Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Гостевой режим. Первый опыт. Немного пр

Гостевой режим. Первый опыт.
Немного предыстории. Благодаря информации Лены и Ко., которая рассказала о детях в Серпуховской больнице, а также рассказа Белочки, мы съездили в Серпуховскую больницу, где лежат маленькие дети-сироты, а потом и в Серпуховский детский дом и приют. Наибольшее гостеприимство оказали нам в детском доме, поэтому дальнейшие наши поездки были уже только в д/д. Мы писали о наших впечатлениях о детях, условиях, персонале д/д после первой поездки, собираемся мы туда ехать еще раз 20 декабря передать детям собранные Новогодние подарки, обязательно напишем о встрече. А пока суть да дело, созрела у Наташи (NataP) идея взять ребенка из д/д на гостевой режим. Мне эта идея в голову не приходила, но озвученная Наташей, во мне она нашла положительный отклик. Так что сказано-сделано. Детей мы на гостевой режим взяли. К нам с Наташей присоединилась еще и Аня (мама Ванечки).
А вот и сам рассказ о том, хорошо это или нет – показать ребенку немного другой жизни? Надеюсь, Вы поможете мне в этом разобраться. В гости я забрала четверо мальчишек: Сашеньку (6 лет), Руслана (8 лет), Мишу (10 лет) и Федора (12 лет). Видела детей я только один раз ( и то не всех – Саши в мой приезд не было) в мое единственное посещение д/д. Общаться – общалась только с Русланом, да и то недолго. 11 декабря утром отправилась я на автобусе в Серпухов. С директором мы перезванивались несколько раз, дети были готовы и ждали моего приезда. Добралась я преотлично. На м. Южная глаза закрыла, а открыла их уже в Серпухове. 1 час. 20 мин. пролетели почти как мгновение. Далее немного пешочком – женщина-попутчица проводила короткой дорогой почти до дверей д/д. В д/д меня встретила Светлана Юрьевна, зам. директора. Мы сфотографировали оставшихся неотснятых детей и купленную на переданные американской парой деньги мягкую мебель (корпусную еще не привезли). Потом подошла и Елена Васильевна (директор), я увидела ее в первый раз. Поразили ее слова об Илье Петрове: «Да, ему обязательно надо в семью, пока у него ЕЩЕ СОХРАННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ»?!!! Опа-на, я просто обалдела. Вроде я в д/д среди старшеньких не заметила ярко выраженных даунов, но может быть я просто дилетант и не понимаю, что эти разумные, любознательные глаза ребят- просто камуфляж. А на самом деле они все – дебилы, ген.брак и весь прочий набор стандартных опекских эпитетов, который теперь так хорошо нам знаком. Директор работает в д/д 1, 5 года. Но, похоже, что для того, чтобы мозги прочистились, времени нужно поболее, а может наша дремучесть и неизлечима. Ну и хватит о ней. Посмотрим, как она подготовит информацию о детях для размещения в инете, а то что-то я услышала знакомую песню: «Да я посмотрю еще что и как, да давайте потом...» Буду надеяться, что мои опасения не подтвердятся.
