Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заключение опеки

Уважаемые коллеги, понимаю, что бьюсь в припадке бессилия перед чиновничьим произволом, но все же. Сдала документы в опеку 25.12. Понимаю, что перед НГ, но не было сил терпеть, коль все до последней бумажки собрала. Посмотрели, процедили, что не хватает двух документов (ну и что, что нигде не упоминаются, а нам надо), я согласилась, сказала, что у меня есть и я копии сниму. Я сама ворона, не взяла расписку, что документы сданы, эмоции подвели. И вот теперь опекскую тетю не сыскать с огнем; то в суде, то где, то сильно занята. А без нее никто эти заключения не сделает. У меня засада в том, что я не могу сидеть под дверью опеки с неясной перспективой (придет-не придет?), мне на работу надо. Без снобизма, но я CFO предприятия, входящего в top100 России (и в справке о работе/зарплате это все в полный рост и прописано). И я одна. И нанимать для этого адвоката -- убожество, по моему. Все документы собрала без проблем -- только поддержку и понимание ощущала. А вот призванные заботиться и опекать... Все. Без эмоций. Вопросы: когда она (специалист опеки) ОБЯЗАНА мне дать это заключение?
Стоит ли пойти на прием к главе МО и рассказать о своих затруднениях?
Извините, что так длинно и с раздражением, просто чувствую, что будет тут проблема, а не ждала совсем. ЛК
09.01.2004 16:08:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
О, и я хотела про это постановление написать... Распечатайте, подучите законы, ведь в ВУЗе сдавали экзамены сами, без бабок? Так и тут не сложнее.
Прям так и сдаваться? Да ведь и на работе и не такие проблемы с чиновниками приходится решать. Ну ладно взятkу на работе пожарнику когда их требования мразматичны и по-другому просто не бывает, а тут, на мой взгляд, давание взятkи на пустом месте ознчает роспись в своей беспомощности... Мы ж тут все крутые девки, пробьем их и без денег!
ЗЫ. Ну и конечно добро пожаловать сюда в конференцию!
09.01.2004 17:06:19, vasillek
Да, вы абсолютно правы, Vasilek. Но профессиональные знания и выдержка, увы, отказывают, когда дело касается абсолютно личного... Что не освобождает от необходимости мобилизоваться и следовать намеченным курсом. Возможно, им просто это все глубоко безразлично. Хотя, если честно, я ей не понравилась. Именно тем, что с такой справкой с работы явилась сама, в приемные часы, с аккуратной папкой документов. Может, если с понтами и наездом, ей бы все понятнее было. Но не обязана же я ей хрестоматийные образы разыгрывать... 09.01.2004 20:11:51, LVK
vasillek
Мож улыбнитесь ей, дайте конфеток к чаю с прошедшими праздниками (а если нет оставьте для нее на столе с запиской), при встрече грустно так дайте понять что при всей крутизне личная жизнь хреновая...
Собачья кстати у них работа, как я поняла, разговорившись с одной теткой. Усыновители редко бывают, все больше лишение прав, общение годами с очень странными мамашками, которые бьют детей и выбрасывают их в мусор, "сынок...ик... есть у меня... помню.. ик... я ему на прошлый новый год конфеееетку привозила.." и т.п...
09.01.2004 23:30:03, vasillek
Labrit
Вы знаете, тут недавно (можно посмотреть, по-моему 5-го января)OleLukoe давал ссылку на постановление Правительства РФ № 275 от 29.03.2000 г. (статья 8) - там указан срок подготовки заключения, после подачи всех документов - 15 дней. 09.01.2004 16:26:43, Labrit
Димке 4 года! Принимаем поздравления! (извините за нескромность10;))) 09.01.2004 16:22:20, Лена и Ко
елена волк
Лена, огромные поздравления! 09.01.2004 16:25:53, елена волк
Сдается мне она денег хочет, раз Вы ей в "полный рост" засветились, доводит Вас до кондиции. 09.01.2004 16:11:48, sokolova
Смешно было брать фиктивную справку. А как ей дать взятkу (гадость, конечно, но не исключаю) если ее не застать никак? 09.01.2004 16:19:01, LVK
тут меня сейчас закидают гнилыми помидорами...не привествуется здесь дача взяток. Я думаю, она Вас мурыжит, что бы показать НАСКОЛЬКО все от нее зависит. Если серьезно, бороться можно, вот Утренняя Роза ушла уже, мне кажется они Еленой Волк спецы в этом. А я просто оказалась слабаком, я денег дала. Напишите ОлеЛукое на мейл, он точно знает. 09.01.2004 16:35:18, sokolova
МВСН
А я не даю взяток потому что не умею. Вот в опеку брала с собой коробку конфет и так и не дала, дурочка... А все-таки на всякий случай сколько давать-то и когда? 11.01.2004 14:34:36, МВСН
Ха, если бы я знала, как и сколько давать... Но надо отдать должное, опека реабелитируется на глазах. Завтра прибудет обследовать квартиру. С 10 до 11, раньше никак. На мой робкий намек, что хотя бы к десяти, ответили неопределенно... Причем было понятно, что прямо из дому ко мне поедет. Блаженны люди, чей рабочий день начинается в 11...
