Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я струсила :-((

Девочки, я струсила :-((
Вчера разговаривали с мужем про родных и неродных деток, про их внешнюю похожесть на приемных родителей и пр.
Причем так совершенно вскользь я ему говорю: ну вот и у нас дети изначально совсем непохожи на нас были, а сейчас уже часто говорят, что дети на меня похожи. Тая в это время рассматривала книжку в другом конце комнаты и вдруг поднимает голову и спрашивает: мама, а я родная?!

Господи, сколько я думала о том, как это все начнется, и разговаривали мы с ней на эти темы, и мультики обсуждали! И вот... стою, хлопаю глазами, и ничего не могу ответить! А она думает, что я не расслышала и повторяет,
повторяет :-((

Конечно, я сказала ей, что она родная, а сама себя успокаиваю, что она еще не понимает значения этого слова и подробные объяснения ей будут непонятны.

Вот, поделилась с вами, может кто чего присоветует?
24.11.2003 21:44:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Конечно РОДНАЯ! И сын у меня родной - приемный, но родной. Я так ощущаю и попытаюсь ему объяснить. 25.11.2003 10:09:57, Seraya-mama
ИринаЛ.
Ну она же родная. А то, что не вы ее родили, так это дела не меняет. Вот когда спросит, как она родилась (нашлась, появилась), тогда и стоит рассказывать о том, как вы ее нашли. Ваш рассказ, опубликованный здесь вполне подойдет (с некоторыми адаптациями). Особенно та часть, где вы имя ей выбирали :-))) 25.11.2003 00:35:05, ИринаЛ.
Dinah
Катерина, а мы, с тех пор, как усыновили, стали как-то очень внимательны к словам. Мы НИКОГДА не говорим "родные" или "свои" дети в противопоставлении к приемным. Только "кровные" или "биологические". именно для того, чтобы даже в подсознании у Михи не откладывалось родной или приемный, это ведь уже какая-то эмоциональная оценка, а кровный-приемный - всего лишь констатация способа появления ребенка в семье. Я бы на вашем месте (если Вы, конечно, планировали все рассказывать детям) начинала вместе с Тасей делать книжку в духе "жили были мама и папа" и клеить туда фотографии. И рассказывать, что вот появилась дочка в семье, и стали они все родные-родные... 24.11.2003 22:52:21, Dinah
Дина, вы, конечно, правы, мы тоже стараемся быть аккуратными в таких выражениях, но тут просто ребенок застал врасплох -(( я не ожидала от себя, что мне психологически будет трудно объяснить ребенку. Ведь контролировать свою речь всегда-всегда может и не получиться, как вот у нас. 25.11.2003 08:45:20, Катеринка
Dinah
Да, речь контролировать сложно, но если делать это постоянно, то привыкаешь, и деть в расплох не застанет. У меня просто еще до Мити такой опыт был. Мы когда с мужем только съехались, в моем лексиконе было слово "играться", а мужа это дико раздражало - его отец был учителем русского языка и слово это не признавал. Я сделала над собой усилие и слово это исчезло из моего языка, совсем. Теперь, когда я слышу его от кого-то, мне тоже ухо режет. Точно также мы поступили, когда Миха появился дома. Пока вроде получается.
Удачи Вам!
25.11.2003 10:55:57, Dinah
Soleil
Дин,насчет взвешенных слов= я согласна...Только поймала себя на том,что когда бегу к проснувшемуся Матвею по дороге кричу- :"Сейчас-сейчас,РОДНУCЬ,мама идет!":-)))))
25.11.2003 05:50:49, Soleil
Dinah
Ну так и я о том же! У нас просто антоним к слову "приемный" - "кровный", а не родной. Родной - это мы все друг другу, это совсем другое. 25.11.2003 10:47:26, Dinah
Вот-вот. У нас тоже все родные :)
Я доче по сто раз в день говорю, что она моя родная доча, а вот это с работы пришел наш родной папочка, а стырить котлету пыталась самая, что ни есть, наша родная собачка :)
И что мы все друг-друга очень-очень любим.

Вот только слова кровный и приемный пока избегаем :)

Вчера показывали мультик "Дамбо", там аисты зверушкам в цирке дитенышей разносили. Те получали посылочку и радовались. Тут я стояла перед детем на ушах, обращала внимание на каждого аиста и вопила, смотри-смотри, мишке сыночек достался, и жирафу доченька... апофигей был, когда слонихе с опозданием узелок привезли.
И тут я вопила, что а мне, а мне моя родная и любимая доченька досталась.

Вот к вопросу:"Ты меня родила?" Нужно готовиться серьезнее.

А Катеринка-то все правильно сделала... Родная? А какая же? :) Самая-самая родная :)
24.11.2003 23:35:51, AO
Не расстраивайтесь... Думаю, что этот вопрос еще всплывет, только как тогда быть? Сама в ужасе, что этот момент наступит.

Наверное, если застали Вас врасплох, то конечно же нужно говорить, что... "Конечно родная... мы все родные: я, папа, ты, Ярослав... Мы же семья и все друг-дружку очень очень любим, поэтому мы все родные".

Удачи! Сил и мужества, ну и нервов покрепче!

Катеринка, т.е. вы не планировали делать из усыновления тайну изначально или все же в сомнениях?
А что Тая знает о Ярославе? Ей же 2 было, когда он дома появился, да?
24.11.2003 22:43:39, AO
Тайну мы не планировали сохранять, у нас все родственники в курсе, но так получилось в силу специфики моей работы, что коллеги, большинство знакомых не знают (или делают вид, что не знают). Естественно, рассказывать и объяснять специально мы не собираемся, но и сохранять тайну во что бы то ни стало тоже не будем.

Тая знает о Ярославе все, то есть с ней мы активно обсуждали ситуацию перед яськиным появлением. Но я не думаю, что это у нее отложилось в памяти, во всяком случае пока вопросов не возникало.
25.11.2003 08:51:27, Катеринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!