Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема уснуть

Я тоже хотела бы поделиться. Маша дома 1,5 мес. Сейчас ей 9 мес. Все время пока она дома и 2 недели, которые я провела с ней в больнице до суда, у нас никогда не было проблем с засыпанием. Вижу хочет спать - пальчик начала сосать - я ее на ручки буквально на 5 мин., и она уже спит. Максимум пела колыбельку или ч-ш-ш-ш, да и то до конца колыбельки она всегда засыпала. А вот с прошлой недели у нас как засыпать, так скандал. Вижу, хочет спать, беру ее, начинаю укачивать, а она начинает крутиться, елозить, то пальчики ног в ротик тянет, то меня за кофту хватает, то стучит по мне ручкой. При чем спать хочет (глаза трет, зевает), но такое впечатление, что расслабиться не может. Например, одной ножкой может долго тарабанить. В итоге после мин. 15-20 я тихонько кладу ее в кроватку (а она не спит) и тихонько выхожу. Раньше это срабатывало - после 2-3 всхлипываний она засыпала. А теперь начинается ор неимоверный, просто истерика. Вчера я не входила мин. 7, так ее просто на нервной почве вырвало. Потом я ее-таки укачала. Пару раз из-за того, что никак не может уснуть сон после долгого плача просто приходилось отменять и отвлекать, играть. Я понять не могу причину перемены. То ли она так сильно привязалась ко мне и о-о-чень расстраивается, когда я выхожу (адаптация?), то ли она сейчас вообще более капризна из-за зубиков или еще что-то. Я не знаю, как лучще поступить, вероятно, оставаться с ней и укачивать... боюсь, что это будет долго. Она даже на улице в лесу никак не могла заснуть, а раньше в два счета...
Может, у кого-то были подобные изменения, поделитесь, пожалуйста.
Наташа
29.07.2003 16:50:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну на укладываться спатки прежде всего должна быть рутина. Детки они, если знают, что каждый вечер порядок, то автоматически настраиваются на сон.

У нас -- ужин, чуть мультики, снять памперс торжественно, выбросить его в мусор, тоже торжественно, дать собаке печеньку, самостоятельно залезть на второй этаж, потом там на унитазе посидеть, потом унитаз смыть, независимо от результата, потом купание, а там буковки прилипучки, там игрушки и наляпки с уточками, и там мылко с травками какими то, потом свет выключить, придти в свою спальню... В спальне тоже, включить ночничок с уточкой, взять любимое покрывало с собачкой (тут маме главное не зевать, а памперс ночной одевать, да пижамку натягивать), там кукла да мишка, всем говорим спокойной ночи, на стенах и дверях винни-пух наклеен со всем колхозом, и им спокойной ночи, еще зайцы всякие, котики... Вообщем, пока всех зверей обходим, я бутылочку со смесью подсовываю, выключаем верхний свет (торжественно), поем колыбельную, ложимся в кроватку, накрываемся любимым одеялком, говорим спокойной ночи перушку и ляле, с которой спит, я включаю магнитофон, диск "Sax&Sex", еще раз целую на ночь и ухожу из комнаты.
Процесс длительный (все около 40 мин), ежедневный. :) На каком-то этапе деть вырубается... и засонивается.

У нас были проблемы со сном... Похоже было просто на какие-то nightmares. :( Но... ттт все прошло. Когда лезут зубки, мы по другому плачем. Плач тоже разный бывает по разным причинам. Нужно научиться дифференцировать.
Ну и нужно стараться соблюдать режим. Для маленьких деток это суперсущественно и важно.
30.07.2003 00:41:40, АО
И еще... мне кажется, не нужно давать малышам плакать перед сном, у них тогда сон не такой, неровный что ли.
Т.е. если у меня деть не ложится, то просто выключаем свет и при ночнике она начинает наматывать круги по комнате, пока не устает, потом часть рутины повторяется, ну уже, например не с молоком, а с водичкой. Т.е. я стараюсь избегать плача.
