Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Гостевой режим. Опыт 2. Десять дней в ро

Гостевой режим. Опыт 2. Десять дней в роли «мамы напрокат»? «доброй тети»? «злой тети»? Мой второй опыт гостевого режима длился 10 дней (в первый раз дети гостили в меня 3 дня). Первые пять дней нас было четверо- Эд, я, Руслан (8 л) и Саша (6 л), на пятый день к нам присоединились Миша (10л) и Федя (12л). В организационном плане мне повезло – детишек привезли в Москву NataP и Аня (мама Ванечки). Итак, 29 декабря приехали первые двое. Встреча была такой трогательной – увидев меня малыши бросились мне навстречу. Саша подбежал первым и уткнулся носом мне в шубу. Руслана я уже прижала сама поверх Саши. Дети с радостью заспешили побыстрее добрать до дома. На следующий день вечером мы отправились в цирк на пр-те Вернадского. 31-го мы готовились дома к встрече Нового года. По этому поводу, к моему большому сожалению, детей пришлось рассекретить, так как Новый год со мной и Эдом собралась встречать моя мама. (Наташа убежала на Новый год к одноклассникам). Маму, в силу свинской своей натуры, о приезде детей я не предупредила, так что можете себе представить ее лицо, когда она вошла в комнату и увидела там мирно расположившихся незнакомых ей мальчиков. Наказывает меня Господь за мою черствость, наказывает, да видно горбатого только могила исправит. Надеюсь, когда-нибудь мама простит меня. Слава Богу, она лучше меня и, хотя и обиделась на то, что я ее не предупредила о сюрпризе, но домой не ушла, а осталась с нами. Спасибо ей за это. Конечно я выслушала весь стандартный ассортимент эпитетов в свой адрес в плане, что я ненормальная и т.д. (вы сами не хуже меня знаете, что в таких случаях нам говорят). Но я чувствовала свою вину перед ней и слушала все с радостной улыбкой, лишь бы она побыстрее успокоилась. Мне было стыдно, что я разволновала ее в праздник. Ее аргументы против звучали очень интересно. Послушайте. – Пускай берут к себе детей богатые, - категорично заявила она мне. – Мама, по почему же только богатые, я-то чем хуже, разве не смогу двоих детишек прокормить два дня, не так уж много они и съедят? – Все равно. Должны брать те, где муж и жена, а не такие как ты, - не сдавалась мама. – Мама, ну почему же только, где муж и жена, ты что? (мама-то сама тоже детей растила одна, без мужа – уж ей ли не знать, что муж – это не обязательное условие). – Ну, тогда те, у кого нет своих детей. А тебе надо о своих детях думать! В общем критерии достойных кандидатов определены: богатые, муж и жена, не имеющие своих детей. Эх, маминами устами, да мед пить. Кто ж возражает, что с деньгами лучше, чем без, что вдвоем легче, чем одной? Но жизнь такова, что такие вот мы – бедные и неполные – неисправимые – все тычем свои свиные рыльца в Калашный ряд и ни по чем нам, что параметры наши не дотягивают. Ну и да ладно. Уж какие есть. Пока суть, да дело, тут и Новый год наступил. Встретили мы его впятером – Эд, мама, я, Руслан и Саша. Мальчики, видя, что я и мама наряжаемся к столу, тоже засуетились – а где наши белые рубашки? Переодели их в белые рубашечки, мальчики чинно сели на свои места за столом. Чувствовали они себя торжественно и очень деловито, за столом не тушевались, вели себя очень естественно и было чувство, что они каждый год вот так вот сидят со взрослыми за накрытым столом, наливают себе в стаканы кока-колу, поднимают вместе со всеми бокалы во время тостов, кричат при последнем бое курантов «ура» и бросаются с чоканьем друг друга поздравлять. Приходил к детям и Дед Мороз в моем лице, подарил им сладкие подарки. Дети были довольны. Улеглись мы спать уже где-то часа в три утра. Утром моя мама пока мы еще спали быстренько сбежала домой. А мы с детьми ходили гулять в лес, дети укатались с горок на санках. На следующий день Аня привезла Мишу и Федю. Началось 6-ти дневное житие пятерых мальчиков под крылом не богатой, не жены, не бездетной. Ну и как оно было? Да в целом, неплохо. Надо сказать, что первый гостевой опыт прошел у меня в режиме «абсолютной идиллии». Этому способствовали, я думаю, краткость срока пребывания детей и новизна ситуации для обеих сторон. Я на протяжении тех трех дней непрерывно детей хвалила, ласкала, баловала. Чувствовала к ним нежность и умилительные сюси-пуси. Они же тоже из-за новизны ситуации были как шелковые, с готовностью подтверждали мое о них лестное мнение.
