Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос юристам или просто опытным (про ЗАГС)

У нас на руках, кроме Димки, есть его старое св-во о рождении и заверенная копия решения суда с постановлением о немедленном исполнении, но поправкой, что в 10-дневный срок решение может быть обжаловано. Сегодня в ЗАГСе сказали, что новое свидетельство нам выдадут, но им требуется еще одно «решение» с пометкой, что за отпущенный законом срок обжалования не было.

Насколько законны требования ЗАГСа?
Кто-нибудь получал в суде такой документ?

Сомнения в правоте ЗАГСа усиливает тот факт, что нам втирали, что место рождения ребенка старше года не может быть изменено. Но тут то нам было что возразить: конференция и FAQ в этом плане хорошо «подковывают».
21.10.2003 14:25:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы! Но путаница у меня в голове осталась (особенно после суммирования ответов Галины_К. и Цветаны).

Пытаюсь понять, что получается...

I. Требования ЗАГСа законны, так как решение еще может быть обжаловано.
Исходные данные:
1) у нас есть решение с "немедленным исполнением", у которого срок обжалования заканчивается через 3 дня,
2) получить новую подпись с печатью на нашей копии в суде будет ох как нелегко(одной дороги - больше суток).
Вывод: через 3 дня надо звонить и просить переслать по почте еще одну копию с подтверждением. И ждать....

С другой стороны:
II. Решение уже вступило в силу! И ЗАГС готов "записать" нас хоть завтра(завтра и пойдем) и, как я понял, мы сразу получим новое свидетельство о рождении. И ждать ничего не надо!

--------

Правильно ли я понял, что алгоритм дальнейшего взаимодействия с ЗАГСом такой:

I. ЗАГС забирает: 1) решение, 2) старое свидетельство,
и выдает: 1) новое свидетельство и 2) некий документ типа "свидетельства об усыновлении", который нужен только в исключителных случаях и от которого многие стараются избавиться ?

II. В нашем случае мы должны будем вдогонку принести еще одно решение с подтверждением отсутствия обжалования ?

--------

И вот чего я совсем не понимаю, так это, зачем нам ПОТОМ нести какие-то бумаги в ЗАГС, если всё что нам от них надо, мы можем вполне законно получить СЕЙЧАС? Получается, что только для чистоты и порядка в архивах ЗАГСа. Видимо, в случаях с иностранными усыновлениями на эти мелочи закрывают глаза.
22.10.2003 12:17:56, Лакшминараяма С.
Потом нести документы обычно не надо. Вам либо сразу выдают документы или выдают, когда принесете все. Честно говоря, в своей практике (работа в ЗАГСе) я ниразу не встречала такое решения суда, как у вас о немедленном исполнении. Может быть, потому что новый ГПК РФ вступил в действие с 01.02.03, а я вот уже 1г8м как сижу дома с ребенком. Быть может я чего-то пропустила. Так что простите, что вас запутала. Так хотелось вам помощь, но ...
Завтра поеду в свой ЗАГС в гости и попробую разобраться в вашей ситуации.
А вообще, раньше усыновление оформляли так: заявитель (усыновитель, усыновители) приносил решение суда, вступившее в законную силу (там были слова "решение вступает в силу с ... числа") - больше никакого решения о т суда было не надо, паспорт, свидетельство о рождении ребенка. При нем проходила регистрация. Сотрудник обязан выдать новое свидетельство о рождении и об усыновлении. Что вы будете делать со свидетельством об усыновление, ваше дело, но мы обязаны его вам выдать. Занимает вся регистрация минут 15-20.

Ещё раз простите. Удачи!
22.10.2003 23:44:02, Цветана
ИринаЛ.
Это потому, что раньше не очень часто судья соглашалась на немедленное исполнение. Но такой вариант в законе прописан. В прошлом году Алексей мне посоветовал подать ходатойство о немедленном приведении решения в силу, но сказал, что идут на это не часто. У нас получилось. А сейчас я все чаще слышу, что у других судьи на это пошли. 23.10.2003 23:17:56, ИринаЛ.
Спасибо за разъяснения. А получилось так.
Сегодня мы получили оба свидетельства и записи в паспортах. Причем св-во о рождении сначала давать не хотели, обещая, что они будут его запрашивать с места "первичной" регстрации и на это уйдет немало времени. Но мы нашу зав.ЗАГСом уломали, сказав, что без свидетельства нас не смогут лечить в поликлинике (как карточку-то заводить?), а докторам нам показаться есть с чем. Потратили 1,5 часа, из которых полчаса выясняли кто-кому и что должен, и час сидели слушали, как ме-е-едленно клацают клавиши компьютера, на котором готовили бумаги (чуть сами не попросились всё быстренько набрать:).
ЗАГС всё равно жаждет получить с суда еще одно "решение". Что ж, позвоним в суд, с нас не убудет.
23.10.2003 11:44:08, Лакшминараяма С.
Работники Загса совсем не знают законов. Неправда, они обязаны сразу же вам выдать новые документы, если у вас есть на ркуках решение суда и определение о его немедленном исполнении. Дайте работнику Загса телефон судьи или опытного юриста, пусть объянят, что значит немедленное исполнение.Я многократно наблюдала, как иностранцы, получив решение суда через почаса имелм на руках новые свидетльства ьбезо всяких подарков или уговоров. Может быть у вас новыработник в Загсе? 21.10.2003 22:05:22, Галина_К
ИринаЛ.
Свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении выдается после вступления решения суда в силу. Так что в ЗАГСе не правы. 21.10.2003 18:31:19, ИринаЛ.
А у нас на одном из решений (их всего 4 копии было) судья писала типа "Решение вступило в законную силу тогда-то." И ставила свою подпись и печать мы в канцелярии ставили. Т.е. на этом решении получилось две ее подписи и две печати суда. И именно это решение с нас взяли в загсе (было тогда на руках еще одно, т.е. еще одна копия, но без этих слов, эту они не взяли).

