Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Серпухов. Детский дом. Двухэтажный стари

Серпухов. Детский дом. Двухэтажный старинный особняк розового цвета. Здание бывшей больницы. Расположен на самой окраине Серпухова, никто из жителей города не знает, что в Серпухове есть детский дом. Мы приехали рано утром, дети еще только начали просыпаться. Встретила нас Светлана Юрьевна, зам.директора детского дома, необыкновенно приятная, мягкая, очень симпатичная женщина. Пока выгружались привезенные канцтовары и одежда, мы не спеша оглядывались по сторонам. Помещение д/д очень монументально. Высоченные потолки, толстые стены, сейчас таких зданий уже не увидишь. На стенах висят толстые резные деревянные панно, не спросили, что за мастера их делали. Светлана Юрьевна ждала нас с накрытым столом, так что сразу же по приезду мы приступили к чаепитию, за это время и детишки уже проснулись, оделись и потихоньку потянулись в коридоры. Первыми мы решили посмотреть малышей. Детишек 4-10 лет в д/д 13. В день нашего приезда в д/д были не все дети, некоторых детишек забрали домой родственники, т.к. был праздничный день. Мы зашли в игровую комнату. На полу играло где-то 8 детишек. В комнате стоят столы для занятий, диван, ковер, несколько шкафов. Много игрушек, книг и цветов. Целый цветочный город в три яруса занимает угол комнаты у окна. Поскольку мы сказали, что будем фотографировать детей, дети были принаряжены, да и приехали мы в праздничный день. Наташа решила привезенные бананы и гигантский мешок игрушке выгрузить прямо в игровой комнате. Поставленный мешок с игрушками вызвал у детей бурную реакцию. Они торопливо вытаскивали игрушку за игрушкой и опять ныряли в мешок – как же дети все-таки любят игрушки. Особый фурор у мальчиков произвела машина – солидная блестящая синяя бибика на тракторных колесах. Два мальчика были поражены этой машиной в самое сердце – Руслан и Олежик. Руслану 8 лет, мы так и не поняли, какой он точной национальности, но это очень красивый, стройный мальчик – настоящий джигит. Он просто прирос к этой машинке и полностью углубился в процесс вождения. Машинка, как я сказала, понравился и еще одному мальчику – Олежику. Это самый маленький ребенок в группе, ему всего 4 годика. Олежик попал в д/д недавно из приюта, он совсем не говорил, только кивал в сторону предмета, который был ему нужен. Сейчас он уже начинает произносить слова. Олежик очень трогательный, нежный ребенок, светлый ежик на голове и удивительные серо-голубые глаза, он очень грустный, не улыбается и видно, что прошлое его пока никак не отпускает. Так вот, Олежик тоже страстно захотел машинку и видно желание было настолько велико, что этот маленький щупленький зайчик храбро отважился отнять машинку у Руслана. Руслан естественно не отдавал. Подоспевшая на плач Олежика воспитательница без церемоний отобрала у Руслана только что обретенное им сокровище. Как же горько он заплакал, закрыл руками лицо и плачет – так тихо, почти безмолвно, но так горько! Это было невыносимо. Точно также однажды у меня заплакал Алеша, приблизительно в таком же как и Руслан возрасте, когда я его за что-то грубо отругала. Он также сел, опустил голову и тихо, как бы про себя, но так горько заплакал: «Мама, ну что ты меня обижаешь?» Сердце мое просто перевернулось. Я крепко прижала Руслана к себе, обняла его темноволосую, стриженную голову, поцеловала в щеку и прерывисто шепчу, давясь рыданиями: «Ну что ты, что ты - не плачь, не плачь!» Так мне было его жалко. Удивительное дело, не успели мои губы прикоснуться к его щеке, как у ребенка прямо на моих глазах высохли слезы, он глубоко вздохнул и...успокоился. Я взяла машинку у Олежика, отдала Руслану, а сама, взяв Олежика на руки, стала с ним нежничать. Так что это время Руслан смог спокойно поиграть в машинку. Кстати, больше таких страстных претендентов на эту машину не оказалось. Остальные дети увлеченно играли в привезенные замечательные мягкие игрушки. Эти игрушки собрал для детей московский мальчик, когда мама ему рассказала о детском доме и предложила отдать часть своих игрушек. Мальчик каждый день приносил маме игрушку для «детей без мамы». В итоге набрался солидный мешок, который так порадовал детей. Это история про малышей, к сожалению, больше мне не удалось ни с кем из детишек пообщаться поближе, все время ушло на Олежика – нежного, абсолютно домашнего малышика.
10.11.2003 12:22:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я не поехала, хотя и собиралась.Съездила с утра в больницу.Получила от ворот поворт, грустно-грустно отдала передачку и весе.А нет, еще немного пообщались с Ириной, ну им, конечно было не до меня, впервые по нормалному дали Кирюшку. А я решила, что ехать и смотреть на других малышей просто не могу. Так мне от этого всего было тошно, что оставалось только домой идти:((.Спасибо, хоть Ирина на моего парня глянула, вроде све нормально..
