Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За границу, в чем собственно проблема?

Хочу сказу сказать, вопрос задаю никому не в обиду, а деиствително понять хочу.
Почему в России такое отрицательное и паническое отношение к иностранным усыновителям? У меня в Штатах несколько знакомых супружеских пар усыновившиx детеи из России. Причем они не специално даже из России хотели, а просто из любой страны, где условия для детеи оставшихся без попечения родителеи оставляют желать лучшего, хоть из Африки, хоть из Китая, а вот получилось так, что из России. Хочу сказать, что дети счастливы, замечательые семьи, замечательные дети, замечательные родители. Понимаю, что своих детей хотелось бы в своеи стране устроить, но раз страна сама не устроенная, неужели противники иностранного усыновления правда считают, что детям в российском дет доме лучше было бы?
Конечно была передача о том как выявили имостранную семью, где ребенка избивали, ну дак, а кто же знает сколько таких семеи в россии? Ведь в России таина усыновления, кто знает где эти дети через 10 лет? Здесь в штатх таины усыновления нет, и семьи проверяют, потому и выявляют слючаи плохого отношения к детям чаше, чем в России. В России, мне кажется, не особо-то больных детеи берут, а америкосы-то и больных и подросших детей берут. А через какие горы бумаг им надо проити, так ни одной россииской опеке и не снилось, и денег это все немерянных стоит, так что не всякий и решится на этот шаг, а уж кто решится, так навсегда. Так что не знаю я... Я не призываю всех детей иностранцам без разбора отдать, но думаю и палки в колеса вставлять не надо.
05.08.2003 19:43:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В вопросе отношения к иностранному усыновлению есть три моментов. Давайте их рассмотрим.
Первый момент - именно о нем, как мне кажется, и говорит автор топика – это негативное отношение к иностранному усыновлению со стороны чиновников. Это есть – это исключительно чиновники советского менталитета, в большинстве случаев с коммунистическим прошлом (в хорошем его смысле, т.е. настоящие коммунисты, а не оборотни, руководившие не так давно нашей страной). Эти люди воспитаны на советской пропаганде и действительно искренне не хотят отдавать детей «буржуям». Не верят они, что буржуи могут хорошо относится к детям – по их мнению они могут только использовать их как вурдалаки. В этих случаях иностранным усыновителям прорваться через эту каменную стену не удается практически в 100% случаев.

Второй момент. Отрицательное отношение к иностранным усыновителям со стороны отечественных усыновителей. Представители предыдущего абзаца (чиновники-коммунисты) скоро вымрут как мамонты и я думаю, что с ними можно было еще встретиться года четыре-пять назад, но сегодня, в основном, коммунистов – чиновников уже на местах не осталось. Их заменили алчные волки, которые из усыновления сделали бизнес и для них иностранные усыновители – это лакомый кусочек. Очень-очень они приветствуют иностранных усыновителей и что самое страшное пытаются и в законодательном порядке тоже ликвидировать их неравенство с отечественными усыновителями. В настоящее время в законе прописан приоритет российского усыновителя и когда в опеке Вас всячески выпроваживают, Вы можете пригрозить им обращением к Прокурору, существуют Прокурорски проверки и т.д. Но наши либералы, в том числе Союз правых сил (я слышала их пламенные речи по ТВ), ведут очень активную борьбу за отмену существующих ныне в законе приоритетного устройства детей в России. Поэтому в данном вопросе я солидарна с КПРФ – пускай они бьются и не дают протащить либеральный закон об иностранных усыновителях. Иначе наши дети просто автоматом превратятся только в циничный товар, российских усыновителей, не могущих конкурировать с иностранными по материальным характеристикам, просто пинками вытолкают взашей и российские гены разбредутся по свету.

Третий момент. Личное человеческое отношение. Мое мнение. Я хорошо понимаю, что у нас ребенок, попадая в д/р, приговорен к деградации и на старте просто вычеркивается из жизни. Конечно при таких условиях я согласна отдавать детей в другие страны. Но это только как вариант - их двух зол выбираем меньшее. Это только как авральный, исключительный случай, т.е. во время бедствия. Но как человек, родившийся в России и живущий в ней, я хорошо понимаю, какое громадное счастье мне выпало – более духовно развитой страны в мире нет. И дети, родившие в ней, тоже изначально вытянули выигрышный лотерейный билет и просто обидно у них его отбирать и отдавать в другие страны. Я не могу Вам даже передать, насколько я порой просто не верю, что мне выпало такое счастье – родиться в России, жить здесь, чувствовать ее душой, путешествовать по ней и просто в ней растворяться. Я обожаю наших людей, которые настоящие. Я хорошо понимаю какая удача родиться в России. Поэтому сохранить для каждого ребенка возможность продолжать жить в России – я считаю, что для ребенка это очень важно. И если протащат закон об уравнении прав иностранных и отечественных усыновителей – это будет беда.
