Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anya Sh.

Я - к вам.

Здравствуйте! Давно уже читаю вашу конференцию, и, наверно, пришла пора представится, рассказать о себе. Уже давно мы с мужем думали, как мы можем помочь брошенным детям, и старались что-то делать. Тогда еще казалось, что усыновление не для нас, а мы лучше будем материально помогать детским домам. Шло время, мы иногда общались с теми, кто отвозит вещи в детские дома, помогали, как могли. Потом поняли, что это не совсем то, и что это ни в коей мере не сравнится с тем, чтобы хотя бы одному ребенку помочь обрести семью. Появились первые мысли об усыновлении, но тут же возникали вопросы о наследственности, о развитии (типа: что то, что упущено в раннем возрасте, уже не наверстается), что несколько детей нам не осилить, а в первую очередь хочется своих, и о том, что если брать ребенка, то надо с ним хотя бы пять лет дома просидеть, а для меня это было бы трудно. Шло время, я читала вашу конференцию, радовалась за вас и сопереживала вам, и все мои вопросы и страхи, о которых я писала, отсеялись сами собой, не то, что решились, а именно отсеялись – не так важно стало то, что раньше казалось важным, и наоборот. Муж дольше меня сомневался в возможности усыновления, но потом в один прекрасный вечер спросил: «Ну что, когда же мы усыновлять будем?». И, если раньше мы хотели усыновить ребеночка, чтобы помочь ему, чтобы он рос в любви, в семье, то теперь уже чувствуем, что это нужно в первую очередь нам. Еще неделю назад я летала как на крыльях, замечая, что смотрю на чужых детей с чувством «Интересно, какой же мой будет?». Сейчас я учусь в канадской магистратуре, муж заканчивает аспирантуру. Очень надеюсь через год закончить учебу, и муж мой, надеюсь, что уже летом закончит, и очень хотелось бы тогда начать процесс усыновления. Тоже сомнения – хотелось бы и второго ребенка родить, и усыновить сразу, потянем ли мы это одновременно? Совсем не хочется откладывать усыновление ребенка больше чем на год. Последнее время только об этом и думала.. А сегодня – как ушат холодной воды, хуже – оказалось, что мы, как почти граждане Канады, подчиняемся всем канадским законам, и должны оформлять усыновление через здешнее агентство, иначе ребенку визу не дадут.. А через агентство – это 50 000 канадских долларов. Это удар… У нас нет даже близко таких денег, и не скоро появятся.. Хоть из Канады уезжай.. А уезжать особо некуда.. Завтра будем звонить в канадское консульство в Москве, чтобы узнать, можно ли это как-нибудь обойти – ведь у нас же есть московская прописка. Правда я и ребенок прописаны в маленькой квартире, где кроме нас еще трое прописаны, и там метража совершенно не хватает, а муж прописан в квартире, которой владеет его отец. Прописан он так, номинально (хотя кроме него там никто не прописан) – его родители решили, что эта квартира их, а нам от нее ничего не причитается. Ну решили так решили, мы и без этого проживем. Думали туда усыновлять ребенка, тем более знаем, что это можно делать и без того, чтобы ставить в известность людей, которые к этой квартире имеют отношение (это так?). Но: квартиру родители сдают, и отец мужа точно будет против нашего усыновления. Это очень важно, или его можно в известность не ставить (тем более, что кроме как оформить документы, мы на эту квартиру претендовать не будем)? Вообще, как происходит усыновление, если квартира есть, но она сдается и мы в ней не собираемся жить? И где оформляют документы люди, имеющие российскую прописку, но проживающие за рубежом? Мы очень ждем начала усыновления, очень хотим этого, и иначе уже не можем.. Будет очень тяжело, если с нам все равно потребуются эти 50 000, тогда придется это отложить на годы.. Но я и год-то уже с трудом пережду, не то, что годы… Может, есть тут кто-нибудь из Канады, как вы усыновляли?
