Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Не все бедные в Серпухове, как оказалось

Не все бедные в Серпухове, как оказалось. Расскажу-ка я Вам, какая удивительная в этот раз была у меня поездка в Серпухов. Поехала я без сопровождающих (наконец-то), своим ходом вдвоем с Эдиком. Интраверт я все же – не люблю общества. От двери до двери дорога туда заняла у меня 4 часа. В общем в 13:30 я была в ДД. Обстановка была будничной, встретили меня без фанфар (никого из администрации не было). Я быстренько прошла к малышам – надо сказать, что дети встретили меня без видимого энтузиазма, по крайней мере с прошлым разом был резкий контраст. Правда и моих детишек не было – Сашеньку забрали бабушки, Русланчик был на занятиях с психологом, Танечка ушла с сестрами к матери, Кристину забрала NataP. Все же остальные вели себя сдержанно, на шею ко мне никто не бросился. Видимо я уже становлюсь в их восприятии не экзотической тетей из Москвы, а одним из окружающих их обыденных явлений. Вика спросила, когда приедут за ней, Миша похвалился, что к нему приезжала Дина, Дима Корнеев подошел ко мне близко-близко, глаза- в-глаза и спросил: «А что Вы привезли МНЕ?» Я раздала каждому из детей по упаковочке с конфетами и Диму интересовало, а есть ли у меня что-то, приведенное только ему. Надо сказать, что детям очень нравится, когда подарок дарится не всем, а персонально ему. Я интуитивно и купила всем разные упаковки конфет: Тане и Свете – одно, Руслану Кобзину и Мише – другое, Олежику и Диме – третье. Каждый свое угощение припрятал в укромное местечко. Был такой диалог: «Чей это пакет? Можно мне взять?, - спросил Дима, увидев пакетик с барбарисом, аккуратно лежащий на верхней полочке шкафа. «Это Мишин», ответил находившийся в детской старший мальчик Алексей Рожков. «Нет, - тут же деловито внес ясность Миша, мой - вот он – под слоником», - и показал свой пакет, спрятанный под большой мягкой игрушкой. Света принесла мне свою тетрадь по русскому языку и показала молча на 5, которую ей поставила учительница. Я поразилась как аккуратно, почти калиграфически Света пишет. Мне бы иметь такой почерк – и ни одной помарки! Ну действительно – отличница! Дожидаясь своего Руслана от психолога я зашла к старшим девочкам. Они были мне рады, мы долго с ними беседовали и только вид одетых Феди и Миши, маячивших за дверью в ожидании меня, заставил меня оторваться от девчонок. Одели и Руслана, и мы пошли вчетвером в кафе. На улице гуляли Юля Киселюс и Таня Евдокимова. Они не могли пропустить такое удовольствие, как прокатить Эдика в коляске, спросили, можно ли проводить нас до калитки. Но и за калиткой Таня не выпустила коляску из рук и так и пошла вместе с нами. Надо сказать, что девочки с каким-то повышенным рвением общались с Эдом. На улице старшие девочки умилительно тютюшкались с ним и никак не хотели от него отходить, это было довольно непривычно видеть по контрасту с их отношением к взрослым, когда они особо разговаривать не хотят и ведут себя скованно и напряженно. Так вот, Таня так и везла коляску всю нашу прогулку. Вот мне повезло! По плану мы должны были сначала навестить бабушек братьев Мезинчиковых. Так и завалились всей бандой к обалдевшим от вторжения бабушкам – и Руслан, и Таня, и Эдик, и Миша с Федей. У бабушек сидел Сашенька – какой-то оцепенелый, загнанный зверек. На появление команды он никак не отреагировал, сидел и смотрел остановившимся взглядом перед собой, на мое приветствие не то что не повернул головы, но даже и не повел глазом. Ну и дела! Просто зомби какой-то, при чем еще и с таким трагичным несчастным выражением на лице. Точно таким он был в тот день, когда мы привозили подарки на Новый