Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яська

Поделитесь соображениями, плиз!

Всем доброе утро! :)
А у нас очевидно начался второй этап адаптации. С выходных заяц как с цепи сорвался :) Одни капризы, крики и непослушание. Утром отказываемся есть кашу, маму обзываем, весь день закатываем истерики. Между делом вставляем фразы: "А я буду маму слушаться!" Все попытки спокойно ему что-то объяснить проваливаются, вразумить можно только повысив голос. Но это же не выход, постоянно ребёнку стращать? :)
У кого есть опыт преодоления этой фазы, прошу поделиться! Не хотелось бы терять контакт с ребёнкой и превращаться в "злую тётю".
21.07.2003 12:07:57,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Салли Аллан
Заглянула в Вашу конфу - почитываю, переживаю все время... можно высказаться, хоть я и не участница Вашей конференции? :-)

Наши сыновья - ровесники. Кирюхин тоже иногда так себя ведет, хоть адаптироваться ему не к чему :-) Нормально для их возраста.

С первым ребенком это сложнее проходит - нервничаешь больше. Сейчас со вторым стараюсь просто "пережидать" истерику, не обращать внимания, объяснять что-то - только когда успокоится (во время криков ничего не воспринимается), чем громче кричит ребенок - тем тише говорю сама, еще стараюсь истерики предвосхищать, но не всегда получается.

Берегу нервы - не хочешь есть - не ешь :-) Проголодается - поест :-) Не хочет спать - не спит. И так далее.

Бывает так: гуляем. Говорю: идем домой. Ну, естественно: "нет!" Повторяю еще раз. "Нет!" Беру под мышку и несу, стараюсь улыбаться (ну это для окружающих :-) ). Раз уж сказала - значит нужно быть последовательной... но это трудно и нервно, проще "предвосхитить" или чуточку схитрить, отвлечь...

Еще - можно действовать "от негатива". "Кирюша не будет есть суп". Обычно сразу слышен возмущенный возглас: "БУДУ-У-У!!!" :-)

Извините, что влезла. Восхищаюсь вами всеми. Счастья вам всем, здоровья и терпения :-)
23.07.2003 10:01:31, Салли Аллан
Яська
Катя, огромное спасибо за ответ!
В каждома ответе черпаю для себя новые моральные силы :)) Значицца не у меня одной такой ДРАКОША! И действительно, ситуация остается под контролем и чувствую себя не так растерянно,как первое время :)
23.07.2003 11:16:25, Яська
Салли Аллан
Дракошки, это точно :-) 23.07.2003 12:20:47, Салли Аллан
Shuramura
Нет, это не адаптация началась, а кончился так называемый "медовый месяц". Теперь, когда обстоятельства требуют формирования настоящей привязанности и любви, он может реагировать самым странным образом, в зависимости от того, насколько его способность привязываться была развита в детдоме. Не пугайтесь, не удивляйтесь, и себя не вините. Таковы реалии усыновления более старших детей - не всех, но многих. Возможно, что у Вас будут опускаться руки, и возможно, что это будет происходить довольно часто - или, может, все скоро придет в норму. Сейчас Вы только в самом начале пути и предсказать точные сроки или результаты невозможно.
Читайте про "attachment disorder", а пока уберите все внешние раздражители: игрушки, гостей, походы в кино и пр. развлечения. Ограничьте телевизор. За нарушения, скандалы - не кричите, не ругайтесь, а лишайте удовольствий, скажем, любимых игрушек и телевизора. Он должен четко понять связь между своим поведением и отношению к Вам, и удовольствиями. Скажем, если устроил сцену за едой, сведите просмотр телевизора к одному мультику вместо 2-3. Старайтесь быть с ним наедине как можно больше - то есть посылать к бабушке-дедушке на первых порах не надо, пока не уяснит, что мама- самая главная. Очень важен физический контакт - то есть сидеть рядышком, держать на руках, смотреть в глаза, купать - даже если он иногда этого избегает, старайтесь его к этому постепенно приучить. Иногда имеет смысл дать возможность "деградировать" до поведения, свойственного более младшему возрасту, скажем, кормлению с ложки или даже из бутылочки. Он быстро пройдет через эту фазу и вернется к норме, но возможно, что именно эта фаза развития ему и нужна, чтобы придти к балансу.
А пока для успокоения и лучшего самоконтроля подавайте ему валерианки, лучше заваривать корешок, 1 ст. ложка на стакан кипятка, полчаса в водяной бане, и давайте по столовой ложке три раза в день. Эффект не быстрый, но устойчивый. И еще - если психоневролог не осмотрел, то надо сводить обязательно, просто для исключения патологий, требующих медикаментозного лечения.
22.07.2003 02:28:00, Shuramura
Шура, как у Вас дела? Как Денис?
Хоть какой-то свет в окошке видать?

