Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос---хочу узнать--только вы здесь оп

Вопрос---хочу узнать.Только вы здесь опытные все разъясните как надо.
Тайны из усыновления не получится все равно.Так может лучше опеку со всеми льготами??НО--МОГУТ ли отобрать ребенка?????????????????????????????и какие минусы в этой ситуации???????
благодарна за ваши ответы!!!!!!!!!!!!
15.02.2004 10:30:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мне думается, что самый явный минус или неприятность при опеке - это необходимость регулярно общаться с органами опеки, т.е. какой-то постоянный взгляд рядом. Если же у Вас отношения с опекой хорошие и люди там тоже ничего себе, то этот негатив будет как бы приведен к нулю и тогда возможно все будет и неплохо. Но волокита бумажная все равно останется при передвижении, например, с ребенком - я правда не знаю всех тонкостей, но Лариса_К может подсказать, как они отправляются с Сережей в путешествия. Ребенка скорее всего не отберут, если он не совсем маленький и не девочка. Но ситуации бывают разные - по телевизору показывали реальную историю из региона, когда к женщине с приемными детьми на опеке, приехали местные власти и силой у нее отобрали детей, так как на детей стали выплачивать солидные пособия и власти решили, что выгоднее самим эти деньги получать. Также я тут узнала, что при выпуске ребенка из ДД ему положена единоразовая выплата в размере 23000 рублей (тоже кому-то из властей такая сумма может приглянутся)- может быть я и не права, но дети никому не нужны, пока на них мизерное пособие выплачивается. Как только повысят выплаты, то и аппетиты разгуляются у той же самой опеки и др. социальных органов. Что-то такое вот мне в голову пришло. 16.02.2004 11:15:20, елена волк
Лен, вот вы пишете: «Ребенка скорее всего не отберут, если он не совсем маленький и не девочка.». А что есть такая возможность, что девочку отберут?:( Просто мы с мужем сейчас думаем о доче и ещё не знаем удочерять или брать под опеку.
16.02.2004 11:42:41, Светик_Р.
елена волк
На девочек, да еще и совсем маленьких как говорится "очень большой спрос". Все зависит от местных органов - а если попадется ОЧЕНЬ выгодный усыновитель, который ОЧЕНЬ захочет девочку, а девочки под рукой не будет? Ну конечно - это только мои фантазии, но Вы бы видели как на Наташину (Утренняя Роза) Иришку МОМОвские мымры сразу стойку сделали - девочка, да еще и годик, думаю, что если бы Иришка была еще и славянской внешности - то нам бы пришлось до крови биться за нее. Они знают, что это "ходовой товар". Но будем надеяться, что это только мои глюки. что Вы не в Москве, что иностранное усыновление у Вас не приоритет. 16.02.2004 12:39:33, елена волк
Валерий К.
Не сочтите меня за человека, который в каждом деле ищет выгоду, но, если я не смогу обеспечить своего приемного ребенка собственным жильем, то почему же мне не остаться ребенку опекуном, а не становиться усыновителем, чтобы в 18 лет ребенок вполне реально бы претендовал на получение собственного жилья, что, несомненно, в наше время играет огромную роль. 15.02.2004 12:48:03, Валерий К.
У Вас опека? Значит ли это, что Вы поменяли свои взгляды на сохранение тайны усыновления? Как это случилось? Помнится Вы хотели усыновлять мальчика. А как же ваше "Тайна должна остаться тайной!А кому из вас приходилось смотреть в полные слез глазенки вашего любимого малыша и отвечать на вопрос: "Папа, а ты меня меньше любишь, раз ты мне не родной?" 17.6.2003 12:4:58
Не прошло и года... Эх, теряем "единомышленников"! Легко мужчины расстаются со своими убеждениями :(
15.02.2004 14:37:00, Марина.
Валерий К.
Я ни на грамм не отказываюсь от своих убеждений. Имя и фамилию ребенку я обязательно сменю и кричать на каждом углу об опеке не собираюсь. В данный момент о происхождении малыша правды не знает никто, кроме неескольких человек. И в дальнейшем я буду стараться сохранять все в тайне.
Но одновременно я приложу все усилия, чтобы у ребенка в будущем был свой угол, т.к. это в наше время совсем не последнее дело!
Когда мой старший учился в школе, никто не знал, что он мне не родной, хотя у него фамилия была не моей, да и папой я точно в 13 лет стать не мог. Но тем не менее.
15.02.2004 17:44:12, Валерий К.
А вы уверены ,что спустя несколько лет наше государство обеспечит вашего ребенка "углом",закон законом,но...в лучшем случаи какая-нибудь клазетня ,в идеальном случаи "квартирка"гостиничного типа за выездом бомжей от-туда...или комнатка за выездом из коммуналки с плесенью на стенах и проваленными полами...Суды...вы должны предоставить...Много чего должно предоставить государство и что в итоге?Я вот тоже думаю о вопросе усыновления и опеки,единствинный плюс в опеке-побыстрей забрать ребенка из этого кошмара...пособие-ерунда...а жилье - нет вообщем-то по большему счету гарантий... 16.02.2004 14:10:13, Lola
Имя и фамилию ребенку при опеке поменять не получится!
Речь шла в том топике о сохранении тайны в первую очередь от ребенка, а уж потом от окружающих!
" И, может, подвиг не в том, чтобы все рассказать, а в том, чтобы все забыть?