06.08.2003 10:51:36, елена волк
ИринаЛ.
Lena, iz Rossi budut usinovlyat' tol'ko do teh por, poka u nas "bedstvie". V bol'shinstve stran inostrannoe usinovlenie dopuskaetsya tol'ko iz stran, gde imenno takaya situaciya. K sojaleniyu, ne dumayu, chto dlya dedomovskih detei chto-to izmenitsya k luchshemu v skorom budushem, po krainei mere dlya teh, chto uje tam.

Edinstvennii sposob uluchshit' situaciyu - uvelichit' chislo Rossiiskih usinovitelei, a ne setovat' na "poteryu Rossiiskih genov". Vi ved' sami ne hotite zanimat'sya propagandoi usinovleniya, ne tak li? Jdete poka samo vse izmenitsya.

Sidet' i znat', chto "bolee duhovno razvitoi strani v mire net" ne velika zasluga. Eto nujno eshe i pokazat' drugim, chto bi mojno bilo gordit'sya. Stereotipi je, s kotorimi mne prishlos' zdes' borot'sya ne samie licepriyatnie: v techenii neskol'kih let menya sprashivali, skol'ko vodki mogu vipit' ya i skol'ko moi muj.

Krome vsego prochego, posmotrite statistiku. Inostranci usinovlyayut ne bol'she, chem Rossiiskie usinoviteli, hotya cifri vpolne sravnimi. No ved' sami cifri na stol'ko mizerni v masshtabah strani, chto govorit' ob etom prosto smeshno.
Da i inostranci, usinovlyayushie Rossiiskih detei, ne skrivayut ot nih ih proishojdenie. Ochen' mnogie nachinayut bol'she interisovat'sya Rossiiskoi istoriei, kul'turoi, tradiciyami, pitayutsya sohranit' istoricheskoe korni svoih usinovlennih detei. Eto li ne nesenie Rossiiskoi duhovnosti v mir? Po-moemu, Rossiya ot etogo tol'ko viigrivaet.

Izvenite, esli rezko i sumburno.
06.08.2003 18:14:20, ИринаЛ.
елена волк
Да нет, Ирина, свосем не резко. Мне вообще очень понравилась Ваша мысль, что гены усыновленных российских детей спасут мир. Что же касается пропаганды усыновления – неужели Вы серьезно думаете, что если я скажу своей соседке тете Розе, что усыновила ребенка, то она запыхавшись тут же побежит усыновлять? Все же я думаю, что усыновление – это действо нравственного порядка и пока человек не будет готов воспринять эту мысль, никакие слова не помогут. А коли человек уже дорос, то ему слова уже не нужны будут, да и примеры тоже, сам уже стал умным и понимает, что к чему. 06.08.2003 19:32:02, елена волк
ИринаЛ.
Ya vot toje dumala, chto moya tetya Rosa (bes shutok), a takje prochie rodstvenniki, kotorim ya vinujdena bila skazat' pro usinovlenie, ne dorosli. Oni, konechno, ne pobejali srazu usinovlyat', no otnoshenie u nih okazalos' na stol'ko svetlim i radostnim, oni tak vlyubilis' v moego Antoshku, chto ya prosto divu dalas'. Chem bol'she mi govorim o polojitel'nih storonah usinovleniya, tem bol'she lyudei dorostayut. Lyudi ne usinovlyayut, v tom chisle, i iz-za otsutstviya informacii, polojitel'nih primerov. Te, kto v etoi konfe, uje dorosli, pomoch' nado tem, kto vne. 06.08.2003 19:50:37, ИринаЛ.
Ирина, извините, что не по теме, но если перед отправкой кликнуть на кружочек с буквой Я под сообщением, то транслит в русские буквы превращается. 06.08.2003 20:24:33, mama_iz_USA
ИринаЛ.
Сеичас поробую, спасибо.
О, работает!!!