По поводу данной ситуации. Мне кажется, что Вы немного сгущаете краски с таким профессиональным подходом. Наверное, это от того, что у Вас опыт такой тяжкий.
Тут же еще маленькие детки!
У меня дочке наоборот хорошо компания и общество подходит. Она очень социальна. У нас как мероприятие вдвоем-втроем, куда-то поехать, с кем-то пообщаться. Тут все тоже индивидуально.
Внешние раздражители на мой взгляд просто необходимы.
Опять же все, наверное, индивидуально.

Не обязательно же сразу "болезнь" приписывать.
22.07.2003 20:39:13, АО
Shuramura
Я не думаю, что сгущаю краски. На первых порах действительно трудно понять, болезнь это или просто короткий период адаптации, но на всякий случай надо знать, что такое RAD и как с ним бороться. А что касается раздражителей, то даже у домашнего ребенка новые обстоятельства могут вызвать эмоциональный кризис - зависит от ребенка. Моя "био" от любых новых впечатлений или замертво падала на пол от эмоционального истощения, или лезла на стенку и долго там сидела, так что я поневоле научилась избегать ситуаций, которые приводили ребенка в подобное состояние. Годам к пяти нервная система обычно становится более зрелой и ребенок обучается самоконтролю, а до тех пор лучше не перегружать впечатлениями.
Что касается Дениса, мы вроде бы наконец нашли психиатра и психолога, которые серьезно взялись за дело, не приписывая наши проблемы "адаптации". Составили план действий, посадили его на низкую дозу антипсихотического препарата. Доза минимальная, он хорошо его переносит, сразу улучшился сон, исчезли ночные кошмары, он стал гораздо яснее соображать, и в целом, улучшение налицо. Хотя с другой стороны, он из состояния эмоционального отупления и ненаправленной злобы и агрессии переходит в гораздо более осознанное состояние, и ему очень трудно, просто по-человечески трудно осознавать все, что с ним произошло. Да, и еще он начал работать, очень старается. Продолжает заниматься музыкой, к нам приходит учитель. Успехи очень хорошие (боюсь сглазить.) Музыка ему явно дается гораздо легче, чем все остальное. В этом году, кроме флейты и пианино, будет еще учиться на гитаре. Что касается "официального" диагноза, то как я и предпологала, это комбинация пост-травматического синдрома (PTSD) c RAD.
23.07.2003 00:53:12, Shuramura
Soleil
Шура,рада за вашу семью,ТТТ!
Если Денис знает о существовании этой конференции,передавайте ему искренние пожелания успехов!
23.07.2003 09:44:27, Soleil
Молодцы, хорошее начало. Желаю Вам дальнеиших улучшении :)