Хорошо что вы девчата, в ДД прижились.И руководство там хорошее и дети.Ну, мож еще и нагряну вместе с вами..
10.11.2003 21:07:01, Belochka
елена волк
Таня, я только на следующий день опомнилась, что тебя мы не видели. Так жалко, подъехала бы к детскому дому. Мы бы пообщались. Давай пиши письмо на имя Антоновой и шли мне по мылу. И еще, может быть ты позвонишь по телефону в Минобраз МО, поговори с Усачевой Анной Сергеевной, она вроде вменяемая, телефон в канцелярию 238-01-45, узнай как позвонить именно Усачевой. Опиши ей ситуацию, скажи, что хотели бы чтобы ребенка никому не предлагали и т.д. 11.11.2003 11:03:55, елена волк
елена волк
Серпухов. Детский дом. (продолжение)
Надо было познакомиться и с другими детьми. Старших мы видели фрагментарно, когда фотографировали и случайно сталкивались в коридоре. Не было возможности пообщаться с ними поближе, а жаль. Запомнились только несколько ребят – красивая Олеся и Павел с другом, который периодически возникал рядом с нами с гитарой в руке, делая вид, что его появление рядом с нами абсолютно случайно. Они по нашей просьбе написали письма о себе. Я уже говорила и это не открытие, что детские души очень чисты. Просто и бесхитростно и письмо Олеси, девушки, прожившей в д/д 10 лет. Почитайте письмо Олеси: «Меня зовут Олеся. Мне 16 лет. Учусь в ГПУ-119 на 2-ом курсе. Я люблю петь, танцевать. Я живу в детском доме. У нас имеется большой спортивный зал, в котором мы играем в разные игры. Еще есть тренажерный зал, где мальчишки и девчонки подкачивают свои мышцы. У нас в детском доме проходят конкурсы, праздники, разные соревнования, которые организовываем мы сами. Летом мы отдыхаем в лагерях, ездим на море. В детстве я любила играть очень в куклы. Сейчас мое хобби - слушать музыку. Раньше я ходила в музыкальную школу. Училась в ней 4,5 года. Играла на инструментах аккордеон и фортепьяно. Кроме этого имелось сольфеджио, музыкальная литература, хор. Очень хочу научиться играть на гитаре. О моем будущем! Моя профессия, на которую я учусь (продавец-контролер-кассир) – это не то, чтобы я желала. В будущем я бы хотела стать какой-нибудь танцоркой на большой сцене вместе с артистами. Например, как балет «Тодес». Очень люблю певицу и актрису Natalia Oreiro. Нравится как поет Бритни Спирз. Я в восторге от Майкла Джексона. Меня шокирует как он танцует. Все движения в его танцах такие резкие и импульсивные. Это надо иметь талант. Хотела бы жить в Москве, поближе к центру. Москва – это самый суетной город, там самые насыщенные люди, а это мне очень нравится. И вообще Москва – это самый красивый город, там оригинальные здания и разные скульптуры. Очень много достопримечательностей. И кроме всего этого этот город – столица России. Я патриот своей страны и не собираюсь уезжать отсюда!» Как Вам эти признания о любви к Москве и то, что патриот? Мы сказали, что письмо отправится в Канаду.
Продолжаю, дети в д/д очень хорошо рисуют. Много картин, выполненных детьми, висят в комнатах отдыха. Дети ставят спектакли, учатся танцам и хорошо поют. Какое в целом чувство оставил о себе д/д? Пока не могу ничего сказать. Все пока внутри и словами не формулируется. Хотя, может быть это - следующим субботним днем я проснулась в 7:00 утра (небывалое дело в выходной-то). Вся в слезах – это во сне я вновь давилась рыданиями, прижав к себе Руслана. Пробуждение облегчения не принесло. Рыдания продолжали душить меня, но теперь уже наяву и уже не только о Руслане, но и о Олежике, Олесе и других. Детский дом в Серпухове – это незнакомый нам «Мир Зазеркалья». Кажется, что они и мы существуем в параллельных мирах, но это к сожалению не так, мы и они это реальность одной плоскости, поэтому мы должны пересекаться.
P.S. Мы сфотографировали почти всех детишек, фотографии разместим где-то в среду. Страшно хочется опять увидеть все эти мордашки.
10.11.2003 12:23:57, елена волк
Ну и я немножко о своих впечатлениях напишу.
