Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша гостья

На эти выходные мы брали девочку 14 лет из ДД (про которую я спрашивала немного раньше). Первые впечатления оказались очнь эмоциональными с той и другой стороны. Понятно, что девочка старалась показать себя с лучшей стороны, но все было настолько искренне, я даже и найти не могу момента, в котором она была хоть в чем-то неискренна. Боюсь, что мой рассказ весьма запутанный, но столько всего в душе творится, даже не передать словами.

С Викой мы познакомились и договорились в среду, что я приду за ней в пятницу после школы и заберу ее до вечера к нам в гости. В пятницу она вышла ко мне с сияющим
лицом и спросила: "Одеваться?". Я сказала, что зайду к директору и попрошу
отпустить ее на выходные (оказывается, в субботу они не учатся), она очень
обрадовалась и побежала собираться.

Забирали мы ее вдвоем с Ясиком, по пути она рассказывала про "другие
гости", по приходу домой я уложила Ясика спать (муж готовил чай, а Вика
попросила посмотреть фотографии), потом попили чай, и начали стряпать
пирог к вечернему чаю. Пока тесто "зрело" в холодильнике, я
предложила Вике заплести ее немного по-другому, в процессе чего Вика вдруг
сказала:"Тетя Катя, я ТАК рада, что вы взяли меня в гости!".

За Таей в садик сходили вместе с Викой, потом
вместе достряпывали пирог. Когда уложили маленьких деток спать, мы
смотрели вместе свежую "Бурду", потом я показывала Вике, как лучше
ухаживать за ногтями на руках (было что поправить :-(().
В процессе Вика рассказывала про свою семью (родители умерли от пьянства,
четыре старшие сестры живут в другом городе и тоже гонят самогонку, забрать
их не хотят). Показала ДД фотографии (она там с 4 лет), оказывается ее два
раза хотели удочерить, но "бабушка не дала, а теперь и бабушка умерла,
и нас (сестра на полтора года младше) уже никто не выбирает".
Бабушка несколько раз ездила к ним в ДД, привозила гостинцы, вот и вся забота :-((.

Утром в субботу были дома - готовили обед, играли с ребятишками, Вика немного почитала.
Вечером сходили в магазин, выбрали Вике лак для ногтей, потом Вика готовила уроки, а я проверяла.
Выяснилось, что Вика взяла не тот учебник по биологии ("Тетя Катя, я так боялась,
что вы без меня уйдете, что собиралась быстро-быстро"). Когда уже
ребятишки уснули, мы сидели доделывали ногти, экспериментировали с
прической, гляжу, что Вика уже совсем носом "клюет", я ее отправляю спать,
а она мне: "Тетя Катя, я не хочу спать, хочу чтобы завтра подольше не наступало,
чтобы у вас подольше побыть". Пришлось ей рассказать про девочку Полианну и
ее замечательную игру (кто читал книжку "Полианна", поймет, о чем идет
речь), это утешило Вику и из комнаты она вышла уже вполне довольная
(даже муж мой заметил).

В воскресенье с утра сходили втроем (я, Вика и Тая) на рынок, потом пошли
на горку кататься. Позже к нам присоединились мои давние знакомые
(замечательная мама со своим мальчишками 4.5 года и 2 лет), Вика с
огромным интересом наблюдала за их кувырканиями в снегу и на горке.
После обеда она уселась читать Поиланну, а я рядышком легла подремать, в
итоге мы вместе проспали целых два часа к огромному Викиному удивлению и
сожалению, потому что когда мы проснулись, пора было собираться в обратный
путь.

Поначалу я очень боялась, что будет трудно с такой большой девочкой (14
лет), что ей не будет интересно. На самом деле у нас осталось еще куча
совместных дел (то, что у меня было запасными вариантами).
На самом деле удручает по-настоящему следующее: насколько сильно эта
девочка хочет иметь нормальную семью, даже моему толстокожему мужу за
стало видно, как она искренне старается понравится, чтобы ее
еще раз пригласили в гости. Оброненные ею фразы поселили в моем сердце
грусть и боль:

"Тетя Катя, я больше не буду обесцвечивать волосы",
"Тетя Катя, я специально перед вашим приходом вымыла волосы и попросила у
... новые колготки",
"Тетя Катя, я в следующий раз сделаю такую же прическу, чтобы вам было
приятно",
"Тетя Катя, мне так понравились щи, я вкуснее в жизни не ела",
"Тетя Катя, я не люблю молоко, мне даже нянечка один раз за шиворот его
вылила, а у вас дома такое вкусное",
"Тетя Катя, мне так хочется чтобы кто-нибудь меня удочерил... с сестренкой"
Попутно оказалось, что девочка не носит платья и юбки
(наши опекские тетеньки даже что-то подозревать начали
о неправильном развитии девочки), потому что ... у нее худые ноги, а
сапоги, которые выдали в ДД, некрасиво смотрятся вместе с такими ногами и
юбкой. Это откровение было выдано в процессе просмотра "Бурды", где она
показала сапоги с высокими голяшками :-((