А в каком качестве Денис работает?
23.07.2003 01:07:27, anon
Shuramura
В качестве младшего помощника старшего дворника - я не шучу. Помогает janitor team готовить соседнюю школу к учебному году, чистит классы и моет столы и стулья. Они у меня оба работают, просто дочке работу было найти несколько легче -она и постарше, и пошустрее. 23.07.2003 04:11:17, Shuramura
Как боворится, дай бог, стучу по деревяшке.
Удачи всем вам!
23.07.2003 20:29:06, АО
Shuramura
Спасибо всем за теплые пожелания. 24.07.2003 00:25:23, Shuramura
Dinah
У нас деть был поменьше, так что все помягче проходило, но все равно, был период, когда чтобы он подошел, надо было кричать "не ходи ни в коем случае". Так и делали. А на истерики и рев просто не обращали внимания, уходили в другую сторону. Без зрителей концерт не интересно закатывать, так что все очень быстро заканчивалось. Объяснять что-то в момент "клина" бестолку, только больше распаляется, мы потом на других деток смотрели и рассуждали на предмет "вот видишь, как некрасиво плакать, а Миша хороший мальчик, никогда у нас не плачет".

Кстати, именно в этот период Мишка научился по-разному вести себя с разными членами семьи, например, с бабушкой он укладывается спать по полтора часа, может диктовать ей, что на него одеть и т.п., хотя ни со мной, ни с папой такого не происходит. Теперь поменять что-то в его модели поведения с нами достаточно сложно.
21.07.2003 15:24:03, Dinah
Яська
Ага! Вот и я про то же, что сейчас формируется модель поведения! :) Токо мы маму предпочитаем драконить! Дина, спасибо! Как они все-таки похожи, эти малыши! :) 21.07.2003 16:33:56, Яська
Обычные детские капризы.Ребенок не может быть все время послушым и удобным нам.Никто не даст Вам готового рецепта. Думаю что и нет его.
Могу лишь рассказать как поступаю я. По разному. Могу повернутся и уйти, еще можно газетку почитать во время истерики, могу затопать ногами ( ах, как это неожиданно!), да и шлепнуть можно, встряхнуть и потрясти как грушу.Можно повысить голос, но я его наоборот - понижаю, голос становится страшным-страшным, как у Бабы Яги!! Кашу не ест? Какая ерунда - без завтрака еще никто не умер, сейчас не ест, через час проголодается съест. И насчет "злой тети".Быть все время доброй - нельзя. У меня так: Мама накажет, мама обнимет и пожалеет.
Что значит "преодоления этой фазы" ? Кончится эта "фаза", начнется другая, и так будет продолжаться долго, лет до 18ти.
Мой Вам совет: учитесь общатся с ребенком, читайте умные книжки, ходите на конференцию от 3 до 7,там Вы увидите, что "не съел кашу" - у детей обычное дело.
P.S.Не верю я ни в какую адаптацию.
21.07.2003 15:13:04, Larisa_K
Я бы все таки слово адаптация из словаря не выбрасывала.
Адапрация имеет место быть.
Что есть адапрация - привыкание к новым условиям.
Едем на море? Адаптация (и акклиматизация).
Идем в садик - адаптация. Оставляем ребенка с бабушкой или няней - адаптация.
В данном случае адаптация к жизни в новой семье.