Теперь о детях. Получила я их с рук на руки – семерых зайчиков – четверо моих мальчишек и три девочки – Света, Таня и Вика. Нахлобученные до бровей старенькие детские цигейковые шапочки у Саши и Руслана, Саша еще и в старенькой искусственной цигейковой шубке (живая картинка ребенка военного времени), Руслан в очень большой, не по росту куртке. Потихоньку на автобусе добрались до Москвы. Дети тут же заснули, пригревшись на сиденьях, только Вика всю дорогу разговаривала со мной, да и Света тоже очень оживленно вертела головкой, угомону на нее не было. От Южной до Тульской по прямой на метро – и мы в Мире Детства. Девочки и Руслан с Сашей были на метро впервые. Но не испугались, как этого ожидала Наташа, были спокойны и деловиты. Как дети вели себя в Мире Детства, многие наверное расскажут лучше меня, так как я не любитель надзирать за детьми и дети в Корове обитали в режиме «свободного плавания». Вроде никто с прямого курса не сбился. Вечером домой я ехала уже только со своими четырьмя гостями, да и Эдом под мышкой. Спасибо Жене (Jаne_32), она нас довезла до дома. Уезжали мы поздно в 21:00, но дети совсем не устали, были очень оживлены, им очень понравилось в Корове. Дома они еще долго восторженно разбирали коробки с подарками, они так гордились, что у каждого есть своя собственная коробка. Спасибо Алексею за подарки. Подарки собирались, как я поняла, в Англии специально для детей-сирот, очень хорошие – самый-самый достался Руслану – столько сокровищ – разные пауки, светящиеся чудовища и еще куча всякой разности. Он просто всё никак не мог перевести дух от постоянных возгласов восхищения, вырывавшихся у него все снова и снова. Сразу присмирел и был очень тихим и счастливым, думаю, воспитатели бы его не узнали – он ходит у них в непоседах и неуправляемых. Мне с этими коробками просто повезло, т.к. дети все эти дни постоянно перебирали, перекладывали свои богатства как скупые рыцари, расположившись в укромных уголках комнат (на ночь коробочки бережно убирались на шкафы), так что я была в восторге от возможности спокойно поварить супы, компоты, картошку, поделать котлеты, помыть посуду и поубирать за собакой, кошкой и Эдом. В день приезда мы успели еще и покупать маленьких – Сашу и Руслана и все благополучно улеглись спать. Я решила, что побудка назавтра будет не ранней – у детей было столько впечатлений, да и улеглись мы не рано. Но фиг вам. Утром уже в 8:40 все были на ногах, так что мы успевали в «5 звезд» на 12:00 сеанс. Очень хорошо! Из графика не выбились. Первый день культурной программы в Москве прошел «на отлично». Мне и детям «5 звезд» понравился – я там тоже была впервые. Вдохновленные первым просмотром, мы решили остаться и на второй мультфильм. Съели кучу поп-корна, напились вредной кока-колы и спрайта, набегались по трем этажам комплекса, да и поехали довольные домой. Дома с удовольствием съели какой-то неведомый мне вермишелевый суп, который они предпочли планируемому супу с зеленым горошком, сказали, что очень вкусно, что я готовлю как бабушка, тут же смели котлеты с картошкой и отвалились пресыщенные, вяло прореагировав на информацию о компоте. Когда же я сказала, что компот варила я сама, то тут же застучали чашками, типа наливайте. Они теперь считают, что все, что сделала я – это очень вкусно. Где там моя свекровь и моя мама, которые убеждены, что я никудышный кулинар? Вечером дети мирно перебирали свои коробки, еще мы успели сходить погулять – с восторгом валялись в снегу и играли с космонавтом Эдиком – в комбинезончике он выглядит довольно забавно. В этот вечер помыли в ванной и двоих старших – так что теперь у меня уже был букет из четырех вкусно пахнущих шампунем детишек. Миша вообще всех перещеголял – перепробовал все шампуни, какие были в ванной, так что его я нюхала дольше всех. Вот и вторую ночь эти чистенькие вкусно пахнущие мордашки мирно проспали.