12.01.2004 13:03:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена всей душой и сердцем с вами и вашими парнями. Завидую ужасно, я тоже бы хотела брать деток в гости, но пока моим мечтам не сбыться. Будем помогать другими путями.
Ольга.
13.01.2004 05:03:19, Ольга113
елена волк
Гостевой режим. Опыт 2 (продолжение). Во второй приезд продержаться на одной мажорной тональности нам уже не удалось. Сроки были не те, да и дети чувствовали себя уверенней. Первое посещение дети считали последним – были уверены, что больше ко мне не приедут. Во второй приезд они уже расслабились, были более естественными и соответственно менее идеальными и «маме» уже не удалось быть такой безоговорочно бархатной ласковой «лапочкой». Я не могу сказать, что кто-то меня не слушался, или было шумно, или они были неуправляемы. С их стороны поведение было абсолютно нормальным, просто поведение их освободилось от искусственной подтянутости и они стали такими, какие они есть. Первая проблема – это еда. В первый приезд они с восторгом все съедали и если мне и приходилось докармливать Сашу с ложки, то он быстро все доедал и я даже не заметила, что он оказывается очень плохо ест, т.е. в этот раз картина была такой – все едят, а Саша сидит перед нетронутой тарелкой как Рыцарь печального образа – есть даже и не пробует. Такое же поведение наметилось и у Феди. Они оба, оказывается, плохо едят. Эту ситуацию я разрулила. Очень жестко был поставлен вопрос о еде и поведении за столом. Саша и Федя попробовали разок еще поднажать на меня, но я была крепче металла. Дети поняли, что к чему и проблем с едой больше у нас не было – все съедалось, даже если и не так быстро у Саши и Феди, но обязательно до пустой тарелки. Второй момент – это, например, когда дети могли взять игрушечный телефон Эдика, вынуть из него батарейки чтобы вставить в переключатель для видео, а разкуроченный телефон просто бросить на пол, телефон в одной стороне, крышка в другой. Я устроила страшный скандал, т.е. строго-настрого запретила без спроса что-либо делать с вещами. Запрещено было строго-настрого входить к Наташе в комнату и трогать хотя бы что-нибудь из ее вещей. Надо сказать, что дети очень хорошо слушались, они ни разу не дотронулись ни до одной Наташиной вещи и не повредили более ни одной вещи. И вообще были очень осторожные и внимательные с вещами, игрушками, даже как-то бережно и заботливо с ними обращались. Я же по поводу своего поведения очень расстроилась. Надо сказать, что я не приверженец диктаторского типа воспитания, я ненавижу конфликты, строгость, нажим и т.д. в общении с детьми. И со своими детьми я редко использовала строгость, хотя и была очень строгой когда было нужно. А тут пришлось столько раз строго выговаривать – а надо сказать, что я очень неприятна в эти моменты, у меня такой металлический голос и абсолютная безапелляционность. Еще моя бабушка мне всегда говорила, что боится меня в такие минуты. Вот это мне не понравилось. Я детей потом все спрашивала, мучимая угрызениями совести: «Тетя Лена такая злая, вы наверное меня ненавидите?» Они вскидывали на меня ясные глаза и спокойно так отвечали: «Да совсем Вы не злая, с чего Вы взяли. Вы же за дело ругаете». Вот простые бесхитростные души. И действительно совсем они на меня не обижались, ни по какому поводу.
