Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

Гостевой

В виду общего настроя сегодняшней конфы, даже писать не хотелось. Но прочатав расказ Елены волк, решила поделиться. Хотя рассказывать особо не чего, я детей забирала только на один день.
Заехала к ним 2го забрать вещи, купленные на прошлых выходных, постирать. За неделю они должны были уже изрядно испачкаться. Но оказалось, что мальчишки новые джинсы одевают только к моему приезду - берегут, а Оля все сама постирала(не зря порошок просила купить)! И еще Оля постоянно сумку отбирает поносить, а Димка вообще без проблем любые вещи таскает. А когда на прошлых выходных дома ужинали, то Макс спросил, можно ли посуду вымыть - и вымыл:). 3го погуляли(я и подруга)с детьми по городу, съездили в парк. Макс все таки на вихре один катался, ну он вроде вообще стал слушать, что ему говорят дольше 10 секунд:) Еще я выяснила, что он говорит почти все звуки, а не только некоторые как мне сначала показалось. Если попровлять "р" замечательно говорит - только кто его попровлять будет?:( Дети здорово лазят по деревьям, особенно Оля:)Пробовали кататься на велосипеде, получилось пока только у Оли, зато ее теперь с велосипеда не снимешь. Из изменений к лучшему: дежурное - мама почти полностью сменилось на тетя..., гораздо приятней когда по имени называют, а не так безлико как у них "мама" выходит. Еще рассказывали, что стали играть в тетю ..., не знаю как даже реагировать. В игре речь про усыновление тоже проскакивала, вот и думай... С магазинами по прежнему беда, особенно у Оли, может просто потому что девочка, хочется красивой быть...Вот собственно и все.
А вообще достала меня вся эта развлекуха, хочется чем нибудь с ними умным позаниматься, но с такой оравой как-то не получается. Но в следующий раз обязательно попробую..
P.S. Если кому интересно, то вы пишите что-нибудь, а то как написала ТелеНата "я для того и пишу, чтобы читали и писали что-то в ответ. А так-то просто в пустоту чегт писать?"
05.05.2004 17:19:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за Ваши рассказы, регулярно Вас читаю, по-моему даже как-то реагировала:))), может, неочень бурно:))). На самом деле то, чем Вы заниметесь - просто замечательно, я серьёзно, Вы им показываете другой мир, другую систему отношений между людьми. Важно не только то, что Вы занимаетесь их досугом, покупаете им вещи, подарки, гораздо важнее то, что Вы даёте им понять что они могут быть интересны и полезны другим людям, что их любят и воспринимеют такими, какие они есть, при этом им есть к чему стремиться, им наверняка захочется быть ещё лучше. Хотя мне кажется, что они и так очень хороши, просто не могут раскрыться, точнее не умеют, раньше им, наверное и не приходилось это делать, а теперь перед ними открываются новые возможности. Пишите про Ваши общие достидения почаще, очень интересно Вас читать и желаю Вам всего доброго. 06.05.2004 21:37:03, Кэролл
geli
Конечно, интересно!
Я уверена, что все читают, думают, кто-то примеряет на себя "А я бы справилась?", кто-то сделает как вы. А комментировать тут трудно. Я часто даю ссылки на статьи, а под ними нет откликов. Вот недавно один отлик был "Мда-а". :)) Но уверена, что статьи читали и, надеюсь, не зря.

По делу :) - а если попробовать рисовать? Красками, масляной или обычной пастелью, углем и т.д.? На разноцветной бумаге, с разной фактурой.
Не знаю, можно ли тут сравнивать, но обожаю Пашкино самоуглубленное сопение при рисовании :)
Если вы совсем исключительно "физик", может из друзей кто-нибудь подсказал бы, или в студии какой-нибудь посоветовали.
А если сходить в театр? Если у Макса хватит терпения :)
Вот такие идею, не знаю, насколько реальные.
