Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы усыновления?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Взяла тему дипломной работы "Правовые основы усыновления" (кстати, взять эту тему решила после частого прочтения этой конфы, ваших интересных и добрых историй). Очень хотелось бы узнать, какие на ваш взгляд существуют проблемы (с юридической т.з.) в этой теме, чтобы вы изменили? Да и вообще, приму любые советы по написанию.
Пожалуйста, не оставьте меня без ваших ответом.
04.03.2004 00:04:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, вам уже подсказали, с кем пообщаться. Я только хочу привести пример неудачной дипломной работы по этой теме, защищавшейся год назад. теория- это хорошо, но мало. Тема писалась студенткой, живущей в небольшом городке (рядом с моим), и практическая часть писалась на основе опеки этого городка. Вы правильно сосредотачиваете усилия на именно правовых вопросах. Ни к чему в такой работе приводить только статистику усыновленных за такие-то годы детей, без ее анализа. С другой стороны, анализ должен быть именно ПРАВОВОЙ, а не психологический (надеюсь я понятно выразилась). В той работе было больше психологических эмоций, чем правового анализа. вроде того, что ей не нарвилось, что иностранцы усыновляют (причем усыновлений за год в этом городке было 7 штук всего), типа не надо иностранцам наших деток отдавать; или вот типа плохо, что деток много брошенных, а усынволений мало. Т.е. все на эмоциях. В результате хорошая по теме работа получилась неюридической. Т.е. пишИте, но старайтесь ни в коем случае не отступать от юридических проблем, и не "размазывайтесь" на психоэмоциональных. А с кем по этим проблемам поговорить, Вам уже подсказали. Удачи!!!

(работа защищалась не моей студенткой, а совет даю как руководитель дипломных работ и секретарь госкомиссии выпускной последних лет)

05.03.2004 07:30:12, ТМ
Спасибо большое за совет. Обязательно учту. 05.03.2004 10:36:06, Цветана
Света, вы на юридическом учитесь? дело в том, что я уже много консулитировала по этой тематике, и прав совершенно Олег (Папа) что нужно писать не о правовых основах усыновления, о их реализации. Если нужна консультация, пишите на почту или звоните 483-4854, много чем смогу помочь. Галина Сергеевна 04.03.2004 13:51:36, Галина_К
Да, на юридическом. Большое вам спасибо. Я обязательно с вам свяжусь. 04.03.2004 15:34:54, Цветана
э... а у кого из на диплом, у Вас или где? Кажется, я собралась сказать что-то резкое :)))
Вы уже прочитали все тут за последние скажем полтора года и составили длинный список проблем какие возникали у каждого из участников и как они решались? Тут этого дофига, поротяесь, в каждой истории есть, только истории разбросаны, нужен некий труж чтобы их собирать. Это должно быть у вас уже на 20-30страниц.
Вы уже знаете все постановления, которыми регулируются вопросы усыновления?
Вы уже скопировали себе адреса-телефоны всех опек чтобы им звонить или заходить и задавать вопрос о наибольших сложностях в их работе?
Вы уже набирали слово "усыновление" в яндексе и были на всех сайтах, где есть на эту тему что-то осмысленное?
Вы были на сайте инньюфемили?
Я может что-то не поняла, но мне показалось, что вы типа тему взяли вчера и первая мысль "а что я буду думать сама, давайте вы все потратите время и мне все на блюдечке подадите".
04.03.2004 01:33:29, плохое настроение
Действительно, у вас явно плохое настроение. Я уже облазила всё. Сама написала аж 120 страниц из необходимых 70. Не надо так резко, никогда не ждала ничего на блюдечке. Вот только 120 страниц это чисто теория, написанная нашими законодателями. Но мне бы хотелось услышать именно мнение людей. К вам я обратилась в последнюю очередь.
Но спасибо вам за то, что вы потратили своё драгоценное время на то, чтобы это написать.
04.03.2004 15:33:27, Цветана
извините! не хотела обидеть. 04.03.2004 18:57:47, плохое настроение
не обижайтесь - это, наверное, обычное недоверие "практиков" к "теоретикам" :-) а в плане законодательства и - особенно того, как оно работает/не работает в наших условиях - действительно лучше всего связаться с Галиной Сергеевной и Алексеем Рудовым (ОлеЛукойе). Как люди с практическим опытом тут большинство может сказать, что каких-либо серьезных затруднений с самой буквой закона не имели. Хуже обстоит дело с тем, как чиновники трактуют закон, либо не знают/игнорируют его. Но это отдельная песня, и не у всех так. 04.03.2004 15:48:21, Папа
елена волк
Мне кажется, что тема просто замечательная для диплома выбрана. Пускай комиссия послушает незнакомые слова. По поводу недостатков законодательства - прямо так в лоб сказать пока не могу - единственное, что поняла, что законодательство у нас с 2000 года неплохое, но исполнительные органы его просто-напросто зачастую не знают, да и работать привыкли по старым нормативным документам. Подумаю и дам более подробный ответ. 04.03.2004 10:58:53, елена волк
мне тоже так показалось, что проблема не в законах, а в правоприменительной практике. Еще проблемы с информацией о детях. Еще неплохо бы финансово помогать малообеспеченным усыновителям, хотя тут будет определенный конфликт с тайной усыновления. 04.03.2004 11:11:03, Папа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!