Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите о суде

Чем ближе заветный час Х, тем больше я волнуюсь, какой он будет, к чему готовиться, как себя вести.
Уважаемые усыновители, расскажите, как все происходило? ЧТО было на суде?
Спасибо.
27.06.2003 12:24:57,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТАСЯ
Не боись, усе будет нормуль:) Щас я тебя веселить буду :)))))
У нас на суде были: судья, одна из ее девочек-секретарей, прокурорша(молоденькая надменная фифа, у которой, как позже выяснилось, в этот день был день рождения, и поэтому она торопилась всех отсудить и лишних вопросов не задавала), Н.И. из опеки и мы с Ворковым на пару.
Тряслись жутко, особенно когда приехали за Н.И. в опеку, а она сказала, что прокурор заболел и вчера суды отменили. На сегодня вроде вызвали из прокуратуры замену, но приедет она или не приедет - это, мол, еще вопрос. Ворков тут же выразил искреннее и, я бы сказала, прям-таки неукротимое желание смотаться в прокуратуру, отловить там парочку прокуроров и лично отконвоировать их к судье. На наше счастье прокурор все-таки явился(т.е. явилась). Любопытный факт: в коридоре суда собралась довольно большая толпа судящихся, и всем им было, как и нам, назначено на 14 часов :). Оказалось, что секретарь из-за закрытой двери вопит фамилии истцов, таким образом приглашая их на заседание - типа, а если кто не услышал, я, мол, не виновата :) Нас вызвали вторыми, после еще одной усыновляющей пары. Перед этим Н.И. на мой вопрос: "А что нам там надо будет делать?", сказала: "А ничего. Вас попросят только вслух изложить свои исковые требования". "Каждого по отдельности?" - забеспокоился Ворков - он, как ты помнишь, исковые заявления не писал и вообще понятия не имел, что это такое. "Да, каждого по отдельности. А вдруг у вас с женой РАЗНЫЕ исковые требования?" - съязвила вредная Н.И.. Ворков надулся и замолчал. И поэтому, после того, как судья, заставив нас стоя прослушать скороговорку "Именем Российской Федерации... лалы-лалы... суд в составе... лалы-лалы...", предложила изложить эти самые пресловутые требования, я храбро прикрыла Воркова собой и почти без запинки под одобрительные кивки судьи и Н.И. оттарабанила текст заявления, который откудо-то неожиданно всплыл в моей несчастной голове. Настал черед Воркова. Он с видом мрачной решимости встал с нашей скамьи и сказал: "Ну... это... я присоединяюсь...". Немая сцена. Обретя дар речи, судья попросила выступить "третье лицо", то-есть представителя опеки. Н.И. разливалась соловьем, как она это умеет делать - да они, мол, такие все замечательные, да такие из себя пупсики, и дедушки-бабушки у нас офигительные, и ребенку-то у нас так хорошо... Потом зачитали вслух медзаключение на дочку, и судья спросила опеку, соответствует ли усыновление нами ребенка интересам усыновляемого ребенка. Н.И. сказала, что соответствует. Судья, намереваясь закончить, спросила - у прокурора вопросы будут? Да, у прокурора они возникли. Прокурорская фифа, царским жестом ткнув в Воркова, важно спросила: "А какие у вас созданы для ребенка условия?". Ворков, уже потихонечку нацелившийся в сторону выхода, затаил дыхание. Зная его милую способность с перепугу говорить исключительно глупости и вступать в опасную полемику, мне пришлось снова его прикрывать. Я долго и нудно описывала наши жилищные условия, детскую кроватку, коляску, бутылочки, подогреватель, стерилизатор, соски, пеленки и ползунки. Когда я приступила к красочному живописанию обоев в детской, фифа остановила меня, так же важно сообщив судье:" Прокурор вопросов больше не имеет". Н.И. потом говорила, что нам повезло, что фифа спешила на день рождения, а то она имеет обыкновение мучить усыновителей вопросами типа "А куда вы денете ребенка, если разведетесь" или "А что будет, если у вас потом родится собственный ребенок", но мне думается, что фифа просто побоялась еще одного такого же развернутого ответа:) Потом нас еще раз заставили встать, и судья торжественно, словно женильная тетенька в ЗАГСе, задавала какие-то, как мы поняли, ритуальные вопросы вроде: "Осведомлены ли вы об ответственности за разглашение тайны усыновления?" Мы на все вопросы дружно кивали, хотя потом жалели, что не попросили уточнить насчет разглашения... :) А потом судья огласила решение суда - и, собственно, все :)))
28.06.2003 13:39:49, ТАСЯ
Значит, стоит готовиться к допросу прокурора? :)
И что, весь текст заявления нужно заучивать наизусть? %-(
Я так не могу, но если НУЖНО, сегодня же сажусь выучивать.
28.06.2003 15:15:07, мама Ванечки
ИринаЛ.
Da ne nujno ves' tekst uchit'! Ne volnuites', vse budt normal'no. A nas prokuror ni o chem ne sprashivala, tol'ko sud'ya. 30.06.2003 17:30:02, ИринаЛ.
ИринаЛ.
U nas sud dlilsya minut 40, ves'ma ofecial'no, no ne strashno. Snachala zachitali delo, sprosili est' li hodataistva k sudu. Mi podali zaranee napisannoe hodataistvo o privedenii resheniya k nemedlennomu ispolneniyu. Dalee nas sprashivali, kak prishli k resheniyu usinovlyat', kak mi nashli rebenka, kakie u nas s nim otnosheniya. Opeka rasskazala o prichinah, po kotorima rebenok ostalsya bez popecheniya. Sud'ya bila ves'ma dobrojelatel'na, no strogo blyula proceduru. Popravlyala nashi koryavie formulirovki navodyashimi voprosami. Opeka nemnogo povolnovalas', kogda ee sprosili, pochemu rebenok ne bil iz'yat iz sem'i, esli tam za nim ploho smotreli, no k nam eto ne otnosilos'.
Reshenie bilo vidano na ruki cherez 2 chasa. Mi uspeli v tot je den' poluchit' novoe svidetel'stvo (a eto bilo vajno, t.k. sud bil ne v Moskve, na sleduyushii den' ZAGS ne rabotal, a nash papa uezjal eshe cherez den').
Tak chto nichego strashnogo.
27.06.2003 17:09:59, ИринаЛ.
Лена, поздравляю!
Письмо получила, никак не могу отправить ответ - проблемы с почтой. Как только наладится-сразу отправлю.
27.06.2003 15:54:13, Катеринка
Сердечно поздравляю! Вот и появились официальная :) семья у девочки Маши, это же здорово-то как - еще один ребеночек нашел свою семью! УРРРА! :)
А детёнка можно с собой на суд брать?
27.06.2003 14:52:39, мама Ванечки
И я тоже присоединяюсь к поздравлениям!
:-))) Пусть у вас всё будет хорошо!