Еще очень хотелось бы помогать людям усыновлять, некоторые мои российские друзья уже почти готовы к этому, есть несколько канадцев, которые тоже хотят усыновлять, но которые не могут позволить себе платить 50000…
А еще я не перестаю радоваться, что вы – есть!.. Тепло на душе, что на свете есть такие люди, как вы!..
10.10.2003 07:41:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Правильно сделали, что наконец спросили. Если будете усыновлять как канадские резиденты, то хлопот не оберешься. Поскольку в Канаде медицинская страховка государственная, то есть закон - усыновленные за границей дети должны быть здоровы. И поэтому они обязательно должны проходить мед. контроль в стране усыновления. В Москве подобным осмотром занимается доктор Доулинг ( www.russianadoption.org). В вашем случае, возможно, самое лучшее - не "засвечиваться" и усыновлять как российские граждане, поскольку есть прописка. Я усыновляла как гражданка США, но без агенства - это называется "independent adoption", но у меня не было других вариантов. Кстати, даже если мне и пришлось выложить определенную сумму с тремя нулями за оформление документов, эта сумма мне была возвращена через tax return - не знаю, существует ли в Канаде такой закон. Заодно удалось вернуть деньги за поездку, то есть оказалось материально легче, чем если бы я усыновляла как русская (при наличии прописки).
Сейчас, пока учитесь, усыновлять рановато. Займитесь пока самоподготовкой: на www.egroups.com есть масса групп, где вы можете просветиться. Например:
Canada_adpt_int
AdoptionCanada
orphans2u
BColderchildrenadoption
neadoption
Ind_Russian_Adopt
Да, и не забудьте про www.frua.org - лично я там почерпнула массу полезной информации и познакомилась с чудесными людьми.
Удачи!
10.10.2003 21:58:50, Shuramura
Anya Sh.
Спасибо!
На сайты обязательно сходим!
Про tax return еще не знаем, но, сюдя по всему, нам, как landed immigrant, а в будущем как гражданам Канады, придется платить 50000... По закону Онтарио (про все Канаду еще не знаем), усыновлять можно только через агенство... :((((((((((
Это ужасно тяжело, мы хотели, уже через год...................
11.10.2003 05:40:39, Anya Sh.
ИринаЛ.
Шура, что же, мне деньги, которые я истратила на усыновление (не очень большие, но все же), не вернут из налогов? Ведь в законе нигде не сказано, что я должна быть гражданкоы США, чтобы их вернуть. Налоги-то я плачу, как все... 10.10.2003 22:27:22, ИринаЛ.
ИринаЛ.
Аня, напишите мне. Я усыновляла в США. 10.10.2003 20:52:54, ИринаЛ.
Anya Sh.
Написала. 11.10.2003 05:49:06, Anya Sh.
ИринаЛ.
Я ничего не получила :-(
Посылаю вам рабочий адрес. Может туда пройдет.
12.10.2003 06:02:49, ИринаЛ.
Anya Sh.
Написала второй раз, по обоим адресам. 13.10.2003 01:41:30, Anya Sh.
ИринаЛ.
Ответила 13.10.2003 19:03:33, ИринаЛ.
Больной вопрос, просто караул:-((...
Я уже сталкивалась с тем, что даже русские жители дальнего зарубежья обязаны усыновлять через некие агентства за бешеные деньги.
В Яранск хотела приехать за ребенком одна девушка из Штатов - урожденная ЗЕМЛЯЧКА!
Так там, блин, просто ужас какой-то:-((... Плати агентству - и весь сказ!
Ладно бы, если бы только за оформление бумаг... А то ведь там полный пакет в обязательном порядке: гиды-переводчики, размещение:-(!
Вот это, ИМХО - полный бред - да она на своей родине сама все переведет лучше их переводчиков, и разместит, кого хошь:-((...
Так ничего и не вышло. И очень жаль:-(!!
