Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как все обставить?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Мы с мужем не можем иметь детей, уже устали лечиться, а так хочется ребеночка. Решили усыновить, но не хотим говорить знакомым об этом. Родители наши еще поймут, а друзьям не хотим. Друзья хорошие, но боимся за будущее ребенка, мало ли кто расскажет. Посоветуте, как сделать так, что бы никто не догадался? Спасибо.
05.05.2004 14:36:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geli
А когда сам ребенок догадается, что будете делать? Ведь он может узнать, а вам сказать побоится, так и будет жить с камнем на душе. Не обязательно, но таких случаев очень много. 05.05.2004 16:04:24, geli
тина
вобще-то все психологи на данный момент советуют рассказывать детям, когда они соображать начнут нормально, что они приемные. потому что даже, если вы все "обставите" все равно кто-нибудь узнает да проболтается (злые языки вы ведь не поотрезаете), а тогда будет намного хуже. представьте, жить с родителями, которые тебе всю жизнь врали!! для подростка это просто ужас. главное, объяснить, что вы его\ее очень сильно хотели и любите тоже очень сильно и что роднее этого человека у вас нет (и тд и тп). вот мы не сказали вовремя ребенку, что его усыновили, а ему медсестра-жаба в школе сказала (как узнала, ума не приложу) теперь проблемы ужас какие...вобщем, мой совет - не скрывать, потому что все равно друзья будут подозревать неладное...удачи!! 05.05.2004 15:08:13, тина
..."А вот отсюда поподробнее..." Что то Вы привираете, раньше писали, что мальчик не знает, что он приемный, а теперь вдруг появилась медсестра?? Раньше - "мой отец с женой усыновили мальчика в 6 лет, внушили, что "потеряли" в детстве"
05.05.2004 15:17:56, Larisa_K
vasillek
Ларис, я что-то упустила... Когда раньше-то? у тины регистрация тут позавчерась стоит... 05.05.2004 15:23:14, vasillek
2.5.2004
20:5:4
"...а когда придет время и девочка узнает, что у вас разные фамилии, она будет очень переживать, что она не родная. " а в этом посте - "мой совет - не скрывать, потому что все равно друзья будут подозревать неладное."
...у нас сейчас огромные проблемы с нашими подростками, и во многом виновата и эта "тайна".
В своей семье разобратся не могут, теперь советуют как жить.
Имхо,вранье, кругом одно вранье.
05.05.2004 16:08:43, Larisa_K
тина
Лариса, у вас ко мне что-то личное? все так и есть, как я пишу, просто вы последовательности не видите..да, взяли ребенка в 6 лет, да наврали, что "потеряли", а потом "нашли", чтобы скрыть, что он неродной. да, школьная медсестра ляпнула, что он приемный, он устроил дома скандал по-этому поводу, родители очень переживали, но правды не сказали. вот и все, что вам в этом случае "нужно" знать. а вобще, если я вас раздражаю, советую не читать мои посты, просто игнорировать, так же, как и я ваши буду, только не надо тут кричать, что все вранье. вы этого не можете знать, потому что просто не можете!!! это не ваша жизнь, а моя. 05.05.2004 21:17:12, тина
geli
Тут никто не увидел последовательности, потому что вы сами эту последовательность не писали. Я вот тоже решила, что в лучшем случае ПРЯМО СЕГОДНЯ медсестра ему глаза открыла, а в худшем случае - вы все-таки "фантом".
Интернет есть Интернет. Как вы правильно заметили "Вы обо мне ничего не знаете". Можете не верить в меня, я не обижусь :)) Как Алиса с единорогом :) - "Я буду верить в тебя, а ты в меня"
Как искать в базе "Жди меня" писать не буду. Очень захочется - сами найдете.
Если вскорости в конфе будет нашествие приемных детей, я решу, что это все те же фантомы передрали чужие судьбы. Я написала людям в базе данных десяток писем - откликнулся на e-mail один, здесь не высказался никто, в три адреса письма не прошли :( Таких людей там сотни, вот только не все имеют возможность сидеть в конференциях.

Вот только несколько историй - может помогут, если все правда:

