Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭКО

Хочу спросить в надежде, что кто-нибудь из присутствующих знает о процедуре ЭКО. Семье моего мужа (да и ему видимо тоже) необходимо какое-то обоснованное подтверждение, что это процедура может нанести существенный вред здоровью. Я объясняла и о синдроме гиперстимуляции яичников и о смертности, и о замершей беременности на поздних сроках, и о мертворожденных детях. Но похоже все считают, что я просто рассказывая байки, а медицина считает иначе. Одна из родствениц мужа сдела аборт (причем ребенка она хотела) из соображений, что у нее астма и она может умереть, а ребенок останется сиротой или могут быть осложнения при родах. Но когда я ей сказала, что могу умереть от онкологии в 45 и раньше после такой стимуляции гормонами, тем более я и сейчас пожизненно приговорена к их приему (кстати результат лечения от бесплодия), то она мне сказала, что это не серьезно. Мне кто-нибудь может очень грамотно подтвердить (так чтобы и я смогла это сделать мужу и его родне)мои опасения по поводу последствий ЭКО. Впрочем, буду благодарна за любое мнение и любую информацию. Таня.
16.01.2004 11:09:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.probirka.org/gyperstim.htm
Там много всякой информации. Хороший сайт.

Удачи.
16.01.2004 23:56:36, Лучистая
vasillek
Тань, есть такая детская загадка "Почему верблюд ваты не ест?" и правильный ответ "Потому что не хочет". Ты ведь тоже имеешь право что-то не хотеть делать со своим организмом. Я думаю, вы с мужем друг друга уважаете, и поэтому, наверно, тебе не надо лепить ему горбатого и утрировать проблемы ЭКО, а ему не надо принуждать тебя к тому, чего ты не хочешь и боишься. С ЭКО, как я понимаю, рисков дохрена, но тут как с поручиком, "можно получить по морде, но чаще впендюриваю". Оно вам надо, эти риски? Я не могу сказать ничего умнее уже высказывавшейся тут мысли "Что вашему мужу надо, чтобы вы были беременны или детей?"
Наверно, можно поговорить вместе с мужем с умным врачем, который спокойно распишет плюсы и минусы эко, противопоказания и т.п. Например, я про себя знаю, что людям с проблемами с сосудами, проблемами с давлением, с минимальным риском инсультов-инфарктов любое гормональное вмешательство в организм смертельно опасно. Про рак не знаю, врать не буду, а про инсульт это медицинский факт. Только если пойдете вместе ко врачу, предварительно убедитесь, что врач не считает всех детей-сирот генетическими уродами с прямой дорогой в дурдом или в тюрьму, а то разговор вдруг перейдет туда и врач что-то не то ляпнет... :))
16.01.2004 16:32:06, vasillek
Привет. Василек очень правильно, и (что приятно) очень тактично, что ли, написала.

У меня пять ЭКО/ИКСИ за плечами. Лично на мне это никак не отразилось (видимых последствий сейчас нет), а там кто знает? Но точно скажу, наркоз стала хуже переносить, чем раньше. Кто-то толстеет, у кого-то аллергия, но, по-моему, девочки, кто нацелен на ЭКО, на это все особо не жалуются. А вот риск того, что в погоне за ребенком вы можете провести действительно долгое время - есть.

1. Может долго не получаться забеременеть.
2. Положительный тест не всегда подтверждается на УЗИ.
3. Риск внематочной.
4. Проблемы невынашивания
5. Двойню-тройню выносить нелегко. Было несколько случаев, когда девочки теряли уже рожденных деток, что может быть страшнее?
и пр.

