Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Soleil

Привет,я снова в конфе!

Поздравьте меня- я опять в гипсе,но зато в таком,что можно немножко ходить и из больницы вернулась насовсем:-)))).
А тут еще старший сын перед отъездом на каникулы(на Сицилии они у нас сейчас) капитально заглючил комп,оставил нас без сети.Пришлось попросить с работы ноутбук,а он медленный такой!!!:-(
Народ,читала-читала сейчас конфу- даже голова закружилась!
Особенно взволновала дискуссия с Удочеренной...
Дело в том,что в больнице мне пришлось полежать в шестиместной палате,все были лежачие после операций и только поговорить-то и могли
Четыре мои соседки оказались бездетными и у меня естественно возник вопрос-почему не усыновили...
Девочки,у каждой(даже у детной!!!!) на это нашелся рассказ о знакомых усыновителях!И всякий раз выходила какая-нибудь ерунда..При чем соседки понижали голос,рассказывая об этом(так делают,когда рассказывают о чем-то постыдном),и все жалели этих своих знакомых,подчеркивая ,что в глаза они им этого не говорят,но видно было,что считают их...ну если не убогими,то слепыми в истинной оценке своих приемных деток.То есть за глаза они уверенно находят в тех детях изъяны во всем.
Понятно,что я не решилась признаться ,что мой Матвей тоже не мною рожден...Тем паче,что именно к нему(а они видели его фото и слышали мои рассказы о моих детях)они и обращались для сравнения,что вот,мол,домашнего выношенного детеныша сразу видно и как Те детки отличаются от Моего в худшую сторону...Интересно,что было бы,когда они узнали правду..:-(
Так я к чему- вот я имею роскошь избранности общения(да и все вы,наверное),общаемся близко в основном с единомышленниками или людьми определенного,нам угодного, круга и думаем,что это и есть общественное мнение...А тут..Выборка была непредвзятая- женщины старше меня(в среднем по 40 лет),разных социальных статусов,но до чего-же жутко они были едины!!:-(
Вот я и подумала,стоит ли рассказывать (выпуская ребенка в жизнь) о его происхождении,когда в жизни столько дурости и предвзятости...Рассказать ему самому,когда сможет понимать,но попросить НИКОМУ не говорить,а то ему живо припишут все смертные грехи..:-(
Короче,сорри за упадничество,но для меня это было откровением и я меньше всего на свете хотела бы,что мой ребенок потом всю жиззнь доказывал бы,что он не верблюд...
Грустно..:-(((((((
08.11.2003 21:18:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брайтон
Отвратительная история, вот и все. К сожалению, доказывать теткам обратное -с открытым забралом кидаться...
Но как подумаешь, что, может, они изменили бы свое мнение, если б видели хорошие примеры! Вдруг и они были бы счастливее, и детки имели бы семьи... Блин, глупо так думать, конечно, но иногда просто удивляешься: жить без детей и пальцем не пошевелить, чтобы узнать больше о том, как можно заполучить ребеночка!
А вас - с освобожденьицем:) Как сынуля?
10.11.2003 10:23:48, Брайтон
елена волк
Женя, ну наконец-то. Тут уж не знаешь, что думать, как там у тебя. Отлично, что ты с нами. Сняла камень с души. Вливайся. 10.11.2003 10:15:26, елена волк
Dinah
Жень, привет, ужасно рада тебя видеть!
Знаешь, когда говорят о том, что вот надо скрывать, потому что дурости и предвзятости вокруг много, у меня почему-то возникает ассоциация с..."пятым пунктом". Я уже где-то писала, что, будучи еврейкой, с детства периодически получала (да и до сих пор изредка получаю) по морде - в переносном смысле, разумеется - на предмет "если в кране нет воды...". И что, моим родителям надо было пытаться сделать меня русской, дабы защитить от всякого рода мерзости? Они сделали гораздо лучше - они научили меня правильному отношению к к себе и окружающему миру, научили прекращать разговор "за отсутствием собеседника", при первых же намеках на национализм, научили выбирать свой круг, тот, где у людей общие ценности, схожие взгляды. Почему же у нас не получится научить тому же наших детей, не лишая их своей истории?