30.07.2003 04:31:19, AO
елена волк
Какая Вы опытная мама стали. Приятно читать. 30.07.2003 10:25:56, елена волк
Спасибо, конечно.
Но опыта маловато, как раз :(
Укладывание и сон -- это то, что у меня хорошо получается, поэтому и пишу подробно, а вот, как совладать с растущей личностью, пока сплошные непонятки.
30.07.2003 19:02:04, АО
елена волк
Никак не совладаете, так и будете все время приспосабливаться и подстраиваться под нее (шучу). Что касается меня, то я вот уже 14 лет на задних лапках перед своей хожу, только это и помогает - она видит, что ее уважают и считают достойным человеком - и ко мне отношение соответственное. А вообще где-то с двух лет она проявила такие зашкаливающие децибелы упрямства, что аналогов подыскать наверное будет очень трудно. Но я тоже оказалась не лыком шита - уступала ей абсолютно во всем и ....ребенок через некоторое время превратился просто в неправдоподобного ангела - мамочка, тебе это нравиться? Мамочка, ты это хочешь чтобы я носила? Во всем отдалась на мою волю и благоволение, больше со мной не воевала. До сих пор ко мне полное доверие, любит узнать мое мнение. 30.07.2003 19:29:11, елена волк
Shuramura
Как говорит моя мудрая мама, дети никогда не орут или не спят "просто так" - всегда есть причина. Голодно, холодно, жарко, пить хочется, простынка трет, на горшок надо, живот болит, просто "поговорить" - мало ли причин. Нужно поднапрячься и сообразить, отчего у нее дискомфорт. Я понимаю, что удобно положить спать и заняться делами, но очень редко бывает, что ребенок рождается таким идеальным, что спит по режиму. К грудному (а иногда и к негрудному) обычно полагается порция ночных бдений, так что не удивляйтесь.
Еще, ребенку очень важен физический контакт со взрослым, он таким образом синхронизируется, настраивает свои биологические часы, и возможно, подпитывается какой-то энергией.
Может, вашей дочке просто надо, чтобы кто-то большой и теплый был рядом, а может, у нее наступает следующий этап развития, и ей нужна ваша помощь, стимуляция с вашей стороны или что-то в этом роде. Моя в 7 месяцев начала ползать после двух недель бессонных ночей, когда она часами возилась в кроватке, кряхтела и сопела - собиралась силами, чтобы поползти. Потом, месяцев в 9 начинала орать как резаная, когда ее клали в кроватку спать. Разгадка была простой - ребенок просился на горшок. Через неделю научилась говорить "а-а", и все проблемы стали решаться культурно и без визга. То есть ответ - да, это бывает с малышами, и никакой трагедии в этом нет. Это не признак болезни, а некая потребность, которую вам, как матери, надо понять и удовлетворить.
29.07.2003 22:57:27, Shuramura
Спасибо всем. Буду экспериментировать. Посмотрим, что подействует. Вот муж когда ее укладывал днем, она ему показала пальчиком на колонки. Она вообще музыку оожает. Он включил музыку, и она на ручках у него прямо сидя и уснула. Так что вариантов много, дите что-то и само подскажет. В любом случае я получила от вас инфу и поддержку. Спасибо. 29.07.2003 21:34:44, SeNata
Soleil
На всякий случай-наши методы
:-)-
Хипповский чаек успокоительный,ванну теплую и бутылочку сразу после,ночной сон по режиму в определенное время ,ритуал отхода ко сну обязательно.А если зубы-то перед сном натирать десенки Мундизалом,или Дентиноксом,или Калгелем.
Главное,самой быть (хотя бы с виду) спокойной как паровоз(малышня чутко все просекает)-УДАЧИ!
Она дается укачивать?Наш не понимает,как можно заснуть на руках-если даже умирает спать хочет-на ручках порывается встать и улыбаться...
