Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Поплакаться что ли...

Нет, не подумайте, с Серегой все прекрасно. Он становится все умнее и ловчее с каждым днем. Абсолютно бесстрашный парень. лезет на горки, скатывается вниз головой. Ничего не боится. Печалит меня то что творится с Надеждой (2г10мес). Она теперь средний ребенок в семье. Старшему сыно скоро 10. Он все эти заморочки с ревностью уже пережил, он большой, ему легче. А вот Надя... Все как в книжках. Регресс - писается, пьет из бутылки, сосет палец чуть ли не круглосуточно, ревет по любому поводу. лупит Серегу. Все у него отнимает. При этом обнимает его часто, игрушки может и дать, когда в настроении, рассказывает всем про него в милых таких выражениях, сует ему бутылку и соску. Хотя иногда такое может выдать... Вхожу в комнату - Серега лежит на полу на спине, Надя топчет его ногой в грудь, приговаривая - Плачь, Плачь! Или недавно спокойненько так заявляет: Мама, давай его ножницами зарежем. Серега ее тоже покалачивает уже. так походя может за волосы дернуть или по голове лопатой постучать. Надя ревет, он тоже ревет - жалеет. И не понимает что это он ей сделал больно. Я конечно понимаю, что все это нормально, что она переживает свержение с пьедестала младшей, что это пройдет. Сама многим мамам про все это рассказывала и утешала. Но когда это происхождит с твоими детьми - это по-другому. тем более с ней у меня особая высшая связь - и носила, и рожала я ее скажем не очень обыкновенно. В общем жалко мне ее ужасно. оссобенно было тяжело эти 10 дней праздников. Когда она в саду, ей самой легче - все-таки она там отвлекается, соскучивается по братику. наверное теперь в трудовые будни будет легче. Вот такие дела...
10.05.2004 23:40:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Маша, у меня с братом разница была ровно в три года и брат младший, но, к сожалению я ничего не могу сказать по поводу своего к нему отношения - маму надо поспрашивать. В дальнейшем мы с братом всегда дрались, сколько себя помню, но и мирные времена были, т.е. когда ночью описается (он писался практически до школьного возраста), то перебирался ко мне в кровать досыпать, на ночь гладил мне руку, чтобы я заснула - как мне сейчас кажется, мы не были так уж эмоционально завязаны друг на друге ни в положительную, ни в отрицательную сторону - ну брат, ну сестра. Нормально жили, нормально относились. У моих же детей с разницей в 1,5 года взаимоотношения совершенно другие были. Очень они друг к другу нежно относились, абсолютно никаких конфликтов - полная идилия. Не поймешь, что откуда идет. 11.05.2004 14:38:31, елена волк
Я ПОЧЕМУ-ТО РАНЬШЕ ТОЖЕ НЕ НА МЛАДШЕГО ЗЛИЛАСЬ ТА ТО, ЧТО ОН ДИМУ ЗАДИРАЕТ, А НА САМОГО ДИМУ, ЗА ТО, ЧТО ПЛАЧЕТ, СТОИТ КАК ВКОПАННЫЙ И ДАЖЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ НЕ ПЫТАЕТСЯ! ТАК МЕНЯ ЭТО ВЫВОДИЛО! Я ДИМУ ЖАЛЕЛА, УТЕШАЛА, НА РУЧКИ БРАЛА, А ЖАЛОСТИ НЕ ЧУВСТВОВАЛА, ТОЛЬКО ДОСАДУ!
САМА СЕБЯ ЗА ЭТО УЖАСНО НЕНАВИДЕЛА! ДО СИХ ПОР ПРОСТИТЬ СЕБЕ НЕ МОГУ! ДУМАЛА, ВОТ, СРАЗУ ВИДНО, ЧТО Я - МАЧЕХА, А НЕ МАТЬ, ЕСЛИ БЫ КТО-НИБУДЬ ДРУГОЙ БЫ ТАК К ДЕТЯМ ОТНОСИЛСЯ, УУБИЛА БЫ! А ДИМКА - СОЛНЫШКО И НЕ ВИНОВАТ, ЧТО МАТЬ ЕГО ТАКАЯ ЗЛЫДНЯ!
11.05.2004 13:29:19, Лена и Ко
ТелеНата
привет, мачеха!
Как отдохнули-то?
11.05.2004 13:30:54, ТелеНата
DD
Маша, а почему вы думаете, что это нормально?! Мне очень с детьми повезло, мы без этих ужасов обошлись, хотя Гошка был единственным, а стал младшим, и мне просто не верится, что это нормально, когда ребёнок ТАК страдает. Очень вам сочувстую, но, может быть, не всё дело в Наде? Кстати, у неё же, наверное, ещё и кризис трёхлеток полным ходом идёт? Может, неправильно кто-то из ваших взрослых себя ведёт - муж, бабушки, знакомые?
И, если честно, мне кажется, не стоит заострять внимание на статусе ребёнка в семье. Если об этом думать, то начинается жалось к ребёнку, который потерял свой былой статус... Вообще статус - это какая-то ерунда... Конечно, каждый занимает определённое место в отношениях, но почему оно должно ТАК зависить от возраста или порядка пояления - старший младший.
Я не чувствую, что Гоша потерял "своё место", он как был единственным ГОШЕЙ в семье, так и остался. Так и ваша Надежда - младшая и единственная дочка.
ИМХО, Вы для себя начинете "переставлять" их, жалеть и т.д, следуя собственным представлениям о статусе, но кто сказал, что отношение с ребёнком должны меняться с появлеием следующего?
