Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте!
Удивляет то, что здесь в основном дамы... Мы с женой твердо решили усыновить ребенка. Мальчика или девочку - спорим, но на компромисс готовы оба. Вот по возрасту - сложнее. Я хочу лет 3-х, а жена говорит, что брать нужно ребенка, по крайней мере до года. Я уже однажды сюда писал, но ответы были формальные, типа, "молодцы...".
Очень нужен совет - как это все делается (без юридических тонкостей). Не знаем, с чего начать, но, уверены, что сначала хотим найти ребенка, а потом только оформлять документы. Уверен, что оформление сделаю быстро (позволяет положение). Подскажите как и где найти ребенка?
О нас. Мне 35, жене - 34. Жилье в Москве есть (2-хкомнатная квартира). Материально обеспечены выше среднего уровня. У меня высокая государственная должность. Жена работает в коммерческой фирме, но оставить работу - не вопрос. Вредных привычек нет. Детей очень любим и хотим своих. Подскажите, что делать, куда обратиться?
Может быть есть на этот счет фирмы какие-то?
Спасибо всем, кто ответит.
07.03.2004 03:54:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
совершенно справедливо здесь люди заметили - лучше не изобретать "своих" схем усыновления; действующий механизм вполне эффективен - представьте, если Вы уже нашли ребенка, и только потом начинаете собирать документы - зря потеряное время; лучше спокойно все собрать, Ваше положение можно использовать там, где иногда происходят сбои по времени - например: ускорить справку из милиции, миновать очередь в поликлинике и т.п. Но как только разрешение у Вас на руках - можно спокойно искать ребенка, с ним Вас пустят во все дет. учреждения и банки данных. По опыту рекомендую сначала опеку - достаточно решения управы без суда, что гораздо быстрее. По возрасту - я сторонник 1 - 1,5 лет - достаточно маленький, чтобы еще нанянчиться и влиять на воспитание, но уже вылезло большинство серьезных болячек и патологий. Хотя когда столкнетесь с реальными детьми, то Вас могут ожидать сюрпризы от Вас самих :-) Не бойтесь процедур, больше думайте о психологических вопросах, почитайте опыт присутствующих здесь. Мы сейчас уже вторым ребенком занимаемся, никаких особых проблем в процедурах не находим. Успехов! 07.03.2004 15:46:04, Папа
Спасибо! 07.03.2004 20:58:01, Геннадий
Что труднее?
Мне просто представляется, что соблюсти юридические тонкости гораздо легче, чем найти ребенка. А про наши матвозможности и связи я писал только исключительно имея в виду, что проблем для разрешений всяких там не будет. Только по этой причине. Зря, наверное, написал так :-(. Просто прежде, чем написать, я почитал эту конференцию, и обратил внимание, что порой приходиться натыкаться на бюрократические препоны и решил, что смогу этого избежать.
Вот. Оправдание какое-то получилось ;-)
Скажите, а если идти стандартным путем, сколько времени будут действовать разрешительные документы, кто знает, подскажите,пожалуйста.
Спасибо.
07.03.2004 13:24:54, Геннадий
OleLukoe
В тех ссылках, что я дал есть подробное описание сроков действия и получения всех бумажек.
Медицина действует 3 месяца с момента последнего заверения, остальные документы 1 год. Не спешите, внимательно, а лучше пару раз прочтите статьи, ведь там не зря на некоторых указаны даты обновления - появляется новая непонятка или чей-то вопрос - дописываем и вывешиваем обновление.
И ещё раз повторюсь документы не самое сложное, самое сложное это изменения происходящие в семье и адаптация ребёнка к этому надо готовится, а в этом лучший доктор только постепенность и знание.
07.03.2004 13:44:36, OleLukoe
Здравствуйте, Геннадий!
1) По поводу возраста: вашей жене хочется совсем малыша чтобы не пропустить этап пеленок-распашонок и чтобы малыш с самого начала рос в семье. Понятные причины в общем. У многих здесь малыши были взяты совсем маленькими, у некоторых прямо из роддома почти :). Минус в этом такой (да простят меня все, у кого совсем крошки): понять, как развивается малыш, и нет ли у него психических проблем можно чуть позже, где-то хотя бы мес. с 6, а то и в год. Мы взяли девочку в 7 мес. Все дело в том, что мы предполагаем, а Бог располагает :): планируем одно, а потом видим ребенка - и все, приплыли! :))) А что касается 3 лет - минусы и плюсы опять же свои. Плюсы: полегче в плане зубок-сна ночами-видно уже, какой характер и т.д., минусы: это уже сформировавшийся все-таки маленький человечек, придется друг к дружке адаптироваться :)), что порой непросто, и проведенные годы в госучреждении дадут о себе знать, вероятны небольшое проблемки, как то отставание в развитиии речи, например.
2) Зачем сначала искать ребенка? Существует процедура: сначала получение разрешения быть усыновителями, потом выбор ребенка. По закону вас не пустят не в один ДР или больницу без разрешения быть усыновителями (мы сами тоже пытались так). В нашей стране, конечно, возможно все, но зачем? От судьбы никуда не денетесь. :)))
3) Первое, что надо сделать - пойти в органы опеки по месту прописки. Поговорить, взять список необходимых документов. Впрочем почитайте вот здесь: www.innewfamily.narod.ru , можно начать готовить документы и до похода в опеку и уже принести им кое-что готовое. Когда будут готовы все ваши док-ты, справки, биографии и т.д., опека подготовит для вас разрешение быть усыновителями. А потом и ребеночка посмотрите. Как искать ребенка: после получения разрешения, ваша опека вам может предложить кандидатуры, а вообще с разрещением вы можете обратиться к региональному оператору и в другие опеки сами.