29.07.2003 20:07:47, Soleil
елена волк
Жень, какие они славные, правда? Я уже по своему сразу начала скучать как прочитала про"на ручках порывается встать и убылаться". А мой так славно на руках засыпает! Я его укачивала на руках, укачиваю и укачивать буду, хоть и совсем невмоготу будет держать из-за веса. Так мне нравится, когда он у меня на левом локте так уютно располагается, щечка к груди прижата, правая рука за моей спиной. Он такой уютный и сладкий становится, тепленький, тяжеленький. Так я люблю этот его ощутительный вес ощущать. Он у меня любит, чтобы укачивала на руках только стоя, да еще и ходить при этом нужно. Когда присядешь - возмущение. Тренирует мамку на выносливость. Обожаю своего "сюсю" сладкого. 29.07.2003 20:19:52, елена волк
Soleil
Ну,завтра уже середина недели,значит скоро выходные-встретитесь с малышастиком своим:-)
Про ручки-ну Эдик-то почти всю жизнь дома,понятно привык.Я своих первых до полутора тоже качала и пела все,пела:-)
С Матюшкой иначе:пою-подпевает,укачиваю(ведь хочется же:-)))-веселится.Только ритуалы и завешенная пологом кроватка на сон работают.И сам,все сам.:-)
29.07.2003 20:29:25, Soleil
Женя, хотела спросить, а Матвейка на ручках у тебя засыпает?
У меня Ксюшка до сих пор (вот полгода будет скоро, как дома) ни в какую... может откинуться в полудреме с бутылочкой, может даже задремать на 2 секунды, но как только во сне шевелится и чувствует руки, то просыпается и начинает играться. И нормальный сон ТОЛЬКО в отдельной кроватке.
30.07.2003 00:52:32, АО
Soleil
НеТ, не засыпает.Хотя мне частенько хочется "поприжиматься " с вечера..:-)
Он после дневного сна может иногда на мне полежать,сердце послушать..Точно как Лена пишет-тепленький,тяжеленький.:-)
А так "ручки" это игра и бодрость!:-)
30.07.2003 04:55:22, Soleil
Понятненько...
Мне тоже хочется вот так вот в обнимку подремать, ан нет... Ну может все еще впереди?!
Меня аж слеза прошибает, как девочки на мамских форумах рассказувают, что вот под пледиком с дочей книжечку читают, а потом дремят после обеда. Эх-х-х :/
30.07.2003 09:17:31, AO
елена волк
Не расстраивайтесь. У меня моя дочка до двух лет не давалась на руки ни в какую, если брали на руки, винтом выворачивалась и на пол. Но после двух лет стало получше. Я считаю, что это нервная система была у нее такая. Она, правильно Вы говорите, рук не признавала вообще. Но это прошло после двухлетнего возраста. 30.07.2003 10:31:04, елена волк
Бум надеяться! :)
Спасибо, что успокоили.

Я то сама ой как любила у мамы под боком поспать. Даже класса до пятого у меня была законная ночь с субботы на воскресенье, когда папу выгоняли спать в детскую, а я спала с мамой.
Сейчас то я понимаю, что уже в пятом то классе могла смекнуть, что так не очень красиво делать то.
30.07.2003 19:14:04, АО
елена волк
Он у Вас и выглядит настоящим мужичком - самодостаточным и самостоятельным. Никаких там "сюси-пуси", мне бы было тяжело. 29.07.2003 20:40:19, елена волк
Soleil
:-)Вообще,с месяц как начался "мамский период"-то есть стал на некоторых чужих покрикивать-поплакивать,чуть что - к маме несемся и вообще,если можно выбирать,то выбираем маму,а остальных невежливо отпихиваем .Когда его кормлю не я,то кормящий мне кричит:Не заходи,он на тебя есть перестает!Конечно,по эгоистичному приятно,но мне осенью опять учиться,да и на работу надо чаще выходить..Прямо не знаю,сколько этот период продлится.. 29.07.2003 20:49:29, Soleil
Мы постарше будем, но нас тоже на "мамсиковость" прошибло. От наших друзей шарахается. Никто на руки кроме меня или мужа всять не может. У многох деток ровестноков, читала, этот период где-то с года, как идет, а у нас вот только-только.