Но я все равно рада, главное, чтобы свидание состоялось!
12.01.2004 12:17:51, LVK
елена волк
Да не будет тут никакой проблемы - это просто стиль у них такой работы - она даже и не замечает, что что-то не так. Не торопливые они там. Вам надо узнать приемный день и утром рано в этот день прийди в начале рабочего дня. А вообще-то можно звонить - главе Муниципалитета, заму, который курирует вопросы опеки - он все равно будет визировать заключение. Можете общаться с руководством, теми, кто документ подписывать будет (глава и зам) - инспектор, она мелкая сошка. А телефоны у них у всех есть, да и на работе по утрам тот же зам. всегда бывает, да и глава муниципалитета тоже, правда к нему на прием записываться надо. Общайтесь с руководством и секретарем главы муниципалитета. А срок подготовки заключения - 15 рабочих дней. Ничего, не волнуйтесь, задвигаются они, их надо только почаще пинать, шевелить как медведя на спячку залегшего. Вода камень точит, долбите их. Прорветесь. 09.01.2004 16:34:49, елена волк
vasillek
Я согласна, что никто у вас ничего не вымогает, просто у них такой стиль жизни. Ну не понимают они цены времени людей, которые к ним ходят. И если вы с ней будете договариваться что вы приедете скажем к 16.00., для нее совершенно нормально будет, если вы приеедете и ее не застанете, что в бизнес-отношениях не укладывается в голове... Попробуйте и правда поговорить с ее начальством... 09.01.2004 17:00:51, vasillek
Спасибо, я, честно говоря, так и решила: идти в понедельник с утра и так или иначе это все расшевелить. Мне, в отличии от специалиста опеки, есть куда спешить :)).
Просто они, бедненькие, работают с 11 до 18, а я с 8.30 до 19 + дорога. А денег давать тошно, труда их тут никакого нет. Чиновничье племя.
09.01.2004 16:51:34, LVK
Здравствуйте, девочки! Я тут новенькая. Хотя читаю конфу уже давно. Не с чем было и обращаться. За это время познакомилась с некоторыми девочками ч/з э.почту.
Начиталась я архивов, сказала себе: сколько можно думать(!) – собралась с силами и пошла-таки в опеку. Теперь сижу вся в слезах и соплях.
Опёка у нас одна на город и район. Усыновлением занимается сама начальница. Первые её слова были после моего несколько сумбурного объяснения чего это мы тут собственно пришли: «и какие это дети нуждаются в опеке?» (мой муж пока согласился на патронат или опёку, как получится). Затем она заявила даже не спрашивая какого ребёнка мы бы хотели, что мол младенцев мы отдаём только на усыновление, а других – постарше вы мол сами не возьмёте потому, что они все «изъятые из семьи и все братья и сёстры, а у вас доход не позволяет» - её слова. Мы так робко: ну, а может там на патронат или опёку? Я не собираюсь с вами это обсуждать.
Ушли как оплеванные. Муж разозлился.
Не знаю, что и делать.
Может надо было на неё наездом, да вот только я так не могу.
Ольга.
10.01.2004 10:05:01, Ума-умочка
Почему-то не полностью получилось, извините.
Здравствуйте, девочки! Я тут новенькая. Хотя читаю конфу уже давно. Не с чем было и обращаться. За это время познакомилась с некоторыми девочками ч/з э.почту.
Начиталась я архивов, сказала себе: сколько можно думать(!) - собралась с силами и пошла-таки в опеку. Теперь сижу вся в слезах и соплях.
Опёка у нас одна на город и район. Усыновлением занимается сама начальница. Первые её слова были после моего несколько сумбурного объяснения чего это мы тут собственно пришли: и какие это дети нуждаются в опеке? (мой муж пока согласился на патронат или опёку, как получится). Затем она заявила даже не спрашивая какого ребёнка мы бы хотели, что мол младенцев мы отдаём только на усыновление, а других - постарше вы мол сами не возьмёте потому, что они все что они все изъятые из семей алкоголиков и наркоманов и все братья-сёстры и их по несколько штук (представляете детей, например, 5 штук)- её слова. Мы так робко: ну, а может там на патронат или опёку? А она нам: я не собираюсь с вами это обсуждать.
Ушли как оплеванные. Муж разозлился.
Не знаю, что и делать.
Может надо было на неё наездом, да вот только я так не могу.
10.01.2004 10:30:00, Ума-умочка
vasillek
А Малу права. Пусть ваша опека выдаст заключение что вы можете быть усыновителями, а потом детенка вы можете искать себе в любом другом городе (на усыновление или опеку, как уж решите). 10.01.2004 15:22:13, vasillek
Понимаете, задача Вашей опеки выдать Вам заключение, что Вы можете быть усыновителями (или опекунами). Это совсем не значит, что ребенок, которого Вы возьмете, будет из Вашего же города (раз опека у Вас одна на весь город). Ребенка Вы можете взять в любом месте нашей большой страны. Так что то, что сказала Ваша опека - не аргумент абсолютно. Думаю надо Вам еще разок проштудировать для себя порядок подготовки документов и сделать второй заход, желательно уже вместе с мужем (раз уж он может проявить твердость, а Вы не очень). Удачи!!! 10.01.2004 13:07:46, Малу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!