Это одна из самых тяжелых и абсурдных сторон иностранного усыновления, по-моему.
Все же желаю удачи, и держите нас в курсе, пожалуйста!
Очень хотелось бы, чтобы Вам удалось преодолеть эти бредовые препоны. И другим, конечно, тоже...
10.10.2003 14:41:00, Инанна
Anya Sh.
Спасибо за поддержку!
Пока у нас тоже самое, что и у Вашей знакомой.. В Московское посольство сегодня не дозвонились, будем звонить во вторник - там нам посоветовали женщину, которая может проконсультировать по этим вопросам..
11.10.2003 06:04:06, Anya Sh.
Здравствуйте все участники конференции.
я хочу рассказать об усыновлении моими знакомыми, живущими в Канаде. Они пока граждане России.Так вот ,они никому из чиновников не докладывали о своих намерениях, просто поехали в Россию и усыновили как россияне( правда у них есть жилье в России и прописка) Усыновил 4 мес. малыша, а в посольстве сказали, что родили в России, так мол получилось, предоставив естественно св. о рождении .Насколько мне известно никто в московском посольстве не устраивал им допрос с престрастием, а выдали визу гостевую ребенку и все. Сейчас они оформляют на ребенка спонсорство и все! в Канаде это у них заняло 3-4 мес, плюс полторы тсячи кан. доллоров -пошлина за рассмотрение бумаг в Иммиграции.И в агенство они не обращались,не имеют таких денег.
10.10.2003 21:06:33, проверено. мин нет!
Anya Sh.
Спасибо.
Нелегальная дорога, но хорошая. :)
А какой статус у ваших знакомых? Они уже канадские граждане (это важно)? И в каком они штате? Они и в Канаде ребенка предъявили как своего? Опасно это все-таки, конечно, но эти законы с 50 тысячами вообще античеловечны...
11.10.2003 05:46:29, Anya Sh.
OleLukoe
Ну эта дорога хороша только в случае отсутствия в паспорте штампа выезда на ПМЖ. И у тех кто не имеет, если паспорт новый не получат, то идля них этот путь будет закрыт. 11.10.2003 18:38:59, OleLukoe
Anya Sh.
У нес нет ПМЖ. А что Вы имели в виду про паспорта во втором предложении, я не очень поняла? 11.10.2003 20:03:59, Anya Sh.
Если я правильно поняла - Алексей имел в виду паспорта нового российского образца. У старых срок действия истекает. 11.10.2003 21:30:25, Nica2001
На данный момент их статуc- как постоянные резиденты.Если бы они стали канадскими гражданами, наверное было бы сложнее(придумывать с родами и т.д.) хотя, говорят , в этом случае , ребенок * рожденный* не на территории Канады, автоматом становится ,тоже гражданином Канады, как и родители.Живут они в провинции Онтарио, в Торонто
А насколько верна эта информация с 50-ю тысячами?
11.10.2003 16:55:49, проверено, мин нет
Anya Sh.
Про 50000 нам с убедительностью сказали агенты. До вторника у нас выходные, а потом будем дальше выяснять - сможем ли мы обойтись без агенства, хотя это маловероятно. А статус у нас такой же, как у ваших знакомых. 11.10.2003 20:00:42, Anya Sh.
Мне так кажется, что 50 тысяч- это сильно преувеличено. 12.10.2003 00:24:18, проверено, мин нет
Anya Sh.
Если бы... :((( Нам тоже не верилось, когда знакомые про них говорили, но: по закону Онтарио - можно усыновлять только через агенство, а агенство - это эти 50 тысяч...
Очень нехочется идти нелегальным путем, мне физически тяжело неправду говорить, и сначала проверим все остальные способы. Но если что... :)
12.10.2003 18:59:28, Anya Sh.
OleLukoe
Милости просим! Случай, конечно не простой, но может быть кто-то имеет опыт? 10.10.2003 13:56:58, OleLukoe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!