09.11.2003 21:55:44, Dinah
Дина, как же я Вас понимаю!!! И, полностью согласна!!! Я татарка (с ярко выраженными именем-отчеством), и по мордасам за это, пусть и в переносном смысле (а мне уже не 15, а 32 года) получала, и продолжаю периодически, правда уже оЧЧень редко, получать. Пусть не так зло и часто, как раньше, но... Ещё и мусульманка... Сами понимаете, как нынче это звучит... И, это не сделало меня злюкой или, Боже сохрани, не заставило стесняться национальности. Наоборот, у меня есть "лакмус", помогающий вовремя уйти от "чужих" людей в моей жизни. Это даже благо, как я теперь понимаю. Надеюсь, что смогу объяснить своему ребёнку, что быть "не как все" вовсе не минус, а скорее плюс. Да, приёмный, да мама мусульманка, отец христианин... И так в жизни бывает. Меньше рамок и стереотипов - разве это плохо? 11.11.2003 03:20:18, LindSi
У меня ассоциации несколько иные. БОльшеи жестокости, пожалуи, удостаиваются только больные дети и их семьи. Там не скроешь... :( 11.11.2003 00:01:35, anon
ИринаЛ.
Otlichno skazano, Dina! 10.11.2003 23:22:26, ИринаЛ.
Soleil
Ну вот для этого я сюда и хожу(ведь чтобы научить,надо самому знать как,верно?) 10.11.2003 11:15:41, Soleil
Аналогично.-)
Правда, я еще получала за "в очках и в шляпе".-) Но меня это тоже никогда не волновала и было характеристикой не моей, а "собеседника".
10.11.2003 11:02:27, Р-ка
vasillek
А хорошо сказано! У меня тоже были сходные мысли (хотя и не на своем примере). 09.11.2003 22:05:31, vasillek
Жень, очень рада тебя лицезреть!) Как самочувствие?
По поводу всяческих тетечек, могу однозначно заявить, что если бы не наша замечательная конфа, то так бы и осталась в неведении о семьях, принявших ребенка к себе. Мне кажется, что, в основной массе, это слухи, распространяемыми огромным количеством бабушек, которые имеют свойства переходить из уст в уста с бешеной скоростью. Мужнин участковый нам твердил, что у него в каждом доме по 4-5 семей с приемными детьми, и эти дети.. как бы мягко сказать... социально неполноценные.
Бла-бла-бла... :(
09.11.2003 17:57:14, мама Ванечки
Soleil
О-ох....И что же делать нам?Дожидаться,пока Дарьины ровесники достигнут сорокалетия,а бабуси с участковыми вымрут?Ну,в моем кругу(который предполагается и Матюхин круг ) про усыновление знают.И в садик-школу мы его отдадим Данькину-Лискину,где народ свойский,проверенный...
А во дворе,в поликлинике...Да мы даже уже риелторам сдались- уезжаем,только бы подальше.Так что -"ломать устои" своей деткой не готовы..
Но ведь Даша права-это "колпак","соломка"...
А где истина?...
09.11.2003 18:11:17, Soleil
soldy
Бабуси тоже разные бывают.Моя мама и ее подруги ,а им всем далеко за 70 ничего против усыновления не имеют,а только за.У мамы многие сослуживцы усыновляли еще в советские времена и у всех хорошие дети выросли.Мои знакомые ,молодые и пожилые люди, практически все к усыновлению относятся положительно.Просто не повезло Вам с соседками по палате. 09.11.2003 20:50:24, soldy
а вы бы в конце и сказали им , сто он приемный....вот бы они рты пооткрывали...Что ж вы? А вы хотите Матвею сказать, что он приемный? 09.11.2003 14:55:37, Дев и Мупсик
Soleil
Слово мне не нравится...Но суть -да.Ему скажу и уже говорю.Даже фотки в конфе показываю. 09.11.2003 17:08:14, Soleil
DD
Рады ВАМ несказанннно!!! Поправляйтесь уже окончательно, хватит гипс изводить :)
Насчёт общества. Недавно начала я ходить в новый институт (за второй специальностью подалась), там все такие мамки уже, почти никого после школы. И вот сзади меня сидит девушка, мы разговорились (она вторая, с кем я познакомилась в группе), она жалуется - не получается родить второго ребёнка (при этом она чудом выносила дочку, у которой жуткие проблемы со здоровьем) и продолжает - надо брать, да муж не хочет. Ну тут я говорю, у меня, мол, второй приёмный. Она так обрадовалась - о, говорит,я мечтаю чёрненькую девочку-дауна усыновить! Без комментариев.