Для меня было самым важным пообщаться с малышами. Во время разбора игрушек и дележки бананов, я заметила, что невероятно симпатичная маленькая Светочка забилась в уголок к куклам и о чем-то тихо плачет. Оказалось, что ей воспитательница банан не предложила, и Света себя почувствовала обделенной. Вытащив ее из угла, я стала ее тормошить. Тут же подсели оставшиеся девочки (часть детей забрали на каникулы родственники) -темненькая Настя и рыженькая Танюша. Кроме игрушек мы привезли малышам еще два пакета детских книжек. Девочки попросили почитать им «Живую шляпу» Носова. Как они заглядывали мне в лицо и как радостно смеялись, когда я им с выражением читала! Танечка нашла книжку с прописями и не выпускала ее из рук. Она еще не учится в школе, но очень любит выписывать буквы и цифры. Потом мы с ними смотрели какую-то книжку, в которой были задачки на сообразительность. Света бойко отвечала на все вопросы! Такая умница! Девочки попросили привезти им фломастеры, потому что они очень любят раскрашивать. Еще они любят шоколад. Его я тоже обещала им привезти в следующий раз. Причем малыши не спрашивали - когда это будет? Да и не просили сами ничего. Только отвечали на вопросы - чем они любят заниматься и что любят вкусненького?
Мы с большим сожалением распрощались-расцеловались с малышами и вернулись к Елене Васильевне (зам. директора ДД). Но буквально через полчасика приехали из больницы Ира (ISD) c мужем и Лена (Lolka), которые тоже пожелали посмотреть на «наших» малышей. К этому времени девочки уже переоделись в будничные платьица (ужас, а не платья, конечно!) и сидели у себя в спальне. Тут опять случились небольшие слезы. Настя отняла у Тани мягкую игрушку. Пришлось теперь брать на колени Таню и качать-успокаивать ее. Слезы высохли быстро, как и у Руслана. Но Тане так понравилось, что ее качают, что слезать она и не думала. И тут Света грустно-грустно так говорит: «А меня никогда не укачивали на ручках! Я тоже хочу!». Пришлось укладывать и ее с Настей и качать их вместе, напевая хором «Спят усталые игрушки» Девочки были очень довольны! Причем при расставании слез не было. Просто договорились, что приедем еще. С фломастерами и шоколадками.
10.11.2003 13:08:56, NataP
Anya Sh.
Лена, Наташа, спасибо вам за рассказ! А не хотите вы ли написать статью, полный рассказ о Серпухове? Для этого можно просто скомпоновать те заметки, которые сейчас и раньше вы писали. А статью можон поместить на разные сайты, и таким образом больше народу привлечь к проблеме детских домой, в частности, к Серпуховскому. И мы бы этот рассказ раздали бы интересующимся людям. Если у вас мало времени, но есть желание составитьэтот рассказ, я могу скомпоновать, если разрешите. О больнице тоже хорошо бы написать.. 11.11.2003 04:17:28, Anya Sh.
елена волк
Аня, я подготовила полную статью, теперь жду фотографии, будут сегодня готовы и вышлю Вам завтра рассказ. 11.11.2003 17:08:53, елена волк
Anya Sh.
Zdorovo!!! Budu gdat'! 11.11.2003 20:12:41, Anya Sh.
елена волк
Аня, пожалуйста компануйте. У меня была такая идея, но я жду фотографии, чтобы разместить статью с фотографиями детишек, они такие славные, а Олеся вообще красица каких мало. Я пошлю статью модератору 7уа.ру. А Вы можете скомпоновать статью сами и фотографии я вышлю отдельно, они будут у меня завтра. 11.11.2003 11:06:21, елена волк
елена волк
Да, Наташа, к сожалению я совершенно упустила из поля зрения девочек. Только во второй наш приход в комнату я помню, что не успела я присесть на диван, как ко мне на колени тотчас вспорхнула девочка (вот убейте не знаю, кто же это был) и ласково так положила мне голову на плечо, рука ее гладила мою руку. Тут же увидев это и вторая девочка присела сбоку и прислонила свою головку ко мне. Какие они ласковые, обычно дети дичатся незнакомых людей, но этим девочкам видно так хочется прижаться к взрослому, почувствовать себя принадлежащими кому-то. Такие нежные ласковые мотылечки! К сожалению, я довольно машинально прижала их к себе, не поговорила и даже не запомнила, кто это был. Во дела, какая рассеянная курица. Правда к этому времени мы уже просто обалдели от полученных впечатлений, обойдя два этажа здания. 10.11.2003 13:29:58, елена волк
Soleil
Ох,Лен,умеешь ты точно и тонко писать...Я начала всхлипывать на Руслане и по сию пору плачу.Даже не могу тебя на "Вы" звать.Можно-"Ты"? 10.11.2003 12:33:58, Soleil
елена волк
Жень, он такой-такой, ну так Алешу мне напомнил, ты бы тоже заплакала. Какие детишки там - заглядение, Наташа хочет на каникулы девочек забрать, а я вот думаю о мальчиках. 10.11.2003 12:36:14, елена волк

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!