06.05.2004 08:05:20, geli
тина
могу предложить вам, например, печенье с ними вместе печь, хотя не знаю какого возраста дети. многие детки из дд никогда не видели как еда готовится, а тем более печенье вкусное, которое потом они же и съедят. по-моему, поэтому мальчик и посуду помыть просил разрешения, за них же, наверняка, это нянечка делает, так что им это в диковинку. предложите им, вдруг на ура пройдет?! удачи. 05.05.2004 22:26:09, тина
Anit of
Ничего за них нянечка не моет, она у них только ночная и по-моему злая.. Посуду они сами моют:) 06.05.2004 10:35:55, Anit of
тина
значит большие детки уже, дошколятам не доверили бы посуду мыть...:)
07.05.2004 01:30:47, тина
Anit of
Они в первом классе 07.05.2004 20:12:40, Anit of
С готовкой хорошая идея. Когда мы делаем лагерь для детей (домашних), готовка самое любимое занятие. Печенье на полдник, пирожное, бутерброды. Оказывается даже многие домашние дети не знаю как готовятся элементарные бутерброды. Когда дети пишут отзывы о лагере, что им понравилось, и что они еще хотят делать, готовка идет первым пунктом. В один день у нас была тема динозавры. Ходили в музей, потом книги смотрели про динозавров, а потом из песочного теста лепили динозавров (или что у кого получилось), дети это делали с удовольствием, а ели с еще большим удовольствием.
А еще мы делаем соленное тесто, лепим фигурки, запекаем и раскрашиваем. Они тоже любят это дело. Девочки (6-8 лет) у нас любят вышивать и вязать. Конечно не сразу все получается, но сам процесс вязания браслетиков им очень нравится.

Ольга.
06.05.2004 02:31:38, Ольга113
елена волк
Аня, интересно, конечно, только не все же с детьми из ДД общаются, поэтому и не знают, что сказать. Видишь, у тебя другой опыт - дети бросаются помогать, может у них возраст помладше. У меня ни Руслан (8 лет), ни Миша (10 лет), ни Федя (12 лет) - ни в какую не хотят что-либо делать. Только Саша (6 лет) с радостью бежит мне помогать на стол накрывать и другие дела делать. Настроение какое-то у них барское - мне даже смешно - ишь, графья какие нашлись - им прислуживать надо - а именно так и выглядит. После Фединого долгого помыкания Русланом, что он не хочет нести бутылку с водой, которую дала я Феде, а Федя хотел отдать Руслану, но Руслан не взял - я эту бутылку у него просто забрала и стала нести сама - он очень обрадовался и никаких угрызений совести. По поводу развлекухи - я всегда со своими детьми тоже также гуляла, в кино ходила, на атракционы, кафешки и развлекала их как могла, поэтому для меня это естественное времяпровождение с детьми, по другому я не умею и не знаю как - я не очень-то умна и не знаю, чем с детьми можно заниматься - у меня дети всегда сами себя занимали дома. Кстати и "гостевые" дома тоже сами себя занимают, а я (говорю это тихим шепотом) заваливаюсь на диван телевизор смотреть - новости, да и с ними мы тоже фильмы и мультики смотрим вместе (я со своими тоже всегда вместе всё смотрела). У нас такая сцена - я лежу на диване, смотрю новости (это одна половина комнаты), а дети все четверо кружочком сидят на второй половине и во что-то не громко переговариваясь играют - все четверо и все разных возрастов, а нашли какое-то общее занятие, т.е. что-то разыгрывали, что-то говорили друг другу, так интересно. Честно говоря даже и не понимаю, когда я успеваю готовить и стирать (наверное в рекламных паузах), да когда их уложу уже. Тут в пособии Галины Сергеевны, которое она готовит по гостевому режуму прочитала грозные и строгие рекомендации - если Вы решили взять ребенка в гости, то приготовьтесь к каждодневному труду - Вы должны будете с ним заниматься, заниматься и заниматься. Честно говоря, я в раздумье зачесала репу, так как не представляю -как это заниматься, да еще и весь день - не умею я этого, у меня терпения не хватает. Да и люблю я, когда ребенок самостоятелен, не люблю я этого родительского надзора, а скорее всего я просто ленива. Я не умею детей полезным занимать. Если ты что надумаешь - пиши - я буду перенимать опыт, буду стараться. По поводу - купить - тоже есть такое за ними, но я им рисую альтернативу - если покупаем Феде фонарь - значит на 100 рублей конфет уже не купим. Они сразу начинают голосовать за конфеты. Я им объясняю, что сумма у нас с ними одна, например 2000 рублей и от нас с ними зависит, куда мы ее истратим - можем и на брелки с фонариком, а можем и в магазине купить вкусные вещи. Пока перевешивают вкусные вещи и от фонариков мы сами отказываеся. То же самое и с вещами - я всегда просящему говорю - вот я покупаю тебе эту вещь, но мы уже не сможем сделать то-то и то-то. И они отказываются от своего желания, так как без нужного-то не обойдешься, а с вещью и подождать можно. Аня, пиши, у тебя очень интересный опыт и ты от меня очень отличаешься, ты серьезный человек и возможно что-то более дельное удумаешь, как с ними общаться. 05.05.2004 17:53:20, елена волк
Теа
По моему опыту развлечения детей (своих), великолепны словесные игры. Банальные "города", крокодил, данетки, "ситуации". Они не дают уму расслабляться, и под эту сурдинку дети физическую работу делают, не замечая :)
Очень полезно почитать сайт ТРИЗ (ссылку не дам, сегодня что-то все медленно срабатывает..)