06.08.2003 21:19:05, ИринаЛ.
Ой как классно будет вас читать всегда русскими буковками!! Ура!! 07.08.2003 22:21:14, vasilek
Лена, вы просто патриот, сейчас, к сожалению, это не частое явление. Но все же, говорить о том, что усыновление за границу это меньшее зло, наверное не стоит. Конечно, у отечественных усыновителей должны быть определенные преимущества, но сейчас ситуация такова, что за границу можно усыновить с большим трудом в основном больных и уже подросших детей. И если кому и выпал счастливый лотерейный билет, так это этим детях, у которых в России не было будущего. 06.08.2003 11:16:31, Pelageya
Девушка, я тут Пелагея очень давно и, к тому же, очень известная. Вас, наверное, бить будут сильно, принимая за меня:))) 06.08.2003 16:25:28, Пелагея
Soleil
Бр-р-ред какой-то..Пелагея раз,Пелагея два..
Полгода в этой конфе -никаких "Пелагей" не замечала что-то..Тем паче,чтоб били.
Александра помню,Юлиане досталось,некоторые чисто виртуальные персонажи были-ну они сами напросились и было за что.
Вы конфой не ошиблись?
Pelageya ,не бойтесь ничего- никого тут не бьют,Вас вводят в заблуждение.
И вообще,мы тут больше о детях.
06.08.2003 19:14:45, Soleil
переименуюсь в Пелагею 2 :) 06.08.2003 16:47:55, Pelageya
Я серьезно:)), Вас будут бить, больно, и Вы не будете знать за что. Кто-то будет Вас игнорировать. Кто-то хамить. Мне не жалко, хотя, конечно, мне очень неудобно, что я не смогу зайти в компьютер с нерусифицированного компьютера под этим ником, но я считаю своим долгом Вас о реакции публики на этот ник предупредить. 06.08.2003 16:53:24, Пелагея
takca
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.08.2003 17:41:52, takca
Яська
Интересненько... А за что бить? Вроде тут не самые агрессоры собрались? 06.08.2003 17:19:39, Яська
Шуляева
За что, за что?
Да за грудное вскармливание :-)))
07.08.2003 12:03:11, Шуляева
Я тоже удивлена, что будут бить:) Ну раз "очень известная" Пелагея на этом настаивает, остается только переименоваться, но не для того, чтобы лишить части побоев, а просто, чтобы человеку было удобно. А вообще "предупреждение" прозвучало прямо таки угрожающе :) 06.08.2003 17:39:09, Pelageya2
О, тут девушка с ником ПГ зарегистрировалась несколько месяцев назад - ее и то со мной пытались ассоциировать и бить:).
Не, меня этот ник вполне устраивает, если Вам удобно.
06.08.2003 18:43:29, Пелагея
Товарищи - участники ЭТОЙ конфы! Пелагея из другой не менее интересной конфы. Побывав там, поняла, что Пелагея просто с пеной у рта отстаивает свои убеждения, а многим это не нравится, поэтому нажилось много " врагов". Думаю именно это и имела ввиду Пелагея, а не конкретно нашу конфу 8)). 07.08.2003 00:32:27, Мандарин
Soleil
Не знаю,в какой она там конфе и зачем пена у рта,но мои вчерашние вопросы были вызваны именно ее появлением.:-((и пример ее спичей правда гаденький привели..)
Сразу разговоры какие-то ..нездешние.
Сплошной ОФФ получился....
Сорри.
07.08.2003 06:00:11, Soleil
Я спросила про кормление. Вам именно это показалось неприятным? 07.08.2003 15:20:56, Пелагея
Soleil
Тяжбы с никами.С кормлением проблем нет. 07.08.2003 19:36:36, Soleil
Это не тяжба. Просто я на этой конференции уже года 4 и есть люди, которые ко мне очень эмоционально относятся. Я сочла, что стоит предупредить. К тому же тот ник, который был сначала отрезал меня от всех нерусифицированных компьютеров. Сейчас меня все устраивает. Но, честно говоря, здесь есть люди, которых все знают, Зося, например. Я не могу нормально общаться ни с одной Зосей в сети - я все думаю, что это НАША Зося. Поэтому я сочла своим долгом предупредить человека о возможной неадекватной реакции. К тому же нас зовут одинаково, к тому же там еще кое-какие другие факты биографии совпадают. Мне просто стало искренне жалко, что хороший человек через какое-то время попадет в другую 7ную конференцию - и удивится. Думаете что зря сказала, пусть бы сама вляпалась? 08.08.2003 15:06:30, Пелагея
Почему то не верится в благие намерения, больше похоже на то, что "я типа очень крутая и известная и кто посмел моим именем назваться", а вам если неудобно, вы на будущее в латинской транскрип. тоже регистрируйте ник. 11.08.2003 15:29:49, наблюдатель
Вас не устраивает, что я переименовалась в Пелагею 2? 06.08.2003 16:57:35, Pelageya2
НедоразумениЕ
вам человек от всей души желает лучшего - просто Пелагею ООООчень многие не только не любят, а просто терпеть не могут.... вот вас могут за нее принять - а вам оно надо? :))) 06.08.2003 17:35:52, НедоразумениЕ
Яська
вот она, загадочная человеческая душа...