Пример. У нас у друзей девочка полтора годика. Они поехали в домики на лесное озеро. 2 дня поездки машиной, потом 2 дня у бабушки, а потом уже сами домики. Ребенок как с цепи сорвался, говорят. На приведение в чуЙства понадобилось 10 дней.
И это при тех же самых людях вокруг, да еще мама грудью кормит.
Вот вам и адапрация.
21.07.2003 19:35:05, усыновитель
ИринаЛ.
Pro kashu vse pravil'no. Ne hochet est' - mojet gulyat' iz-za stola. A na schet adaptacii - eto vi zrya Larisa. Ona bivaet i u mam i u detei. U nas bila, hotya Antosha bil sushestvenno mladshe. V priznanii etogo fakta net nichego plohogo. Ona proidet. Nujno spokoino reagirovat' (po mere sil), togda proidet bistre. I v takom povedenii net nichego ot togo, chto rebenok "plohoi" ili hochet sdelat' ploho roditelyam. On ne sovsem ponimaet, chto proishodit (nu malen'kie ono eshe). Opyat' je proveryaet, kak sebya mojno vesti. Moi sovet, kak i s kaprizami uje domashnih ili iznochal'no domashnih detei: esli eto ne vredit ego zdorov'yu, to ne obrashaite vnimaniya. Esli budete zastavlyt' est' - tak i budet vsyu jizn'. Pri obshenii ne speshite, daite emu sdelat' tak, kak on hochet. Chtobi sokratit' period adaptacii, postaraites' sokratit' kolichestvo razdrajitelei: men'she gostei, zooparkov i t.p., pobol'she rutini i retualov. Potom naverstaete. Tol'ko ne rasschitivaite, chto kogda adaptaciya proidet, skandalov i kaprizov bol'she ne budet. V etom vozraste vse deti bolee kaprizni (trouble tows :-))
Udachi, sil i terpeniya.
21.07.2003 19:19:36, ИринаЛ.
Soleil
О,отпусники вернулись!Привет!Фотки с моря будут?:-) 21.07.2003 17:02:18, Soleil
Яська
:))
Спасибо, Лариса! Вот я и читаю... Скажу сразу, что самое полезное - это материалы конференции. Во многих ситуациях видишь отражение своей и уже не так растерянно себя чувствуешь. Я, в общем-то, и поступаю примерно так, как Вы и написали. Во вчерашнем случае с кашей я спокойно дала ему выбрать, или кушаем кашу и идем играть в футбол на улицу, или не кушаем кашу и сидим дома до обеда без перекусов. Заяц явно проверял маму на прочность и выбрал второй вариант. До обеда ничего не ел, сидел дома, сначала ныл в комнате, потом просто время от времени орал дурным голосом. К обеду начал интересоваться, что будем кушать, сказал, что будет слушаться. Сегодня утром опять заявил, что кашу не будет. Поскольку завтракать он должен был у моей мамы, я уже просто на него прикрикнула: "Чтоб я этого больше не слышала!" Мама говорит, что всё у них прошло нормально. Вот я и думаю, правильно ли я поступаю, применяя репрессии. У меня самой от этого настроение портится. И правильно ли ничего ему не давать есть до обеда, он и так худенький... А с другой стороны, дать ему сейчас почувствовать слабинку, сядет на шею маме :) Вот такой банальный пример с кашей и столько у меня вопросов. Всегда считала, что с ребёнками надо дружить, а тут не получается, поэтому спрашиваю мнения уважаемых участников конфы. Конечно буду пробовать разные ходы и искать варианты! Еще раз спасибо!
21.07.2003 16:31:15, Яська
Мыся
Я не уверена, что могу лезть с советом, поскольку ни разу не воспитывала ребёнка (пока), но, может, "мозговой штурм" это не так уж и плохо?
Мне подумалось, а что если ребёнку предложить некую альтернативу. Например, что ты будешь на завтрак, кашу или бутерброд (или кашу гречневую или овсяную). Может быть, конечно, он скажет "ничего", а может и сделает выбор. Тогда уж наверняка поест, раз сам выбрал?
Или с маленькими детьми такой подход "не катит"?
22.07.2003 10:43:07, Мыся
Яська
