Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если сразу через роддом?

Дело такое: мы с мужем живем реально в Сургуте, а прописка - Нижневартовская. Работаем в Сургуте, решили усыновить ребенка. Но в Сургуте-то мы не прописаны!
В Нижневартовске (это рядом с Сургутом) у нас главный акушер-гинеколог - знакомый. Как вы думаете, есть ли в принципе такая схема, чтобы в обход опеки нам выдали справку на ребенка из роддома, какую выдают матери, больничный там же. То есть как будто я родила ребенка, просто не стояла на учете по беременности...
Если такая схема возможна, то он сможет нам помочь. Просто не хочется его сразу напрягать, не будучи уверенными, что это возможно...
08.08.2003 12:24:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вопрос (отличный от заданного тут, но близкий по смыслу):
Если есть договоренность с био матерью, что она рожает и отдает ребенко именно этим родителям! Ну желание ее такое.

Как юридически должно такое оформляться, чтобы законно?
08.08.2003 23:27:39, усыновитель
OleLukoe
Хорошо бы ещё учитывать одну вещь - договор с врачём приводит обычно к тому, что врачи и сёстры подключаются к уговариванию сомневающейся мамаши отдать ребёнка на усыновление, таким образом появляется ещё один сирота, а уж потом его усыновляют инициировавшие отказ "благодетели". Как это ни странно, но среди таких усыновителей значителен процент отказов через некоторое время, не очень понимаю почему, но возможно это связано с тем, что в первую очередбь они решают проблему за счёт ребёнка, а при появлении сложностей опять же решают её за счёт него же.
Так что стоит подумать что даёт такой путь для души помимо укорочения процедуры.
09.08.2003 19:53:45, OleLukoe
Нет, дело не в этом. Вернее, я не то имела в виду.
Допустим договор с био давно. Ее уговорили не делать аборт (или еще по каким другим причинам) и сказали, что вот мы усыновим ребенка, как только ты родишь.

Неужели это тоже все через суд оформляется?

Как тогда идет оформление суррогатной матери? (ведь эта ситуация практически от суррогата не отличается... сперма и яйцеклетка донора)
12.08.2003 23:42:43, усыновитель
Мыся
Я знаю, что суррогатным материнством занимаются в МЦВРТ. у них сайт есть www.reprod.ru
Можно попробовать к ним обратиться. Наверняка, есть какие-то типовые договора на эту тему.
13.08.2003 09:28:22, Мыся
ИринаЛ.
Точно также она пишет разрешение на усыновление ребенка, а вы собираете документы на усыновление. Био может, кажется, указать потенциальных усыновителей, но в этом не уверена. 09.08.2003 00:29:24, ИринаЛ.
Мыся
Мне кажется, в таком случае оформляется договор на суррогатное материнство. Я видела такую пару в Центра, но там хотя бы сперма была мужа. Можно ли подобные договора заключать с женщиной "со стороны" - не знаю. Но наверняка попробовать можно (ежели очень хочется). 11.08.2003 08:30:10, Мыся
Именно, подвести случай под суррогатное материнство. 12.08.2003 23:44:08, усыновитель
Shuramura
Не надо так делать. Вы врача под статью подведете. Один хорошо знакомый мне врач таким образом сел на десять лет за душевную доброту. У одной мамы ребенок родился мертвый, другая отказалась, детей поменяли, потом, лет шесть спустя, супруги надумали разводиться, жена подала на алименты, а муж возьми да расскажи, что ребенок не родной. Начали расследовать - да, действительно, ну врача, как крайнего, и посадили. Может, Женя слышала об этой истории, в Новосибирске случилось. 08.08.2003 22:51:05, Shuramura
Soleil
Нет,не слышала...Жуть какая..
Да,в такой ситуации тайна либо должна быть абсолютной(что трудно,ведь "что знают двое,то знает свинья")либо не быть вовсе..
Единственно,я вот думала,а если подкидывают ребенка?
Вот история была относительно недавно -парень пошел гулять зимой с собакой и собака отрыла в сугробе живую !новорожденную девочку!!!
За живучесть девчушку назвали Снежаной и парень с женой усыновили ее.И насколько я понимаю,у них было преемущественное право на усыновление.
А если новорожденную кроху подкинут?(даже если инсценировка)?
Я чисто в теории интересуюсь..:-)))))))))
09.08.2003 06:10:16, Soleil
Мыся
Тогда это всё равно будет усыновление. А в теме, как я понимаю,речь идёт "чтоб никто не узнал"... 11.08.2003 08:31:25, Мыся
Мыся
Как я понимаю, то, что Вы предлагаете - дело уголовное. Пахнет похищением ребёнка. Ни в коем случае не спешу именно Вас называть уголовницей :-))) Скорее всего, Вы об этом просто не догадываетесь. К сожалению, "незнание закона не освобождает" и т.д.

