали сегодня :) 27.03.2004 01:21:16, geli
geli
Нашла! Такие фотки замечательные :) 11.03.2004 13:26:40, geli
Без проблем. 11.03.2004 13:29:25, alexcale
vasillek
Спасибо! Приятно было познакомиться!!! 11.03.2004 13:48:43, vasillek
azazelo
Ну, это ж просто замечательно, что, наконец-то мужчины готовы к этому шагу САМОСТОЯТЕЛЬНО. Это просто супер!
Т.к. все граждане имеют одинаковые права, я думаю, что одинокий усыновитель, что одинокая усыновительница - шансы имеют одинаковые. Однако, как посмотрят и что подумают .... А как смотрят на одиноких женщин и что думают? Всем предстоит преодолеть какие-то барьеры... Главное, думаю, доказать, что ребенку с Вами будет, нет не лучше, а просто замечательно. Ну, а если Вы сумели к усыновлению подойти самостоятельно, то это обеспечить Вы сможете. Удачи Вам!!!
11.03.2004 11:26:07, azazelo
С радостью прочитал ваше сообщение!
На самом деле это супер, что наконе-то и мужчинам стали приходить в голову такие мысли (без тени иронии). Столкнуться можно с предвзятым отношением, нежеланием помочь, но при должной настойчивости и целеустремленности все получится.
Для получения детального описания процедуры почитай history в этой конференции либо на сайте www.innewfamily.ru
Удачи
ВИталий
11.03.2004 11:10:37, Муж Lindsi
Soleil
:-))Не анализирую-просто говорю,что бУДУТ смотреть именно так,как Вы предполагаете.
Выход -жениться фиктивным браком,если не готовы доказывать тысячу раз,что Вы не верблюд.Хотя бы на горничной:-)))))))))
11.03.2004 10:58:26, Soleil
А вот, интересно, если Мишелю стать не усыновителем, а (возможно, временно) опекуном или "патроном" - так же БУДУТ смотреть? Ведь при такой форме у опекунских советов достаточно большие полномочия для контроля... Если жениться фиктивно, что скорей всего легче морально, обязательно брачный контракт, чтобы дама ни на что не претендовала, а скромно выполняла свою роль - горничной, к примеру. По-моему, так. 11.03.2004 11:08:35, Ветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!