Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о свидетельстве

Увидела на сайте "К новой семье" образец свидетельства об усыновлении. А оно вообще куда-нибудь нужно потом? (Или это только, чтобы в ЗАГСе все оформить, и можно его выбросить) (Не хотелось бы такую "убойную" штуку дома хранить). Если решим рассказать, и без него можно будет, а если нет - что прячешь, то всегда найдут :(
19.09.2003 07:23:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двумы руками и разумом только за то чтобы не выбрасывали эту важную бумагу. Прислушайтесь к тому, что написал Алексей. 20.09.2003 20:09:42, Галина_К
OleLukoe
А вот свежий случай. Удочерённая дама хочет получить это самое свидетельство и не может (узнала в 16 лет), но тогда было не нужно а сейчас потребовалось для оформления наследства от дальних родственников и не выдают т.к. тайна! Вынуждена обращаться в суд.

у нас ребёнок знает. Соответственно компроматом не является. Свидетельство есть не просит, - лежит себе мирно. Захочет ребёнок посмотреть - пожалуйста, ничего ужасного в этом не будет.
Мне так странно, что из-за бумажки можно так волноваться, не бумажки правят людьми, а люди бумажками. Эти волнения ещё один аргумент, что чем больше люди боятся - таятся, скрывают и замухряются на эту тему, тем больше у них шансов нарваться на проблемы, страх то свой никуда не выкинешь!

Вообще, мне кажется, что эта проблема проблема "показывания пальцем" очень сильно преувеличена, если не реагировать первое время, то всё вопросы и недоумения очень быстро сходят на нет и интерес к усыновителям люди напрочь теряют.

Свежий тому пример. Знаете наверное, что передачу короткое замыкание показывали на всю Россию. У меня ведь не спрашивали можно ли сказать, что у меня один из детей приемный - взяли и сказали!
Ну думаю сейчас возникнет волна вопросов, во дворе не дадут проходу и в школе у ребёнка возникнут проблемы.
И как Вы думаете чего? Да ничего -... тишина.
Так, думаю не смотрели. Ничего подобного - смотрел весь двор и даже звонили друг другу и ничего :)).

Ещё пример.
Вдруг нам начинает ежедневно по паре раз в день названивать однокласница дочери по любому мало-мальскому поводу. Мы сильно удивлены. Тут она сказала, что поделилась с этой подругой и оказалось, что ... та сама приемная :)))

