Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

geli

Что мне мама нового рассказала

Коротко для тех, кто меня не знает: сейчас мне 28 лет. В 2,5 года моих родителей лишили прав за пьянство и нас с младшим братом забрали в разные ДР.
Через 2,5 года нас усыновили в разные семьи. Я выросла, думая, что я родная дочь. Случайно обо всем узнала в 21 год. В 23 года смогла найти брата. Общаемся (насколько это возможно за 10000 км), брат у меня замечательный и очень любимый.

Мы с мамой редко обсуждаем тему моего усыновления. Но после последних топиков я стала сомневаться, правда ли, что я была таким очаровательным ребенком, как об этом говорят обожающие меня родственники. Захотелось мне посмотреть на себя давнюю с маминой точки зрения и лучше всё понять.
В эти выходные ездила с сыночком к маме в гости. Смотрели телек (была Сорокина, потом новый закон о поступлении в ВУЗЫ выпускников ДД, потом еще ДД показали), мама опять вспомнила меня маленькую. В общем я набралась смелости и рассказала, что нашла в Интернете замечательную конференцию, где общаются приемные родители, помогают друг другу в проблемах, помогают детским домам.
Ну и спросила "Мам, ты всегда про меня только хорошее говорила, а другие родители говорят, что с некоторыми детьми бывает очень трудно (и про "размазать по стенке" упомянула :), и про депрессии вроде послеродовой.
Мама сказала, что "конечно же, было трудно, ты была из другого мира, просто все плохое забывается".
Главной проблемой было то, что я дралась - в садике и в начальной школе.
(вот только что об этом Анна С. написала). В этом смысле за меня постоянно приходилось краснеть. Так что простите меня за дезинформацию - только недавно о себе противоположное писала.
Детсадовских драк не помню, в первых классах мальчишек била - это да. Потом они выросли, а я осталась коротышкой :)
Насколько я помню, старше я тоже имела довольно противный характер - всех доставала, хотя и друзья у меня были. У нас было принято раз в четверть на классном часу играть в "Анонимную записку". Коробочка с записками у меня сохранилась, вот перечитала. В 13 лет у одноклассников были ко мне претензии. Я злилась и краснела, но решила, что проблема со мной есть. Не смейтесь, я находила книжки по самовоспитанию и думала, как действовать.
В 14 лет записка: "Марина, ты стала лучше. Если еще меньше дикости -замуж можно (шутка)"
В 15 лет "Маринка, молодец, ты стала намного мягче".
А в 17 я уехала из города и была очень рада, что в ВУЗЕ можно все начать заново и вокруг нет людей с предвзятым мнением. И с тех пор стараюсь вести себя прилично :)), но я не ангел терпимости, с этим еще работаем.

Мама еще рассказала, как меня забирали. Папа меня видел в первый раз (забирали из другого города). Меня вывели и сказали "Это твои мама и папа, ты узнала?" Я ответила "узнала". Папа заплакал, взял меня за руку и мы с ним пошли на улицу, а мама задержалась подписывать документы. Потом, садясь в машину, я потихоньку спросила "А папа не дерется?" - видно имела свое представление о папах.
Забрали меня в воскресенье, а в понедельник я пошла в садик. Мама говорит, что мне показали где будет стрелка на часах, когда за мной придут. Каждый день я спрашивала "А вы меня заберете?", а весь сонный час смотрела на эту стрелку.
Ладно, остановлюсь, а то мне уже очень себя жалко ;)
И вообще, извините за так много "Я".
11.02.2004 18:16:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geli
Добавлю о мытье - больной тут теме. Мама говорит, я так сопротивлялась, что соседи приходили выяснить - что с этим ребенком делают.
Поговорили мы и о тайне усыновления. Мама вообще-то считает, что не было смысла скрывать, ведь я была уже большая, но им так посоветовали в опеке. Да папа тоже хотел выбросить все документы об усыновлении.
Мама сказала, что я должна сказать спасибо той женщине из опеки - Алле Георгиевне.
В противоположность тому, что здесь многие пишут о своих опеках, она делала все, чтобы найти родителей как можно большему количеству детей, особенно для тех, кто был ослаблен и уже пропадал в ДД.
И ещё я задумалась об очередном минусе тайны - ведь она мешает понять не только себя саму, но и своих родителей. Все вспоминаю предачу о мальчике-инвалиде, который обвинял мать в своей болезни, пока она не призналась, что он приемный. После этого у них наладились нормальные отношения.
12.02.2004 09:59:08, geli
Марин как хорошо, что вы это все пишете. Мне кажется, что с тех пор как вы появились здесь, у вас с мамой отношения лучше стали, по-крайней мере, вроде вы ее лучше понимать стали, правда или мне кажется? Хотя должно быть так, вы так много делаете, чтобы наладить с ней контакт, все должно быть отлично, иначе не может быть.
Удачи вам в дальнейшем налаживании отношений с мамой.
Ольга.
12.02.2004 18:16:45, Ольга113
geli
Я очень надеюсь. После последнего разговора вообще у меня настроение поднялось, хоть я и плакала.
Хотя бы я начала понимать, что в наших "трениях" моя доля больше, чем мне всегда казалось (особенно в подростковом возрасте).
13.02.2004 02:53:19, geli
Марин удачи вам и вашей маме.
Ольге.
14.02.2004 06:36:59, Ольга113
geli
спасибо :) 14.02.2004 07:45:30, geli
:) Вторая серия пересмотра отношении с родителями наступает, когда свои дети становятся подростками. Много открытии чудных…

BTW, Ваша мама, возможно, тоже переменит свое отношение ко многому.
Моя меня недавно удивила до краиности.
13.02.2004 18:50:56, anon
geli
Я тоже думаю, что моего собственного опыта для понимания недостаточно.
Вот Пашка вырастет, пойму, что такое подростки, особенно мальчишки :)
14.02.2004 06:59:53, geli
По поводу драчунов. В детстве у меня была подруга Тамара (мы и сейчас дружим), ужасная забияка и драчунья. Все её звали просто Атоманшей. Она задирала всех, не зависимо от возраста и пола, только стариков не трогала, кроме одной бабушки-соседки, которую боялись все дети в округе - очень уж злая была. Так вот, она когда и в школу пошла, такой же оставалась и при этом училась на отлично. А в подрасковом возрасте её семья переехала в новый дом, далеко от школи и старых друзей, а новых друзей- ровестников в новом дворе небыло. И из Атоманши она превратилась в очень застенчивую, скромную девушку. её просто не узнать. На танцах не только танцевать, лишнее движение не могла сделать. Сейчас ей 40 и у неё куча личных комплексов. 11.02.2004 18:59:10, Марина1
елена волк
Ну вот, видите, из драчунов и вполне приличные люди получаются. А по поводу - 13-14 лет я сама себя помню - такое копание самой в себе - тоже все писалось и контролировалось - так что очевидно - это обычные подростковые заморочки. 11.02.2004 18:35:44, елена волк
не знаю даже что и сказать, прочитала до конца и заплакала. Я ведь тоже представляю себе как я буду забирать ребенка. Примерно такие же слова и скажу : ты помнишь нас? - мы твои мама и папа. 11.02.2004 18:33:56, Марина1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!