В общем, пока я не вижу чего-то такого страшного в том, чтобы приглашать девочек ее возраста в гости. Правда, по моим ощущуениям, ей еще не 14, а только где-то 12 лет...
26.01.2004 15:09:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Вам огромное!!! Господи, сколько же эта девочка видела в жизни! Не считая пьющей семьи, неудавшееся дважды удочерение... Сижу и реву. Какая же Вы молодец!!!
А как Вика Вашим детям?
26.01.2004 20:02:45, Ксенечка
Мои детки восприняли ее естественно, Тая по-моему, спутала ее с другой девочкой (летом с Таей довольно часто играла в садике дочка воспитательницы), угощала витаминками и без уговоров уступила верхний этаж двухъярусной
кровати :-))
26.01.2004 20:08:14, Катеринка
Здорово как!
Хорошо, конечно, если Вика попадет в семью. А директор, может, и разрешит брать чаще в гости - ведь ваше общение никак не мешает оформлению документов! А девочке так лучше. Мне кажется, и Вам тоже теперь это нужно?
26.01.2004 20:19:38, Ксенечка
Оофрмлению документов, конечно, это не мешает, но девочка ведь может привязаться к нам, и будет очень переживать, если ей предложат быть удочеренной другой семьей...

У нас то это никак сейчас, ведь нам сказали, что или двоих, или ни одной :-((
26.01.2004 20:33:20, Катеринка
Если на самом деле их готовы взять, то с Викой надо поговорить об этом, объяснить, что в жизни кроме мамы бывают еще и друзья, и это не заменяет одно другое. Хуже, если там все вилкой по воде... 26.01.2004 21:27:10, Ксенечка
Вот именно, пока все вилкой по воде :-))
А Вика - то понимает, ведь не первый раз ее в гости берут, она там любимица в ДД.
26.01.2004 21:44:43, Катеринка
Soleil
Ой,Кать,что-то мне разревелось..Не могу писать.. 26.01.2004 18:31:01, Soleil
Женя, я сегодня ходила относила тапочки (Вика забыла), заодно поговорила с директором, хожу теперь как обухом по голове стукнутая :-((

Выяснилось, что директору удалось найти для девочек (Вики и Оли) возможных усыновителей-опекунов, вопрос должен решиться к весне (может, иностранцы?). Поэтому сейчас Вику каждые выходные мне не рекомендуют приглашать, тем более патронатным воспитателем нельзя оформиться :-((

Ясно дали понять, что или двоих сестер оформлять, или так, как сказали. А вторую сестру характеризуют как "сложную", даже сравнили как раньше книжки продавали (в нагрузку), так Олю и называют. А у нас и жилищные условия даже не позволят четырех детей разместить :-((

А Вика-то вся аж расцвела, Ясика целует, мне рассказывает : "Вы вчера меня привели, а я вечером плакала, так без вас было грустно"
:-((
еле уговорила ее в эти выходные сходить в другие гости (женщина, которая удочерила ее подружку и раньше изредка брала Вику, пригласила на день рождения).

Я сама там чуть не разревелась :-((
26.01.2004 19:12:25, Катеринка
Soleil
Ой,неужели усыновят?!!Катюш,так это же замечательно было бы!!Только не пойму,почему не рекомендуют в гости..:-((((По-моему,так наоборот,девочка приобрела бы необходимые навыки,что здорово помогло бы ей в семье и с сестренкой ,глядишь проблем меньше стало бы..И вообще,когда еще весна..
А главное,У НЕЕ появилась бы старшая подруга,ТЫ:-)А это в любом возрасте и положении нелишне,ИМХО.
26.01.2004 19:19:07, Soleil
да потому что девочка прежде всего "обрастает" любовью к конкретным людям и расставание потом для неё будет настоящей трагедией. 28.01.2004 00:11:59, Марина1
Вот это меня и утешает :-)) 26.01.2004 19:43:57, Катеринка
geli
Господи, плакать хочется.
Замечательно, если вы станете ей другом. Или больше, чем другом :)

26.01.2004 18:02:12, geli
Анна С.
Катя, а как Вы получили разрешение из ДД? Таким же образом, как и остальные участники конфы, кто берет деток на гостевой режим? Вы молодец, отлично справились. А Вика бывала уже в гостях? Вы будете приглашать ее еще? 26.01.2004 16:06:18, Анна С.
Опекские тетеньки позвонили в ДД и сказали, что разрешают мне (фамилия такая то) взять ребенка в гости, сказали директору, что письменное разрешение они потом с оказией передадут.

Поскольку наши тетеньки нас уже давно знают и детки наши на глазах у них растут (мы часто встречаемся на улице, так как живем недалеко от опеки), то проблем не было с получением разрешения :-)) Чего и всем вам желаем
26.01.2004 17:37:22, Катеринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!