Сейчас в школе много проще смотрят на такие вещи. Кого у нас только в классе нет - приемные и опекаемые, инвалиды, югославы, узбеки, ... видимо времена изменились.
Смотрите на вещи просто и проще будет Вам.
19.09.2003 17:02:11, OleLukoe
Вам повезло. И я за Вас искренне рада. Но для нашего малыша один из дедушек - тот самый, который знает - уже никогда не будет относитья к внуку, как к родному. Зато все остальные, кто не знают, чуть не в очереди стоят, чтобы малыша лишний раз приласкать. И насчёт того, что малышу лучше... Это очень индивидуально, наверное. У кого-то родные, знакомые руками и ногами "за", сослуживцы рады и проч. А у кого-то всё может быть и иначе. Ваш опыт не для всех подходит, к сожалению. Хотя хотелось бы, конечно, всё и у всех было, как у Вас. 22.09.2003 11:41:10, RadaAlex
OleLukoe
"Никогда не говори никогда!" У нас думаете все бабушки и дедушки были обоими руками за? Моя мама первые месяцы называла Ксю не иначе как "этот ребёнок" или "девочка, которая живёт у вас" .. а сейчас любимая внучка, вместе ползают по грядкам и гуляют, а недавно даже на нас обиделись, что мы рано забрали детей с дачи домой.
Очень много зависит от позиции усыновителя, если он сам уверен в своих действиях и не даёт поводов для сомнений другим, то всё проще. Всё проще! Сложно первое время, ну чтож, понятно это надо пережить, зато всю жизнь не прятаться и не врать.
22.09.2003 15:07:23, OleLukoe
Это сейчас. Первая реакция. Когда он маленький, вызывает умиление и проч. А как подрастёт, да начнутся проблемы (а у кого их нет?) - вот тогда и припомнят "гены" многие из тех, что сейчас умиляются. Мне сказать всем правду действительно будет проще, а ребёнку - не уверена, что будет проще. Вырастет - потом пусть и узнает. А пока пусть наслаждается по полной программе безо всякой борьбы мнений и доказательств другим, что он не хуже. Исправлять общество за счёт нервной системы ребёнка мне не кажется правильным. 25.09.2003 10:16:40, RadaAlex
OleLukoe
Ничего себе маленький - Ксюхе уже 10 лет. Пора умилений давно уж миновала.
Насчёт подрастёт узнает, вот тогда то ребёнок точно переживать будет много-много больше и его нервная система пострадает значительно сильнее, чем от исходного знания, я это не по наслышке, а по опыту знаю. Никто общество за счёт ребёнка исправлять не собирается, эти слухи что ребёнка загрызут сильно преувеличены.
К тому же Вы забываете, что когда ребёнок вырастет и будет способен оценить сокрытие тайны уже родиели начинают испытывать давление этой тайны. Пришёл со двроа мрачный, молчит - посорился или СКАЗАЛИ!?? Задерживается со школы - заигрался или сбежал!?? А всю или большую часть жизни сохранять конспирацию это морально тоже очень и очень не просто.
28.09.2003 17:52:32, OleLukoe
"Это кто у нас такой красивый? Это кто у нас такой умный?"- моя свекровь вчера так с Колей разговаривала. Она с ним частенько сидит теперь. А раньше она была так категорически против усыновления, что я предполагала не общаться с ней вообще :))) 23.09.2003 09:22:36, NataP
Согласна. Волна вопросов и любопытства у нас была месяц-полтора, после чего мирно схлынула. Мы спокойно отвечали - да, усыновили. Без подробностей и всего прочего.
Сплетни и слухи возникают тогда, когда люди скрывают нечто, имхо.
21.09.2003 16:14:21, Р-ка
Брайтон
Алексей, я считаю, что Вы полностью правы в Вашем отношении к открытости усыновления. Но есть, на мой взгляд, два "но". Первое касается этого свидетельства. Мне лично не нравится не то, что оно есть, а то, что в нем написано, как раньше звали ребенка. У нас, например, что-то типа "Венера Кривоногова", жуть, короче. И, главное, ничего это имя не даст - мать пришла в роддом без паспорта, и все ее данные записывались с ее слов. Потом оказалось, что такого человека вообще не существует. Ну, и на фига девочке это старое имя? Только самоидентификацию сбивать, причем совсем в ненужную сторону.
Второе "но" - соседи. Я человек сугубо независимый, но оказалась не готова к тому, что соседи и их мнение будет меня волновать. Достали расспросами! Ну все заметили, что я не ходила с животом (а перепутать трудно, я очень худенькая и вещи ношу в обтяжку). Видят с коляской, и каждый раз начинается: "А все-таки, чей это ребенок?" Я отвечаю чистую правду: "Мой, чей же еще". Бесит их досужее любопытство. Мы не скрываем и скрывать не собираемся, но и кричать на весь свет я тоже не хочу. Короче, ДОСТАЛИ!!!
Открытость открытостью, но чрезмерно любопытным и рот заткнуть стоит иногда, наверное (тем же соседям). Извините за грубое выражение.
20.09.2003 06:36:53, Брайтон
OleLukoe
Ну любопытство быстро проходит, и в вашем случае пройдёт, а к этой бумажке это вообще не относится. К старому имени можно прекрасно относится с юмором :))