15.12.2003 15:07:33,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена! Ваш рассказ и ответы, которые ниже надо обязательно отдельно на сайте опубликовать!!!! 16.12.2003 11:18:01, Jane_32
МВСН
Потрясно!!! Я что-то не понимаю или вы и правда СЕМЕРЫХ брали??? Я об 1-2 думаю. А вы семерых! Как же это тяжело наверное! А страшно не было, что растеряете их в Москве?:) А реперь можно вопрос? Почему вы брали в Серпухове деток? Вы считаете, что лучше там брать, не в Москве? Или так сложилось? Или в Москве с детьми все-таки получше обращаются в ДД? 15.12.2003 22:53:34, МВСН
елена волк
Почему семерых-то, я же пишу, что у меня было четверо мальчиков, трех девочек взяли Наташа и Аня. Семерых я просто довезла до Москвы. Взяли из Серпухова, потому что так сложилось. Это чистое стечение обстоятельств. Из Москвы детей было бы брать, наверное, удобнее, но так уж звезды легли. 16.12.2003 12:42:26, елена волк
елена волк
Гостевой режим. Первый опыт (продолжение 1).Третий день был посвящен Детскому миру. Утром я сделала детям предложение остаться дома – поиграть, погулять, пообедать. Но они рвались в Детский мир. В общем это была не очень удачная идея, наверное, или мы уже устали. Но Детский мир что-то пошел у них тяжело. Игрушки им не нравились, народу было не протолкнись, Миша вообще был настроен на негатив и все время ныл, что хочет идти обратно. Ладно, обошли этажи с игрушками (ничего им там не понравилось), дети немного поиграли в автодром, стоявший на прилавке, да и отправились мы в Макдональдс. Все заказали Happy Meal с игрушками, немедля все содержимое проглотилось, пришлось старшим еще по чизбургеру докупать. Из Макдональдса вышли уже более бодрые и мне, хотя и не без труда, удалось затащить их на Красную площадь. Идти туда они не хотели, им не интересно. Только мое нытье, что вот, дети, которые ничего не хотят увидеть – это признак остановки развития, как же так, приехали в Москву и не увидеть Красной площади, да у нас на Красной площади мертвец лежит в склепе, а вам не интересно, да как же так, я так расстроена. Видно, все же они прикинули, что развитие у них точно не остановленное, они это знают, да и сказали: «Ну, да ладно, пойдемте». На Красной площади они опять все ныли, да когда пойдем обратно (это все старшие, малыши-то были довольны) – в общем, не удачный день. На следующий день дети возвращались в д/д.
Какие выводы? Что есть гостевой режим – благо или зло? Что касается меня, то мне дети понравились, с ними было легко и очень уютно и в бытовом и в моральном плане. В квартире они разместились очень органично, в комнате 18 кв.м. я, Эд и четверо детишек вечерком сидели как одно целое. Каждый сосредоточенно занимался своим делом, было тихо и спокойно. Мы вместе смотрели мультфильмы, фильмы по видео, да дети и просто очень хорошо играли. Во второй день дети обнаружили в шкафу игрушки Алеши. Вот было удовольствие – там и солдатики, и машинки, и разные всякие пауки, динозавры, роботы-трансформеры. Дети были довольны. Руслан, у которого все разбегались глаза от такого изобилия игрушек, попросил разрешения что-то взять себе с собой в д/д и получил согласие. Его всё переполняли эмоции и он наконец воскликнул: «Какие Вы хорошие!» Я удивленно переспрашиваю: «Кто конкретно хороший-то? Да и чем мы хорошие?» Он показывает на меня «Вы, Вы хорошие». Как легко стать героем для ребенка.
А что получили дети? Понравилось им или они получили травму? Наверное только воспитателям в д/д они расскажут о своих впечатлениях и я смогу узнать, понравилось им или нет. Вам же я могу только привести несколько характерных фраз детей. Когда они просили у мня, можно ли взять ту или иную игрушку, я им говорю: «Ну вот, всё заберете, а приедете в следующий раз, во что играть будете?» Сашенька опустил свои бездонные черные глаза с громадными загнутыми ресницами и так грустно-грустно, тихо прошептал: «Мы НИКОГДА больше сюда не приедем». А представляете, что мне сказали два маленьких – Сашенька и Руслан. Какое поразительное видение у детей? «Как у Вас красиво!, - воскликнул первым уж не помню кто из малышей (Руслан, по-моему). –Чем же, оторопело спрашиваю я, оглядывая свою изрядно потертую комнату. – У Вас так много икон! У нас в д/д в комнате тоже есть иконы, но их всего три.» Вот это да! Вы знаете, я так была поражена, я-то и не замечаю свои иконы, молитвослов открываю что-то редко теперь. А дети заметили самое главное в комнате. В который раз убеждаюсь, насколько они лучше нас – взрослых. Руслан все горевал, что не может остаться у меня. Я говорю, надо же Вам идти в школу, а он мне через некоторое время и говорит как бы между прочим: «А вот в школу можно пойти и здесь в Москве, тогда не надо будет в Серпухов ехать». Эх, горе-горькое!
