Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про обществ. мнение и маму

Сегодня встретила давнишнюю знакомую нашей (маминой) семьи. Она еще не знала, что у нас есть Машенька, несмотря на то, что ребенок у нас уже 4 месяца, а городок очень маленький (25 тыс.)- встречаемся часто на улице, да и все про всех все знают. Я встретила ее в магазине без Маши (она на улице с няней ждали). Начался разговор - то да се, как дела, как работа спрашивает. Я отвечаю, что мол не работаю сейчас - дома с малышкой. Правда? Поздравляю, ну, как мама, наверное, счастлива? Да, очень, говорю. (это она про мою маму спрашивала). Ну, как все прошло? (в смысле роды) А я ей - да не рожали мы - девочку удочерили. ДА?! - и с таким сочувствием в голосе. И огромная сила воли чтобы скрыть эмоции на лице... Да, говорю. А почему? Вот, говорю, так сильно хотели ребеночка, что сил уже больше не было ждать. И потом, помочь очень хотелось хоть одному малышу обрести семью, бла...бла..бла на эту же тему. Смотрю - шок еще не прошел, но вроде мысли мои начали закрадываться в голову. (Дочке у нее 35, а деток нет - там проблемы у мужа). Поговорили, она познакомилась быстренько с Машей и разошлись. Это предыстория.

Вечером звоню маме, рассказываю о встрече. На что мне мама отвечает: "Что ты пытаешься доказать кому-то что-то? Конечно, первая реакция у людей - шок, и у меня так было - помнишь? Она придет домой и по-другому обо всем подумает... И потом - они ведь не знают, какое чудо у нас растет!" Я, конечно, никому ничего и не доказывала, мы просто разговаривали, но мама меня ТАК порадовала!!! О ТАКОМ отношении бабушки можно только мечтать... Я была очень тронута. А ведь первая реакция на наше желание усыновить действительно была мягко говоря отрицательной. А сейчас вон оно как...:))))
03.10.2003 19:30:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и я тоже всё думаю, как бы друзьям подсказать про усыновление. Не получается у них свой ребенок. Уже и операции она перенесла, и обследований кучу и пр. А об этом пути, наверное, даже и не задумывалась. Я то тоже, когда то крутилась на одной из конференций типа "хочу ребенка", пока у самой не начало крякаться здоровье окончательно, и в этот момент на той конфе какая-то девушка заговорила про усыновление, что она усыновила. так я и вышла уже на эту конференцию, и вообще после этого мы уже всерьез решили усыновлять (до этого только на уровне разговоров было).
А вот как подруге подсказать, что может быть это - выход? При том, что о том, что наша дочка усыновленная, они не знают.

Хотя у нее сейчас кажись вообще желание иметь ребенка пропадать стало, видя, как мы крутимся, к ним в гости ходить меньше стали, их к себе не приглашаем, да еще их друзья вот месяц назад развелись, имея 3-хлетнюю дочку. Тут еще муж мой ей как-то сказал, что вот типа, будет ребенок, не будет твой ...(муж)... баловаться вкусными курочками из крутой духовки! :) После чего она, как он говорит, сделала унылое лицо.

Так что не всё так просто видимо...
Собачек-рыбок проще держать получается?

