Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первая встреча со своим ребенком

Уважаемые участники конференции! Я пока просто читающая и раздумывающая. Хочу вас попросить рассказать о первой встрече с вашим малышом. Как это было? Расскажите ваши впечатления, мысли, действия? Просто чем дальше, тем страшнее, как говорится
25.06.2003 09:51:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное за рассказы. Я сбираю бумажки и безумно волнуюсь про выбор и про первую встречу. То, что вы пишете - это действительно чудо у всех, читаешь - и слезы на глазах... 25.06.2003 22:40:17, vasilek
ИринаЛ.
Iya rasskaju. O rebyatenke mi uje znali do poezdki i, prakticheski, vse reshili. Daje fotografiyu videli. Priehali v bol'nicu s rabotnikom opeki, nas proveli v palatu k nashemu sinu. Emu togda bilo chut' bol'she goda. Vzyala ya ego na ruki, a chto delat', ne znayu. Kak razgovarivat', ne znayu... Nas, tipa, ostavili s nim odnih, chto bi mi poluchshe prismotrelis' i prinyali reshenie. No ono ved' uje bilo prinyato, i ne nami... Da i chto znachit odnih? U palat v stenah okna, na nas devchnki iz sosednei palati smotreli. Chto chuvstvovala, ne mogu skazat'. Kajetsya, vse bilo kak vo sne, ne real'no. U okrujayushih slojilos' vpechatlenie, chto mi razocharovani, no eto ne tak. Prosto bilo kak-to ne lovko razglyadivat' rebenka na glazah u vseh. Na samom dele, on okazalsya girazdo luchshe, chem na fotografii. Snachala on neohotno poshel na ruki k muju i glyadel na nego s opaskoi. Led rasstayal, kogda on obnarujil zastejku molniyu. On tak hitren'ko posmotrel na menya, na muja i potrogal zastejku pal'chikom. Posle etogo ulibka ne shodila s ego lica.
Mi probili s nim tol'ko polchasa. Potom poshli kupit' emu koe-chto poka on spal. Sobiralis' zaiti posle ego sna. Mi dumali, chto poslednii avtobus v 7, a on uhodil v 5.30... U nas ostavalos' 35 minut, chtobi dobejat' do bol'nici, zanesti kuplennie veshichki i uspet' na avtobus. Mi bejali vsyu dorogu tak, kak ya davno ne begala. Sinulya kak raz prosnulsya, nam uhodit' nado. Vobshem na uavtobus ele uspeli.
Ochen' stranno eto vse vspominat' seichas, kak bud-to ne so mnoi bilo.
25.06.2003 22:24:51, ИринаЛ.
Валерий К.
Ну разьве кто-нибудь сможет описАть свои чувства, когда в ДД/ДР они первый раз увидели своего ребенка?!
Мы с женой сегодня в ДР выбрали себе малыша (с первого раза)... Так вот, на вопрос, что я испытывал при этом, могу ответить лишь то, что мы оба ПРОСТО ПОНЯЛИ, ЧТО ОН НАШ! И все!
Теперь ждем оформления документов в тамошней опеке. Но называем мы уже друг друга "Папа", "Мама", "Сынок" и "Братик". И это после двух часов общения...
25.06.2003 21:37:26, Валерий К.
Валерий, поздравляю Вас и Вашу семью! Вот мужчины какие скрытные, ничего не рассказывают! Напишите, что и как, что за ребятенок, как зовут, сколько лет. Ну, вообще, поподробней. 25.06.2003 21:51:31, Оксанка2
Валерий К.
Не такие уж и скрытные мужчины... Просто я уже слышал упрек, что не стОит описывать каждый свой шаг :(
Ребятенок мальчик, имя не скажу, хотим сменить, если со стороны масика возражений не будет. Ему сейчас 4 года и 6 месяцев. Просто чудо!
Обязательно всем поделюсь и выложи фотки в фотоальбом как только все будет ОК. Ну суеверный я!
А за поздравления спасибо.
25.06.2003 23:03:51, Валерий К.
Veric
Поздравляю, Валерий!И самые лучшие пожелания всей Вашей семье! 26.06.2003 10:51:13, Veric
Р.
Валерий, примите поздравления и пожелания, чтоб все было ОК.
Ждем подробностей!
25.06.2003 23:20:07, Р.
елена волк
Валерий, поздравляю! Вот это здорово! Как я Вам всем завидую, у меня что-то совсем ничего не двигается, а так хочется побыстрее ребеночка забрать домой. Хочу большенького! Наконец-то вчера закончила перевод статьи по проблемы наших детишек. Валерий, высылаю Вам на мыло, как раз пригодится. Вышлю и остальным мамочкам, чье мыло знаю. 26.06.2003 10:43:24, елена волк
Р.
Да-а-а, Беспокойная мамаша, понимаю я Вас... Зато так здорово: у Вас все впереди, а то, что все произойдет очень естественно и именно по-Вашему, независимо от наших рассказов, - в этом не сомневайтесь!..
