Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

Гостевой

Как я уже говорила, я решила завязать с развлекухой. 8го забрала детей и сразу сообщила, что мы сейчас купим продукты и едим домой готовить. По плану была пица и печенья. У нас есть такая чудо-печка – наливаешь тесто, закрываешь крышку, когда открываешь – помучается 5 вкусных сердечек:).Правда, сначала искупала Ольку. Макса я усадила читать, Вика делала математику, а Димка играл во что-то вполне полезное на компьютере. Наконец готовое тесто оттаяло и дети наперебой начали разбирать, кто что будет делать(кроме Димки – он еще не доиграл). В итоге все что-то резали и терли, Олька пыталась раскатать тесто. Я не успевала их останавливать, пока я объяснила Вике, что оливки резать больше не надо, их дорезал Макс:). Тут пришел Димка и расстроился, что ему ничего не осталось. Я быстро скинула нужные ингредиенты в кастрюлю, и он где-то час вымешивал тесто для печенья, так больше никого и не подпустил к этому ответственному занятию, хотя дети требовали, что бы он поделился работой. В итоге начинки у нас хватило бы на три пицы, и тесто для печенья было замечательное. Поставили пицу печься и дети по очереди пекли печенья(я только вынимала). Дети ели много и с удовольствием (что для них редкость), правда оставили пицу и печенья моему мужу, который не стремясь к роскоши (такого общения) на весь день укатил на дачу. Дети все убрали и подмели. Следующим пунктом программы была парикмахерская (в больнице мне тонко намекнули, что у них очень тупые ножницы). В парикмахерской я выслушала многое от всех трех задействованных мастеров по поводу того, кто и чем стриг детей до этого:). Получилось очень неплохо, их уже почти нельзя было отличить от домашних детей. Димка с укладкой получился таким красавчиком. Мы еще успели заехать на площадку и поехали в больницу.
9го я брала детей только на несколько часов. Я питала надежду, что удастся оставить их на какое-то время в интернате(там им нравится больше чем в больнице) и не очень раздражать брошенного на даче мужа, но все обернулось плохо. Работала их любимая воспитательница и сначала все было хорошо, но тут всплыли обстоятельства о которых я не знала. Она спрашивала, как к ним относятся, не воруют ли вещи и тут Димка сказал, что вчера Макс взял у меня дома зажигалку и съел его йогурт, что тут началось… (Вообще Макс берет веши без спросу, но никогда этого не скрывает и даже показывает, я не очень обращала на это внимание(может я не права). По-моему он просто не умеет сдерживать порывы, не осознает как это может выглядеть со стороны.)Воспитательница орала, что он вор(это самое мягкое из ее воплей), построила всю группу, кричала чтоб я не смела его больше брать и она его видеть не желает… В некотором смятении, мы поехали на центральную площадь, погуляли, полазили по танкам. Потом все же поехали в парк. Времени было мало, так что я раскидала детей по аттракционам, внушив никуда после окончания не отходить, но Ольку все же пришлось искать, будь это мой ребенок, получил бы по попе. Вернулись в больницу часа в 4, я отведя мальчишек в сторону объяснила, что могу взять Олю с ночевкой, а их не могу. Реакция меня порадовала, они дружно сказали, что нужно забрать Олю, а то что она одна в карантине валяется. Макс только спросил: ”Навсегда?”. Так что для очистки совести спросив у мальчишек, что им привести, я с девчонками поехала забирать мужа с дачи. Так что остаток выходных мы провели вчетвером. Сильно доставало состояние ребенка – после таблеток она была вялая, заторможенная. Вечером сходили на салют, Оля видела его по-моему впервые. Уром я заставила девчонок убрать в комнате, и должна признать, что Оля даже в чужой комнате справлялась с этим лучше и быстрее. Засадила их за математику и тут я расcтроилась. Я не понимаю какое образование могут получить дети четверть(min) учебного года проводящие в больницах и санаториях, причем на мой взгляд необоснованно. Оля считает и читает гораздо хуже моей дочери, а ведь она на год старше. И времени на занятия с ней у меня очень мало. Остается надеяться на сознательность ребенка, я дала ей с собой книгу с примерами и она обещала решать каждый день. Поискали озера на машине, правда так и не нашли. Вечером девчонки гуляли одни. Уже часов в 7 Оля прибежала спросить, могу ли я отпросить ее еще. Тяжело с такими вопросами. У мужа все это вызывает только отрицательные эмоции, ему жалко Олю и тысячи других таких детей. По дороге она спросила, а где Вика пока мы на работе. Приехали в больницу, она села в уголок, мальчишки ее даже не заметили. Вот собственно и все. Грустно…………..
P.S. Выложила фото за этот (папка 08.05.04) и за прошлый раз(папка 03.05.04).
13.05.2004 11:11:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как хорошо у вас готовка прошла, а еще и съели с аппетитом, даже папу покормили.

