Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, вопрос!

Очень прошу ответить! Вопрос следующий:
мы с мужем планируем взять ребёнка из род.дома. Уже были в опеке и начали собирать документы. Но дело в том, что мы официально не расписаны, хотя уже проживаем совместно 3 года. Очень хочу узнать, нам надо каждому своё жилищное обследование делать, по месту прописки каждого из нас или только той квартиры, где мы проживаем(это квартира мужа и находится в его собственности).
И ещё... надо ли ему всё проходить, если по закону люди, не состоящие в браке, не могут усыновить одного и того же ребёнка! Мне оформлять всё на себя? Как на одинокого усыновителя? Или есть какие-то варианты решения проблеммы?
Помогите, умоляю!!! Голова сейчас просто взорвётся!!!!!
18.11.2003 22:29:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, раз Вы официально не расписаны, то и оформлять должны на одного, а точнее скорей всего на мужа, его жильё и будут обследовать, наверное, Ваш муж пойдёт тогда как одинокий усыновитель. Вы не можете тогда брать одного ребёнка на двоих, если нет возможности быстро росписаться, то оформляйте на одного из Вас, если у Вас заморочки с жильём, то на мужа. 18.11.2003 22:38:56, Кэролл
С жильём у меня следующая ситуация: 36 метров на двоих с мамой. Достаточно для оформления на меня? Ведь мы имитируем беременность и я планирую ложиться в род.дом. Так что на мужа оформлять нельзя! Вот такая ситуация! Когда мы обсуждали возможность подобной имитации с опекой, она не знала о том, что мы не расписаны. Уже потом дошло, что мы забыли ей об этом сказать... Теперь сомневаюсь, не передумает ли она?! Что делать??? 18.11.2003 23:32:16, Марика
На мужа вообще оформлять нельзя! Это ж ребенок!!! Извините, гадость напишу, но обидеть не хотела - а если расстанитесь? В жизни-то всякое бывает... Никаких прав на ребенка у Вас не будет. Идеально, конечно, расписаться. И ваши права на ребенка зафиксированы будут, и ребенок будет иметь все юридические права как правопреемник отца. 19.11.2003 11:13:05, НБ
vasillek
Да, я это тоже хотела сказать... 19.11.2003 12:21:33, vasillek
А за какое минимальное время сейчас можно расписаться? 19.11.2003 11:55:59, Марика
Месяц, если в будний день и районный загс. Если можете взять справку, что беременны и изобразить живот. могут и быстрее. 19.11.2003 14:12:15, Р-ка
vasillek
по-моему месяц, но я не специалист :)), позвоните в любой загс по справочнику... 19.11.2003 12:21:14, vasillek
vasillek
Не, ежели вы побыстрому не распишетесь, вам одного ребенка на двоих не дадут.
На вас 36квм вроде как нормально (норма 12 на человека включая будущего ребенка).
Так что или женитесь, или же вы мать-одиночка...

Правда, меня этот вопрос тоже интересовал.. Вот схема: я усыновляю на себя, все прошло, ребенок дома, новое свидетельство о рождении с прочерком в "отце". Потом приходит мужик со мной в загс и делает "признание отцовства" (ребенок теперь же от своерожденного не отличается по документам). Таким образом вот тебе ребенок, усыновленный, но имеющий родителями людей не в браке...
А, юристы?
19.11.2003 00:25:24, vasillek
ИринаЛ.
Ага, а в ЗАГСе запись о том, что ребенок усыновлен :-(
Не пройдет.
19.11.2003 01:52:52, ИринаЛ.
vasillek
Они будут запрашивать ТОТ загс, где выдавалось свидетельство о рождении (которое у меня на руках)? 19.11.2003 12:20:16, vasillek
ИринаЛ.
Так вы сами в тот ЗАГС должны будете ехать! 19.11.2003 19:04:48, ИринаЛ.
vasillek
не, погодите, предположим я просто мать одиночка и св-ве у детки прочерк на месте отца. Родила я в Бянске, а сейчас живем в Омске, тут и папаня решил признатся, что ж мы всей толпой должны будем через полстраны в ТОТ загс ехать? Или папаня может тут в ближайшем отделе признаться? 19.11.2003 21:27:12, vasillek
ИринаЛ.
Ну, не знаю... Если узнаете, раскажите. Мы такой вариант тоже продумывали. 19.11.2003 23:10:43, ИринаЛ.
А если всё же усыновлять буду только я, то разве я не смогу вписать в графу "отец" своего гражданского мужа? 19.11.2003 00:34:20, Марика
ИринаЛ.
Можете, но в ЗАГСе будет запись: "Отец записан со слов матери". И юредически такой отец отцом являться не будет :-( 19.11.2003 01:54:14, ИринаЛ.
Он может написать заявление о признании отцовства. Раз они имитировать собираются. 19.11.2003 11:53:31, Р-ка
vasillek
ну то есть получается вариант, который я выше написала, да?

вот на руках у меня свидетельство о рождении ребенка, где я мать, а в графе отец прочерк.

почему бы мне не пойти в ближайший загс (например, живу я уже в другом городе) со своим гражданским мужем и не сделать "признание отцовства"?

Или они будут запрашивать ТОТ загс на основании чего было выдано свидетельство о рождении? Вряд ли...

19.11.2003 12:18:29, vasillek
Я тоже думаю, что вряд ли, и что это может выйти. 19.11.2003 14:10:16, Р-ка
ИринаЛ.
А вот мне всегда было интересно, что в таких случаях пишут (когда муж один усыновляет): "мать записана со слов отца" или еще как?
Просто любопытно :-)
18.11.2003 23:09:28, ИринаЛ.
vasillek
:)))) да, действительно...? 19.11.2003 00:20:35, vasillek
НедоразумениЕ
не, прочерк ставят:))) 19.11.2003 10:09:08, НедоразумениЕ
ИринаЛ.
:-0 19.11.2003 19:05:40, ИринаЛ.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!