Мой заяц из всех вариантов выбирает только картошечку. Наверное это было единственное более-мнее съедобное блюдо в ДД. Но не будешь же его сутками держать на одной картошке... Молочную кашу мы едим один день овсяную, один день манную, и едим хорошо... В данном случае была проба, что себе можно с мамой позволить, а что нет. Так как утром он проснулся и заявил:"А я буду кашу есть!". Потом вместе ее варили, как всегда. И только как тарелка оказалась перед ним он заявляет, с интересом глядя на меня:"А я не буду кашу есть!" Поросенок! :) Но у бабушки все без проблем вчера было, бабушка сказала, что я на него наговариваю :)). Хотя уже вечером у нас была почти что семейная идилия... :) 22.07.2003 11:54:53, Яська
елена волк
С детьми все катит, было бы это сделано с любовью. Они все понимают и наши промахи великодушно прощают и помогают нам с самими собой справиться, если у нас не получается общение с ними и мы бессовестным образом срываемся и порой лупим их (это я о себе). Умные они очень, все понимают, но маленькие, нервная система еще несовершенна и подводит их, им трудно справиться с навалившимся на них миром эмоций, человеческих взаимоотношений, правил поведения, требований. Потихоньку-потихоньку они выкарабкиваются, им легче, если мамочка понимает их трудности и помогает им. Всегда легче, когда ты не один, а рядом локоть понимающего тебя друга - твоей любимой мамочки. 22.07.2003 11:29:57, елена волк
Soleil
Лен,я мягко так,ненавязчиво...Но громко-ФОТКИ ЭДИКОВЫ ХОЧЕТСЯ...А?Обещали... 22.07.2003 11:33:22, Soleil
елена волк
Все сделала, т.е. отфотографировала, сегодня вечером забираю из мастерской и завтра размещу - я старалась. 22.07.2003 11:57:03, елена волк
Soleil
:-)Помните давным давно реклама была со слоганом,"При всем богатстве выбора другой альтернативы нет"?
Это наш семейный слоган с тех пор.Потому все проблемы:-))))))начинаются как раз ,когда предлагается выбор(это я своих старших имею в виду):-)))))))))
22.07.2003 11:19:18, Soleil
Мыся
Ой, а можно поподробнее, почему?
Мне искренне интересно. Когда-нибудь тоже пригодится. Стараюсь обогащаться пока что чужим опытом.
Спасибо!
22.07.2003 12:45:50, Мыся
Soleil
Интересный вопрос...Не знаю,почему.
Может,потому что глаза разбегаются.:-)
Может,потому считают папу с мамой волшебниками(а мы-увы):-)
Может,потому что живем неплохо и они не понимают границ этого "неплохо":-(
Может,потому что главное чувство у моих деток до сих пор -это чувство противоречия.:-(
Но в любом случае,если бы всегда и во всем предлагался выбор,то у меня должно было бы быть по паре рук,ног и голова на каждого:-)(Мужа считаю тоже)
Мой опыт перенимать не надо:-)
22.07.2003 15:26:28, Soleil
DD
"Узнаю брата Васю!" :)))) Целый месяц была свидетелем точно такого же поведения у маминого приёмного сына Димы, не говоря уж о моём собственном Игорёчке :))))) На мой взгляд все случаи такого поведения можно делить на два варианта - сознательные действия: проверка мамы на прочность, желание похулиганить от хорошего настроения, просто нежелание, например, есть кашу - ну не голоден! и т.д., то есть он себя, свои эмоции, контролирует, и несознательные действия: не может справиться с избытком эмоций, устал, закреплённая в ДР привычка, панический страх перед чем-то (а вы можете об этом и не догадываться).
В первом случае я веду себя просто как обычно в такой ситуации - навожу строгость, наказываю, если есть за что, короче, злая тётка :)))) Например, детки мои отлично знают, что кидаться едой нельзя, но иногда расшаляться и начинается :))) Еда изымается, дети из-за стола выпроваживаются, строгий голос и лишение сладкого:))))
Во втором случае нужно жалеть, отвлекать, стоять на голове, но добиваться адекватности без строгости (получается не всегда:(() Например, у Димы сильнейший стресс вызывает одна мысль об укладывании спать, это невроз, потому что, видимо, в ДР его били если он не мог заснуть или кричал во сне (а эти вопли действительно слона разбудят) и ругаться тут бесполезно (а удержаться очень сложно). Или мой Игорёк панически боится собак (в ДР запугали их капитально собаками),а на даче есть мамина собака. Три недели жизни дали немножко поменьше и потише крики при виде собаки, но страх не прошёл, хотя его нытьё тоже всех утомляло, и мы готовы были его ругать за это.