год. Да, что-то с ним не ладное, а что – я пока понять не могу. У Мезинчиковых три бабушки, их родная бабушка (почти совсем инвалид – плохо слышит, не видит ничего, да и с головой у нее проблемы), ее младшая сестра и их мать. Они живут в однокомнатной квартире. У них очень чисто, уютно (мне бы так, и-эх), сами они тоже очень чистенькие, опрятные, все у них так благопристойно. Честно говоря, я так и не поняла, насколько они нуждаются, так как никакой вопиющей нищеты не увидела. Резко с ними контрастировали одетые в какие-то невероятно замызганные кофты их бритые наголо старшие внуки (ругаю, ругаю Федю и Мишу, чтобы почище одевались к моему приезду, но видно их не особо балуют – они сказали, что воспитательница дала только это. И в Москву Федю тогда прислали в штанах в большущей рваной прорехой во всю коленку – жуть). Поразило еще меня как вдруг разом сварливо и громко заругались все три божьих одуванчика, когда Федя открыл входную дверь и вышел в совместный с соседями предбанник. Уж не знаю, что это за преступление такое, что он там мог испортить – но так ругаться! По-моему они соседей боятся и стыдятся детей, что ли, типа детдомовские – своруют, испортят. Да Мишу с Федей, правда, они и не берут. Только Сашу, да и то не часто. Я пришла, чтобы узнать, не хотят ли они оформить опеку над братьями, но сестра бабушки сказала, что не потянет она это. Еще она призналась, что детей хотели взять в семью родственники еще три года назад, как только умерла мать, но бабушки не отдали, т.к. те живут далеко, в деревне. Бабушки хотели, чтобы дети были рядом. У родной бабушки фобия, что детей могут усыновить и увезти от них далеко. Она почему-то уверена, что увезти и усыновить могут только с одной целью – убить. Эта мысль постоянно озвучивается при детях. Я смогла ее утешить только той вестью, что я лично усыновлять братьев не собираюсь. Ну, в общем, хватит о них, что-то после посещения у меня ничего не прояснилось. Увидела только, что с Сашей что-то не ладно. Давайте лучше поговорим о хорошем, а хорошее было дальше.
02.02.2004 18:46:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Пошли мы с детьми в местное популярное кафе. Ну и кафе, я вам скажу, господа москвичи – высший класс! Delta, именно в него вы в прошлые выходные не попали, там не было мест. В этот раз места были, мы разделись, сели за столик, все чин-чинарем. Ну и здорово же в Серпухове – вот нам бы такую еду да за такие цены! Фирменная еда у них – это нежнейшая, душистая курица-гриль и ароматная воздушная картошка-фри. Кормежка четверых ребят вместе с кока-колой стоила 300 руб.! Вы такое где-нибудь видели? При чем такие громадные порции и так вкусно! Надо сказать, что прихватила я с собой в Серпухов 1000 руб. (т.к. получила пока еще только рублевую зарплату). Я была абсолютно спокойна – на кафе и наушники для Миши хватит. Но на вокзале в Серпухове дернуло меня зайти за пленкой – увидела я там эл. чайник по смешной цене 420 руб. (малышковая воспитательница просила меня купить эл. чайник в группу) и тут же не подумав чайник я купила. И только в кафе я поняла, что зря я это сделала. Надо сказать, что когда мы еще только рассаживались, я вдруг краем глазом поймала удивительное зрелище – к входной двери, со стороны улицы приросли три мальчуковых носа. Это наши?, - спросила я ребят. Оказалось, что за дверью стояли трое ребят из ДД. Боже мой, я со страхом думала, хватит ли мне денег на пришедших со мной, а тут еще ребята. Но когда взятая еда потянула на такие крохи, то я вздохнула облегченно – еще три рта потянем. Послала ребят звать мальчишек. Тут произошло такое удивительное событие – вы не поверите – только я приняла решение – отдать все до последнего, но ребят накормить, как подходит ко мне женщина и кладет мне в открытый кошелек ... 