Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О гостевом режиме и о Тимуре. Предистория

Немного предистории.
Тимуру 9 лет. Он "найденыш" и воспитывается в интернате №31 для детей-инвалидов. Из 13 детей сирот(у остальных есть родители или родственники, которые их забирают на выходные домой), живущих в этом интернате, Тим самый младший. Его там обижают и как самого слабого и как человека другой национальности. При том, не только дети, но и некоторые учителя. :(
Еще неблагоприятность ситуации усугубляется тем, что большинство воспитанников - умственно отсталые дети, и часто с совершенно неадекватным поведением. Чего нельзя сказать о Тимуре. Он очень способный парень, с хорошей памятью и ясным мышлением..(в своем классе Тим единственный "нормальный" ребенок)

Как только я получила разрешение забирать его на выходные, мы с ним отправились по врачам, выяснять, в чем его проблема.

В тот момент мысли мои были таковы: попробовать помочь ему и в медицинском и в психологическом плане. Я надеялась, что за это время мой муж (он у меня против усыновления) привяжется к Тиму и мы возьмем его под опеку, а потом и усыновим...

12.01.2004 16:35:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дальше события развивались так:

LindSi(Гуля) с мужем увидели Тима и им, так же как и мне, очень захотелось ему помочь.
Врач поставили Тимуру очень тяжелый диагноз. Болезнь не имеет лечения, прогресирует. Заболевшие доживают, максимум до 20 лет. :(((

Тем ни мение и Гуля с мужем, и я, приняли решение продолжать помогать Тиму, на сколько это в наших силах.

Мы договорились о совместном походе в зоопарк. (Тимка очень любит животных)
Я сказала, что мы идем вместе с моими старыми знакомыми.

Тим весь зоопарк проехал на могучих плечах плечах Гулиного мужа. За это время они успели здорово подружиться.

Через несколько дней Гуля с мужем риехали к нам в гости и привезли и Тиму и моей Алене шикарные подарки на новый год.

И последние три дня каникул Тимка провел у Гули дома, очень довольный жизнью.
12.01.2004 16:50:13, DearT
Спасибо, девчонки за Вашу доброту.Вы не отказались от Тимура, узнав диагноз.Вы мужественные люди. Очень рада была познакомиться с Вами Таня, Гуля и Виталий, вот только жаль, что постеснялась расспросить по подробнее, спасибо за рассказ.
Будем жить и надеяться, что наука не стоИт на месте, есть в Москве Ассоциация больных миопатией, я почитываю их брошюры, и вижу, что даже у нас много делается в генетике.А пока.. каждый год изобретают все новые препараты, которые хоть и не вылечивают, но хотя бы немного тормозят болезнь.
12.01.2004 17:30:57, Larisa_K
Лариса! Спасибо за слова поддержи.
Мне особенно важно было услышать их именно от вас.
Меня все время мучают сомнения, не слишком ли большую ответственность я на себя взяла, заварив всю эту кашу. Справлюсь ли...
12.01.2004 18:53:17, DearT
Собственно, гостевой режим.
О результатах, пока, говорить рано.
Тим пробыл у нас двое выходных и 9 дней на зимние каникулы.

Иногда он выглядел абсолютно счастливым. Но гораздо реже, чем мне(если честно) хотелось бы. Очень часто он отрицательно относился к тому, что, по идее, должно было бы его порадовать. Наример, подарки найденые под елкой, отверг с раочарованным видом (там была маленькая колекционная модель машины, сладости, рюкзак, пенал со всякими ручками, книга про животных...) "Зачем мне всю эту ерунду подарили? Мне это все не нужно!
:(("
Практически на любую еду реагировал отрицательно."Я это не ем", "Фу, как это воняет"... И чем больше я старалась подстроиться под его вкусы, уговаривала, кормила с ложки, тем больше он капризничал. В итоге он заявил что будет есть только торт. Потом я его припугнула, что если еще раз услышу за столом "не хочу", моментально отправлю его обратно. Сработало.