Пелагею, которая "от всей души желает лучшего.... ООООчень многие не только не любят, а просто терпеть не могут"...
может просветите? :)
06.08.2003 18:02:42, Яська
НедоразумениЕ
так не я ж ненавижу :))) просто постоянно посещаю другие конференции и вижу что творится :))) так как на 7мье с первого его дня, уже многое повидала :((( в том числе, как многих людей просто "забивают" и не всегда по делу 06.08.2003 23:01:36, НедоразумениЕ
Вот, например, почитайтe
это написано не Пелагеей:
http://www.livejournal.com/users/ptfenix/40327.html#cutid1
а вот это Пелагеей в ответ на предыдущий рассказ:
http://www.livejournal.com/users/pelageya/95849.html
Комментарии, имхо, излишни :o((((
06.08.2003 19:59:55, Проходила мимо
Яська
Мдя...действительно no comments! Я в шоке! 07.08.2003 11:13:52, Яська
В принципе довольно неразумно изучать чужие драки и пытаться рассуждать кто прав в них. Но я понимаю, какое впечатление может производить эта цитата, вырванная из контекста отношений. Именно поэтому было предложено поменять ник так, чтобы никаких слов, похожих на Пелагею не было. Дабы не ассоциировали со мной. 07.08.2003 15:19:44, Пелагея
Soleil
А там уже хорошо ответили'этой "Пелагее"-
"Маша,ты дура":-):-)
Но человеку точно не сюда,абсолютно,так что не трожьте Pelageya2!
Утешает и вселяет надежду,что в этой конфе такие ...веселушки не задерживаются:-)
И слава БОГУ!!!!!!!!!!!
06.08.2003 20:09:06, Soleil
Яська, сделайте эксперимент. Напишите что-нибудь под моим или очень похожим на мой ник где угодно, куда ходит много народа. Хоть в грудном вскармливании (хотя туда мало народа ходит), хоть в Девичьем, хоть где, важно, чтобы был большой поток людей вокруг. Напишите что угодно, например "какой хороший день" и посмотрите на результат.
В принципе моя тезка уже поменяла ник и, возможно, ее это спасет. А если ей покажется, что народ все-таки разговаривает агрессивно - то она знает, что делать:))) - изменить ник, чтобы там было как можно меньше ассоциаций со мной.
06.08.2003 18:47:51, Пелагея
елена волк
Я преклоняюсь перед иностранцами, которые приезжают и берут наших детишек - безнадежных инвалидов. Такие душевные люди. Мне очень жаль, что усыновить у нас иностранцам сложно, но ведь и нам тоже не просто, хотя и безусловно дешевле. Видно просто общее такое противодействие усыновительному процессу. А Россию я просто очень сильно чувствую душой, очень-очень сильно ее люблю, также как свою маму, бабушку и своих детишек. 06.08.2003 11:38:26, елена волк
Я думаю, что это, прежде всего, позиция государтства, а не общества в целом. Лично я не вижу ничего плохо в том, что дети обретут родителей в другой стране. 06.08.2003 09:52:51, Pelageya
Это чаще всего действительно псевдопатриотизм, причем свойственный в первую очередь тем, кто сам усыновлять не собирается никогда. Есть и полит. мотив ("не отдадим детей бусурманам!"), есть и горечь от сознания, что в России, где население убывает, с каждым "грудничковым рейсом" в США (слыхали о таких?) будет на несколько десятков россиян меньше. Есть и факт, что иностранное усыновление стало доходным бизнесом (как все в России, где есть интерес со стороны состоятельных людей), отсюда - подделки диагнозов, липовый дебилизм, умственная отсталость и патологии. Это также не способствует хорошему отношению. А вообще я каждому, кто выстуает на тему - "вывозю-ю-ют!!!" предлагаю бороться с этой "бедой" простым и доступным способом: усынови сам, и "бусурманам" не достанется. А если не усыновляешь, то не имеешь морального права осуждать. Вот так, по-моему... 06.08.2003 09:24:38, Папа
Shuramura
А-а, ну это, ... "у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока..." Лучше дать детям сгнить в детдоме, чем буржуям отдать. Когда я Дениса усыновляла, меня дама из областного отдела образования воспитывала, чтобы я знала свое место - мол, мы в первую очередь должны детьми жителей России обеспечить, а вы куда из-за границы без очереди лезете? Надо сказать, лезла я не без очереди, за ребенком 12 с половиной лет, с диагнозом "дебильность", который к тому же был в листе на усыновление 5 лет. В ОВИРе мне тоже полагалось съесть порцию дерьма - как предательнице родины, которая к тому же похищает одного из самых ценных ее представителей.
