Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой опыт «гостевого режима» :((

Все, наверно, помнят, что идея «гостевого режима» для детей из Серпуховского детского дома, с которыми мы немного знакомы, возникла у меня. Видимо на то, что Алексей рассказывал в «Школе» о ненужности никому «взрослых» детей наложился мой опыт «госте-вого режима». Раньше к нам часто приезжала на выходные моя десятилетняя крестница и периодически мы «вывозим в свет» племянника мужа.
Мой детеныш еще совсем маленький, а мне уже хочется кому-то книжки читать, кассеты детские покупать, в кино-театр-музеи водить, а кому-то из детей (мне так
казалось) этого всего очень не хватает.
Вообщем пообщавшись немного с девочками из малышовой группы, мы с мужем решили взять в гости Светочку. Потом «мама Ванечки» решила взять Танюшку, а мы, после того как обзавелись диваном вместо кресла-кровати :)), решили взять еще и Вику, которая по фотографии очень понравилась моему мужу.
Но девочки немного изменили наши планы. Танюша со Светой «не разлей вода», да и с Викой я в последний мой приезд не пообщалась, потому, что она была в санатории. Вообщем к нам в гости в итоге собрались ехать Светочка и Танюша.
Не успели мы в «Корове» толком ни с кем пообщаться, как девочки стали хором ныть, что устали и хотят домой. Ой! Нет! Еще в «Мире детства» я послушала их дует на тему «Ну купииииите нааааам!». Причем купить надо было всего побольше и таких кукол, напри-мер, на цены которых я даже боялась смотреть.
Доехали мы до дома на трамвае. Для разнообразия. Девочки на метро первый раз с Леной только ехали, а что такое трамвай
-они еще не видели. Поужинали мы самым их любимым блюдом - сосисками с макаронами. Причем девочки пришли в восторг от того, что им дали по ДВЕ сосиски. В дет. доме им дают их по половинке или по одной.
Завидую тем, у кого дети заснули после «Коровы» как убитые. Наши девочки не переставили болтать, громко хихикать и копаться в коробках с подарками до часу ночи. Мы им и мягко говорили, что спать пора и строго. Ничего не помогало. Меня их поведение слегка нервировало потому, что Коля спит чутко, а у нас две маленькие смежные комнаты, поэтому шум нам всем, мягко говоря, мешал. Как только угомонились девочки-проснулся болеющий Коля… Вообщем, первая ночь была трудноватой.
Утро началось с того, что Таня, извините….. вообщем энурез у нас оказался :)). Жаль, что нас об этом не предупредили. В следующие две ночи я Таню будила и сажала на горшок, поэтому таких неприятностей не повторялось.
«Культурную программу» для девочек мы готовили тщательно и заранее. На пятницу у нас было запланировано посещение «Макдональдса» и кукольного театра. Утром свекровь привезла нашего племянника, и муж с тремя детьми пошел в «Макдональдс». По его (мужа) рассказу девочкам там не понравилось и они толком ничего не ели (в отличае от нашего Валерки, который это место обожает). Валера (племянник) о девочках мне сказал так: «Тетя Наташа! Они такие модные! У них такие выражения!....». Света с Таней оказались девочками очень эмоциональными. Они все время громко говорили, смеялись, сорились-мирились, что-то делили… Тишины у нас не было вообще. Что меня особенно расстроило - это то, что они совершенно не понимают маленьких детей. Поэтому с Колей у них не установилось никакого контакта. Они, также как друг на друга, повышали на него постоянно голос, не давали трогать их игрушки из подарочных коробок, пытались совсем не пускать его в комнату, где они жили. Мне нельзя ни на минуту было их оставить с ре-бенком .
После «Макдональдса» я повезла трех детей в кукольный театр. Там была довольно дет-ская сказка «Деревянный король». Очень хорошо, что в спектакле было предусмотрено активное вовлечение детей в действие. Иначе девочки не высидели бы. Для меня было не-ожиданностью то, что девочки не могут хотя бы пять минут посмотреть мультик или по-слушать книжку. На второй день, уложив Колю на дневной сон, я пыталась им почитать сказки. Быстро поняв, что до Андерсена они еще не доросли, я перешла на Чуковского. Но и тут потерпела фиаско. Если Таня еще смогла несколько минут послушать, то Света че-рез минуту включила телевизор и начала щелкать пультом. Таже история была и с про-смотром детских кассет. Моих любимых «Бременских музыкантов» и «Новогодние при-ключения Маши и Вити» девочки проигнорировали полностью. Единственное, что при-влекло их внимание-это попсовый праздничный концерт на первом канале. Причем они привыкли смотреть концерт с такой громкостью…. ! А мне, воспитанной на классической музыке и закончившей музыкальную школу, просто физически плохо становится, когда я слышу «Иванушек» или Орбакайте 
На второй день у нас было запланировано посещение музея сказки. Сначала девочки идти тоже очень не хотели, хотя там им вроде понравилось. В день отъезда муж ходил с ними на «Незнайку» в «Молодежный». Говорит, что он спектакль смотрел больше, чем они. Ну никак они не могли сконцентрироваться на действии, которое на сцене разворачивалось 

Продолжение следует 


16.12.2003 16:35:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Я сидела тихо как мышь и не встревала, но наверное, пришла пора и мне поделиться своими соображениями, тем более что последние три года я только и делаю, что набираюсь опыта по "одомашниванию" детдомовского ребенка старшего возраста.
