Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детский дом - детский сад

Хочу с вами всеми посоветоваться. В четверг у меня суд и, если всё пройдет нормально (тьфу-тьфу), я смогу забрать домой Коляшу, 3 года. На работе отпуск мне можно взять только на 10 дней, потом планирую оставлять детёныша со своей мамой, пока не появится возможность устроить его в садик. Колю уже месяц забираю домой на выходные, он всё время бегает за мной как хвостик и никуда не хочет отпускать. И вот я думаю, не будет ли для него травмой то, что я через десять дней стану оставлять его с мамой, а потом отдам в садик? Не посчитает ли он, что от него пытаются отделаться? С бабушкой контакт сейчас пытаемся наладить, вроде не безуспешно, но полного приятия пока нет...
01.07.2003 18:26:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГеЛена
Из личного опыта. Я свою детку взяла в 4 года. Девушка у нас общительная, любит быть в центре внимания. Получилось так, что до сада она 1,5 месяца сидела с моей мамой, в результате обе одурели совершенно. Дочка даже назад в группу д/д просилась, когда мы туда за документами ездили. Потом месяц садика, и 12 дней мы были в пансионате. Этот пансионат она вспоминает до сих пор. Вот я и в раздумье. С одной стороны адоптация, надо к дому привыкнуть, а с другой - ребенок с рождения в коллективе (она лидер по натуре), а тут резко меняется образ жизни, нет прежней шумной компании. Она просто заскучала. Правда, когда пошли в садик пришлось на протяжении недели каждый день объяснять, что мама за ней обязательно придет после работы. Очевидно пример других детей повлиял, но в сад мы ходим без проблем. 02.07.2003 09:31:57, ГеЛена
OleLukoe
В общем не здорово это... удлинняет и утяжеляет адаптацию.
Только-только с таким случаем разбирались. Итог - бабушка в полном трансе, вместе с начинаюшей мамой, отношения между взрослыми попортились. Ребёнок тоже не понимает, что происходит. Надо что-то придумывать, чтобы на период адаптации быть с ребёнком. На больничный что-ли уйти...
01.07.2003 23:01:19, OleLukoe
А ведь усыновителям положен отпуск "по беременности и родам", как после рождения ребенка. Разве нет?
Я понимаю, что капитализм у нас, но ведь могут же работодатели навстречу пойти!
02.07.2003 01:56:15, Artemis
ИринаЛ.
No ne na trehletnego rebenka :-(
02.07.2003 02:39:02, ИринаЛ.
По-моему, возраст ребенка в законе не прописан. 02.07.2003 11:36:43, Artemis
OleLukoe
К сожалению прописан и это проблема с которой надо выходить на законодательный уровень.
Пока законодательство приравнивает усыновителей к кровным родителям и отпуск предусмотрен для того чтобы уровнять в правах кровных и приемных, а что усыновлённому ребёнку первое время безотступно требуется родитель вне зависимости от возраста, об этом никто не задумывался.

Вот выдержка из Постановления №719
...определить порядок выдачи листка нетрудоспособности женщине, усыновившей ребенка, на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

02.07.2003 17:40:42, OleLukoe
А по-моему, все нормально - отпуск на 2 месяца + декретный отпуск - в принципе, должно хватить за глаза. Другое дело, что в приличной конторе все равно не будешь по 1,5 и тем более 3 года в декрете сидеть.
02.07.2003 18:20:23, Artemis
OleLukoe
Вероятно Вы не поняли, послеродовой отпуск действует только до исполения ребёнком соответственно 2-х с небольшим месяцев или при усыновлении двоих - 3-х месяцев, а если ребёнку уже исполнилось более 3х месяцев, то всё, - льгот нет. 02.07.2003 18:32:58, OleLukoe
Да, действительно.
Правда, есть еще отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, неоплачиваемый.
02.07.2003 21:11:50, Artemis
OleLukoe
Это понятно, но не все могут позволить неоплаченный и кроме того дети старше 3-х лет, которым ещё больше требуется период адаптации больше всех стадают. 03.07.2003 14:39:14, OleLukoe
Мыся
А на работе никак не могут пойти навстречу? Например, предоставить отпуск за свой счёт, но при этом выделить мат. помощь, или вообще отпустить посидеть с ребёнком, но при этом делать вид, что на работу Вы исправно ходите, и платить Вам зарплату?
Мне кажется, 10 дней может быть маловато. Тем более, если Вы прям допоздна на работе.
На мой взгляд, если ничего нельзя изменить, то лучше эти 10 дней провести втроём с бабушкой. Может быть, тогда малыш будет Вас и бабушку воспринимать как "единое целое"?

Пусть на суде всё быстро-быстро закончится и без нервотрёпки! В четверг буду о Вас вспоминать!
01.07.2003 20:19:30, Мыся
Всем огромное спасибо за ответы!
На работе на встречу уже идут, давая 10 дней отпуска и отпуская на сборы документов и поездки туда-сюда :), более злоупотреблять нельзя, т.к. я - единственный добытчик в семье...
Да, будем гулять с бабушкой и ходить к ней в гости, надеюсь всё устроится...
Еще раз спасибо за добрые слова и пожелания!
02.07.2003 10:53:34, Яська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!