Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aska

Не крутите пальцем у виска

Здравствуйте. Мы - молодая семья, нам с мужем нет еще тридцати, у нас трое детей - девочка 10 лет и мальчишки - 6 лет и полтора года. У нас нормальные жилищные условия и стабильный достаток. Недавно у нас появилась мысль об усыновлении. Я уверена, что такие мысли так просто не приходят, видимо, где-то уже родился наш ребеночек. Муж поддержал меня, правда, в весьма специфичной манере. Сказал, что хуже, чем в детском доме, даже в нашем кильдиме малышу не будет.
Беспокоит меня несколько аспектов. Во-первых, общественное мнение. У дочери в классе (она учится в продвинутой гимназии) только у одного мальчика есть брат, все остальные - единственные дети в семье. Я несколько раз слышала, когда мы всей семьей приходили к ней на праздники, высказывания детей и родителей типа "вы как цыгане" или "куда вы столько нарожали". Мне все равно, дочери это неприятно. Боюсь, что появление еще одного ребенка она воспримет негативно, хотя братьев любит, возится с ними. Как бы с ней обговорить этот вопрос?
Во-вторых, ребенка какого возраста вы бы посоветовали усыновить? Я слышала, что семьям, имеющим детей не стоит ориентироваться на новорожденного. Имеет ли смысл ориентироваться на год-полтора, чтобы растить их вместе с младшим? Или лучше, чтоб они были погодками, чтобы не вызывать лишних вопросов у окружающих?
В-третьих, тайна усыновления. Стоит ли пытаться ее сохранить? Мы так плотно окружены родственниками и знакомыми, что я сомневаюсь в возможности ее сохранения без кардинальных изменений в нашей жизни. Да и стоит ли ее сохранять, так ли это важно?
Да и просто хочется услышать, что мы не ненормальные, ведь если мы можем одному малышу обеспечить жизнь в шумной семье с мамой и папой, с братьями и сестрами, с бабушками и дедушками, нормальную еду, одежду и учебу, то почему бы этого не сделать?
26.10.2003 12:17:48,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я немного не по теме. Удивило такое резко негативное отношение родителей. Мой сын в разное время учился в двух крутых гимназиях. Семей с одним ребенком можно было по пальцам пересчитать - у все по двое и по трое. Знаете, есть такое понятие, как "дух школы". Какая бы школа крутая не была - важен ее дух. Может вам школу сменить, если там "все так запущено"? 03.11.2003 06:16:33, Маша и медведь
aska
Школа у нас отвратительная по всем показателям, кроме одного - находится в квартале от дома. Несколько раз порывались сменить, не получалось организационно, нет пока технической возможности отводить-забирать. Как только дочь дозреет до самостоятельного передвижения по городу, в первую очередь сменим школу. 03.11.2003 11:02:12, aska
Shuramura
А вы дочке скажите: посмотрим, как эти семьи, которые сейчас вас "цыганским табором" называют, будут завидовать , когда у вас будет всегда кому помочь, кого на праздник позвать, с кем поделиться, как много будет внуков и племянников. До моей дочки как дошло, что она когда-то сможет стать тетей, так у нее сразу другой взгляд на усыновление появился. По поводу возраста ребенка - сами говорите, он уже, наверное, где-то родился. Так и ищите, как найдете - своего обязательно узнаете. 28.10.2003 22:37:25, Shuramura
Мы все здешние только рады, что у вас появилась такая мысль.Это хорошо, что вы хотите еще одного сироту спасти от "прелестей" интернатского воспитания!
Будет дочка переживать или нет, зависит от того, как вы сней общаетесь, что гворите и что скажете. Только не сразу и не в лоб действуйте, создайте и у нее ситуацию ожидания нового члена семьи, готовьтесь вместе к его появлени, пообсуждайте вместе, кто это может быть, девочка или мальчик, какого возраста. Выбор ребенка во многом будет зависеть не только от вашего желания, но и кого предложат и как он придется вам. Как у нас говорят "екнет или не екнет" сердце.
А тайной усыновления не заморачивайтесь и не надо врать ребенку о близнеце. Здесь мы много на эту тему писали и в сайте есть о тайне усыновления и ее последствиях. Это долго здесь перессказывать. Мира и любви вашей семье, не спешите и нам пишите!
27.10.2003 11:53:29, Галина_К
Брайтон
Ха. Ну, конечно, вы ненормальные, как и все здешние! :))))
Здесь много тех, у кого и свои, и приемные. У меня двое сынулек и теперь еще доча появилась. У Солейль та же ерунда - теперь у них трое ребятишек. А то, что у вас четверо будет - вообще здорово.
Теперь вопросы. Про общественное мнение - чепуха, это же престижно - иметь много детей, говорит о достатке, если правильно подать.
Новорожденный или нет - тоже решать вам, я, например, двухнедельной брала Настюшу, о чем и не жалею. Дети все восприняли, как должное.
Так что - удачи и не переживайте, мы с вами!
27.10.2003 05:55:16, Брайтон
strelka
ну вы же сами ответили на свой вопрос. если можете когото сделать счастливым и получить счастье в ответ, то зачем крутить и виска. желание дарить добро и получать его это же нормально и естественно. может вам стоит взять ровесника младшему. пусть будут двойняшки. это к тайне усыновления. а мы забыли вам сказать,что их двое было изначально(шутка). если есть вера в правильности своего поступка- идите вперед. семья вы молодая, но опытная. удачи вам. 27.10.2003 03:49:58, strelka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!