Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление одним из супругов?

Подскажите, пожалуйста, кто оформлял усыновление только на одного из супругов. Чем это усложняет ситуацию? Так получилось, что мои справки и документы почти все готовы, а у мужа еще только флюорография сделана. В силу огромной занятости на работе документы у него будут очень не скоро. Имеет ли смысл оформлять усыновление только на меня? Сразу скажу, что в нашей опеке мне сказали, что опеку они не оформляют вообще, усыновление приоритетное направление и прочее. Я не сильна в юр. части, мы все равно собираемся усыновлять,и в идеале вместе, но вот как этот процесс ускорить, подскажите, очень прошу. Спешка обусловлена грядущим переездом в другой район, в новую квартиру. Буду очень благодарна за советы.
03.07.2003 14:39:04,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерий К.
Мы оформили опеку на меня одного. Потом будет оформлять усыновление. Тоже спешили. Это сначала вызывает некоторые сомнения, но их нужно стараться развеять.
А опеку они обязаны оформлять. Это ведь тоже форма устройства детей-сирот в семью.
Я не сторонник агрессии, но и в опеке можно потрясти кулаками. Иногда даже очень помогает.
Самодуров (или самодур) много. И на нашем пути они встречаются. Боритесь с ними.
04.07.2003 01:17:12, Валерий К.
В свое время именно по этой же причине (занятость) мы оформили опеку на жену, с последующим усыновлением обоими. А вот собственно усыновление (не опека) на одного супруга при "живом" втором, насколько я знаю, не практикуется. 03.07.2003 15:09:43, Папа
OleLukoe
Практикуется, но это очень не удобно, т.к. вызывает массу вопросов у суда, а кроме того потом усыновление супругом отдельно достаточно хлопотно.
а опеку с последующим усыновлением вполне возможно и даже удобно. По поводу приоритетности это всё вздор, вот если бы на данного ребёнка было двое претендентов одни усыновляют, другие под опеку (навсегда), то тогда ещё возможен разговор и то вёс относительно. Вы не говорите, ПИШИТЕ "Прошу Вас оформить временную опеку для .... с последующим усынолвлением в связи с ..."
03.07.2003 18:27:06, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!