Ни одного человека своего поколения не видела такого - с богатым ЧУЖИМ отрицательным опытом усыновления. Наоборот все только "да, да, и мы, если что, а уж глядя на вас, вообще сердце радуется, не страшно, что детей не будет, будут - знаем, где взять!"
А по поводу того, что ребёнка дразнить будут - никогда не угадаешь. Меня саму всю жизнь, в ЛЮБОМ детском коллективе дразнили, и я знаю, почему. Дети - страшно жестокие люди, но дразнят далеко не всех, а только тех, кто разрешает это делать и/или никуда не вписывается.
09.11.2003 14:39:22, DD
Soleil
Даш,верные слова!В общем только на это(следующее поколение,ну или мое еще) я и надеюсь.Что молодое общественное мнение потеснит старое(выдавили же совок!!)Тут писали-нечего на Запад кивать,а я так очень надеюсь,что во взглядах на усыновление мы с ними сойдемся скоро.И я сама готова быть в авангарде,но за Матюху решать не могу.
Ведь он как щит получается,а бьют-то по щиту как раз...
09.11.2003 17:05:24, Soleil
DD
Как же за него решить не можете? :))) Сколько разных вещей мы за деток решаем - миллион, каждый день по сто раз! А тут вдруг бац! не хочу ответсвенности, типа моя хата с краю, общественное мнение пусть решает, тёткам виднее и детям в саду виднее.
Я тоже за Игоря не буду решать, как ЕМУ относиться к СВОЕМУ усыновлению. Я за себя решаю - относиться так, а не иначе, и всё, это отношение собираюсь донести до его сознания. За тётеньку в больнице я тоже ничего не решаю, в том числе, как ей относиться к моему приёмному ребёнку. Если ребёнку от чьего-то отношения будет плохо, то что теперь, под колпак его?
Почему-то большинство людей думает, что от них очень многое зависит - узнает ребёнок, нет ли, трудным он будет подростком или будут ли его дразнить...
Вообще-то тайна похожа на кривое зеркало. Я не была бы рада, если бы мне всю жизнь показывали в зеркале чужое отражение... Игорь - это не только два уха, голубые глаза и маленькие ножки, это ещё и чьи-то родинки, это год ежедневного одиночества в больнице, это опыт жизни в группе, это определённые проблемы, это радости их преодоления...
09.11.2003 17:40:29, DD
Soleil
От него-то я тайны держать не стану.А вот от чужих- пока точно да.Вот это он сам решит- хочет он,чтобы другие знали или нет.
А насчет колпака..:-)))))))Ну,каюсь,это у меня вообще есть(по отношению к двум старшим тоже)Вот Данька мой путешествующий уже сутки,как выключил телефон,
а я и извелась вся..:-((((
Борюсь с желанием позвонить его приятелю,который с ним..Хотя от мамы Алисиной подружки знаю,что все у них тип-топ...:-))))))))))
09.11.2003 18:00:47, Soleil
Недавно прочитала,что в России пока есть один опыт усыновления ребенка-дауна 09.11.2003 16:56:35, Ол
geli
Про болезнь Дауна ничео не слышала, а в книге Вл. Леви "Нестандартный ребенок" ему писала письма мама, усыновившая 5-летнего мальчика с олигофренией. До этого его уже кто-то возвращал в ДД.
10.11.2003 15:39:28, geli
geli
А может, "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"?
Хотя я понимаю, что хорошо быть смелой за себя саму, а вот быть смелой за счет своего ребенка уже труднее.
Уже ненавижу это общественное мнение.