15.12.2003 15:12:59, елена волк
Зашибись! :-) Что все так хорошо получилось. Я, честно говоря, опасался, что с непривычки с такой оравой будет справиться сложновато. Правда, ложку дегтя в бочку меда бухну - сильно не расслабляйтесь, сейчас эти орлы попривыкнут к домашней обстановке и наверняка немножко свой характер покажут. Это я к тому просто, чтобы вы были готовы. Как правило, такое бывает, когда период адаптации к новой обстановке закончится. А, может, дай Бог - вас минует чаша сия :-).
И не надорвитесь на каникулах. Если будет нужна какая помощь - свистите. Я своего привезу младшего - можно будет и сходить куда-то погулять или какой-нибудь футбол на снегу устроить :-)
15.12.2003 16:25:50, alexcale
елена волк
Алексей, не то, что хорошо, а просто идилия какая-то. Они такие классные. Первые два дня они были просто настолько шелковые, что дух захватывало. Конечно на третий день уже мы все немного подустали, но все равно дома было очень спокойно. Конечно все время их чем-то занимать - это, наверное, проблема. Надо получше дом оборудовать. Но мы дома не много времени были, выезжали большее время в город. А по поводу характера, который они проявят, у меня рука и голос - железные - со мной не забалуешь, хотя и дети тоже разные бывают. Мне вот повезло с детьми, ну я других бы и не взяла. 15.12.2003 19:49:47, елена волк
Класс! Я рад за вас. Честно-честно! :-)))
Но я имел в виду не непослушание - это-то как раз легко "лечится". Некоторые другие - психологические - проблемы возможны. Но не обязательны :-))) Ну да ладно, зачем сейчас об этом? Если вдруг возникнут (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не возникли!), я уверен, и они решатся. (Просто когда я наблюдал за ребятишками в "Корове", были некоторые моменты, которые меня слегка-слегка насторожили, но, может, я просто ошибся). А если они уже доверились вам, почувствовали вашу заботу - не дежурную, а искреннюю, так и все вообще будет замечательно и впредь - я уверен. :-) Только теперь важно оправдать их надежды на будущее и на вас. Удачи и терпения!
Кстати, насчет субботы пока ничего не определилось - когда, откуда, на чем и в каком составе?