И еще, только не обижайтесь: по-моему, вам кажется, что усыновление - это ОЧЕНЬ сложная процедура, и понадобятся связи, положение и деньги. Все это хорошо, но совсем не нужно (ну, в 90 проц. случаев). Все можно сделать спокойно, по совести. Закон прописан четко. Зато потом на душе легко :)))

Удачи вам, пишите, задавайте вопросы.
Наташа
07.03.2004 10:41:03, SeNata
Ой, Наташа, как хочется поспорить... И с Папой тоже...
Никто не может дать гарантии ни до года, ни после трех лет, что ребенок будет здоров (причем, это не зависит от того усыновленный ребенок или кровный). И в пять, и в десять, и в сорок лет с человеком может произойти все что угодно в плане здоровья (одних несчастных случаев сколько бывает..., а всякие болезни типа онкологии серьезной тоже в любом возрасте можно опасаться). Если бы здоровье только от возраста зависело - было бы проще...
Так что, наверное, этот критерий в подборе ребенка не может быть решающим... Если хочется младенца - пусть будет младенец, если хочется с ребенком сразу в шахматы играть :-) - пусть будет дошкольник или даже школьник. Тут просто, как сердце подскажет, а не рассудок...
07.03.2004 17:08:47, Nica2001
Я сргласна полностью. Ничего предопределить нельзя. Никто гарантий не дает. Я говорила со статистичекой точки зрения, не более того. Если бы мы увидели ребеночка 3-х мес., и он нам понравился, мы бы его взяли. Я согласна, что важнее САМ МАЛЫШ, а не возраст, здоровье и т.д. :))) 07.03.2004 21:09:54, SeNata
OleLukoe
Точно так же как роды кровного ребёнка, так и усыновление предполагает физическое и моральное вынашивание, только в каждом случае это проходит по-своему.
Умный законодатель понимая это построил всю процедуру усыновления так, чтобы усыновитель проходил её самостоятельно. Посредники Вам здесь совершенно не помогут, только помешать могут, - морочить голову и вытягивать деньги. Иностранцы с этим постоянно сталкиваются, но у них другие правила и им деваться некуда, они в других условиях.
Геннадий, поверьте не так много надо прочитать в законодательстве, чтобы всё сделать самим.

Маловато решиться, ещё бы неплохо и подготовиться!
И, как говорил, товарищ Саахов "Тарапыться не надо"! :))
Подробнее написал письмом.
Алексей
07.03.2004 10:33:42, OleLukoe
Спасибо. Но письмо на мыло так и не получил( 07.03.2004 13:35:50, Геннадий
OleLukoe
Виноват, только что обратил внимание, что оно не ушло автоматом, отправил вручную. 07.03.2004 13:54:35, OleLukoe
Мы тоже будем удочерять малышку - уже твердо. Но позже: возникли проблемы с приемным сыном. Читаю конфу около месяца. Между прочим, многие сначала нашли детку, а потом собирали документы. В одной истории, помню, пока собирали, детку усыновил кто-то другой...Может, и правда лучше пойти по правилам, чтобы такого, к примеру, не случилось? Почитайте истории усыновителей на этом сайте. Очень трогательно и ... поучительно. Желаю удачи...
А папа наш сидит на диване, а я ему пересказываю, что народ пишет. Я просто печатаю быстрее.
07.03.2004 07:57:08, Ветка
Может вы не совсем представляете, как усыновляют детей. Ето обычно не требует ни денег ни высокого положения. Идете в опеку, проходите врачеи, получаете заключение и идете за деткой.
07.03.2004 07:01:15, chitayu
Soleil
Тоже удивлюсь-можно?:-)))))))
Вообще-то ЭТО ДЕЛАЕТСЯ как раз не так как Вы "твердо решили":-))))))
И чем Вам не походит общий путь-никак в толк не возьму- сначала документы,потом детка.ИМХО(но устойчиво),- это наиболее гарантированный путь,что все пройдет гладко для всех.
У нас есть тут такие случаи,когда сначала увидели детку,потом собрали бумаги,но в большинстве случаев это стОило максимальных моральных затрат и истинного героизма со стороны мам-пап.
Ваше положение не поможет ни коим образом,даже деньги не всегда помощники в этом деле.Работники этих структур зачастую страдают "комплексом вахтера",и рады хоть как -то поставить в зависимость усыновителей.Причем,по личным наблюдениям,как раз наибольшее наслаждение доставляет измор именно социально и материально "имущих".
А почему Вы опасаетесь идти традиционным путем?Вот у нас все заняло чуть больше месяца( в последний день января мы прошли первого врача,шестого марта малыш был уже дома)И еще быстрее могло быть,потому в документах ( в их опекской части )почти две недели нас мурыжили в опеке сокрытием нужной тетеньки.
Но -особенно если в жизни есть успешный опыт достижения цели- все возможно!
А советовать насчет возраста детки -такое же бесперспективное занятие ,как и по поводу пола.:-)))))))))
Удачи Вам!И ребеночка скорее!!
07.03.2004 06:43:51, Soleil
Солгласна на все сто!!!
Мы тоже, так уж сложилось, нашли ребёнка раньше, чем оформили неоходимые документы. В результате - масса проблем, начальство интерната нам "испытательный срок" объявило. При том, что ребёнок уже сознательный (9 лет) и хочет жить в нашей семье, материально мы обеспечены, все условия для комфортного проживания ребёнка есть...
И, ещё не известно, к какому решению придёт директор. Как бы не пришлось судиться и всё в таком духе, поскольку сына мы не оставим, на всё пойдём, чтобы забрать поскорее домой.
Про "комплекс вахтера" очень метко было сказано. Именно наш случай, ИМХО.
08.03.2004 00:11:12, LindSi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!