Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя_роза(Наталья)

Посоветуйте, как поступить с бабушкой. С

Посоветуйте, как поступить с бабушкой.
Ситуация: Есть бабушка. Не родная, то есть юридически бабушка, по крови – нет. Ирина мама у нее усыновленная, что ли – в общем – точно не знаю. Бабушка больная, сердце, ей 60 с лишним. Дедушка парализованный в больнице. Иру она навещает. Как часто – не знаю. Отказ писать не захотела. Составили какой-то Акт (Алексей, что за Акт такой?). Отказ не пишет, потому что уверена, что дочь «привезет нам папу и мы все вместе тут заживем». Знаю, что был момент, когда Иру смотрели другие потенциальные родители сначала просила взять и ее к ним («У меня пенсия – я вам не помешаю»), потом говорила: «Ира, это твои мама и папа»). Не знаю, развеялась ли у бабушки уверенность в том, что дочь вернется с папой, ведь половину своей жизни Ира в больнице. Тем более знает же, наверное, что старший внук в детдоме.
Итак, и что мне с ней делать? В опеке сказали: Если бабушка начнет активные действия, приоритет опеки у родственников.
Вариант развития событий:
1. Я встречаюсь с бабушкой, знакомлюсь, беру у нее адрес и пишу об Ире без обратного адреса.
2. Я встречаюсь с бабушкой, и она, понимая что все, Иру забирают, начинает со мной войну.
3. Я увожу Иру, бабушка приходит ее навестить и ее хватает кондратий (сердце-то больное, жалко!). Ну или она успокаивается и уходит.
4. Я увожу Иру, бабушка приходит ее навестить, не обнаруживает и начинает процедуру поиска как родственник. Находит нас, Иру отбирает.
5. Я увожу Иру, бабушка приходит ее навестить, расстраивается, но я беру в опеке ее адрес и пишу ей сама – по своей инициативе. А может ей и не нужны будут мои письма?
В больнице, опеке, слыша про мои планы бабушке писать ужасаются. Все как один твердят, что если мама вернется, даже если у нее не будет в планах забрать детей, это большое искушение для нее найти нас и начать шантажировать чем либо.
Все это сейчас сложно для меня, потому что сильно волнуюсь, соображаю плохо. Бабушку жалко. Но встречаться с ней ОЧЕНЬ страшно. Я бы выбрала 5ый вариант. А вы?
05.09.2003 13:29:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
Наташа!
Я не зная, какопека вообще может говорить о приоретете родственников в данной ситуации. Для оформления опеки над ребенком нужно пройти медкомиссию, а у бабушки больное сердце. Да и вообще в ее возрасте много других болячек. Я бы постаралась с ней не ссориться, сохранить хорошие отношения. Хотя, если честно, мне бы было очень тяжело разговаривать с бабушкой. На счет шантажа меня завотделением тоже пугала. Мировоззрение у нее такое. Так что ее не слушайте. Подумайте сами, как лучше поговорить с бабушкой. Может, в день, когда приедете забирать Иришу прийти вместе, чтобы попрощаться? Честно - не знаю. Очень трудный вопрос. Но лучше показать ей свои добрые намерения. А адреса не оставляйте. Телефона у бабушки, конечно, нет?
08.09.2003 07:17:41, ИринаЛ.
strelka
извините,что влезаю. прочитала все советы. вы говорите,что сами нападать на бабушку не будете. у бабушки явные проблемы не только с сердцем, но и с головой. надо подавать иск, иначе выша доброта неизвестно чем обернется. сейчас вы ведете себя благородно, потому что вам жаль пожилого человека, потому что у вас такие моральные принципы, потому что вы так воспитаны в конце концов. я не сомневаюсь,что в случае проблем, вы сможете бороться за Иришку, как вы уже делали последние месяцы. но хочу предостеречь. что вашего бешенного желания и напора может быть просто недостаточно перед законами и правами которые бабушка может предьявить позже. подумайте не о благородстве, а о благополучии вашей дочери. может есть смысл один раз поступить жестоко? юридически оградить себя от любых возможных посягательств на спокойную жизнь вашей дочери, а позже, ничто вам не мешает посылать бабушке письма без обратного адреса. старушка будет знать,что с девочкой все хорошо, и фотки будет смотреть, но навредить вам ни она(предположим глубокое помешательство) ни ее дочка не смогут.
простите , еще раз ,что влезла. но мне страшно подумать,что за свое благородное отношение к больному человеку вы можете поплатится. я поняла из ваших топиков,что ради дочки она пойдет на все.
дай Бог,чтобы все эти хлопоты обошли Вас стороной.
05.09.2003 18:03:45, strelka
geli
Наташа, помнится вы писали, что вы благодарны бабушке за хорошее воспитание и развитие Иры.
А то в ходе конфы бабушка постепенно превращается всеми в чудовище.
07.09.2003 15:05:32, geli
Наташ, я Вам отправила письмо на почту. 05.09.2003 14:57:53, Марина С.
Утренняя_роза(Наталья)
Марина, напишите мне на telepaeva@parol.nnov.ru
На мэйле почта глючит сегодня
05.09.2003 15:00:07, Утренняя_роза(Наталья)