Буквально вчера с друзьями обсуждали детские сады и один парень меня спросил "Маринка, а как ты в детский сад пошла, нормально?" Я напомнила, что до 5 лет была в детском доме, потом сразу в детский сад, так что нормально. При словах "детский дом" меня в очередной раз бросило в краску. Ну и чего мне стыдно, спрашивается? И почему вы не утерли нос этим теткам после всех их похвал Матвею? Может, как раз их мнение нужно было пошатнуть раз они бездетные? Или они сами себя так убеждали из-за душевной лени, чтобы не усыновлять.
Я знаю про 5 случаев усыновления у знакомых моих знакомых. В одном случае есть проблемы, но скорее педагогические и разрешимые.
И одному мальчику лет в 12 выпившая тетя не дне рождения сказала "Ах ты, бедная сиротка". Около года мальчишка сильно переживал, стал хуже учиться, но потом все наладилось. В остальных случаях все нормально, дети - гордость родителей.
А ведь на самом деле усыновленных гораздо больше, но никто (и они) этого не знает.
Женя, выздоравливайте! Вас тут не хватает :)
Все больше склоняюсь к тому, что говорить нужно и нужно думать как, ведь я хочу, чтобы у меня были счастливые дети :)
09.11.2003 08:16:48, geli
Soleil
Да в том то и дело,что если он сам впоследствии сможет и захочет себя защитить- то я буду только рада.
Но- какой он вырастет по складу человечек,вдруг довольно закрытый и молчаливый и ему СОВСЕМ не захочется служить примером Идеального Усыновленного?
У наших старших детей разница в возрасте всего 2,5 года.
Воспитание,образ жизни ,среда и все сопутствующее абсолютно одинаковое,но до чего они разные!!!Я к тому ,что характер-до того сборная солянка и одно и то же разные люди по разному понимают,так что поручиться ,что Матвей выработает на этот счет именно тот взгляд,который позволит ему не комплексовать ,невозможно...Хотя мы и будем стремиться к этому.
Тут кто-то спрашивал,что думают об открытом усыновлении дети -подростки.Имелись в виду усыновленные подростки,но я скажу за своих,которые кровные-
Лиса считает,что рассказывать чужим,что Матюша усыновлен, нельзя(говорит,его будут дразнить).Спрашиваю-"Чего ж его дразнить,вот ты хвастаешь,что тебе завидуют все,как ты живешь,какая у нас семья,так и Матюша так же живет и будет жить дальше".
А она отвечает-"Вот потому и будут дразнить,чтобы хоть чем-то достать".
Даня убежден,что говорить нельзя даже самому Матвею(он на нас ,мол,обижаться будет)Спрашиваю-"За что?!!!"
Отвечает- "Противно,когда жалеют".
Говорю-"Да разве мы из жалости?!!!!!"
А сын отвечает- "Ну,это только мы знаем,что не из жалости,а все ведь всегда считают,что Сирота-значит жалко."
Вот такие мнения.Дане скоро 13 лет,Алисе-10.
Нет,мы ,конечно,ведем правильные разговоры,стараемся ,чтобы они смотрели на это шире,но изначальные их собственные установки были таковы.
Кстати,еще один пример ,что в этом возрасте - самое неудачное для признаний время.Мы просили их представить,как бы они отнеслись к известию,что они сами(к примеру)усыновлены.Лиса пришла в ужас и долго выпытывала,не имеет ли это предположение подлинной истории,успокоилась только после горячих уверений и доказательств,что нет.Но сказала,что если бы это было так,то она бы немедля отправилась на поиски Той,что родила.Я ужасно огорчилась и спросила -почему?Дочь ответила,что она бы боялась,что Та сама ее найдет и это было бы страшнее...Она бы попросила ее не забирать от нас никогда.
А сын к предположению отнесся спокойно,но сказал,что если бы это было так,то он бы стеснялся себя перед нами...Объяснил тем,что сейчас он живет,как живется,а так все время бы думал,соответствует ли он нашим ожиданиям...
Вот такие дела..Но,напомню,Матюшка у нас еще восемь месяцев,идее усыновления скоро год,дети только вступают в пору подростковости и свои комплексы сублимировали в этих ответах и ничто еще неконечно.
Одно абсолютно- наша бесконечная любовь к этому ребенку с великой надеждой на взаимность(причем ,дети обожают его Так,как я не встречала у других к кровным младшим)и все наши метания-сомнения вызваны только горячим желанием защитить малыша от возможных проблем в будущем.