О хорошем. Спасибо большое Любови, которая сводила нас в цирк на Цветном бульваре. Мы обитали аж в Директорской ложе – красота! Так мне цирк понравился – и представление, и живые тигр, леопард, слон, медведи, обезьяны, крокодил!, удавы в фойе. Кто не был с детьми, сходите обязательно! И фотоаппарат не забудьте. В цирк мы ходили уже впятером. Также громадное спасибо Jane_32. Женя, надеюсь, тебе дома не очень сильно досталось! Женя подарила детям радость четырехчасовой тусовки в Star Galaxy. Мы с Женей еле вынесли этот шум и гам, дети же получили массу эмоций. Они, Жень, потом все Руслана ругали, что тетя Женя на него все деньги свои истратила. Большое тебе спасибо от меня лично, дети-то уж благодарны сама знаешь как. Вот так вот на халяву я и пристроилась – Любовь в цирк сводила, Женя в развлекательный центр. Умею это я. Всегда всех вокруг себя загружу, а сама как бы и ни при чем. Спасибо Вам девочки!
Отношения между детьми. Очень понравилось мне, как общаются между собой малыши – очень дружные, по доброму друг с другом разговаривают, играли непременно вдвоем, играть умеют очень хорошо, очень творчески с игрушками управлялись, прям точно как мои дети – и играть могут часами. Руслан проявил интерес и к раскраскам, за что был премирован покупкой фломастеров. Он также и рисовал – человечки один в один каких и мой Алеша рисовал. Старшие меня огорчили, что активно шпыняли Руслана, да и Сашу (брата своего младшего) надо сказать они не очень-то жалуют. По имени его ни разу не назвали, все Мезин, да Мезин окрикивали. Нежной любви старших братьев не наблюдается, скорее есть желание помыкать. Видно по этому сценарию с ними обращаются старшие ребята. Руслана очень откровенно тыкали постоянно: «Ну, ты, чурка, черный. Ты знаешь, какой ты национальности?» Я не строила их по этому поводу, а нежным напевным голосом вопрошала: «Чурка, говорите, черный? А вот я его – чурку и черного – больше всех Вас люблю. Вот вам и чурка.» Так что они старались его так больше не называть – а вдруг я только из-за названия люблю его больше, а не услышу любимое слово и буду любить одинаково? Вообще, честно говоря, если оглянуться – штрафником за гостевой режим была я, все ж таки кишочка тоненькой оказалась вести себя достойно, а дети как я вижу сейчас на расстоянии были идеальны. Ну конечно многовато нас было для одной комнаты, но они-то в этом не виноваты. Были они как-то более были мудрыми и взрослыми, чем я, по крайней мере в отношении ко мне. Спасибо им.
12.01.2004 13:05:02, елена волк
елена волк
Гостевой режим. Опыт 2 (продолжение 2). Гостевой рельефно проявил три момента, т.е. почти открытия, о чем хочу Вам сказать. Первый момент. Я еще раз получила подтверждение тому, что увидела и раньше и о чем уже писала – усыновление – это miracle, таинство – это ведение не земных, а высших законов. Действительно при усыновлении происходит слияние родителей с ребенком как при кровном родстве. Очень четко было это мне видно на моем отношении к Эду и детям. Дети были чужие – да- хорошие, да – симпатичные, но обычные чужие дети (кроме Руслана, надо сказать). И как четко виделась родственность Эда! Вот мой это сидел кровный ребенок и все тут – роднуля моя дорогая, так четко это было видно и резко это поразило меня. Поэтому по гостевому режиму НЕ НАДО делать выводы о том, сможете Вы полюбить усыновленного ребенка или нет. Гостевой режим - это не тот опыт. Так что все, кто кидал в меня камнями, когда я писала о таинстве усыновления, можете все их забрать себе обратно. Усыновление – это таинство и все куриные мозги, говорящие, что не смогут полюбить чужого ребенка – пускай отдыхают и не лезут в усыновление с нашими убогими человеческими мерками. А то мы всё за детьми как в магазин за кефиром собираемся – посвежее бы выбрать. Наивные, все никак не можем понять, что в этом процессе - «усыновлении»- нет у нас никаких полномочий! Все что мы можем – так это запрятать поглубже свое чванство и свою обывательскую глупость и затаив дыхание замереть, прислушаться к чему-то такому тонкому внутри нас и постараться не спугнуть свое счастье.