А валянием на диване при них, а потом незаметно стирая- Вы действительно можете дать неправильное представление о мужской сущности... Будьте осторожней, пожалуйста!
09.05.2004 03:50:39, Теа
елена волк
Валяние на диване происходит после этак несколько часовой прогулочки в лесу - простите ноги просто уже не стоят или такой же пробежки в киноцентр, а стирать при них не приходится, так как пока они бодрствуют - я с ними плотно общаюсь - жаль мне даже полчаса на стирку от общения с ними урвать - даже лежа на диване, как это не покажется странным - они рядом с моим диваном почему-то тусуются, хотя есть и соседняя комната. Такие вот особенности общения, но раз уж предупредили, то - буду осторожней, непременно. 11.05.2004 12:43:03, елена волк
Anit of
Я тоже за самостоятельность и еще за самообслуживание:)
А дома негромко у них вообще не получается... Того же Макса подтянуть хочется, а то зашлют в какой-нибудь коррекционный класс:( И еще хочется чтоб они читать книги начали, хотя те что я притаскивала Димка все прочел, а остальные только половану... Мне сначала казалось, что Макс вообще не читает, а сейчас старается, при мне вывиски по-слогам читает...
05.05.2004 18:16:55, Anit of
елена волк
Дома ведут себя тихо-тихо и очень по-домашнему мило возяться, играют кто во что-то или малыши друг с другом. Федя заберется на второй этаж кровати и читает сказки, подаренные NataP, а в этот раз и Миша уже читать пристроился. Громко вобще не говорят, а как только начинается беспричинный смех и дуракаваляние, то тут появляюсь я и все стихает. 05.05.2004 18:20:51, елена волк
Anit of
Не, у нас дурдом... Моя же тоже принимает участие во всем этом безобразие.. У нее кровать-чердак,
так они вчетвером, в одежде(грязной)туда забираются и скачут... И за котом гоняются, диван разбирают..
Дурдом одним словом....
05.05.2004 18:26:15, Anit of
елена волк
Аня, ты что - у меня это не проходит - я ОЧЕНЬ строгая. Меня мои дети всегда боялись, Наташа и сейчас мне об этом говорит, что мы боялись тебя, да и "гостевые" тоже не забалуют, ты что. Меня бабушка моя еще в моем детском возрасте боялась, она говорила всегда :"Как взглянет этим своим взглядом - кровь в жилах стынет". А ты говоришь "в грязной одежде - да на кровати, да прыгать!" 05.05.2004 18:36:51, елена волк
Anit of
Да у меня бы гостевые тоже не стали бы сами, моя просто привыкла что если к ней гости пришли, то я мешать не буду. Они ее на год старше, а по виду ровесники. Да и домой мы чаще по необходимости заходили, у меня муж сразу на лоджию забивается:),а мне сделать что-то надо.. 05.05.2004 18:42:25, Anit of
елена волк
Все понятно, тогда терпи. 05.05.2004 18:48:46, елена волк
Пишите обязательно. Скажу за себя, я всегда относилась к противникам гостевого. Но всегда с интересом читаю, и представьте себе,теперь стала думать по другому.
Есть люди, которые могут это, и есть такие как я, которые слабохарактерные что ли, с "философией моральных лилипутов" :))) (как когда то красиво сказала Лена Волк)
Спасибо Вам.
05.05.2004 17:36:31, Larisa_K
Присоединяюсь к просьбе Ларисы.
Обязательно пишите!
У меня не гостевой режим, а ещё хуже. Три 15-летних оболтуса и сестра одного из них 10 лет.
Живут дома, ходят в школу, а со мной общаются по выходным, ну и, если что случится (тьфу-тьфу-тьфу), в любой день. Звонят каждый день.
Та же проблема, кроме развлекалок - надо что-то с ними делать, а трудиться, о-о-о...
"Так пусть работает двуручная пила
Не за этим меня мама родила!"
Это про моих хлопцев.