15.12.2003 21:51:22, alexcale
елена волк
На счет субботы отписала всем на мыло, если не получите, сигнализируйте. А какие моменты Вас насторожили в Корове? У мальчиков? Расскажите мне, пожалуйста. Мне надо это знать, может я смогу детям помочь. Напишите на мыло. Директор сказала сегодня, что детям очень понравилось, они взахлеб всё рассказывают ребятам, а те слюни пускают от зависти. Вот такие вот пироги грустные. Как резюмировала моя Наташа по поводу моих гостей: "Мама, ты не права. Всем помочь нельзя." Не-а, не правда ее. "Это философия моральных лилипутов",- ответила я ей. Ненавижу эту душевную трусость и убогость. - "Можно всем помочь, если сделает каждый хотя бы самую малость". - "Мама, это лозунг Макдональдса." Ну что ж, значит Макдональдс прав. 16.12.2003 12:51:34, елена волк
Почту сейчас проверю. Если что не так, то позвоню. А насчет настороженности - я думаю, мы это по ходу дела в разговоре обсудим. Мне кажется, что я все-таки слишком перестраховываюсь - особенно после того, как почитал ваши рассказы. Просто с детдомовскими ребятишками я 5 лет проработал, поэтому немного все-таки их знаю. Но у вас-то не совсем типичные детдомовцы - это что касается братьев Мезинчиковых. :-))) 16.12.2003 13:13:18, alexcale
Dinah
Лена, пожалуйста, напишите мне тоже по поводу субботы. Мы бы хотели поехать со всеми, мы на машине, так что можем забрать кого-то из людей и вещи, если надо. 16.12.2003 12:55:41, Dinah
елена волк
Дина, я Вам отправила сообщение на мыло мужа, сейчас на Ваше мыло отправлю. 16.12.2003 13:09:28, елена волк
елена волк
Гостевой режим (продолжение 2). О грустном. В который раз уже получаю ответ на вопрос, почему мы так хреново в России живем. Живем так, как того заслужили. Наберусь смелости сказать, что дерьмовый мы народ. Половина народа, находясь в здравом рассудке, доводит себя до состояния, когда становятся неспособными растить своих детей и детей у них забирают, а вторая половина , находясь в здравом рассудке, с совершенным равнодушием позволяет существование этих детей в совершенно запредельных условиях. Детям в детском доме ПЛОХО, ОЧЕНЬ ПЛОХО! В первую ночь меня разбудил жутко бухающий утробный кашель Сашеньки и Федора. Звук доносился откуда-то глубоко будто-бы из самого живота, т.е. у детей какой-то застарелый бронхит. Последующие ночи я делала детям спиртовой компресс на грудь и горло, обвязывая их поверх компресса пуховыми платками – кашель в эти ночи отступал. Саши и Федору срочно нужен тщательный уход, их надо выхаживать. Сашенька похож при раздевании на маленького дохленького скелетика, тщедушное щупленькое тельце, ручки-ножки – палочки – я такого никогда не видела в жизни, личико заострено и постоянно землистого цвета, ни разу на щеках не заиграл румянец. Сашу надо лечить и выкармливать, он очень плох. Руслан ночью перекатывается маятником от одного до другого края кровати. Счастье, что это качание останавливалось, едва я дотрагивалась рукой до его плеча. Руслана в д/д дети очень сильно обижают, я это видела и по поведению старших мальчиков – ведь Руслан же не русский. Его, наверное, и бьют. Видела я в свой приезд и Илью Петрова – что за тщедушное тельце, это какой-то малюсенький клопик. Как он там выживает – уму не постижимо. Как плакал у меня Сашенька, когда при отъезде мы не нашли его носка – он представил, какое наказание его ожидает за потерю и никак не мог успокоится, а плачут-то они как – у него почти не было звука в голосе – маленькое беззащитное создание сжалось в комочек и беззвучно лило слезы. Так что, хотя мне и было тяжело с сумками и детьми заходить за носками на обратной дороге в д/д, но я за ними зашла и обула Сашеньку в носки уже в метро, так как я представила весь ужас ребенка, говорящего какой-то там Оксане не помню отчество, что один носок потерян. Б-рр, не приведи, Господи, моим детям пережить такое! А как прожигал меня стыд за моего гладкого, розовощекого, благополучного, упитанного Эда, при переодевании памперсов у которого обнажались крепенькие толстенькие ножки. Как кричаще он смотрелся на фоне этих детишек, Вы представить себе этого не можете. Как он разительно выделяется на их фоне – очень резкий контраст.
Конечно, я не спорю, брать ребенка к себе домой и потом возвращать его обратно – это безоговорочное преступление. Но вообще не брать его, а предоставить ему беспросветное пребывание в д/д без передышек – это преступление вдвойне. Это мое мнение. Постараюсь, чтобы в зимние каникулы у детей опять настала передышка.