11.05.2004 11:03:31, DD
МВСН
Да, конечно, не все дело в Наде. дело еще во мне:) Мне сейчас тоже нелегко, валерианку пью, знаете ли. Вот неделю уже башка болит... Отрезать ее что ли?:) Так что у нас с ней цепная реакция. А остальные - бабушка, дедушка, папа слишком мало времени с нами проводят, чтобы существенно влиять на ситуацию. Вот папа был четыре дня дома. Так Надя просто забиралась к нему на руки и сидела сосала палец подолгу. ей так спокойнее было. А вчера папа опять уехал на пару недель. без него конечно тяжелее. 11.05.2004 21:55:01, МВСН
Что-то почитала-почитала, и испугалась :-) Не, ну правда. Блин, как же с такой разницей деток маленьких растить. А мне так хотелось погодок или годика 2 разницы. Это все через такое проходят или все-таки не в каждой семье ревность так проявляется?? 11.05.2004 09:29:36, Inchatina
МВСН
Ой не хотела никого пугать. Конечно не у всех. Бывает и лучше и хуже:( 11.05.2004 21:51:25, МВСН
Маша!
Держитесь!
"Один ребенок - это ребенок, двое - это дети, а трое - уже толпа". Это моя приятельница так говорит, которая беззаветно любит всех своих 4-х.
Всё наладится.
Вы такая счастливая мама: "Два сыночка и лапочка-дочка!"
11.05.2004 22:18:28, Pi
Теа
По статистике, самая "плохая" разница - около 3х лет. Соображалки мало, а привычки уже есть.
Кто как с этим справляется. Одна моя знакомая, принеся домой кроху, вместе со старшим сыном читали для маленькой сказки. Вот как она уснет, так и читали.
11.05.2004 13:23:59, Теа
Мыся
У меня брат на 3.5 года старше - всегда очень хорошо друг с другом ладили. Драки можно по пальцам пересчитать (собственно, только один случай и запомнился - я его тогда до синяка укусила).
Но мама рассказывала, что когда я родилась, то она вечером всегда делала ДВЕ бутылки с соской - одну для меня, а вторую для брата.
11.05.2004 17:25:46, Мыся
Ольга Оводова
У моих 3 с половиной года два раза. В обоих случаях ревности нет и в помине. Наверное, повезло. Хотя кризис трех лет у среднего цветет и пахнет. 11.05.2004 13:26:26, Ольга Оводова
Искра
:) А пожалеть можно? Жалеююююю!!! :)
Ох, было все, было... Младшая родилась, когда старшей два с половиной было. Ой!!! :((( Не люблю вспоминать, какой-то кошмар был! И в коляске Даша лежала часами, гремела погремушками, и писала - какала в кровать, и соска стала лучшим другом... Но это все милые заморочки были... А вот то, что она на нервной почве в больницу угодила, у нее тем-ра 40 МЕСЯЦ держалась, сбить не могли, три курса антибиотиков прокололи... Обследовали все что могли и не нашли ничего. Только невролог руками развел, типа ну милые, чтож вы с ребенком сделали... Она орала по ночам. Просто просыпалась КАЖДУЮ ночь в три часа и ОРАЛА. Часов до четырех. ОЙ! как вспомню все... И мамашка ей досталась совсем паршивая (это я про себя). И орала на такую малышку и шлепала, вспоминать тошно и противно. Я б у таких детей отбирала, честно.
Что сказать про сейчас? Тьфу-тьфу-тьфу. Глядя на них, радуюсь, что они есть друг у друга. Это классно, расти вдвоем. Им хорошо и интересно вместе несмотря на разницу в возрасте. Мне тоже с двумя легче, чем с одной. Вот сейчас бабушка хочет взять старшую с собой в отпуск, так я вся в непонятках, как же я Дашу Ритуле целый месяц заменять собой буду?! И играть со мной совсем не так здорово и на карусельку малышовую меня не пустят! :)
Тут Пионерка недавно написала, что не появись у нее второй ребенок, она так и не научилась бы любить первого. Это про меня. До появления Ритули я была уверена, что дети это тяжкий труд и ничего более, никакого удовольствия, все это выдумки глянцевых журналов. Я с ней целые дни занималась, развивала ее как могла, но это была моя работа, обязанность. С появлением Ритули я начала понимать как мало я любила Дашу, как многого ей не додала. Сначала появились всяческие терзания. Например, Ритулю я могла тискать часами, а к Даше с трудом уговаривала себя прикоснуться. Именно уговаривала, ведь "ребенку нужен тактильный контакт". А мне было неприятно. На Ритуле "глаз отдыхал и радовался", а про Дашу вечно думалось что-то вроде "пора бы ее подстричь" или "короткое платьишко, надо новое купить", только так, сухо, по деловому. А потом что-то проснулось и к Даше. Не знаю как это случилось, но сейчас я могу тоже надолго просто залюбоваться ею, такой красивой, ладненькой, вкусненькой! :) Обожаю смотреть как она вертится перед зеркалом, примеряя новые шмотки( настоящая маленькая женщина!). Люблю слушать ее смешные и милые рассуждения про жизнь (она вообще любит пофилософствовать). Вот такая у меня философ и кокетка в одном флаконе растет! :)
Это я к чему? Да к прописным истинам, которые вы знаете лучше меня, но сейчас не против снова услышать, верно? 1. Не все у других так шоколадно как кажется на первый взгляд. Все мы люди, ошибаемся, поправляемся, страдаем и радуемся, жизнь разная бывает. 2. И это пройдет. :) Чуть погодя сами же малыши будут радоваться, что есть друг у друга. И радовать маму. Так что мама, не грустите! Выше нос, вы хорошая и все у вас сложится!
11.05.2004 09:02:59, Искра
Винни
Танечка, ты такое солнышко... С тобой так тепло! :) 11.05.2004 23:00:39, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!