В конце немного смазалось все, но это так всегда, не может быть все время очень хорошо.

Вы делаете нужное дело и все с вами, мы вас поддерживаем.

Ольга.

14.05.2004 19:30:55, Ольга113
geli
папка за 3.05.04 пароля просит :(
А другие фото и сам рассказ - замечательные. Не знаю, что тут сказать :(
13.05.2004 16:47:19, geli
Anit of
Марин, вроде исправила. Что раньше-то никто не написал?
Ну скажи уж что нибудь:) пожалуйста...
13.05.2004 17:31:23, Anit of
geli
Посмотрела :) Что сказать - что очень рада, что есть такие люди как вы, что хорошо, что вы встретились на пути у этих детей. Что за них больно, и пусть эта боль не дает нам всем расслабляться, а подгоняет что-то делать. 14.05.2004 17:34:29, geli
Anit of
Подскажите, кто что думает о воровстве? Что можно считать воровством? И как вы бы реагировали?
Правда у меня один друг, ну очень хороший человек, рассказывал, что в первом классе воровал красивые стирательные резинки:)Само прошло
13.05.2004 12:41:57, Anit of
Чаще всего у детей-воспитанников детских домов это не воровство. Ведь там нет границ -это мое, не трожь, а это твое, я его не имею права брать. Там все вокруг колхожзное-все вокруг мое. Вот они и берут. кроме того, не барть то, что плохо лежит, для этого осознанность и воля нужна. А кто ее формирует в детском доме? У детей как общественных так и доиашних долгое время преобладает "полевое" а не волевое поевдение. Ксати - в России по-моему и у взрослых оно наблюдается -"страна несунов". 13.05.2004 22:36:08, Галина_К
Можно я влезу.
Надеюсь, что это не воровство. Всё время вспоминаю Румянцеву из фильма "Девчата". Как она приехала и съела варенье. Ну нет у детей понятия "чужое" - всё общее. Даже одежда.
Может быть я сужу по своим оболтусам. Но первое, что мне заявила классная руководительница, не видя меня - по телефону: "А Вы знаете, что у Марата отец - вор и мать - воровка?"
На моё: "Ну и что?"
Она обиженно замолчала. Человек со мной как со "взрослым" человеком поделился такой информацией, а я не только не оценила, а ещё и не поняла.
При этом Марат, в отличии от двух других "подельников", болезненно честен в отношении денег. Если мальчишки могут "зажилить" сдачу, пока им не напомнишь, так грозно: "Сдача где?!!!!", то этот всё отдает до копейки. И пытается экономить, правда своеобразно: "Если мне купим бутсы дешевле на 200 руб, чем Валере, то на сэкономленные можно мне купить черные очки (как в "Бригаде")?"
Обвинение в воровстве, мне кажется, "излюбленный" педагогический приём у воспитателей (для профилактики), при этом дети действительно могут взять приглянувшийся предмет, не понимая, что он - чужая вещь.
Аня! А что с Олечкой? Я имею в виду: юридический статус, родителей, здоровье и т.д. и т.п. Такая девочка!
13.05.2004 13:02:14, Pi
Теа
Обвинения в воровстве- самый хороший способ приучить к этой мысли о себе. Так бы ребенок и не знал, что он "вор" :((
И, кстати, даже для домашних детей допустимо до 9ти лет брать не своё. Это несовершенство нервной системы, незрелость- а не сознательное присвоение. Об этом обязательно должны знать воспитатели в ДД.
16.05.2004 06:04:58, Теа
елена волк
Ириш, мои мне сдачу всегда приносят до копеечки - умнички. 13.05.2004 14:01:02, елена волк
Лена!
Твои в ДД, да еще в Серпухове. А эти "великовозрастные" - в Москве и живут в семье. И не считается у них "западло" сдачу "забыть".
13.05.2004 14:24:34, Pi
Anit of
Ну и что я в детстве тоже не всю сдачу из магазина приносила, считала это нормальной оплатой за закупку продуктов:) 13.05.2004 14:38:14, Anit of
Оля!
Извините, что я Вас Аней назвала.
"нормальной оплатой за закупку продуктов" - всё верно.
Но с моими ситуация немного другая. Мы сидим в Макдональдсе, я даю деньги и они идут покупать эти самые гамбургеры. А потом возращаются к столику и сдачу "забывают". Я почему-то считаю, что в этом случае, они должны сдачу мне возвращать. И им по 15 лет, хотя соображение, в некоторых вопросах, лет на 12.
Вторую неделю пытаются дослушать (именно не прочитать, а дослушать на аудио кассете) "Му-Му". Сестра Альбина 10 лет, уже прослушала и Му-Му и "Белый Клык" и сказки Андерсена. А мы Му-Му ...
13.05.2004 14:57:06, Pi