15.12.2003 15:15:12, елена волк
Елена, скажите, пожалуйста - ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ВСЕ НУЖНО??? 16.12.2003 13:17:19, Сондра
елена волк
Сондра, а можно задать Вам встречный вопрос - а Вы были когда-нибудь в детском доме? 16.12.2003 14:22:26, елена волк
Нет, к сожалению, но надеюсь, что скоро побываю - мы с коллегами несем детишкам подарки 16.12.2003 14:25:00, Сондра
А зачем вы это делаете (несете подарки)? :) :) :) :)
16.12.2003 19:27:47, AO
елена волк
Вот, Сондра, потом Вы будете задавать этот вопрос уже себе. Давайте вместе с Вами и будем искать ответ на него. 16.12.2003 15:06:43, елена волк
Браво!!!!!!
Лена, крышу уже не вернуть. :)
И... низкий поклон Вам и девочкам за все, что Вы для ребятишек делаете!!!!!!

У меня на прошлой неделе мама с папой поехали в наш дом малютки, соки-пюрешки-питание-бананасы-памперсы-ползунки-игрушки и т.д. Новый Год же на носу.
Мама накануне говорила со своей подругой (по жизни чудная, добрая женщина) ну и сказала о планах, что заняты они в тот день, едут в ДР. И ответ был:"А вы что им мало заплатили и мало всего отвезли, что они еще требуют!!!!!!"
Мама была после этих слов явно в шоке, я вообщем-то не очень, бо не такой идеалист по жизни.
И Дом Ребенка именно то место, где никто ничего никогда не требовал....

А зачем они туда ездят периодически? Ну крышу снесло, странные такие люди, как и Вы, как и я, как и девочки тут.... Инопланетяне...
16.12.2003 19:19:45, AO
елена волк
Кстати, Аня, таких инопланетных на этой планете как я уже поняла довольно много - и в ДД ездят и больницам помогают - да и вообще людей замечательных ТАК МНОГО. Хочу, чтобы мы узнали, наконец, про Анастасию Добровольскую, с которой познакомились в Корове на последней встрече. Вот это инопланетяне, так инопланетяне - какое-то чудо. Какой у Анастасии дом для восьмерых детишек - четверо своих и четверо приемных - настоящее произведение искусста - вот о ком надо знать и всегда помнить, что такие вот люди на свете есть. 17.12.2003 12:38:45, елена волк
Ох Лена, как грустно! И какая Вы не то что даже молодец, Вы просто МАМА, большущими буквами, у Вас любой ребенок будет чувствовать себя любимым и защищенными.
Грустно, что я сама издалека ничего серьезного сделать не могу, кроме подарков и гостинцев, что-то наши буржуи не готовы пока детям помогать (общалась с руководством фирмы :о((()
А Илья вообще из головы не выходит...
16.12.2003 03:16:12, лягушка-путешественница
елена волк
Катя, не расстраивайтесь. У Ильи есть крестная мама, которая планирует его забрать. Но я не поняла, почему тогда ребенок в д/д, а не с ней. Надо все повыяснять поподробнее. 16.12.2003 13:13:26, елена волк
DD
Лен, спасибо за рассказ. Очень надеюсь присоединиться к "гостевому движению" в январе. Начала атаку на мужа, он уже согласился :) правда материнских чувств такие большие дети врядли могут у меня вызвать по понятным причинам, скорее дружеские... но может это и лучше? :) 15.12.2003 23:39:26, DD
Охххх... Лен.... как хорошо написала. а я все перевариваю....все думаю... Столько много разных мыслей и чувств. Разгребусь немного на работе и напишу тоже. У меня все было... менее благополучно что ли. А супруг мой вчера сказал, что КАТЕГОРИЧЕСКИ против такого повторения "гостевого режима". Говорит, что убедился, что это детям во вред :((( 15.12.2003 16:09:09, NataP
ISD
Наташ, я жду с нетерпением (думаю, что не только я) твоего рассказа! 15.12.2003 16:48:56, ISD
ISD
Лен, очень здорово написано!