Еще руку выдирает и везде сама...где людей нет, и в темную комнату сама и по лестнице сама.
30.07.2003 09:21:01, АО
Soleil
О-о-о,лестницы-это точно!Всякий раз это стресс для меня:-)- потому что ходим все еще как ветром понесет:-),но по ступенькам покарабкаться -только дай!
А у нас Даня в год и десять так пошел однажды с лестницы(тоже "ступенечный маньяк" был),так почти выбил себе зуб(спасибо ортопеду,сохранили)
А еше двери открывать-закрывать,тоже всякий раз рискуем пары пальчиков лишиться...
30.07.2003 09:49:45, Soleil
С дверями мы пока ттт осторожно, пару раз прихлопнули под моим чутким руководством, теперь осторожничаем.
А вообще период у нас повышенного травматизма :(
Даже не могу сказать, что я что-то прошляпила, но нет-нет, да что-нибудь себе стукнем или прищемим.

Например, научились застежку на коляске и в стульчике растегивать-застегивать. Уже перед сном голышом посадила детку в стульчик, а она себе животик этой пряжкой и причелкнула. Ну кто знал? И я в полуметре была :(

Потом у мужа на работе стеклянная стенка прозрачная. Ходила она там, хлопала по стенке и т.д. Потом отошла и стала к стенке возвращаться, и как забыла про нее или не заметила, так и влипла моськой. Уффф... у нас всех на глазах.

Берегите деток! Шас период такой... самое оно, глаз да глаз нужен. Или только у моей дочи в попе моторчик?
30.07.2003 19:07:22, АО
Soleil
:-))))))))))) 30.07.2003 19:10:01, Soleil
Экспериментировать и еще раз экспериментировать. Много таких периодов еще впереди, вроде вчера проходило что-то а сегодня нет. Не может на руках, попробуйте положить в кроватку, рядом посидеть, поглаживать, руку держать, ребенок сам подскажет, что он предпочитает.
У нас доча очень плохо спала до недавнего времени(ей почти 3 года). Приходилось все время что-то изобретать. Одно время она только на мне и спала, где-то с 9 до 15 месяцев. Так я читала или телек без звука, но с текстом смотрела, т.к она сама вообще не спала. Я пока не поняла что она сама не засыпает и не спит,дергалась и ждала когда она заснет, потом перестала планировать дела на этов время и это дало мне возможность расслабится. Сама спит 30 минут, о счастье, бегу что-то делать, нет ложусь с ней.
По поводу причин. Любые причины: переела, не до ела, переспала днем, не догуляла, погода меняется, зубы лезут, перевозбудилась и т.д. и комбинация этих причин, что угодно. Хотя может у вас это только временно и все войдет в русло. Мы намучились сильно,поэтому я так эмоционально и толком советов нет, т.к. это все индивидуально, главное знать что это бывает у всех.
Ольга.
29.07.2003 19:49:14, Ольга113
Наташа, может быть не в тему, у меня опыта с детками никакого, но по-моему и у взрослых тоже бывают проблемы уснуть просто от какого-то нервного переутомления что ли, информационной перегрузки за день, от ожидания чего-то важного на следующий день. Спать хочется безумно, организм устал, но внутреннее состояние вздрюченности не дает заснуть. Наверно, у мелкого ребенка может быть что-то такое же, только осознать и сформулировать это он, конечно, не может :))
Вы хорошо сказали "расслабиться не может". Может просто попытаться слегка уменьшить интенсивность познавания мира, слегка снизить нервную нагрузку?
