Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.12.2003 13:22:47

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Для установления опеки справка из милиции не нужна, а для усыновления нужна
Возможно забыли указать в перечне на усыновление.
Перечень дан в 275 Постановлении Правительства это исчерпывающий перечень документов, которые обязан предоставить усыновитель.
II. Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации
6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно - профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.


Для опеки такого закреплённого перечня нет, но исходят из требований , указанных в статье 146 Семейного кодека.
По ссылке перечни документов выверенные законодательно. Могу прислать список с их полными названиями и где что берётся.
05.12.2003 21:32:53, OleLukoe
Soleil
Инна,мы в двух опеках поначалу из=за непоняток с пропиской- собственностью были.И в ПЕРВОЙ нам тоже сказали,что запрос в милицию они сделают сами.А во ВТОРОЙ,которая и оказалась нашей,тетенька,этим занимающаяся ,все время чем-то болела(то грипп,то гипс) и нас постоянно хотели оставить ее дожидаться..Но ,там были и еще тети,и под нашим напором делом стали заниматься они.А поскольку они этого ни разу не делали,а больная товарка не делилась знаниями,то мы им подсказывали ,руководствуясь опытом и документами этой конфы.Даже некоторые бланки отсюда распечатывали. 05.12.2003 21:12:26, Soleil
Брайтон
Нет, ненормально. В списке на усыновление справка есть, и, к сожалению даже на опеку ее запросто могут спросить - такова безграмотность многих чиновников, а с ними спорить (особенно с опекой) - это наживать неприятности. Так что лучше сразу справочку заказать и не мучиться.
К сожалению, они вообще все, что угодно могут потребовать, чего вообще ни в каких списках нету. Не хочу пугать, может, вам и повезет (как нам, например), но здесь слишком много тех, кто капитально на этом обжегся.
05.12.2003 13:26:18, Брайтон
Ну вот, сказали, что не надо справку из милиции... Наверное, они там в опеке сами про нас справки наведут :-) 05.12.2003 13:52:53, Inchatina
Брайтон
Я, конечно, не юрист, лучше задайте вопрос Алесею Рудову. Просто я убедилась в том, что компетентность в наших опеках очень, очень низкая, потому что с усыновлениями они сталкиваются ( редко. А вот на суде это дело выплывет точно, и такая задержка будет обидной. Но если вы точно решили брать только под опеку - естественно, справка не нужна по закону. 05.12.2003 14:01:27, Брайтон
[пусто] 05.12.2003 14:26:37
Брайтон
Инна, мне очень жаль, но: суд - формальность только для тех, у кого естна руках ВСЕ документы. И список это - федеральный, а не местного значения. Почитайте здесь методические материалы. Вся беда, как я уже писала, в незнании законов опекой. Но суд их знает, это стопудово. Вам нужны проблемы на самом помлежнем этапе?
Повторюсь: если речь идет только об опеке - это чертова справка и правда не нужна.
05.12.2003 19:50:54, Брайтон
OleLukoe
Да, всё так. 06.12.2003 12:47:26, OleLukoe
[пусто] 05.12.2003 13:36:52
В этих списках перечислено, что должно быть в деле ребенка, передаваемого под опеку или усыновление. Вас касается только та часть документов, которые сами собираете, а они должны справки ребенка собрать. Им некогда, наверное вот и нагружают вас. Не вы должны согласие родителей или согласие ребенкамедицинские и какие-то другие документы приносить по правовому статусу ребенка, а ОПП и сотрудники учреждения оформляют,когда ребенок там находится. Я эту же бумагу уже видела, когда приходила женщина на консультацию. Это московские специалисты по опеке такой придумали. 05.12.2003 23:06:05, Галина_К
Утренняя_роза(Наталья)
Странный список, прямо скажу....
Видимо, сюда же включили еще и документы на ребенка...... Все вперемешку....
КАК вы в это разобрались?????
05.12.2003 14:12:29, Утренняя_роза(Наталья)
Да что тут разбираться - все, что требуется от нас, подчеркнуто в списке.
А что, Наташа, у вас сильно другой список был? Я думаю, везде свои порядки. На деле оказывается так.
05.12.2003 14:30:47, Inchatina
Утренняя_роза(Наталья)
Инна! Оксана тут гениально просто определила, что это похоже на список, когда усыновляет отчим!!!!!! 05.12.2003 14:46:02, Утренняя_роза(Наталья)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!