Сейчас заново напишу, текст-то не сохранился. Через пол-часика смотрите.
Марина.
05.09.2003 15:04:22, Марина С.
Наташ, я бы наверное сделала так: посмотреть на бабушку надо, но поскольку вариант шантажа не исключен, а может скорее вероятен, то встречаться должны или не Вы и члены семьи или Вы, но с легендой, что якобы из опеки. Конечно, надо оценить ситуацию, хотя я думаю, что если бы у бабушки было реальное желание воспитывать внуков, то никто не оказался бы в дд или больнице, нашли бы возможность, даже при больном сердце не бросать ребенка (детей!). Еще надо обязательно консультироваться со специалистом по поводу срока до возможного усыновления! Чесслово, не верю я в одумавшихся "хороших" родственников, скорее с ними можно получить лишний гемморой:(( И нельзя давать им адрес, по крайней мере исходя из спокойствия семьи, но это ИМХО. 05.09.2003 13:45:40, Kalisa
Утренняя_роза(Наталья)
Ирина, вариант с опекой отпадает. Это очень маленький городок, там в опеке 2 человека и с бабушкой этой встречались не раз, мать пытались прав лишить - суд отказал, опять же как я поняла бабушка покрывала дочку. По словам знающих ее - бабушка очень-очень мягкая женщина, обожает дочь и не умеет ей говорить "нет". Еще, по всей видимости, побаивается ее, что она оставила Иру бабушке, а вернется - ребенка нет.
Голову сломать можно.
05.09.2003 13:53:13, Утренняя_роза(Наталья)
Нуу... с бабушкой может встретиться "сотрудник" опеки из Москвы (типа из центра), из Нижнего Новгорода (так как вы ее туда увозите), из какой-нибудь районной вышестоящей инстанции, представитель министерства образования, собеса.
Нападать я бы тоже не стала, я тебя понимаю.
Но правда у милой бабушки ерунда какая-то с покрыванием дел ее дочери. Может и правда она просто боится что дочка "наругает", что отдала усыновителям Иришу. Но как-то побеседовать с ней надо, и я согласна, что не самой, а послать умного человека.
05.09.2003 17:05:16, vasilek
Утренняя_роза(Наталья)
Лена, привет! Название города я вообще запретила произносить там, в Пущино. :)
Как у тебя-то дела? Как ты справляешься? Написала бы!
05.09.2003 17:16:01, Утренняя_роза(Наталья)
Привет! Скорей бы вам домой! Я вот пишу немного, только пока ничего не успеваю, поесть бы... 05.09.2003 18:39:38, vasilek
Мыся
А нельзя встречно подать иск на лишение прав на опеку со стороны бабушки, что ребёнок-то оказался в больнице и нормального ухода она ему обеспечить не может? Помогут ли здесь свидетельства соседей? Работников больницы?
Мне кажется, что бабушка не "добрая", она жутко слабохарактерная. И внучка для неё - как чемодан без ручки, и нести неудобно, и выкинуть жалко; решения никакого она принять не может, действует "по настроению", а настроение это меняться может постоянно.
05.09.2003 14:08:54, Мыся
Утренняя_роза(Наталья)
Сама я нападать на нее ни за что не буду. Мне безумно ее жалко, и неизвестно еще какие сюрпризы мне жизнь приготовит. Если с ее стороны будут наезды на меня - тогда буду обороняться. Но только вынужденно! Для меня сейчас важно только спокойствие ребенка - и все! 05.09.2003 14:12:07, Утренняя_роза(Наталья)
Мыся
Старушки разные бывают. Просто я бы Вам посоветовала не нападать, но чётко знать, куда обращаться "если что".
Пример моей бабушки: божий одуванчик, но "со странностями". Когда мы к ней в гости приезжали, мне всегда её жалко было, что все её обижают. Потом она как-то приехала к нам погостить. Что-то ей не понравилось и она собралась уйти домой в два часа ночи. Папа ей сказал типа "никуда ты в темень не пойдёшь" (забыла добавить, она жила в другом городе). После чего бабуля вызвала по телефону милицию с истошными криками, что её родной сын убивает...
Это я к тому, что к старости с головой порой чуднЫе вещи происходят. И совершенно милые на вид старушки могут "подложить свинью" так, что мало не покажется.
Я бы на Вашем месте себе типа схемки расписала "если - то". Дай бог, что всё это не пригодится. Зато если вдруг чего - Вы ни секунды не потеряете на поиск информации.

От всей души желаю, чтобы бабушка Вам хлопот не доставляла. Пусть я буду не права, она окажется просто доброй старушкой, которая счастлива будет узнать, что у её внучки всё ОК и писем ей будет достаточно. ТТТ.
05.09.2003 14:38:15, Мыся
Странная ситуация: дочь покрывает, а ребенок как же? А есть еще один, и тоже брошенный:( Нужен грамотный юрист! А с бабушкой, сложно конечно, но чтобы делать выводы, не по опекиным словам, можно представиться вышестоящей инстанцией, районной и т.д. 05.09.2003 14:03:48, Kalisa
Утренняя_роза(Наталья)
Про старшего ребенка бабушка всем говорит, что его папа растит - первый муж ее дочери. А это неправда! 05.09.2003 14:07:25, Утренняя_роза(Наталья)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!