Если есть вопросы конкретные - спрашивайте.
16.01.2004 22:06:56, Синоптик
Soleil
Э-э...Народ,некорректная темка,ИМХО.
Ведь так и кто-то, далекий от усыновления, пойдет рассуждать какие оттуда неприятности и негатив.А гены -то...:-(
Давайте не будем здесь размазывать ЭКО по полу,у меня есть знакомые с обалденными ЭКОдетками,мне неловко.
Я бы воспользовалась (если бы это был мой случай)васильковым "верблюдом"-НЕ ХОЧЕТ и точка.
16.01.2004 18:53:31, Soleil
Увы, я тоже не могу аргументировано ответить. Но если б у меня были техвозможности, то разместила б тут фотку девочки Даши - результат ЭКО. Впечатляет. А она одна из тройняшек! Двое лежачие инвалиды в семье, а она в нашем домике. Она с руками и ногами, но на головке огромные выросты-шишки. А когда мы делали инсеменацию, то подписывали договор с медцентром, где отдельной статьей оговаривалось, что в случае рождения ребенка с паталогией, врачи ответственности не несут. 16.01.2004 14:57:06, Оксанка2
Брайтон
Блин, к сожалению, ни черта дельного сказать не могу, кроме таких же общих слов. Один вопрос, и тот риторический: тебя что, звери окружают?! Извини, пожалуйста, если обижаю, но нельзя ж так. 16.01.2004 13:42:30, Брайтон
отправила вам по поводу ЭКО сообщение по e-mail, но не знаю дошло или нет (забыла указать свой)
Последствия серьезные могут быть и у женщин, делающих ЭКО, и у детей после ЭКО. Про женщин мне рассказывали в отделении гинекологии больницы (проколы матки, последствия многоплодной беременности...), где я лежала. А про детей - в ДР, откуда мы забирали нашу девочку. Там целая группа детишек - после ЭКО у матерей. Без рук, ног и т.д. Главврач сетовала, что об этом не говорят и не пишут.
16.01.2004 12:53:34, Muri
Девоньки, ну что ж такие страшилки-то? Я 6 лет помалу в этом процессе, уж столько девочек родило после ЭКО, и двойни, и тройни в том числе, но никаких (тьфу-тьфу) дефектов ужасающих нет ни у кого. Вот риск потерять/не выносить (по-моему) довольно большой, но без рук-без ног? Упаси Бог! 16.01.2004 22:12:33, Синоптик
не может быть... 16.01.2004 14:02:11, Галчонка
К сожалению может. Если бы эта процедура не давала реального заработка, а делалась бесплатно, на бюджетные деньги, то весь мир уже давно бы знал о всех тонкостях этого метода. Но пока это приносит доход, а во-вторых еще не выросло поколение мам 90-х, когда был начато массове экошивание. Вот лет этак черз 10-15 будет понятно, что стоит за счастьем материнства, достигнутого этим методом. А дети действительно страдают уже сейчас. Зайдите на пробирку.ру и на другие сайты с экошницами. Почитайте истории девочек. И не важно, был результат или нет. Меня уже убило только это: " в 28 недель беременность замерла. Была тройня."
Все эти истории очень похожи. Самое счастливое среди них это когда наступает долгожданные роды и встреча с малышом, а следующее по счастью, я считаю, когда беременность не наступает. Например, я еще одну неудачную беременность не переживу. Мне было жалко даже этих детей, 6-7 недель, которые так уютно расположились у меня в трубах. Я слышала их сердца, как у загнаных зайчат. Они прямо колотились, как будто понимали, что все - это последние часы жизни. Они были живы. Я шла на операции, так как будто шла на убийство. Хотя я прекрасно понимаю, что другого было не дано. И даже сейчас я запрещаю себе думать об этом, прошло время, но горечь и боль осталась. А теперь кто-то хочет мне доказать, что счастье родившей женьщины надо пережить во чтобы-то ни стало.
16.01.2004 14:26:24, Сибирь
vasillek
Ну так вот они, слова для мужа... "сердца как у загнанных зайчат...". Вполне понятно, что такое вы не хотите еще раз переживать... 16.01.2004 23:41:36, vasillek
Dinah
Я вот чего не могу понять - почему необходимо открывать столь широкую дискуссию по родне на эту тему, доказывать что-то кому-то, оправдываться? Есть Ваше решение, насколько я понимаю, достаточно твердое - "не хочу никакого ЭКО". Так о чем тут еще говорить, что за сбор визирующих подписей по всей родне? Или Вы все решения в своей семье так принимаете? Извините, если резко, но я очень удивилась, что такое личное решение, как способ обзаведения детьми, требует утверждения со стороны родственников. 16.01.2004 16:20:23, Dinah
Dinah
PS Киста, возникшая от гормональной стимуляции, рассосалась у меня через полтора года после ЭКО - ровно тогда, когда мы приняли решение об усыновлении. 16.01.2004 16:30:24, Dinah
Милая Танюша, сочувствую тебе очень :-(((((((((((((( 16.01.2004 16:11:11, Inchatina
К сожалению, у нас все поставлено на поток. И никто ни за что не отвечает. Главное - деньги. Побольше и побыстрей. Здоровье женщин и детей никого не интересует.
16.01.2004 13:02:59, Muri
soldy
Тань когда я собралась делать ЭКО я взяла мужа в клинику,когда он увидел этот конвеер,где никто ни за что не отвечает ,сразу сказал "ЭКО мы делать не будем" 16.01.2004 11:57:13, soldy
Да, действительно, а если через врача действовать, если такой есть? Например, мне когда-то давно мой сказал, что прежде чем делать ЭКО, надо попытаться другие методы. Это при том, что с "других методов" он получил с меня намного меньше денег, чем получил бы, сделав хотя бы одну попытку ЭКО. Значит, не всё так просто в этом. И обосновывал он тогда именно глубиной вмешательства в процессы, происходящие в организме. А если у вас "другие методы" отпадают, то вот тут и можно врача привлечь. Хотя это еще врача такого иметь надо...

Как-то ненормально написала, но надеюсь маленько хоть понятно. :)

16.01.2004 11:51:35, ТМ
Таня, (привет:-)
А может подговорить врача? Посвятить его в ваши планы, и чтобы врач "на своем медицинском" привел такие факты, что у мужа волосы на голове зашевеляться. Врач конкретно про вас бы и рассказал мужу, что нельзя вам делать ЭКО и все такое. Я почему это советую. У меня с моим врачем очень доверительные отношения, и она многое способна понять. В ее руках судьбы многих и многих семей, она способна многое понять и помочь.
Короче, ИМХО - с мужем к врачу.
16.01.2004 11:18:52, Inchatina
Грамотно? Пусть ему врач объясняет. А насчет онкологии после гормонов - это перебор, ИМХО. 16.01.2004 11:16:37, Галчонка
ОФФ. Танюш, на каком ты этапе? Получила заключение? Квартиру смотрели? 16.01.2004 11:20:05, Inchatina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!