По поводу дальнейшей судьбы детей, усыновленных за границу: как правило, пресса выискивает только скандальные истории. Успешные, которых большинство, ее не интересуют, их никому не продашь. Ну вот, например, такая: двое братьев, которых усыновила мормонская семья (одному было 13, другому почти 16) очень хорошо поживают, учатся, занимаются спортом, один хочет стать дантистом, другой - инженером. Это дети из интерната для умственно отсталых, у которых в России не было шансов даже среднего образования получить, у которых слов "будущее" или "мечта" вообще в лексиконе не было.
05.08.2003 22:38:24, Shuramura
Soleil
С чего это- "паническое,отрицательное"?!
У кого это?
Все разные ,и отношение разное.
Просто,писали тут ,что в некоторых местах иностранцам(то есть их капиталу,перепадаемому российским чиновникам от усыновления)отдают предпочтения,задвигая своих усыновителей.
Но в нашем городе я видела-слышала примеры,когда за бугор отдавали только таких деток,которым трудно было рассчитывать на усыновление дома.Причем творятся чудеса- через год-пару с детьми происходят такие перемены к лучшему,что работники ДР только поражаются.
А вообще,насколько я знаю,усыновить из России трудно.У знакомых друзья во Франции насколько лет назад хотели усыновить русского малыша.Целая эпопея была,в результате усыновили румына,с русским так и не получилось.Хотели вот сейчас снова,второго хоть русского усыновить ,так им выкатили такой список,с какими болезнями и проблемами они могут взять малыша из России-ребята расстроились,они не очень богаты,а с теми болезнями надо очень много средств.
А вообще,детям нужны родители.эТО абсолютная истина.И если они не из России,так чтож?
05.08.2003 20:11:31, Soleil
читала, не помню где только, то ли в этои конфе, то ли еще где, про случай, где две девочки близняшки ездили в гости на лето к итальянскои семье, и там их хотели усыновить. В дет доме им какая-то работница сказала, что иx увезут в страшные условия, в страшную страну и посоветовала одной "прикинуться дурочкой" на медкомиссии. В результате девочку отправили в дет-дом для умственно отсталых, а усыновителям отказали, так как близнецов разлучать нельзя. Не знаю правда или нет, но читала. 05.08.2003 20:25:37, mama_iz_USA
И я не понимаю проблемы.
Для ребенка будет только благо, если он обретет семью - все равно какую, российскую, американскую или швейцарскую.
А деток ничейных у нас в России много - увы пока на всех хватает и еще остается...
Ну и, кстати, по-моему, реально палки в колеса последние годы не вставляются. Хотя могу не знать - не пробовала.
05.08.2003 20:07:21, vasilek
OleLukoe
Могу обхяснить проблему. Депутаты от КПРФ активно рекламируют свою борьбу за идею "собака на сене", это у них видать в крови, всегда считали и продолжают считать, что @в детском доме хорошо, там всё есть".
А ещё прокуратура делает на этом себе звёзды на погонах - ащё бы борется против зарубежных "злодеев" их же не поймать, а местных можно, токма тогда их придётся ловить, доказывать, а иностранцев на них достаточно пальцем показать и грустно так сказать "мы проверить ведь не можем".


05.08.2003 23:14:27, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!