05.05.2004 17:48:25, Pi
елена волк
Ирина, это ж беда, что работать не любят и не могут, как жить-то будут? Я вот крепко над этим задумалась. Надо бы их вытягивать. Проблема очень серьезная. 05.05.2004 18:08:24, елена волк
Лена!
Не то слово - серьёзная!
У нас самая "животрепещущая".
На словах - рвутся в бой. "Мы пойдем работать, Вы только нас устройте и т.д. и т.п."
А на деле, Марат сегодня опять опоздал на ЧАС на работу. При этом звонил мне с Преображенки в 14.30, что всё хорошо, а приехал на Фрунзенскую после четырех (я там до 4-х была, не было его в помине). Наверное, через Коломну добирался!
Сейчас буду звонить проверять, действительно был на работе или соврал.
А аванс перед праздниками - это песня! Не было нас счастливее. Пришлось сознаться, что я тоже люблю получать деньги!
Ну вот, что делать?!!!
А в Макдональдс их не взяли, да я бы тоже не взяла! По виду полностью "асоциальные типы".
05.05.2004 18:16:14, Pi
елена волк
Думаю надо начинать с малого, научить выпонять какое-то одно поручение, но регулярное, например, газеты разносить или еще что-то такое простое. Но тут писал какой-то мужчина, который работал в ДД детьми, что невозможность начать, а тем более продолжить дело - это их поголовная беда. Вообщем куча проблем. 05.05.2004 18:25:49, елена волк
Anit of
Мне врач в больнице рассказывал, что очень отличаются дети из городских д/д и сельских. У нас у сельских д/д есть скотные дворы, сады, огороды, поля...И все это дети делают... Мне вообще кажется, что от д/д тоже многое зависит: в интернате они и посуду моют и вообще помогают, еще там сад большой и теплицы. Участки за каждой группой закреплены. Мне соцпедагог не сам печатал разрешение, а ждал какого-то воспитаника, тот видно курсы закончил и теперь так работает. И сисадмины у них тоже из воспитанников.. 05.05.2004 18:36:01, Anit of
Сисадмин...!
Какое сладкое слово!
А у меня двое из коррекционной школы, да и третий от них недалеко ушел!
И ещё я думаю Москва отпечаток накладывает.
"Присутствует обильная кормовая база" - как было сказано в одном докладе о бездомных животных в Москве.
Вот и у моих "обильная кормовая база" - ну чего не постоять у магазина, не поклянчить деньжонок. "Вон Марату, один раз 100руб. сразу дали".
Вот такой жизненный опыт.
А на работе 1час - 65руб. 3 раза в неделю по три часа, даещё туда доехать надо! Ну проще же к магазину!
А глаза такие честные-честные!
05.05.2004 18:51:38, Pi
Лена!
Эта куча проблем каждый день!
Только разгребёшь, опять!
Только что позвонил, добрался домой. На работу ехал полтора часа, с работы 40 минут. Из-за футбола. Друзья ждут играть в футбол, вот он и бежал "быстрее лани", в 40 минут уложился.
За бутсы футбольные - душу продал (мне!). Только на этом и держусь! Не пойдешь на работу - никакого футбола 8 мая (матч Локомотив - Кубань). Учу наизусть фамилии и имена футболистов Локомотива, чтобы соответствовать.
Марат Измайлов - полузащитник! Во какие у меня достижения.
05.05.2004 18:34:52, Pi
елена волк
Тебе надо с Alexcale проконсультироваться по поводу футбола - он тоже фанат, по-моему и на Локомотив дорогу знает. А тактика покупки душ - очень эффективна, одобряю. Главное, чтобы ресурсов на подкуп хватило. Я тоже так поступаю иногда, на то человек и человек, чтобы его слабости использовать в мирных, конечно, целях. 05.05.2004 18:46:27, елена волк
Лена! Я стараюсь экономно этот прием использовать.
Но 3 мая Марату исполнилось 15 лет. Оторвались в парке Горького на атракционах - по полной программе. Все четверо! Мне досталось только колесо обозрения.
Конечно, они довольны. А я, кажется, довольна ещё больше чем они. И с погодой повезло и морды у них были счастливые. Но финансы... (тяжкий вздох!)
И тут же стали вымогать из меня ещё 140 руб - "Вечером ещё друзья по футболу придут, надо-о-о.."
Не дала. Такой сволочью себя чувстствовала.
Как ни странно не обиделись. Сегодня всё как ни в чем ни бывало.
05.05.2004 18:57:38, Pi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!