И знаешь, мне ведь тоже Руслан в душу запал!
15.12.2003 15:54:22, ISD
елена волк
Ириш, Руслан так нежно улыбается и в глазах светится тоже нежная улыбка. Неловно прижимается головой в твоему плечу. Видно, что для него это совершенно непривычные действия, но на инстинктивном уровне он все же пытается передать свою симпатию. 15.12.2003 19:30:35, елена волк
Лена! Спасибо за рассказ! С нетерпением ждала его. У меня нет слов просто. Как вы правы по поводу нашей фиговой жизни..... Мы просто предпочитаем не видеть ужасных картин, ограждаем себя от этого. Какая вы умница, я думала о гостевом режиме, но я сомневалась если честно - на пользу это детям или во вред, теперь я знаю, что только на пользу! Даже если не будет еще таких выходных, но у ребенка останется в памяти на всю жизнь, теплое воспоминание о том какая она бывает эта жизнь, что это не только ДД и столовская еда, но и простые домашние котлеты и пахучий шампунь. Я вами восхищаюсь! Если вы на зимние каникулы возьмете опять, то я готова повозить всю компанию по Москве и может быть я куплю билеты в цирк и схожу с вами? 15.12.2003 15:51:47, Jane_32
елена волк
У детей безусловно масса положительных впечатлений - вот Руслан, например, каждый день проводил в ванной не менее 40 минут, ныряя, ныряя и ныряя, играя с солдатиками. Он у меня был единственный такой водолюбивый, купался каждый день. Старшие мальчики, например, сказали, что будут принимать ванну с пеной и наслаждались в горячей ванне тоже, сколько душе было угодно. А ведь в д/д ванной у них нет, только души. Опять-таки горячее молоко на ночь в постель, а обматывание пуховым платком и накладывание компресса - как это нравилось Федору, что за ним ухаживают, натирают его, поят сиропом от кашля, дают таблетки, горячее молоко, заботливо прислушиваются к звуку его кашля - не изменился ли тон. Каждого ждал поцелуй на ночь, заботливое укутывание одеялом. Они с наслаждением валялись на диванах сколько душе угодно, слушая плеер и их никто не дергал, не кричал на них. С ними просто говорили ЛАСКОВЫМ голосом и называли по именам. Это очень многого стоит. А когда Вам говорят, что у Вас самые длинные ресницы на свете и самые чудесные кудри (это у Миши), когда Вас хвалят за то, что Вы помогли накрыть на стол, а гуляние с собакой во дворе и возложенная на Вас за нее ответственность - Вам дается поводок и Вы отпускаетесь "погулять с собакой". Я уж не говорю о походе в современный детский кинокомплекс, смотрение фильма и мультика с Dolbi Stereo, поп корном и морем колы. Что, эти дети этого не достойны? Между прочим, они - все четверо - просто самые замечательные дети на свете, мне они просто безумно понравились. 15.12.2003 19:43:42, елена волк
Soleil
КАк хорошо,что дни прошли на радость детям!Про нежелание "Посмотреть Красную площадь"= нормально для мальчиков такого возраста.А вообще ,молодец,каникулы уже скоро!Руслан чудесный,других мальчиков пока не разобрала на фотках. 15.12.2003 15:45:51, Soleil
елена волк
Жень, так хорошо с ними было. Я все время всматривалась в их лица, глаза. Такие глаза у Феди - спокойные, серые, очень красивые - он такой хороший мальчик. Миша - очень красивый, глаза карие с густыми длинными загнутыми ресницами, жесткие кудрявые волосы. В глазах все время таится лукавая улыбка. Попроще Федора, он занимается спортом, но оказывается очень любит детей - так нежно общался с Эдиком, я просто обомлела. Сашенька - это такой ангел - тихий, нежный, мягкий, ямочки на щеках, как он застенчиво улыбается и абсолютное беззлобие и любовь ко всем. Какое-то неземное создание. Он так меня изумил, с ним находится рядом - это какое-то просветление. Он спал со мной - у него абсолютно беззвучное дыхание. Русланчик напоминает мне сына - какие-то совершенно похожие жесты, отношение к себе, своему месту в жизни. Ты знаешь, я была эти дни в оружении четырех миров, четырех мирозданий - это так интересно, мне это так много дало, после их отъезда я чувствовала в себе не опустошенность, а наоборот какое-то наполнение, как будто я приобрела много нового. У меня было много сил, я даже ловила себя на том, что убираясь в квартире все время пританцовываю и подпеваю себе, мечтательно о чем-то думая. Я уже по ним скучаю. 15.12.2003 20:03:44, елена волк
Soleil
Я посмотрела мальчиков-братцев в Серпуховской папке...