Иногда сложно понять, в чём суть переживаний и конфликта, что не так, но постепенно-постепено всё становится яснее... :)))))))Удачи вам:)
21.07.2003 15:12:53, DD
ИринаЛ.
Dasha, a kogda Dima vo sne krichit? Eto mojet bit' Knight Terror. Togda s etim mojno i nujno borot'sya. Napishite popodrobnee. 21.07.2003 19:24:15, ИринаЛ.
DD
Не похоже на кошмары (они попзже начнутся), скорее страх чего-то извне, именно невроз. Я сама знаю это состояние очень хорошо где-то тоже с трёхлетнего возраста до сих пор. Когда припекает и начинает мешать нормальной жизни блокирую разными способами, но совсем избавится не получается. Но меня не лечили до 16 лет, а маме я буду плешь проедать, чтобы она с этим боролась уже сейчас, да она и сама собирается, имея перед глазами мой печальный опыт надежд на "с возрастом пройдёт". 21.07.2003 20:38:22, DD
ИринаЛ.
Na samom dele, Knight terror mojet poyavlyat'sya u detei s goda. U Antoshi nachalos' v 15 mesyacev. Priznak - rebenok nachinaet plakat ili krichat' primerno cherez 2-2.5 chasa posle zasipaniya. Ego ochen' trudno razbudit'. Eto ochen' vimativaet. Prichina kak raz vneshnyaya: pereizbitok vpechatlenii, ustalost'. I eto ne prosto strashnii son prisnilsya, eto ne vozmojno ob'yasnit' rebenku. Eto ne nado lechit' u vrachei. Est' neskol'ko priemov, kotorie pomogayut izbavit'sya ot etogo v techenii odnoi-dvuh nedel' (rabotaet v 98% sluchaev). Esli u Dimi takie priznaki, to emu nujno pomoch', samo ne proidet, ili proidet ne bistro. 21.07.2003 21:06:53, ИринаЛ.
Может, все-таки night terror? 22.07.2003 09:15:45, anonim
DD
Поделитесь приёмами пожалуйста. Это не Димин случий, но у моего Гошки такое бывает, хоть и нечасто, но всё-таки. 21.07.2003 21:28:36, DD
ИринаЛ.
Rebenka nujno razbudit' primerno za 15 minut do nastupleniya pristupa (cherez 2 chasa posle zasipaniya) i derjat' polnost'yu prosnuvshimsya minimum 15 minut. Potom opyat' ulojit'. Povtoryat' 7 nochei. Esli ne proidet, to prodoljit' eshe 7 nochei. Moi Antosha na chetvertuyu noch' sam prosnulsya v polojennoe vremya, a na pyatuy ya propustila vremya i pristupa ne bilo. Seichas esli pereutomitsya ili perevozbuditsya, to opyat' mojet sluchit'sya, no, obichno eto mojno predugadat', tak chto ya v etu noch' ego buju dlya profilaktiki. Uje ochen' davno ne bilo. 21.07.2003 21:45:04, ИринаЛ.
Яська
Даша, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Я вот только-только о Вас сегодня думала, что давно Ваших сообщений не было. Читаю архив, добралась уже до самого начала Вашей истории. Восхищаюсь Вами и благодарна за то, что делитесь своим опытом. Здоровья и удачи Вам и мальчишкам! 21.07.2003 16:16:05, Яська
Soleil
Ян,поздравляю,нормальный ребенок,все развивается по-книжному!:-)))))))
Про адаптацию деток такого возраста я только читала у девочек в топиках,что такое было,и совет был один-терпение ,любовь и выдержка.
Но от себя скажу,что со своей дочей ,когда зашкаливало( И ЗАШКАЛИВАЕТ:-)) я всегда старалась отвлекать и делать что-то приятное для всех,причем так,чтобы это как будто от нее исходит.А быть хорошей так приятно(даже в десять лет),потому старается соответствовать.
Передайте Коле привет от Матвея(я ему показываю фотки в регах,он любит)
21.07.2003 14:21:26, Soleil
Яська
Жень, спасибо! :) Обязательно передам от вас привет хулигану! Что интересно, зонила бабушке, бабушка говорит, что всё нормально у них! ЗНАЧИЦЦА ТОЛЬКО МАМКУ ТИРАНИМ!!!! :) 21.07.2003 16:10:01, Яська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!