Началось всё с того, что когда я родилась, от меня отказались родители. Только потому, что у них уже был один ребенок. а второй им был в тягость.И вот буквально недели через две, меня удочерили. Мои родители замечательные люди, хотя папа умер очень рано, мне было около 8 лет. Не буду писать о том как жилось. Жилось замечательно.Все было как в нормальных семьях.Однажды меня подвела моя черезмерная любопытность, когда мне было 12 лет, я нашла документы , говорящие о моем происхождении. Никому ничего не сказала, было много слез, жила с этим 8 лет.Вскоре мама рассказала мне сама, мне было легче. Зовут моих родителей Виноградовы Оксана и Виктор. У них есть дочь или сын.По профессии они были художники- оформители. Настоящая дата моего рождения 28 января 1978год, и звали меня Виноградова Светлана Викторовна.Я бы не хотела видеться с родителями, мне хотелось бы встретиться с моим братом или сестрой. Уважаемый Игорь Владимирович! Пожалуйста помогите мне найти моего единственного родного человека! Заранее спасибо. Буду ждать встречи.
_____________
Мне хочется найти свою мать. О себе знаю только то, что я была удочерена в одном из роддомов г.Брянска Васильевой Ниной Валерьевной. По непроверенным данным она работала медицинской сестрой в этом роддоме. Моя приемная мать жива и здорова, и мне бы не хотелось, чтобы она знала о моих поисках. Надеюсь на вашу передачу.
___________
С 14 лет все чаще и чаще слышу о себе, что родители мои не родные.Когда родители хотели развестись, то папа сказал, мамы в это время не было рядом, что я не родная, но я еще была ребенком и не понимала до конца происходящее (так сильно видно люблю родителей).Когда училась в школе, то каждые каникулы летом ездила к папиным родителям в гости и там соседи сказали "Ты знаешь, что тебя удочерили?" И я прихав домой, спрашивала где-то неделю "Что меня действительно удочерили?" Мама отвечала нет, а когда надоедала говорила "Давай спать". И все поняла, что правду не скажут. Когда я разошлась с мужем, то переехала к маме и все свои вещи стала на место раскладывать тогда и нашлась моя "вековая разгадка" - свидетельство об удочерении. Жить столько лет и думать что ты из Нижнего Новгорода, что ты русская, а оказывается не так!!! Не знала что и делать обратилась к мужу, а он говорит "Я знаю что тебя удочерили" Когда приезжал мой папа к нам, то уезжав он сказал кто мои родители. Чем становлюсь старше, тем больше мучает мысль "Почему меня бросили, что за причина, ведь где-то у меня есть братья и сестры." И как появилась Ваша передача вся надежда только на Вас.С большой надеждой и уверенностью в Ваших силах и наилучшими пожеланиями Вам и Вашей поисковой группе. p.s. большая просьба ответ дать на мой электронный адрес: .....(не хочу обидеть свою маму, так как она столько молчала не знаю для чего).
______________________

И вот обсуждения:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=3772
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=3276
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=3243
06.05.2004 08:35:38, geli
тина
эх, девушки...не верите...но это ваше право, убеждать я вас не буду, добавлю только, что не знала, ну честное слово, что чтобы писать в этой конфе и не получать резких ответов, надо было вначале подробно изложить историю нашей семьи, с момента усыновления, а это, знаете ли, 8 лет назад было, много писать пришлось бы. набрела я на вас случайно, начала читать, написала совет, который посчитала пригодится кому-то, не могла же я сразу все выложить, да и не хотелось особо...вы думаете я сюда развлекаться пришла? или от хорошей жизни? как же вы ошибаетесь..у вас в основном детки маленькие, наши тоже были очень милыми маленькими, теперь они выросли - у нас другие заботы появились, дай то бог, чтобы ни у кого таких забот не прибавилось. усыновляйте, радуйтесь жизни, но будьте готовы встретить возможные проблемы во всеоружии.
спасибо вам geli отдельное за вставленные рассказы, ссылку я, действительно, и сама найду.
06.05.2004 15:24:30, тина
Да, личное.Я Вам сейчас по мылу напишу,чтоб в конфе не сорить. 05.05.2004 21:44:34, Larisa_K
тина
интересно будет почитать, что же такого личного ко мне может быть у человека, совершенно меня не знающего?..нуну...жду вашего письма.. 05.05.2004 22:11:15, тина
vasillek
А вы в Москве (в смысле в большом ли гооде)? Вы работаете? Тесные ли у вас взаимоотношения с соседями и подругами? Толстенькая вы или худенькая? 05.05.2004 15:02:41, vasillek
Я живу в Питере, работаю, с друзьями отношения хорошие, видимся где-то раз в месяц. Я немного полненькая. 06.05.2004 11:03:12, torti
vasillek
На момент принятия решния об усыновлении я была более-менее твердо убеждена, что надо от всех и от ребенка скрывать.
Поэтому об этом не знали никакие родственники кроме моих родителей, коллеги на работе не в курсе, да и всякие друзья-подружки в общей своей массе.
Но влезать в полномасштабное представление мне не хотелось.
Я достаточно полненькая, типа не худенькая, но и не так чтобы. Я просто отбросила мысли худеть в ближайшее время и старалась носить достаточно свободные пиджаки (благо для работы пиджак для меня самое то).
Отказывалась от предложений совместного отдыха на пляже, активных игр, от спиртного (без объяснений). После получения заключения о возможности быть усыновителем я 4-5 коллегам и начальнику сказала, что я примерно на 5-6м месяце и по осени удет ребенок и я уйду на полгода в отпуск. Подробнее говорить отказывалась, ссылаясь на суеверность.
По мере возможности старалась избегать общения с дальними родственниками и друзьями.
«Родила» раньше срока, на 7м месяце, фоток из роддома нет, до 3 мес коллег и друзей к детке не подпускала. Ребенку была изменена дата рождения.
Вот и вся имитация.

Я старалась не врать особо. Я не знаю почему, но и потом у меня всегда получалось говорить «когда у меня появился ребенок», а не «когда я родила ребенка».