Скажите, пожалуйста, а почему Вы меняли дату рождения и сильно ли пришлось её изменять?

И ещё безумно интересует, не страшно ли с таким масеньким ребёнком одной дома остаться? %) Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями-ощущениями (если не сложно)

Спасибо!
27.06.2003 14:26:04, Мыся
Утренняя_роза(Наталья)
Лена! Поздравляю от всей души! Вы - умница! Боже мой, какое счастье! Поздравляю еще раз! 27.06.2003 14:05:35, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Аня, у меня на суде присутствовали судья (молодой парень), прокурор (молодой парень), инспектор опеки ребенка, соцработник дома ребенка, я и мой теперь уже б/у муж. Выступала в основном соцработник дома ребенка и отвечала на вопросы судьи. Я, как усыновитель, тоже стоя отвечала на вопросы судьи, но абсолютно не помню какие. Что-то было типа: "Кроватку, коляску купили?" Я отвечаю: "Да, я все уже купила, и одежку тоже" (а у меня не только коляска с кроваткой, но и сам ребенок давно уже дома, опс). Мужа подняли и спрашивали, согласен ли, что бы я усыновила. Он как положено все подтвердил. Было очень официально, но надо сказать не долго. Мне показалось, что мы где-то минут 15 заседали, не больше. Удачи Вам, Анечка. Всего хорошего. 27.06.2003 13:17:31, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!