Вот судьба у детей..Сколько,все-таки, на матери держится...А кроме папы,никого-никого нет?
Федя очень серьезный,видно ,что за Голову у них.Миша-действительно большой симпатяга,люблю я таких темненьких пацанов.А Сашенька -такой нежный малышик,совсем маленьким показался..
Не напишешь их рост( а то у нас пацаненок,который Данин наследник, что-то медленно растет,а одежки из моды могут выйти) я бы прислала из Даниного хорошие вещи,а ты бы в следующий приезд их переодела(не в подарок,не нарядиться,а просто так)Если это удобно,конечно.
КАк твои домашние девочки-женщины ?Принимали участие?Заметили -КАКОЙ Руслан ?Ведь даже на фотах Руслан и Леша очень похожи..
15.12.2003 20:31:50, Soleil
елена волк
Женя, Федя не очень на фото получился. Он в жизни намного симпатичнее и он не голова, они с Мишей на равных, Миша даже попрактичнее будет, ближе к жизни. Федя более утонченный и не практичный, больше мечтает и почти всегда молчит. У них есть бабушка - очень старенькая и ее сестра - помладше. Но бабушки потянуть детей не могут - жить не на что. В опеке бабушке отказали (по возрасту как сказала директор) - узнаю любимую Серпуховскую опеку. Но на выходные бабушки Сашу и кого-то еще одного из братьев берут. Когда я забирала ребят, сестра бабушки как раз пришла за Сашей. Но даже взять троих на выходные бабушки не могут - не на что кормить детей. Саша - очень маленький, тянет где-то на 4 годика по росту. Хорошо, измеряю, напишу. Моя мама про гостевой режим ничего не знает (Боже упаси выслушивать мне ее бредни - девочки вон уже наслушались от своих родных по самое не хочу), а моя Наташа - она сидела с Эдом, пока я ездила с детьми в город. Детей видела, ей Руслан как раз не понравился, сказала, что он не хороший по человеческим качествам. Про других ничего не сказала, видно только к Руслану присматривалась. Но она очень немного с ними общалась. Кстати, моя Натали очень понравилась Мише, он потом все ходил и вздыхал, показывая на расставленные фотографии - это Наташа? Это Наташа? И это Наташа? Как бы я хотел жить как Наташа. Его просто поразила в самое сердце ее комната. Они с Федей жили как раз у Наташи. У нее есть плеер, вздыхал Миша (Ну и у Феди будет плеер, говорю я. - Такого, как у Наташи, не будет), у нее есть магнитофон - опять вздох, у нее есть компьютер - вздох. Компьютер два года не работает. Все равно, он у нее есть. Горюющий Миша. 15.12.2003 20:56:39, елена волк
Лена! Вы просто молодец!
Слов нет...
15.12.2003 15:39:01, DearT
Утренняя_роза(Наталья)
Лена, ну что тут скажешь? Сижу реву, вспоминаю Руслана! Такой красивый яркий парень... Иээээх..... 15.12.2003 15:22:14, Утренняя_роза(Наталья)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!