Прежде всего, необходимо брать не толпу, а по одному ребенку. В крайнем случае, группу из братьев и сестер. Далее, все подарки и развлечения должны быть хорошо заслуженными, то есть сначала заниматься, скажем, чтением или математикой, а потом уже ходить по театрам или в магазин с игрушками. А то, что им по началу не будет нравиться, это нормально. Кстати, в группе детдомовские дети обычно ведут себя весьма мило - сказывается дрессировка. Вот когда им приходится один на один общаться, это сложнее, потому что они этого делать не обучены. Могут стать очень шумными и надоедливыми, могут сидеть и глядеть в угол часами, короче, не умеют они себя занимать.
Далее, по моим наблюдениям, у многих серпуховских детей проблемы со зрением. Косоглазие, во всяком случае, у половины. С косоглазием очень трудно читать, буквы двоятся, что может сильно влиять на учебу. Со слухом тоже могут быть проблемы. Поэтому не помешало бы их осмотреть поштучно у хороших лора и окулиста. На медосмотр в детдоме не надейтесь - он очень формальный. Многие дети даже и не знают, что у них плохое зрение, потому что им не с чем сравнить.
Еще - насчет подарков. Я бы начинала не с ковров и мебели, и не с плейеров, а с витаминов, зубных щеток, пасты, шампуня, крема для рук, расчесок. Девочкам постарше наверняка нужны прокладки. Нужны носки, колготки, нижнее белье.
По поводу занятий: им нужно научиться определять время - очень многие детдомовские в этом весьма нетверды. Нужно научиться составлять связные рассказы по картинкам. Выделять главное. Анализировать задачи. Судя по тому, что вы все описали, дети отстают в когнитивном развитии минимум на три года. Нужно учить обращаться с деньгами, пользоваться транспортом. А деньги, кстати, неплохо как-нибудь зарабатывать. Пусть хоть коробочки клеют, хоть открытки рисуют, но узнают, что такое труд, и что все не с неба валится, а зарабатывается. Это очень важно, это как раз и определит в будущем, куда они пойдут - работать и учиться, или воровать и на панель.
17.12.2003 02:53:08, Shuramura
Верно-верно. Все очень точно подмечено про детдомовских ребятишек. Готов подписаться подо всем. Не писал об этом так подробно только потому, что у каждого ребенка свои проблемы - надо к любому индивидуально подходить. Поэтому и сказал где-то ниже, что к гостевому режиму тоже неплохо бы готовиться заранее. Может, спецкурс какой-нибудь устроить в Школе приемных родителей? Тем более, что Галина Сергеевна плотно занималась гостевыми формами, да и у других, кто уже осваивает эти формы, наверняка будет чем поделиться.
Лишь по подаркам замечу - конечно, вы правы, но в данном случае речь-то идет о Новом годе, это все ж праздник, а на праздник как-то не особо хочется прокладки и зубные щетки получать, особенно мелким. Если мы и дальше будет Серпуховскому ДД помогать, то тогда, я думаю, до этого и дойдет - в первую очередь! :-)))
17.12.2003 11:44:26, alexcale
Согласна. Жаль, что раньше Вы не "встряли" :(((
Зубные пасты в ДД передавали, про остальное обязательно подумаем. Плееры и пр.-это же подарки на Новый год.
17.12.2003 10:52:22, NataP
Ната, не расстраивайтесь!!!!!!!!!
Ведь хотели как лучше!!!

16.12.2003 19:43:07, AO
DD
Наташ, не расстраивайся, ведь ничего плохого-то не произошло, ты просто оказалась неготовой к каким-то вещам, но ты молодец! тебе за Колю обидно было да? этож тоже совершенно нормально. Попробовать ещё раз совсем не хочется? 16.12.2003 17:26:44, DD
Ага, Даш. Мне муж, а Ане мама высказывали, что "своих детей бросаете ради чужих". Колька даже в эти выходные не "мамкал". Обычно он за мной хвостиком ходит и постоянно:"Мааааама! Маммммма!" :)) Таким нежным басом :))) А в этот раз он в тихом трансе был. Вообщем второй раз попытаемся ребетенка одного взять и придумать как его занимать вместе с Колей. 17.12.2003 10:45:17, NataP
Наташ, я знаю, что и тебе от моей мамы "попало" по телефону:( Не обижайся, пожалуйста, она у меня такая несдержанная. Уж прости её.
Эх, мне тоже досталось...