1000 рублей! Со словами: «Вы с детишками из ДД – возьмите». Я аж рот открыла, стою как дура, слова вымолвить от изумления не могу. Ну как, как она узнала, что они из ДД? Такие у меня симпатичные дети! Потом только, взглянув на Мишу и Федю я поняла, что их одежка не могла нас не выдать. Заругала их – ну вот, вы в своих затрапезных кофтах выдали нас. 1000 рублей взяла – что же, надо дать людям возможность сделать доброе дело – честно говоря, только с того времени, как я стала верующей, я получила мужество справляться с подобными ситуациями. Ну, вы понимаете, как себя должен чувствовать человек, которому на глазах всего кафе дают 1000 рублей на бедность. У меня сначала в глазах потемнело, как кипятком окинуло, но потом самообладание вернулось. Нелегкое, надо сказать, испытание. Или вот принять у сослуживицы 100 руб. на билеты в кино детям, когда она узнала, что ко мне приезжают дети ид ДД – что Вы думаете – взяла с благодарностью. Не могу я лишить человека возможности сделать доброе дело, пусть и на 100 рублей только. Вот и у мужа всегда брала его подачки – не имела права не брать, т.е. лишить его шанса сделать добро (хоть и скрипела при этом зубами и хотелось мне швырнуть его копейки ему в лицо – ведь знала я, какие бабки он имел). Так вот – появилась у нас такая вот астрономическая сумма в нашем распоряжении. А кто говорил, что в Серпухове все бедные? Я. А вот я была и не права! Душевные люди живут в Серпухове, очень душевные! Эх, и разгулялись мы! Взяли роскошную еду Алеше Рожкову и Андрею Веденееву – это их носы жестоко деформировались о стекло входной двери. Третьего затащить в кафе так и не удалось. Он так и не решился войти внутрь, как мы его ни уговаривали. Надо сказать, что Алексей и Андрей меня уже знали, мы с ними не только виделись, но и разговаривали – так что они пошли как бы к знакомой, а Саша Хромов ни разу не общался со мной, вот и постеснялся быть в нахлебниках у незнакомой тети. Пришлось покупать ему еду частями и ребята бегали выносили ему его порции за дверь. Он там стоял уплетал за обе щеки – умора, да и только. В общем, посидели мы от души, купили еще на десерт мороженое, разных там жевачек-папирос и другой разной разности. Как хорошо, когда не надо считать деньги! Просто кайф. Я вообще обожаю это совместное с детьми сидение в кафешках – мы с моими старшими всегда на отдыхе обходили все местные заведения. Детям бралось детское, а мама заказывала себе пивка этак два раза по 0,5 – сидишь себе, потягиваешь – красота. Тут вот пивка не пришлось хряпнуть, я уж заприцелилась, т.к. фиг с ними расслабишься – тому купить, этому, Хромов там еще где-то на улице болтается. Весь кайф сломал со своей скромностью. Насидевшись вволю, наевшись, напившись, мы не спеша побрели в ДД. К слову, Эд мой на равных трескал картошку-фри, я его подкормила и нежнейшим мясом курочки. Таня аккуратно поила его кока-колой – он сидел с ней рядом – она его ревностно опекала. В общем, Эд наелся так, что на обратном пути в коляске сразу и заснул. Вот так вот мы провели совместную субботу – так мне понравилось, столько положительных эмоций – как бы душевно потусовалась в кафе с друзьями –никаких комплексов и тоски не появилось – не то, что когда в ДД с ними сидишь общаешься. Думаю, что в следующий раз надо будет других мальчиков с собой в кафе взять, деньги-то ведь не все мы проели, хоть и проглоты мы порядочные. Что ж, до следующей субботы, пацаны. 02.02.2004 18:49:12, елена волк
Delta