А вам не кажется, что не каждую правду человеку нужно знать!? Зачем маленькому человечку скелет в шкафу. Дай Бог родителям сохранить тайну усыновления на века!" 17.6.2003 11:14:26 Припоминаете? Горячий был спор, поэтому и запомнился.
Значит теперь считаете "угол" важнее? :))
15.02.2004 18:32:26, Марина.
Валерий К.
Марина, важно и то и другое, но, ИМХО, тайна и спокойствие важнее. Но и угол, как вы выразились, тоже в жизно кое чего значит. В наше время об этом забывать просто преступно. Это ведь тоже входит в планирование будущего ребенка. Только прошу вас, не нужно вспоминать тот факт, что на подопечного еще и пособие полагается. :))
ЗЫ ФИО подопечному сменить не так уж и сложно. Главное привести веские аргументы, что все делается в интересах ребенка. Отсутствие родственников и тот факт, что ФИО ребенку были даны в больнице "от балды", намного олбегчает процедуру. Тем паче, что Никитка уже даже и не вспоминает свои "настоящие" ФИО, которыми он звался в ДР.
15.02.2004 19:56:40, Валерий К.
Я не против пособия, да и квартира будет не лишняя, я Вас ни в коем случае обидеть не хотела, но ведь Вы были противником раскрытия ребенку тайны,готовили документы под усыновления, и вдруг опека...
P.S. Первый раз слышу, что ребенку под опекой меняют ФИО.
2P.S.Если Никитка не будет знать о своем происхождении, как объясните ему появление квартиры, пособия, отчетов в опеке и пр.
Извините, что интересуюсь мелочами, примериваю ситуацию на себя. :)
15.02.2004 20:41:49, Марина.
Валерий К.
Я и сейчас являюсь ярым поборником сохранения тайны, но, жизнь становится все труднее, и вот только поэтому я и начал задумываться, что же в данном случае будет лучше: квартира ребенку плюс неприятный (для меня уж точно)разговор или "подарок" от государства, на который я уж точно не способен.
Мой старший ребенок которого я взял на воспитание, когда ему было 13 лет, как то сказал мне, что не те родители, что сделали, а те, что воспитали. И я был благодарен ему за его слова, и он меня называет ПАПОЙ (правда чаще наедине), но так оно и есть... И, если он сделал выбор в мою пользу, то почему же Никитка так не поступит?
А опека... Когда мы в первый раз увидили Никитку (тогда его звали совсем подругому), я и жена думали только о том, как бы его поскорее забрать с казенных харчей, а т.к. мои документы были уже полностью готовы, и получилась опека.
А к чему мне объяснять сыну про отчеты в опеке?! Я вообще не намерен допускать того, чтобы "наши тети" парили малышу мозги своими вопросами, а пособие... я вообще не думаю, что должен перед детьми отчитываться октуда у денег ноги растут. :))
И, кстати, ситуацию "на себя" не примерешь, т.к. нет одинаковых людей, семей и ситуаций. У всех ведь жизнь протекает по-своему. В этом я уже убедился на 100%, работа была такая, что приходилось в чужие дела соваться.
15.02.2004 23:02:05, Валерий К.
Может Вы и "ярый поборник", но тайну при опеке сохранить у Вас врят ли получится.
Поменять ФИО ребенку НЕЛЬЗЯ.
В свидетельство о рождении ребенка Вас вписать НЕЛЬЗЯ.
За границу выехать без Распоряжения НЕЛЬЗЯ.(Без этой бумаги Вы вообще врят ли куда сунетесь,без нее Вы ребенку - никто).
Избежать контроля со стороны опеки тоже НЕЛЬЗЯ.
Много чего нельзя.Поэтому положа руку на сердце скажите людям честно: что ПРИ ОПЕКИ НИ О КАКОЙ ТАЙНЕ РЕЧЬ ИДТИ НЕ МОЖЕТ.
А на себя примеряла ситуацию лишь в надежде, что сможите меня убедить относительно тайны. Не смогли.:(
16.02.2004 09:51:50, Марина.
А что изменение жизненных убеждений - это преступление? По-моему, это как раз признак зрелости человека. В том, что он может отказаться отчего-то ошибочного, набив шишки или переосмыслив прежние свои воззрения. А вопли и похвальба о своих неизменяемых убеждениях это, извините, - признак инфантилизма. Не более... 15.02.2004 19:15:31, alexcale
Да никто и не спорит, хорошо еще, если человек может признаться в этом.
Я то как раз тайной не заморачиваюсь, я лишь интересуюсь...:)
15.02.2004 19:48:47, Марина.
А так ли она нужна, эта "тайна"? В небольших городах все равно узнают, то есть придется в любом случае рассказывать ребенку самому, чтобы соседи не "помогли". ИМХО, от тайны усыновления больше проблем и в настоящем и в будущем ребенка. 15.02.2004 16:17:51, Leir
Как мне говорила опытные люди, даже при последующем усыновлении опекун дает свое согласие или нет. При его отказе практически никогда не отдадут ребенка другому.
Для меня лично в опеке минусов практически нет, а для не очень обеспеченных усыновителей - опека - самый лучший вариант.
15.02.2004 10:36:44, Leir
mamaN
Не всегда усыновить можно, даже если очень этого хотеть. Нам, например, жилищные условия не позволяют. Зато еще у одного ребенка появяться родители, пусть и не записанные в свидетельстве о рождении. 16.02.2004 11:09:00, mamaN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!