29.07.2003 19:42:27, vasilek
Про состояние "вздрюченности" это вы верно. Наверное о своем состоянии говорили. Я думала, что только у меня, такой истерички, - бессоница. 29.07.2003 19:47:57, Мандарин
У нас с Ванюшей, когда тоже совсем маленький был, вдруг стал засыпать только после продолжительного плача. Мы были в отчаяние; не знали как его успокоить, ни ручки, ни соски, ни колыбельные не помогали. Такое продожалось давольно долго, примерно 2 месяца, а потом прошло. Помню, покупали ему гомеопатические шарики под названием "Шалун", разводили их водичкой и давали из соски. Может из-за этого все прекратилось, а может само сабой. 29.07.2003 18:50:55, Мандарин
НедоразумениЕ
это могут быть и зубки и просто резкий скачок в росте. У меня сейчас нет под рукой моих записей о сыне, но помню. что до 2 лет были штук 5 периудов, когда приходилось кардинально менять режим сна и питания. Чаще всего методом проб получали нужный результат где-то за неделю. Думаю, что стоит пересмотреть режим сна ребенка. При этом, вполне вероятно, что надо спать чуть меньше днем, но ложиться вечером раньше. Часто дети так начинают себя вести как раз из-за переутомления. Ребенок достаточно большой, очень много информации ему поступает - вот и надо спать больше. Нам помогало именно увеличения "спанья"ю Вроде пародокс - ребенок растет, ему меньше сна надо... но не в моменты его активной позновательской деятельности. Насколько понимаю, то с приемными детьми это еще более актуально - ведь ребенок получает теперь всю ту информацию, которую обычно дети уже успели получить за свои 9 месяцев.
И еще... у детей и взрослых по разному устроен сон. Думаю, что вы в курсе всяких там быстрых и медленных фаз. Так вот, взрослый человек засыпает и сразу попадает в фазу медленного сна, когда сон очень глубокий. Дети же, наоборот, засыпая, попадают в фазу быстрого сна (когда сны видим) - но этот сон самый хрупкий. Поэтому многие мамы мучаются - ребенок вроде уснул, а как только положили в кроватку - просыпается. Это потому, что судим по своим ощущениям сна. Ребенка следует укачать на ручках, а потом еще продолжать укачивать минут 15! только потом он на самом деле заснет (т.е. пройдет фаза быстрого хрупкого сна и наступит черед медленного сна).
Уффф.... :))) надеюсь пригодится инфа.
29.07.2003 17:15:38, НедоразумениЕ
Читала в журнале "American Baby", что примерно между 10 и 18 месяцами, конечно у кого-то ранше у кого-то позже, у детеи резко возрастает привязанность к родителям и необxодимость быть с ними. Дети, которые раньше этого не делали, начинают плакать, когда мама выходит из дома, испютывают трудности при засыпании.
Не знаю лючшии ли это способ, но вот что я делаю: я ложусь ц ребенком в нашу с мужем кровать, там мы лежим спокоиненько, иногда поиграем немного, в среднем за пол-часа ребенок засыпает, тогда переносим в ее кроватку, но на рукаx укачивать не могу, тяжелая она - 10 месяцев ведь уже.
29.07.2003 17:15:10, mama_iz_USA
НедоразумениЕ
да, это тоже. И в этом случае помогает совет не сразу после того, как по нашему мнению, ребенок уснул класть его в кроватку (или выходить из комнаты), а подождать фазы медленного сна, т.е. 15 минут примерно 29.07.2003 17:18:20, НедоразумениЕ
Спасибо, буду пробовать. Инфа действительно полезная. 29.07.2003 17:30:36, SeNata
елена волк
Наташа, Вам нужно знать, что ребенок часто меняет форму засыпания, т.е. то, что действовало какое-то время ранее (например укачивание на руках), может с какого-то момента перестать действовать. Это нормально. Поэтому попробуйте разные варианты, только, конечно, не оставляйте плакать одного. Я, например, очень люблю маленьких детишек(да и не маленьких тоже пока соглашались) укладывать с собой, т.к. не надо нервничать, пока он засыпает. Ребенок потихоньку возится где-то там под боком, да потом незаметно и засыпает. Но этот ход проходил не всегда, например, когда Эдуард был совсем маленький (3 м) - его было можно положить с собой. В возрасте с 6м он уже со мной не засыпал - мог заснуть только в своей кроватке и так все время до дачи и заспал только у себя в кроватке. А вот на даче он опять уже засыпает со мной и спит так всю ночь. И мне приятно, и ему хорошо. 29.07.2003 19:29:47, елена волк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!