Лен!Какая Вы молодец,даже такой дальний путь в одиночку- Вам не помеха.В прошлую субботу в "Забаву" мы действительно не попали-стульев на нашу ораву не хватило,хотя столы свободные были:).Зато мы отлично посидели в Чикен-Хаусе,надо сказать там не хуже,чем в Забаве,вот только подальше это кафе от дет.дома,но были мы на машине.Да, про Алексея Рожкова,хочу добавить,что это единственный ребенок, который не получил подарок на Новый год,т.к почти весь январь пролежал в больнице,поэтому мы,по договоренности с Анжелой(Нюсик),(спасибо ей огромное за детские игрушки и деньги для серпуховского дет.дома)решили подарить ему плеер(постараемся отвезти в следующие выходные)и еще Настя Кузнецова очень огорчалась,что ей на день рождения(9 декабря) ничего не подарили.Как Вы думаете,не поздно сейчас дарить ей подарок? 03.02.2004 11:49:06, Delta
елена волк
Мариш, я знаю, что Вы были в Чикен-хаузе, дети мне все рассказали. По поводу подарка для Алеши Рожкова - ему подарила огромную машину на д/у Lolka(Dr.Smile)- я лично эту машину видела и она была подписана для Алеши, но осталась у директора в кабинете. Он знает,что машину ему подарили и спрашивал у директора, но почему ему не отдали - не знаю уж почему. А он хочет плеер? Надо бы у него спросить, что он хочет. Он мальчик не совсем обычный и большее время лежит в больнице для психбольных. Что-то не знаю, интересен ли ему плеер. Насте Кузнецовой сделайте подарок, но хорошо бы спросить, что она хочет. Удачи Вам. 03.02.2004 12:24:38, елена волк
Да, мир не без добрых людей и эта конференция тоже :-) Не знаю, к месту или нет, но есть такая вот притча:
"Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, cтарший ангел увидел дыру в стене и заделал её.

Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.

Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна.

Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!"
03.02.2004 08:31:14, Inchatina
ISD
Лена, какой добрый рассказ у тебя получился! И как здорово, что даже в Серпухове есть такие люди, способные просто вот так помочь.
03.02.2004 08:17:47, ISD
Лена, так всё замечательно вышло у Вас, так хорошо день прошёл, просто какая-то энергетическая зарядка у Вас была, теперь, наверное, всю неделю будете ждать следующей субботы:))) Хорошо, что помогли Вам финансово, на доброе же дело, Вы как то уже говорили, что главное, начинать делать что-то доброе, а деньги сами пойдут потом, откуда и не ожидаешь, я поначалу неочень это понимала, а теперь я тоже на своём примере убедилась, чем больше даешь, тому кому это действительно нужно, тем больше к тебе приходит потом, причём нежданно-негаданно. Желаю Вам приятно провести время в следующую субботу и от души повесилиться с мальчуганами! 02.02.2004 22:49:40, Кэролл
елена волк
Да, Кэролл, хорошо, конечно для детей, что нам дали 1000, но мне-то, честно говоря это не очень-то понравилось - не знаю, Вы были сами когда-нибудь в роли принимающей на бедность? То-то. А то бы я на Вас посмотрела. Я предпочитаю, чтобы человек сам свои деньги и тратил - коли хочет на детей тратить, то пускай идет и ведет их в кафе или куда там еще. Поэтому и подарки на Новый год просили людей самих купить, а не давать нам деньги. Человек должен и сердце свое приложить, да и вообще должен сам быть с усам. Честно говоря мне бы моих денег на детей хватило, и даже на тех, кто был снаружи и морально для меня было легче отказаться, но я заставляю себя не выпендриваться (мотивацию уже объяснила выше). Может кому-то эта моя неспособность брать и непонятна, а кто-то меня поймет с легкостью. Почему я и парня, который отказался идти есть и понимаю полностью - я бы тоже ни за что с незнакомым человеком не пошла есть, да и от знакомого не всякого соглашусь принять приглашение. 03.02.2004 11:30:11, елена волк
Лена!