Помяните моё слово, через некоторое время Вы будете смотреть на это всё несколько иначе, проще и с иронией.
Всё проходит.
20.09.2003 23:12:33, OleLukoe
елена волк
Алена - выбрасывайте тут же у ЗАГСА, что я и сделала. Это бесполезная бумажка - настоящую Вам выдадут сразу после этой - Свидетельство о рождении Вашего ребенка. А первую всегда можно восстановить, если потребуется, также как и другие Свидетельства, но сделать это сможете только Вы и Ваш муж, больше никто. 19.09.2003 11:10:17, елена волк
Shuramura
Вы, Лен, экстремистка - мне даже на ник не надо смотреть, чтобы узнать, кто такие советы дает. У нас ребенок, ес-но, знает, но я бы не стала выбрасывать, даже если бы не знал. Просто спрятала бы подальше. Очень хорошо помнится "опупея" моей тети (удочеренной родственниками), вынужденной работать два лишних года для пенсии из-за какой-то ошибки в документах и невозможности доказать, поскольку записи в архивах сгорели в войну, сам документ тоже куда-то сплыл во время эвакуации, а свидетели события к тому времени уже все скончались. Кстати, это единственный документ, связывающий историю ребенка "до" и "после", и если ребенок позже захочет найти своих биологических родственников (а это его святое право), то он вам спасибо не скажет. 19.09.2003 20:22:45, Shuramura
елена волк
Шура, если бы, да кабы. Не люблю я этих гаданий на кофейной гуще. Не помрем мы без этого свидетельства, даже если и ЗАГС его не восстановит. Если свидетельство потеряется - значит и действительно только мой он, только я его мамочка, а другой-то нет, даже и на бумаге. 30.09.2003 14:05:32, елена волк
елена волк
И еще, я не думаю, что это экстримизм - это жизненная позиция. Я не цепляюсь в жизни за какие-то внешние призрачные привязки - бумашки разные-ненужные, вдруг когда-нибудь понадобящиеся. Надо быть более цельными, более бесстрашными и более ответственными за свои поступки. Взяли ребенка - все - это ваш ребенок. Что ж судьбу-то искушать, зачем припрятывать альтернативный документик? К чему это - непонятно? Это какой-то двойной ход получается. Никогда не думала и не буду думать в русле "мало ли что...", "да как оно там будет..". "Как можно выбросить такую важную бумагу?" В чем ее важность-то? Выберите: либо вы родители - либо "мало ли что...". Я бы не хотела, чтобы усыновившие меня родители припрятывали где-то документик, что я им не родная. А уж как говорится, поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой. 30.09.2003 18:24:33, елена волк
Копию свидетельства об усыновлении, насколько я поняла, можно будет взять в любой момент в ЗАГСе, если вдруг понадобится. Так что можете смело выкидывать.
Мы свидетельство уже сложили в отдельный пакет, бумажки из которого я собираюсь засунуть в шредер в ближайшее время. Мы по всему дому находим ещё всякие мелкие копроматы и туда складываем. Скоро к нам прибудет бабушка - так что всё содержимое пакета будет уничтожено.

А у меня вопрос: где ещё может понадобиться решение суда? У нас остался экземпляр - нам дали лишний на всякий случай. Боюсь выкидывать, но оставлять тоже никак нельзя.
19.09.2003 09:55:20, RadaAlex
Нам тут тётя из опеки позвонила (спохватилась спустя 9 мес.) и просила принести кое-какие бумажки, в т.ч. и копию решения суда. Так что оставьте или сразу сами в опеку отнесите, чтоб потом Вас не беспокоили. 19.09.2003 11:10:39, Оксанка2
елена волк
Оксана, решение суда - это не свидетельство об усыновлении, это другая бумажка. Свидетельство об усыновлении, как я догадываюсь, может понабобиться Вам, когда Вы захотите отменить усыновление. Только в этом случае. Коли так, то это действительно "очень важная бумажка". 30.09.2003 19:39:51, елена волк
Soleil
Все по разному..Знаю ,многие выбросили.
Мы положили в папку ко всем документам и забыли(недавно сдавала документы на визу ,так наткнулась на эту бумаженцию,испугалась Того имени и Той фамилии,первой реакцией было-порвать,но сдержалась,мало ли что..страна у нас изменчивая...:-(
19.09.2003 09:22:31, Soleil
Нам в загсе тетечка, которая выдавала, сказала без наших вопросов даже "можете выбросить". Но мы пока храним! Мало ли что...

Таня
19.09.2003 08:59:31, Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!