Так получилось, что совсем недавно я узнала, что так действительно поступают в роддомах. За Н-ную сумму Вам изобразят поступление в роддом, "роды" и т.д. Наверное, даже "ведение беременности" на несколько месяцев могут устроить. А как только появляется "отказной" ребёнок, то он автоматически становится вашим "родным". Расчёт, как я понимаю, делается на то, что "био" мамаша, в принципе, своё дитятко искать уже не пойдёт. А если и заявится в роддом, то там ей скажут, что "поезд ушёл" - ребёнок отдан на усыновление. Или вообще скажут, что он умер.
Из очевидных минусов "схемы" - явно уголовное дело. Я для себя поняла, что не смогу жить с этим грузом на душе. Потом, шила в мешке не утаишь. Какая-нибудь причастная медсестра где-нибудь что-нибудь сболтнёт, или просто обозлится на Вашего знакомого врача и прямиком потопает в прокуратуру. Элементарный анализ ДНК докажет, что ребёнок не Ваш.

Мой вывод: соблазн для многих усыновителей велик, но стрёму значительно больше.
08.08.2003 13:30:05, Мыся
Думаю, возможно, если акушер-гинеколог работает в роддоме и главврач его родной брат/близкий друг/муж:-))) В любом другом случае - на хрена ему этот геморрой даже за бабки.

К тому же в опеку надо идти не по месту прописки, а по месту фактического проживания. И ничего страшно в самой процедуре усыновления нет.
08.08.2003 13:29:07, Симона
Я думала, что в нашей стране "по месту жительства" синонимично "по месту прописки"... Сейчас везде инфу уточняющую эти понятия искала, ну если так, то надо идти в опеку. А мы с мужем дергались именно по поводу этих бюрократических заморочек. Спасибо, просветили! :-) Тогда бояться нечего! 08.08.2003 13:32:56, xenya
Мыся
Не забудьте только, что наверняка попросят "место жительства" подтвердить. Есть у Вас договор о найме жилья? а то ненароком и сдающего подставите - он не заявляет о доходах в налоговую инспекцию.
:-)))
08.08.2003 13:43:46, Мыся
:-( нет. Мы даже не зарегистрированы по месту ужительства... Придется в Нижневартовске усыновлять, а там мы будем только ближе к лету, весной... Ой, а справки о ср. з/п будут из Сургута! И характеристики с мест работы, тоже сургутские... Замкнутый круг. 08.08.2003 13:49:38, xenya
ИринаЛ.
Да у нас характеристики вообще из Америки были, и ничего, детку растим :-))) 08.08.2003 19:10:21, ИринаЛ.
Дыбра
в обход опеки незаконно и может быть в любой момент опротестовано. А вот через опеку собрать документы, договориться с другом, что как только появится мама, собирающаяся отказаться от ребенка (или уже написавшая отказ) вы тут же ляжете в роддом, потом под фанфары выпишитесь с нескольконедельным ребенком как будто с 5-6 дневным, дома устроите изоляцию на традиционные 40 дней, а после них уже незаметно будут эти пару недель разницы в возрасте. При этом роддом напишет липовую карточку, сместив дату рождения к тем дням, когда вы лежали и с этой выпиской пойдете в поликлинику как со своим ребенком.
Недостаток этой схемы - долго приходится ждать новорожденного, которого мама не бросит, а официально оформит как отказника
08.08.2003 12:54:00, Дыбра
Мы по закону не против, только с этой пропиской дурацкой! В принципе, схема-то интересная. А каким, интересно, образом и кем это усыновление может быть обжаловано? Есть же тайна усыновления, мама, отказавшаяся от ребенка вряд ли будет искать его. Как мне кажется. 08.08.2003 12:59:00, xenya
логично. Получается, единственное, с чем он может помочь - сообщить о том, что ребенок появился. 08.08.2003 13:18:12, xenya
что кстати немало.
Да и поможет честно понять что там со здоровьем детки и биомамы.
08.08.2003 17:02:39, vasilek
Если я правильно понимаю вас, вам надо будет сначала получить по месту прописки сначала заключение (или по месту жительства), что вы может быть усыновителем.
Потом вы можете подружиться со своим знакомым врачем, чтобы он помог подобрать вам детку (вааще-то я так понимаю по закону он этого делать не могет до направления из опеки, на территории которой роддом, но тем не менее, почему бы нет). А потом, чтбы все было по закону, надо пойти в опеку в Сургуте (где роддом), принести туда заключение что вы можете быть усыновителями и чтобы они дали вам направление на подбор ребенка в тот роддом. Якобы сходите в роддом, потом вернетесь в опеку и скажетее что понравился ребенок такой-то. И тогда опека Сургута займется судом и т.п. чтобы ребеночек стал официально ваш. А роддом сделает так, что вы якобы там лежали и родили и выпишитесь под вспышки фотокамер (это роддома вроде как делают). Я понимаю схему так (могу ошибаться).
08.08.2003 12:46:07, vasilek
а разве сможет опека Сургута дать какое-либо заключение, если мы не прописаны на территории Сургута? Мы тут квартиру снимаем. 08.08.2003 12:52:01, xenya
Наверно, это возможно, если квартира снята официально с договором. Хотя не уверена. И наверно, если есть возможность, лучше получать заключение по месту прописки. И в качестве будущего места места проживания детки показывать место прописки. А потом с этим заключением вы имеете право искть детку по всей россии. 08.08.2003 17:00:41, vasilek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!