Второй момент. Как четко я поняла, какая же на нас взрослых лежит ответственность при нашем общении с детьми, ведь дети во всем от нас зависят. А нам не хватает ни терпения, ни мудрости, ни элементарного воспитания. Вы знаете, я настолько себя стыжусь теперь за свое поведение (честно, вот не люблю я с детьми сердиться, а тут перебрала лимиты), что, думаю, детям теперь будет со мной легче общаться. Теперь я уж буду потише себя вести, меня стыд так и прожигает. Как же дети все-таки воспитывают нас.
Третий момент. Опять, в который раз убеждаюсь, насколько дети лучше нас, взрослых. Ну, об их ангельской ко мне терпимости я уже говорила, их незлобии и всепрощении. Но вот как вам такое – по приезду я малышам говорю – завтра мы идет в цирк. А Руслан мне – в церковь? Не в церковь, а в цирк – отвечаю. Руслан: «Не, мне в церковь надо. Мне надо креститься». Еле уговорила его в цирк идти. А на Рождество? Говорю им, дети, я иду на ночную службу в Храм, будет служба до 4-х часов утра. Они мне хором все сразу – мы тоже хотим в Храм, мы тоже пойдем. Ведь дети ни разу там не были, а какое желание у них! Все же малышей мы оставили дома, хоть они так рвались. А старшие с такой готовностью стояли службу – не переминались с ноги на ногу, не ныли (как моя Натали в их возрасте). Федя мне говорит: - Тетя Лена, я слышу пение сверху раздается, а где они там наверху поют? – Да нет, Федя, вон они стоят – напротив. Нет, тетя Лена, я точно слышу – наверху они поют. Федя, по-моему слышал небесное пение – ведь там же тоже служба шла. Как они ставили свечки о поминовении своей мамы, как следили за каждой буковкой ее имени, когда я выводила ее имя на записке о поминовении усопших. В электричке же по возвращении в ДД Федя сам вынул деньги, которые я ему подарила (у меня уже не осталось ни копейки), чтобы купить молитвослов, в котором я показала ему молитву, которую ему надо читать о маме. А как они подавали всем, абсолютно всем нищим на наших переездах в Москве, вы бы видели. Федя засунув глубоко руку в карман бережно вынимал какие-то мелкие монетки и всем-всем нищим клал в руку. Я просто не могла каждый раз сдержать слез, я этих нищих даже и не видела, замечала только когда Федю начинала глазами искать. А вы всё говорите – дебилы, косые, «плохие». Сами мы все дебилы и косые, а они такие как сказал Alexcale: «Детдомовские детишки, на самом деле, очень ласковые и отзывчивые в большинстве своем, и обязательно подарят вам массу положительных эмоций. Только и вы уж их не разочаровывайте». Подписываюсь под его словами обеими руками и сердцем.

12.01.2004 13:06:14, елена волк
Soleil
Лен,так замечательный же опыт!!Мелких сердилок не избежать,когда пятеро мальчишек вместе тусуются.Это как раз жизнь;-)
Я вот иногда детей своих разведенных друзей беру,наших названных племянников,так тоже-не всегда по шерстке,призываю к уважению "нашего монастыря" так они у нас и едят без капризов и гуляют и спать ложатся вовремя,а как иначе?И довольны гостеваньем зато:-)
И Встреча Нового года с твоей мамой не ТАК страшно прошла,как я думала.Против мальчишек -то она ничего не сказала!