С Аленой Тим контактирует с переменным успехом. Конечно им обоим интересно общаться и играть с ровестником, но оба оказались совершенно не готовы делить один дом. Каждые десять минут возникали ссоры. Они никак не могли что-то поделить... Алена не умеет подстраиваться под кого-то, она привыкла, что все вокруг подстаиваются под нее. Тимур вобще не умеет играть со сверстниками. Он не разу в жизни не играл в ролевые игры с другими детьми без участия взрослого.
Тим не умеет извиняться, даже если понимает, что виноват. Не умеет признавать, что он проиграл.(например если дети не могли договориться, кто играет первым или занимет более удобное место в машине, я предлагала им скинуться на "камень-ножницы-бумага"; если Тим проигрывал он начинал голосить, что это не чесно и он все равно будет играть первым или сидеть на лучшем месте.) И такие ссоры и обиды были постоянно. "А Лена играла на компьютере 40 минут, а я только 30!" "А она будет играть на компютере, когда я уеду? Вы ей не разрешайте!"...
Еще один не приятный момент, когда у Лены что-то не получалось, она падала или ударялась, ее за что-то ругали, Тим начинал смеяться.

12.01.2004 17:22:47, DearT
OleLukoe
ВО, мы через всё это проходили, точь в точь!! И что характерно в той же пропорции!
Татьяна, у меня сейчас времени в обрез - напишите мне, если интересно я попробую поподробнее рассказать как мы сплачивали наших мелких.
Почему он так себя ведёт вполне понятно, а вот заниматься придётся этим достаточно долго, ног результат, даже надеюсь, при гостевом режиме обязательно!
13.01.2004 23:25:06, OleLukoe
Алексей, а можно и мне примкнуть? Я у Тани Тима ни коем обюразом не пыталась, да и, Бог свидетель, никогда не стану пытаться отнимать, отманивать. Просто сложилось так, что Тиму проще и удобнее (комфортнее) у нас. Просто так сложилось, не больше. Большая просьба нас тоже учитывать. Я не просто так про свои чувства к этому солнышку тут расказывала - мне он действительно родной. И Тане, уверена, тоже. Поэтому, пожалуйста, не выбрасывайте нас (меня и мужа) за борт :(((.
Просто нам проще в чём то- у нас детей нет и Тим кайфует, поскольку ТОЛЬКО ЕГО все обожают и любят (хоть и не балуют особо, ставим разумные рамки...).
14.01.2004 02:27:44, LindSi
Еще один отрицательный результат: мой муж воспринял Тим разко в штыки. :(
Он считает, что Тим плохо влияет на Алену, травмирует ее. Говорит, что наши гостевые опыты приносят больше проблем и вреда, чем пользы. Уверен, что Тимур никогда не изменится и произносит дурацкое слово "гены"...

Тем ни мение, Тимур уже меняется.
Общение с Леной и с нами стало более гладким.
Тим начал получать, хотя и смутное, но все же представление о "дорого" и "дешево". Пару раз получал денюжку(10-100р), которой мог распоряжаться по своему усмотрению.

И он начал строить планы, интересоваться будущим.
Дело в том, что в самом начале нашего общения Тимур крайне мрачно смотрел на вещи. Он был (да и сейчас тоже) уверен, что все будет плохо или еще хуже. При этом никакого желания или стремления это изменить у него нет напрочь. Он абсолютно не умеет надеяться, и не хочет чего-либо добиваться (а зачем, все равно все будет плохо)

Устранение этой апатии и обреченности, адаптация к общению с людьми и к жизни в обществе - это то, что на данный момент мне видится моей задачей и целью в отношении Тимура.
Не уверена, что это выполнимо в рамках гостевого режима, когда ребенок бОльшую часть времени проводит в прежней среде. Но попытаться все-же стоит, мне кажется.
Тем более, что у Тима (да и у меня)появились такие замечательные друзья, как Гуля и ее муж. За гораздо более короткий срок общения, чем у меня, они смогли завоевать Тимино доверие и симпатию в значительно большей степени, чем это удалось мне. Глядя на них я верю, что сообща мы можем горы свернуть, а не то что помочь одному мальчику. :))
12.01.2004 18:37:13, DearT
Мои личные тараканы в голове.