17.12.2003 18:42:12, мама Ванечки
Veric
Какая Вы молодец - девчонки то они еще более неугомонные чем мальчишки и кновому тяжелее привыкают....А поведение такое - мне почему то из Вашего рассказа показалось, что на гостевом режиме надо делить таких вот подружек. Двоем они пытаются создать ту же атмосферу что и в ДД, по крайней мере в общении, так им привычнее и комфортнее, да и болтать привыкли они друг с другом, а не спектакль смотреть. Наташ, может в следующий раз по одной попробовать? Они же наверняка разные и подход,наверное, каждая особый требует. Ведь смотрите - и на книжки и на представления все-таки по-разному реагировали. 17.12.2003 09:23:02, Veric
Вот-вот.. Поэтому у мужа моего осталось ощущение, что это не мы их в свой мир окунули, а они нас в свой. Вообщем приехали к нам со своим миром, а мы их оттуда насильно пытались вытащить, но пока безуспешно. 17.12.2003 10:42:34, NataP
Вот то, что у вас приключилось - я как раз опасался, что будет у Лены Волк. Больно много детей она сразу к себе взяла.
Все-таки к гостевому режиму тоже нужно готовиться психологически - как к усыновлению. Да и практически (хотя бы насчет их болячек, противопоказаний и энурезов чтобы заранее узнавать - сами работники ДД вам об этом могут не сказать, т.к. для них это в порядке вещей, будни, они просто про это забудут). Это дело не менее ответственное - как это ни парадоксально прозвучит.
Начинать все-таки лучше с одного ребенка, а потом добавлять еще, если возникнет такое желание. Да и с девицами, вы уж меня извините, всегда труднее в домашней обстановке. Даже не знаю, что вам сейчас присоветовать. Трудновато будет из этой ситуации выкарабкиваться. Но, на мой взгляд, не сочтите меня записным оптимистом, все не так уж и плохо.
Наверное, я повторюсь, но ничего странного в их поведении нет. Это все объяснимые реакции детей, воспитываемых в детском доме. Вот, собственно, за этим и надо их брать оттуда хотя бы на время, чтобы они получали иной жизненный опыт. И "сопротивляться" всем вашим благим намерениям они будут. Иной раз это в их сознание надо "внедрять" даже насильно. Тут очень важно соблюсти грань между тем, чтобы сделать жизнь ребенка в вашей семье комфортной и их полезной для них же самих. Не дать сесть на голову, не потакать всем их прихотям, но одновременно чтобы им было у вас хорошо и уютно. Нужны и определенные "правила игры" пребывания в гостях, какие-то обязанности. Ничего страшного, если они иногда на вас и обидятся, если вы в чем-то им откажете, что-то не разрешите и т.п.
Может, стоит даже предложить им вместе с вами "поиграть в семью", где бы вы заранее расписали роли и права с обязанностями каждому ребенку...
А то, что они так ведут себя друг с другом, с малышом, в общественных местах - так НЕ УМЕЮТ они иначе, с ними вот так воспитатели частенько обращаются - с криком, руганью и т.п.
В общем, не вешайте носа! Пока только это могу вам пожелать...
16.12.2003 17:12:44, alexcale
Эхххх... Жаль, что я Вас в "Корове" даже и не заметила :((( 17.12.2003 10:53:46, NataP
Dinah
Ох, как мне охота с Вами в реале пообщаться (про гостевой режим)! Вы же в Серпухов едете, да? 16.12.2003 22:03:42, Dinah
Ага. Собираюсь. 17.12.2003 00:09:40, alexcale
Soleil
Потрясающе!!Вы первый мужчина,под словами которого я всякий раз готова подписаться!!!Ну просто всегда такие правильные вещи ,ИМХО:-))))пишете..Супер!Наташа,совершенно верно все Alexcale сказал!
Только я не очень поняла,какой "маме" звонила девочка..Что-мама есть настолько ,что они перезваниваютcя,а ребенок в детдоме?!!!
16.12.2003 20:19:37, Soleil
Да. родной биологиеской маме. Сестра Светина к ней в гости ходит даже на выходные. 17.12.2003 10:53:16, NataP
Soleil
Наташ,это просто в голове не укладывается..Я даже не сразу ответила-все думала об этом...
Детдома переполнены.С другой стороны,есть информация ,что отказная малышня из ДР ,в общем, на две трети уходит на усыновление.То есть,воспитанники детских домов-это дети здравствующих и нелишенных прав уродов-родителей?!!!Раз разрешают этой маме брать на выходные-значит мать в действующих правах?!!!
Жу-у-уть какая!!!!
17.12.2003 20:46:37, Soleil
Про "дорогу к дому", т.е. про отъезд в Серпухов и про свои выводы напишу позже. Пока добавлю, что Света постоянно звонила своей маме и докладывала-где они были и что им купили. Причем про "что купили" рассказы были более подробные :((( И с мамой этой тоже пришлось мне по телефону поьщаться. Как-то мне от этого тоже было не по себе :(( 16.12.2003 16:53:57, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!