Таня
06.10.2003 10:40:32, Т.
Бумсик
У меня много среди знакомых бездетных пар,люди уже в возрасте,но об усыновление не задумывались.а может и думали,но так и не решились :( Одни сначала держали собаку и няньчились с ней как с ребенком,потом собака умерла и завели кошку,сейчас носятся с ней.все разговоры как она поспала и сколько поела рыбки..Тут вот кто-то сказал про усыновителей кошек..действительно,у людей маразм..Я не против животных,но можно же отдать любовь ребенку.пусть и животное конечно будет..Как людей натолкнуть на мысль об усыновлении? Мы не настолько близки.чтобы я вот так пришла в гости и сказала: "А почему бы вам не усыновить малыша?!" Намекнуть про конфу не имеет смысла,они безкомпьютерные :( Как ненавязчиво дать понять?И речи толкать я не умею,косноязычная "живьем" очень..
Одним знакомым около 45,другие пенсионеры (но могут же опеку оформить?)...Я вот почему это спросила..Эта ваша знакомая мамы наверняка заведет об этом разговор со своей дочерью и та задумается..Получается,вы все же косвенный вклад внесли в приобщение к усыновлению..Иногда людей надо подтолкнуть к счастью..
03.10.2003 23:23:21, Бумсик
larchik
Людям нужно услышать про положительный опыт. В России усыновление либо замалчивается или расказывают только негативные случаи и валят конечно все на гены. Раскажите как сплетню что кто-то там (на работе, в другом городе) взял ребеночка из детдома и ребетеночек прям такой самый самый. Или что вы носите гуманитарку в ДД и там такие славные детки! 04.10.2003 15:25:44, larchik
Бумсик
Точно! Так я и попробую... 04.10.2003 22:42:41, Бумсик
ИринаЛ.
Вы знаете, очень многие боятся уже что-то менять в жизни. Я тоже пыталась своих знакомых уговорить, но они мне так и сказали, что уже поздно :-((( 04.10.2003 02:53:33, ИринаЛ.
OleLukoe
И не только это. Ответственность за кошечку много меньше, чем за человека, а моноие не умеют принимать на себя эту ответственность.
Пожалеть животное и помочь ему гораздо проще и менее ответственно, наверное ещё и потому у нас на порядок больше защитников брошенных животных, чем брошенных детей.
04.10.2003 17:48:28, OleLukoe
Бумсик
Ну,Вы даете,Алексей!Неужели это правда?Это надо менять!Но подскажите,если люди боятся ответственности перед ребенком,зачем тратят столько всяких сил и средств на лечение бесплодия,на всякие ЭКО и что там еще бывает?Или что считается,что свой - это свой,а усыновленный требует какого-то обобенного героизма,что это такой подвиг,что не каждый себя героем ощущает что ли?Это всё-равно в корне не правильно.И пусть усыновленный особенный,и пусть чтобы сделать такой шаг -надо какое-то время побыть героем,наплевав на общественное мнение и т.п. Но потом-то люди из героев в обычных родителей превращаются,а детишки из незнакомых малышат в сынуль и дочурок !!Неужели они этого не знают?Или знать не хотят? 05.10.2003 11:40:29, Бумсик
OleLukoe
Пока не общаешься с покинутыми детьми это сложно принять. 05.10.2003 22:40:04, OleLukoe
Бумсик
Пожалуй :((((( 05.10.2003 23:28:03, Бумсик
Рыженькая
Именно! Вот мой дражайший супруг на бездомного пуделя согласился, хотя и со скрипом душевным. А на РЕБЕНКА нет. Хотя детей любит, а к животным равнодушен. Разная степень ответственности, совсем разная степень "вкладывания" себя в ребенка или животное. Отчасти эгоизм, отчасти страх не справится, оказаться несостоятельным.
А есть и другие люди. Подруга когда узнала, что мечтаю усыновить ребенка долго внушала мне что детдомовские дети второго сорта. Что я как мать совершу преступление, приведя такого ребенка в свою семью. И чем больше я старалась убедить ее, что несет она несусветную чушь, тем более убеждалась, что мы говорим на разных языках и просто неспособны понять друг друга. Тут уже не эгоизм, тут... я даже не знаю что. Мне просто непонятны ее убеждения. Обычно люди одобряют усыновление, правда абсолютно абстрактно, не прилагая это к себе. А тут такое однозначное осуждение:" Понимаешь, Таня, этим детям лучше всего жить в детдоме". "Наташ, но детям не может быть хорошо в детдоме, им нужна семья, ты же мать, ты должна понимать это!",ору я. "Ты судишь по своим деткам, а это совсем другие дети, им не место в нормальной семье". Фашистские какие-то тенденции, непонятные мне абсолютно. Дети первого сорта, дети второго сорта... ОТКУДА этот мусор в голове у вполне нормальной во всех остальных отношениях женщины, матери?!
05.10.2003 00:09:39, Рыженькая
Мыся
У нас есть знакомые, которые так и не решились на усыновления из-за боязни "наследственности". Очень надеюсь, что когда мы усыновим, то это и их мнение изменит. Не могу об этом не думать. 03.10.2003 23:57:04, Мыся
Бумсик
А моей маме эта женщина 45 лет сказала,что не сможет полюбить чужого :(( Я думаю она ошибается.Хотя есть такие,кто не смог бы,но мне кажется она не такая,она добрая очень,к детям хорошо относится.мне кажется она ошибается в себе и этим себя же и обделяет :((( 04.10.2003 00:27:06, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!