Но вообще это колоссальная самоотдача- все каникулы!!!Склоняю голову с уважением.
У меня даже Стас нет-нет да поминал( я рассказывала ему)-как там ваша Лена сейчас с пятью мальчишками?
Я как-то слушала каких-то толкователей
:-),так они рассказывали,что время между католическим и православным Рождеством считается аналогом двенадцати предстоящих месяцев в миниатюре:-)Если верить,то в этом году вы с пацанами не расстанетесь точно!:-)
Фотки-то не делали новые?МАльчишки-то нагулялись!!!Столько впечатлений классных!У меня Даня все по вашему Старгэлакси стонет:-))))))))))))
12.01.2004 20:26:39, Soleil
елена волк
Женя, никакая это не самоотдача - все каникулы с детьми - я же одна живу, мне одной скучно, а тут у меня такая компания замечательная была. Я уже NataP как-то объясняла, что у Вас-то у всех мужья, семья, какой-то свой микрокосмос, а я живу одна - особенно на выходные это чувствуется, что мне делать - одной-то мне скучно? И потом, благодаря моему одинокому статусу я собой могу полностью распоряжаться, я принадлежу себе. Вот я и тусуюсь как мне приятно, мне ни с кем это согласовывать не надо, приспосабливаться тоже ни к чьему настроению/мнению не надо. Наташка у меня всегда с друзьями тусуется, а Эдик еще мал, чтобы компанию мне полноценную составить. Так что считай дети меня развлекали все каникулы. Я ж с детьми общаюсь на равных, я с ними как с приятелями, мы и мультфильмы все вместе смотрели (я всегда с детьми вместе все смотрю), и на горках вместе катались и в магазины даже вместе ходили - им очень нравится со мной в магазины ходить. Так что с пятью мальчиками управлялась нормально, мне очевидно все равно сколько детей, главное, чтобы они были мне приятны. 13.01.2004 10:54:19, елена волк
Да, Лена, я в своей жизни не встречала таких людей, как ты. Добрых и бескорыстных. Здоровья тебе, дорогая и любимая наша Леночка, пусть у тебя сбывается все, чего бы ты не задумала. 12.01.2004 17:50:45, Larisa_K
елена волк
Лариса, спасибо, конечно, во вообще-то я это писала не для того, чтобы мне тут дифирамбы пели. Не мой же это юбилей в конце концов. Да, конечно, я провела время с четырьмя детьми - возможно это многовато, но ведь так вот получилось, что их там три брата, да и не трудно мне с детьми, было б трудно - не взяла. А родители - они все бескорыстные, ты ж знаешь, с детьми корысть не поимеешь, что с них возьмешь-то кроме головной боли и угрызений совести, что шпыняешь бедняг без меры. 12.01.2004 18:30:23, елена волк
Лен! Просто преклоняюсь перед вами! Что тут скажешь еще?
Дома меня ждал полный игнор:)
Кстати я такой свинтус, что не позвонила, не узнала как вы добрались до дома и жутко неудобно, что не отвезла вас, сообразила уже потом:(( Господи какая тупость иногда находит на меня:((( Очень потом переживала как вы там доехали.
А еще видимо я была в полнейшей прострации от от шума и гама:)) что забыла вам отдать те игрушки, которые не взяла Катя (Инана). Я ж хотела их мальчишкам отдать, что бы они отвезли в ДД.:(
А Феде я успела кстати сказать, чтобы они любили и заботились о младшем. Не знаю только услышал он или нет.