Не судите так строго. Причины ведь могут быть разные. Часто люди не уверены, что могут правильно общаться с детьми. "Повести их в кафе или куда там еще". Понимают, что надо помогать, а как не знают.
03.02.2004 12:14:23, Pi
елена волк
Ирина, Вы меня простите, но это как говорится "уж Ваши трудности", мне, например, сопли за взрослыми вытирать нет никакого желания. Не умеете, не знаете, так попытайтесь узнать, попытайтесь потрудиться почувствовать, загрузите эмоции, попробуйте дернуться вперед, может и неудачно будет и набъете шишку, но это будет Ваш опыт, Ваш труд. А я уж позволю себе о взрослых особо не заботится - не люблю я этого. Выплывайте ка Вы все сами, не зря же десятилетия были угроблены на то, чтобы Вы стали взрослыми людьми. 03.02.2004 13:02:31, елена волк
Лена!
Вы как всегда правы. Но вдруг, дать денег это первый шаг?
03.02.2004 13:22:02, Pi
елена волк
Ну я ведь и взяла, видите какая я киска, так что добро пожаловать шагать дальше. Как любит говорить наша Лариса_К - welcome. Я добавлю welcome to love forever. 03.02.2004 13:37:33, елена волк
Леночка!
Я тоже надеюсь, что та женщина рано или поздно сама придет в ДД Серпухова.
03.02.2004 13:48:36, Pi
елена волк
Ирина, не пугайте, а то приеду в следующий раз, а в ДД полно серпуховских тетушек, все с детишками играют - я ж решу, что уже не на этом свете пребываю. Не, не так резко. 03.02.2004 14:10:45, елена волк
Размечтались! 03.02.2004 14:42:23, Pi
DD
Класс!!! Вообще. как представлю - с маленьким пузаном так запросто 4 часа дороги, кафе... Сила! Супер просто:))) 02.02.2004 22:03:30, DD
елена волк
Даша, это Эд у меня просто такой - необыкновенный мальчик - он такой спокойный - в метро - час - сидит не трепыхается, в автобусе - час двадцать - соснул немного у мамки на коленях и опять спокойно сидит все время, в кафе от него ни звука не было - сидел - кушал самостоятельно из собственной тарелки - обожает он жаренную картошку, ест ее руками, потом по кафе гулять пошел, я его, честно, даже не отслеживала, совсем не дергалась. Он просто замечательный, я же говорю, что выиграла приз на миллион своим сыном. 03.02.2004 11:06:31, елена волк
Soleil
Лена,ты здорово все для них провела,классно описала- я просто посмотрела о вашем с детьми выходном небольшой фильм в воображении:-)))))
ОФФ.Про свитерки-кофточки.Ну скажи же мне их ростики,а то у меня стопка уже месяц лежит!!Или в любом случае найдется адресат?И можно ли посылать на адрес,который на обертке от бандерольки с кассетой?
02.02.2004 22:02:34, Soleil
елена волк
Жень, я забываю - а кого обмерить-то из них надо было - маленьких или больших, у меня же диапазон от 6-ти до 12-ти лет. Я уж запуталась. На какой возраст одежка-то-? Свитера пригодились бы, а то уж мне за Мезинчиковых моих надоело краснеть, хорошо еще, что в их приезд в Москву я им Алешин гардероб отдала, а то бы в цирк ну точно пойти было бы нельзя в том, в чем их прислали. В ДД я им Алешину одежду не отдала, мне жалко с ней расставаться, а купить я им пока ничего не могу, т.к. денег пока маловато. Посылай на мой адрес, это он на конверте. 03.02.2004 11:11:19, елена волк
Soleil
Написала в почту:-) 03.02.2004 20:23:12, Soleil

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!