Эта фраза как раз и означает, что срок обжалования окончился, и решение вступило в силу.

Может быть, с вас это и требуют? Это просто у судье надо подойти и проставить.

Таня
21.10.2003 18:30:50, Т.
Правильно. 21.10.2003 18:39:43, Цветана
Требования ЗАГСа законны. Согласно ст.39 ФЗ "О регистрации актов гражданского состояния" основанием для государственной регистрации усыновления является решения суда, вступившее в законную силу. Решение вступает в законную силу через 10 дней после его вынесения (т.е. после срока обжалования). А вот права и обязанности между усыновителями и усыновленным ребенком возникают с момента вынесения решения.
Что касается такого документа, я за свою практику его ни разу и не видела. Ни одного решения суда не было зарегистрировано до истечения срока на обжалования.
Что вам стоит, подождите ещё 10 дней (это ведь совсем немного). А что касается, изменения места рождения: вероятно, они перепутали место рождения с датой рождения. Согласно ст.135 СК РФ "Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при его усыновлении в возрасте до года".
21.10.2003 18:29:47, Цветана
OleLukoe
Нет это не так.
1. Права и обязанности усыновителей и усыновлённого устанавливаются с момента вступления решения суда в законную силу. п.2 ст.274 ГПК РФ.
2. При вынесении решения суда к немедленному исполнению права устанавливаются с момента вынесения решения. Т.е. решение вступает в законную силу и 10 дней ждать не надо, на то оно и "к немедленному исполнению".
Решений таких сейчас выносят полно, думаю, что десятка полтора-два "местных жителей" Вам это подтвердят. В частности у меня такое решение, я не жадный готов показать :)
3. Ничего они не препутали, - дату рождени ребёнка старше года тоже можно изменить. В случае если это соответствует интересам ребёнка, на это есть даже разъяснение Верховного суда РФ кажется от марта 2003 г. (номер дома надо посмотреть).

10 дней для ребёнка это срок и не малый, если просто ждать свидетельства это одно, а если ребёнку эти 10 дней находится в учреждении это СОООВСЕМ другое, представьте, что Вы в больнице зависли на лишние 10 дней ...


23.10.2003 19:10:00, OleLukoe
ИринаЛ.
Но у них ведь есть фраза о немедленном приведении решения суда к исполнению. Так что они все сейчас могут получить. 21.10.2003 18:34:24, ИринаЛ.
Lolka
ЗАГС, по-моему, не прав. Поправка о сроке обжалования решения касается не их, а заинтересованных в деле лиц. И вообще это не поправка, а обязательная фраза резолютивной части решения суда. И еще: любое законное действие или требование чиновника должно быть обосновано их инструкцией. Попросите их вежливо показать Вам, где конкретно написано, что они должны это от Вас требовать. :)

А место рождения и другие данные, действительно суд может изменить, если сочтет, что это послужит интересам ребенка.

Может кто из практиков что-нибудь подскажет!

Удачи Вам!
21.10.2003 15:45:22, Lolka
Спасибо! Попробую спросить инструкцию. Или постараюсь аккуратно спустить этот вопрос на тормозах. Ведь кроме Свидетельства о Рождении нам от них ничего и не нужно. А его обещали дать.

Найти бы ссылочку, где ЗАГСовая процедура была бы расписана так же подробно, как сборы и подачи документов в FAQ'е.

Место рождения мы и меняем по решению суда на свой город, чтобы потом меньше ненужных вопросов было. А ЗАГС считал, что судья "перестаралась". Переубедили.
21.10.2003 17:49:17, Лакшминараяма С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!