12.01.2004 14:04:17, Jane_32
елена волк
Жень, ну почему нас все так "гнобят" - из родных я имею в виду - за этих несчастных детишек. Я очень sorry, что тебе досталось. Надеюсь, что сестра на сегодня уже оттаяла. Доехали мы прекрасно, я сказала тебе не волноваться, все было отлично. А по поводу игрушек мальчики мне напомнили, что у тети Жени были игрушки,но я им сказала, где ж вы раньше были, что молчали? Будем думать, куда игрушки пристраивать. Подержи их пока у себя. 12.01.2004 14:43:35, елена волк
Про родных, Лен, я уже молчу. С мужем давно решили, что дело это - сугубо наше личное, и не стоит никому совать свой нос. Недавно был обстоятельный разговор со свекровью. Мол, зачем вам "эти чужие дети" и некоторое еще выливание помоев было при этом... Я говорю:" У Вас есть вопросы по существу? Может быть, хотите чем-нибудь помочь? Нет? Тема закрыта." Возможно, грубо, возможно, некорректно, НО ... Я не хочу выслушивать все это и другим не позволю никого обижать в своем доме.
А все это к чему? Люди не соизволяют приехать просто побыть со своими родными внуками, еще пытаются продиктовать поступки с другими :-) детьми. Шмешно, правда :-)))
12.01.2004 15:20:33, мама Ванечки
елена волк
Да, Аня, было бы смешко, если бы не было так грустно. 12.01.2004 15:27:07, елена волк
Лен, как ты там говоришь:"Горбатого могила..."? Вот и я о том же... Тут ничего изменить уже 100% нельзя, надо на других положительными примерами влиять :-) 12.01.2004 15:30:47, мама Ванечки
елена волк
Аня, а я вот не могу с этим смириться (т.е. отношением родных), нет тут никакой логики - ну ведь они же нас родили, воспитали, наконец, ну не могут от нас они так отличаться. У тебя Петя такой внимательный, замечательный отец, вон сколько времени с Викой проводит в больнице - ведь его родители (и мама в том числе) так воспитали. Ну не укладывается это их отношение у меня в голове. Что-то тут не то - не плохие они, просто надо им чуть-чуть что-то в голове переставить, уложить по-другому, чуть-чуть подправить. Ну как иначе это объяснить? 12.01.2004 15:51:08, елена волк
Лен, так мама его не воспитывала же! Она в Петькино детство карьеру делала, а им занималась исключительно, ныне уже покойная, к сожалению, бабушка. В 60 с лишним лет человека не изменишь, если уж на родных детей и внуков наплевать... 12.01.2004 17:49:04, мама Ванечки
елена волк
Да, бабушки наши золото - меня тоже бабушка воспитывала. 12.01.2004 18:31:25, елена волк
Анна С.
Вы знаете, Лена, всякий раз, когда я читаю Ваши рассказы, меня словно водой окатывает. Я не сентиментальный человек, и на слезу пробиваюсь неохотно, а сейчас... катарсис какой-то. 12.01.2004 13:55:15, Анна С.
елена волк
Девчонки, ну что Вы все плакать так любите, о чем плакать-то тут? Я над Вами просто ухохатываюсь. Пишу Жене (Soleil), зайди в мой фотоальбом подними себе настроение, она отвечает - зашла, сижу плачу. Ну что это такое - какие-то царевны Несмеяны плакучие на свете живут. Этак Вам в жизни коли понадобится слез не наскрести будет, все тут в конфе оставите. 12.01.2004 16:04:03, елена волк
Анна С.
Да не люблю я плакать, вот удивляюсь-то чему. 12.01.2004 16:14:52, Анна С.
Утренняя_роза(Наталья)
Лена, ты необыкновенная женщина, что тут скажешь.....
12.01.2004 13:23:36, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Наташа, у меня пленка о Серпухове на руках, шли мне адрес на мыло, я тебе пленку вышлю. А то, что я необыкновенная - это мне уже мама моя очень доходчиво продолбила, правда несколько в других терминах. 12.01.2004 15:57:21, елена волк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!