Anit of
Да не Оля я:))))
Лучше Аней называйте:))))
Это я не вам а Лене написала, потому что понять не могла кому она отвечает. Я подумала, что это вас Олей зовут:))))
13.05.2004 15:06:20, Anit of
Anit of
У Оли мать лишена родительских прав, в сеньтябре будет полгода. Со здоровьем вроде проблем никаких, кроме нервного тика(иногда глазками моргает часто), который начался не так давно. Врач говорит, что она не может одаптироваться к ДД. В ДД 1,5 года. Ей 28.05 исполняется 8 лет. 13.05.2004 13:46:55, Anit of
елена волк
Эх, Аня, читаешь тебя как сказку, понимая, какая это сказочная возможность для детей. Но тут же и жизнь прорывается со своей страшной правдой: «приехали в больницу, она села в уголок», «грустно». Ребенка надо возвращать в его реальность. Помнишь, как в «Старой-старой сказке» с Нееловой и Далем – жизнь – это же ведь не сказка? Жизнь – она в восприятии взрослого – очень тяжело или даже можно сказать запредельно тяжело в моральном плане для взрослого общение с ребенком из ДД, так как идет такое плотное соприкосновение с бедой. Наверное поэтому и такое сильное отрицание у мужа. Жизнь – она и в необходимости ребенка вернуться. Могу сказать, что всё время общения с ДД, именно с ДД, а не моими «гостевыми» - это жуткий стресс, который получаешь, так плотно соприкасаясь с бедой. У меня очень сильно поменялось и мировосприятие и отношение к людям. Анечка, не грусти, постарайся выдержать. На меня жуткий депрессун порой накатывает – ничего из прежних радостей не мило – отказываюсь на любую тусовку или встречу идти. Может прорвемся все же, мы же им нужны? 13.05.2004 12:22:33, елена волк
Anit of
Лен, у меня с Олькой тяжелее всего. Она спрашивает буду я ее еще с ночевкой забирать, а я даже не знаю. И врач мне рассказывает, что глазками моргает от того что не может принять ситуацию вокруг, не хочет этого видеть. Так не заметно, а когда возвращаемся сразу видно. Муж у меня впечатлительный, ему эти отрицательные эмоции не нужны. К нему когда из ДД звонят(помочь просят), говорит приезжайте, а сам никогда не поедет на это смотреть.. 13.05.2004 12:30:28, Anit of
елена волк
У меня вон, Ань, Русик тоже заикаться начал - наверное тоже из-за переживаний. Они начинают привязываться, не говоря уж о том, что хочется им до безумия из их кошмара вырваться. А моргал у меня мой старший сын - как я билась с этим его морганием, всё переворачивалось внутри при виде его моргания - знаю, что это признак невроза и очень переживала за него. С морганием мы справились... 13.05.2004 13:59:01, елена волк
Anit of
Да, с именами тяжело:) А я уж было привыкла, что ты меня Аней называешь:) 13.05.2004 14:30:39, Anit of
елена волк
Аней-Аней, называю Аней, это как говорится пишу Оля, а в уме держу Аня - из серии "не верь глазам своим" - крыша едет уже, всё. Я ж ведь как многостаночник еще умудряюсь и две работы одновременно на своем рабочем месте параллельно делать - наверное результат будет аналогичный. 13.05.2004 15:17:46, елена волк
ТелеНата
Анют, привет!
На работе запарка ужасная, но все равно не смогла удержаться и прочитала твой рассказ.
Блин, ну какая же ты молодец! И где ты только сил берешь на все это?
Ну честно? ВОт мне бы страшно даже было вот так мужа задвигать, правда.
А посмотрев фотки вообще расплакалась прям на работе.
Сижу, и слезы капают.
ТАКИЕ фотки! ТАКИЕ дети!
Вот именно как они готовят - и потом результат точно надо в какой-нить журнал!!!!!!!
13.05.2004 12:09:54, ТелеНата
Anit of
Да с мужем тяжело... Ну ничего, праздники закончились, он по субботам работает, да и когда дети из больницы выйдут проще будет. 13.05.2004 12:23:09, Anit of
Soleil
Я все Ваши рассказы читаю запоем,но не решаюсь никогда написать(потому что сама для себя такой вариант вижу только в будущем лет(к сожалению) через десять)
Очень трогательные фоты,безумно жаль детей- они действительно выглядят домашними и совершенно непригодными для ничейности.
Вы совершенно правильно делаете,что пишете так подробно и с иллюстрациями,а вдруг именно их ищут те,кто читает эту конфу!
Спасибо Вам!Удачи детям!
13.05.2004 12:07:47, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!