09.11.2003 09:52:07, Soleil
Привет Жень, это мне было интересно, чего думают дети по этому поводу... Здорово, что ты поговорила со своими ребятами - не зря говорят "устами младенца истина глаголет". Они у тебя, конечно, далеко не младенцы, но ТАКОЕ выдали.... Я в трансе - умнички они у тебя. А Данино высказывание - так вообще... Я даже не представляла, что и такая точка зрения может быть...
Наверное, надо молчать как рыба! А я уже собиралась колоться ребенку :-(
09.11.2003 17:10:51, Nica2001
Soleil
:-)))))И все-таки их мнение неабсолютно...
Они рассуждают с позиции Усыновителя(маленького,но усыновителя)и озабочены,как бы Матюшку защитить...
09.11.2003 17:40:13, Soleil
Привет, Жень, поправляйся скорее:))) А вот мои старшие на эту тему по другому смотрят. Они, конечно, старше и подростковый возраст уже близится к завершению:) Но их общее мнение, а какая разница как ты появился, главное, чтоб в семье было все хорошо. А дразнить найдут за что, если за себя постоять не умеешь (это уже мнение Дениса). У них вообще какое-то очень спокойное отношение к усыновлению, вроде: ну чего кипеж поднимать, обычное дело, появление ребенка или рождение, какая разница, главное отношения в семье. Очень много вокруг примеров несчастливых семей, я имею в виду из их друзей, и они видят, что если дома плохо, то никакая кровность не спасает:( 10.11.2003 13:13:10, Kalisa
Утренняя_роза(Наталья)
Встряну. Мой Коля, хотя Ира у нас всего 2 с небольшим месяца, ПОСТОЯННО мне говорит, что НЕ НАДО Ире говорить, что она усыновленная. Причины? Ему жалко ее, жалко, что ей потом придется жить с таким знанием. Говорит: я бы сильно переживал потом. 10.11.2003 09:36:02, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Женя и Наташа, Ваши дети - Даня и Коля - полностью озвучивают и мою мотивацию, т.е. не хочу я чтобы он с таким знанием жил, по крайней мере пока не вырос. 10.11.2003 10:24:03, елена волк
Почему-то и мой сын категорически против говорить Рите о том, что она приемная. Я ему объясняю, что невозможно скрыть, когда все вокруг знают. Он вроде соглашается, но все-равно остается при своем мнении. Говорит, что Рите будет неприятно с этим жить. 10.11.2003 10:17:03, Muri
"Поздравляю" ВАС...:))) Как хоть сейчас-то...? Нога как?... главное спокойствие - только спокойствие... о детях не беспокойтесь - пускай они посуетяться. Опять-же для Мотьки нОглядный пример - как надо любитиь маму. :)))
А насчёт говорить ли о усыновлении - я для себя решила НЕТ!!! Если будут (хотя наврят-ли) бабки-детки что-то болтать - отговоримся...)))
Женя!!!! БЕРЕГИТЕ НОГУ!!!:))))
09.11.2003 02:07:42, Светик_Р.
А я тут лежала в больнице на сохранении, и мне все три лежащие со мной девушки в один голос говорили, что с моим состоянием здоровья и вообще в моем положении рожать ребенка - это преступление и эгоизм. Я тоже проревела три дня навзрыд, но когда вернулась домой и немножко пришла в себя, поняла, что большинство - все же радо за меня и не считает меня преступницей.
Все, кому я плакалась, советовали не морочить себе голову и не обращать внимания на идиотов. Думаю, в вашем случае такой совет тоже подходит.
Больница - она, знаете ли, на людей тоже странно действует...
09.11.2003 01:07:18, отсюда:)
Привет! А самочувствие то как?! 08.11.2003 23:14:38, Мандарин
Soleil
Спасибо,уже ГОРАЗДО лучше!!:-))))))))
Сегодня даже в кино поедем:-)))))))
А результаты операции выяснятся в конце ноября,когда гипс снимут..Но хирург вроде доволен.
09.11.2003 09:54:40, Soleil

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!