Можно сколько угодно рассуждать имеет ли ребенок знать правду или нет. Я сейчас не об этом.
Я, я имею право на свою личную жизнь, под «личной» я имею ввиду не мужиков (от своего «бойфренда» я не скрывала «процесс»). Я имею ввиду подруг, увлечения, особенности моего характера и т.п. Чтобы соблюдать полную тайну, надо все это ломать нафик.

Пример - у меня есть подруга, у нее как раз когда я занялась сбором документов - в тот период сильные проблемы по жизни - умер отец, матери давно нет, мужа нет, квартира комунальная, все плохо… Она ко мне за поддержкой, мы живем неподалеку… а я должна ее посылать и от нее скрываться? или взахлеб врать - имитировать беременность? Предательство какое-то получается…

Далее, я общаюсь с врачем. Врач не понимает, какого хрена у ребенка, рожденного в мае, явные признаки рахита. Летом же солнца было дофига. Я должна говорить, что я сволочь, с ребенком не гуляла все лето??? (а с ним и правда никто никогда не гулял до 3 мес). Принесла ребенка домой, врач посмотрела на опрелости на попке и давай меня ругать, шо ж я за мать такая… : ))

Я это у чему… Людей, которые «в курсе» получилось гораздо больше, чем я планировала. И их будет больше, они будут плодиться и размножаться – увы, иначе мне надо перезжать к чертовой матери в урюпинск и менять весь свой характер на 180 градусов. И "следов" много, и я сама - самый главный след, ну не смогу я жить N десятков лет как штирлиц в тылу немцев... :))

После появления ребенка мне родители советовали уйти из этой конфы, «забыть» о происхождении ребенка и участвовать в тусовках мамаш типа от 0 до года.
И я не могу. Эта тема меня зацепила. Я не могу учти отсюда – держит огромное делание и общаться с полюбившимися мне людьми, и помочь хоть чем-то «новеньким», в своем роде «отдать долг» судьбе таким образом, через новеньких, за то, что у меня появился малыш…

Другой пример…
Я приехала с ребенком на дачу. Соседи сюси-пуси… классная лапочка, все уверены, что родила, благо никто меня осень-зиму не видел, и врать нечего. И есть одна соседка – старше меня лет на 5 примерно, без мужа (развелась недавно), без детей. Много лет общаемся, шашалыки-машлыки…Я вижу ее взгляд на моего ребенка… Тоска в глазах за улыбкой… Ой блин, и я как дура буду рассказывать ей про роды, которые ей не светят??? Да пинками ее надо на эту конфу, глядишь, и через 5-6 месяцев одной мамашкой станет больше и одной сиротой меньше…

Сейчас я рада, что не врала особо при «имитации». Я думаю, что так или иначе – я уже «в теме». Я не смогу дальше жить без этой темы, это уже часть меня. Я зачитываюсь рассказами про гостевых детей, но пока на себя это не примеряю. Я не знаю как, но я понимаю, что я буду убеждать своих родителей (а я чую они по началу не будут согласны со мной) – и я буду как-то рассказывать ребенку о ее «способе появления».

Я к чему - если у вас сейчас нет желания всем рассказывать об усыновлении - не рассказывайте. Но и не вдавайтесь в сильное представление - может быть ваше мнение изменится через год-два... Оставляйте себе "свободу выбора" :)))
06.05.2004 18:50:55, vasillek
МВСН
Интересно было почитать, поэтому хочется поделиться своими мыслями... Я ничего не скрываала с самого начала. Местные знают - рожать я могу, взяла большого парня 1.5 года так что скрывать глупо. Убеждена, что ребенок имеет право знать правду. Но немного смущают 2 обстоятельства. Во-первых, если честно, достали восхваления типа "какие вы герои - ребенка спасли". Ну как-то не по себе становится. ну не герои мы, ошибаемся как все, да может нам это усыновление нужнее чем ребенку. Да и вообще, если в душе покопаться, такое откопаешь:) И во-вторых, все-таки в обществе сейчас бытует как бы так сказать помягше, отрицательное отношение к детдомовским. Да все местные знают этот взгляд на наших деток - "больной, типа ущербный, родители алкоголики - да ничего путного из таких не выходит..." То есть на ребенка изначально смотрят как на недоумка. Вот этого не хотелось бы очень. Ведь ребенок очень подвержен таким пакостям. Ну, допустим, так не будут думать близкие люди и поэтому влияние таких отрицательных установок будет не особо сильным. Но все-таки... А с другой стороны, мне кажется надо побольше нам всем о себе рассказывать на каждом шагу. Чтоб люди привыкали что ничего в этом такого удивительного нет. тогда и деткам нашим легче будет жить на свете. Я слышала обрывки истории про известную телеведущую, удочерившую ребенка. Так она все скрыть пыталась, а теперь биомама как-то узнала и денег слупить пытается. Или что-то в этом роде. Мне кажется, уж если ты - журналист, публичный человек, так наоборот расскажи об этом, пусть люди знают, как это здорово - усыновить. Или я не права? 10.05.2004 23:02:34, МВСН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!