Я не хотела ничего писать о нашем опыте и развитии событий. И причина в том, что наши печальные новости о болезни Тима, о сложностях адаптации могу отпугнуть других людей от подобных экспериментов.

Но тут все очень индивидуально.
Так же как и любовь, она одна, а история любви у каждой пары своя, не повторимая.

Наш случай не из самых идеальных, но я чуствую, что мы делаем нужное и полезное дело. Более того, это дело, просто нельзя не делать. Это необходимо.

Да это всегда непросто, впустить к себе в семью, чужого ребенка. И, даже, не просто чужого, а прямо таки из другого мира, с другими законами, моралью, культурой.

Нужно быть готовым к тому, что возникнет необходимость, пусть и навремя, подстраиваться под нового человечка, появившегося у вас в доме.

К тому же, нужно быть готовым к тому, что это продлится и затянется, возможно, на годы.

И еще вот что я хочу сказать. Прежде чем начать этим заниматься надо точно определить для себя цели и задачи таких визитов. Это очень важно.
Собираетесь ли вы дружить, контактировать и помогать ребенку много лет или просто развлечь его в эти выходные.
И то и то, на мой взгляд неплохо и нужно. Просто Ваше поведение, а значит и поведение ребенка, будет здорово отличаться в этих случаях. И вы будете знать, как вам действовать в новых для вас ситуациях.
12.01.2004 19:18:38, DearT
От вашей любви к Тиму становится как-то необъяснимо хорошо на сердце.Он больше не один.С вами он поверит,что может чего-то и добиться надеяться сможет.
Алене вашей нелегко,но этот опыт для неё не пройдет бесследно,что тоже хорошо,да ещё и под вашим присмотром.Пусть папа поможет дочке справиться с ситуацией-правильно себя повести-не всегда родители рядом смогут быть.Вот он и увидит,где девчоночке любимой подсказать что делать как себя повести
12.01.2004 19:51:31, Ол
елена волк
Почему же Ваш случай не из самых идеальных - как раз более идеального и трудно придумать, чтобы ребенка, да еще и больного, так полюбили взрослые, это просто сказка. Вы пишите нам о любви, которая состоялась, а что может быть идеальнее этого? Мне очень Тимур понравился и то, что он так сильно любит животных - это так трогательно. Вы говорите, что возможно взвалили на себя непосильную ношу...да, очевидно это ноша, но Вы же правильно видите, что Тимуру во сто раз тяжелее Вас и понести немного его груза наверное это по силам взрослым. Какие Вы молодцы - и Вы, Таня, и Гуля и Гулин муж. Тима выглядел действительно довольным и ребенком, радующимся, спокойным ребенком. 12.01.2004 19:32:50, елена волк
Да Лен, Тиму ,думаю, действительно всё это идёт на пользу. Он и кушать стал лучше и больше, без особых уговоров. А сегодня позвонил, попросил нас с Виталиком приехать на родительский день в среду, навестить его, и привезти яблоки и мандарины. А до этого говорил, что никакие фрукты он не любит и не будет есть. А потом, у нас, трескал их за милую душу:)). А теперь уже прорыв - сам попросил :)). 12.01.2004 20:12:35, LindSi
елена волк
Да. Гуля, я уже говорила на нашей встрече об этой их удивительной особенности на все говорить "нет". У меня Руслан такой. Я уж над ним посмеиваюсь, когда что-то предлагаю, смотрю на него и сама первая отвечаю "нет". Он тоже начал смеяться по этому поводу, понял, что дейтвительно что-то не то он делает. 13.01.2004 10:41:25, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!