У нас было так: нам предложили - вдруг! совсем неожиданно! раньше предполагаемого срока! - взять двух детишек: братика и сестричку (полтора и полгода). Это было как снег на голову: во-первых, мы морально готовились к тому, что у нас появится именно новорожденный малыш, во-вторых, о ДВУХ мы вообще не говорили (хотя в момент последующего обсуждения мой муж вдруг выдал, что так и предполагал, что через год-другой мы возьмем еще одного ребенка, но - НЕ СРАЗУ же!).
Дня три-четыре мы, с подключением близких друзей и родственников, активно обсуждали "потянем-не потянем", "реально-нереально" и пр. Это было для нас важно, т.к. у нас были немаленькие интересные планы с расчетом на ОДНОГО ребенка, а появление двух меняло все почти кардинально. Почему дня три-четыре? - потому что столько времени нужно было подождать, пока закончатся какие-то комиссии-проверки, после чего можно было бы идти в ДР. В итоге мы решили (а все это обсуждалось-решалось как-то по-инопланетному, мне даже и не верится, что мы когда-то говорили обо всем так "трезво", "по-деловому" - нет, конечно, и тогда сердце билось и руки тряслись от волнения, но все же...), что или возьмем только девочку (она помладше, братик уже все-таки "чужой", к другим и к другому привык - получится ли с таким стать родными друг другу?!), или вообще откажемся и подождем новоржденного. Пишу - и не верю, что это МЫ были... Нет-нет, не было ни капли цинизма, но при этом все-таки все было несколько абстрактно.
ОДнако мы решили все-таки съездить в ДР и посмотреть ВООБЩЕ на детей (главным образом, это хотел сделать муж, как он сказал, "для общего развития"), а поскольку "так просто" туда попасть не очень просто, то мы и поехали, как возможные усыновители этих двух малышей. Купили им подарки, приехали - нас встретила социальный педагог, пригласила в кабинет лечащих врачей каждого ребенка, нам стали сначала зачитывать мед.карты, мы делали умные лица, кивали и ждали-боялись, когда же пойдем смотреть детей.
И вот решили начать с девочки. Приходим в группу, они только проснулись. Ждем - и тут выносят такое малюсенькой лопоухое чудо и, к моему величайшему удивлению, слышу сбоку от себя такое умиленно-сюсюкающее: "Ооой, какая маааленькая!.." Даже сначала не поняла, что это мой муж полусказал-полувыдохнул. У самой от волнения все затряслось, но боковым зрением улавливаю, что у мужа (при том, что у него супер-ироничное отношение к жизни!!!) лицо просто засветилось от невыразимых чувств к этой малышке. Честно говоря, я была уверена, что это Я так буду себя вести, но чтобы ОН!.. Ее кладут полулежа на креслице, мы наклоняемся над ней, попутно вытирая свои носы и глаза (до сих пор аж мороз по коже), и сразу просто натыкаемся на НЕПЕРЕДАВАЕМО осознанный взгляд этой крошки! Мы даже что-то по этому поводу наперебой стали говорить, и врачи подтверждали, и вопитетльница что-то добавляла, но я уже и не помню всего. Помню еще, что Сергей пальчиком так похлопал по ушку и говорит с такой глупо-влюбленной улыбкой: "А это что, так и надо?!" (имея в виду ее лопоухость), на что все работники по-доброму засмеялись и сказали: "ничего, зато умная будет". Вообще все проходило очень доброжелательно, по-семейному, с шуточками, но при этом очень трогательно...
Да, а все это время, пока мы любовались нашей девочкой (то, что НАШЕЙ, как-то сразу стало понятно), все наперебой - в тему и не в тему - говрили нам, что "это-то ладно, а вот сейчас вы увидите Алексей, нашего красваца, нашего любимца!.." Ну, и мое воображение нарисовало такого стройного мальчишечку с большими смышлеными глазами, с тонкими чертами лица, похожего на только что увиденное нами чудо. Идем в группу, там они только покушали. В "предбаннике" в ходункам сидит-висит маленький худенький мальчишечка с огромнейшими глазами - видно, что диагноз ДЦП или что-то в этом роде. Мы с Сергеем, не сговариваясь, подходим к нему, приседаем на корточки и начинаем разговаривать. Нам в спину говорят, что он действительно болен и что его скоро должны усыновить иностранцы. Глаза этого маленького Сережи до сих пор в памяти... А особенно то, с какой неподдельной радостью он наблюдал издалека за тем, как мы знакомились с нашим Лешкой - это просто не описать!!! Вытягивал хеденькую шею, заглядывал в "нашу компанию" и улыбался во весь рот, радуясь за нас всех...............
И вот выводят за ручку нашего мальчика. Ну что сказать... Во-первых, ПОЛНАЯ противоположность моим представлениям о нем, во-вторых, мальчик из категрии тех детей, которые "не в моем вкусе": коренастый, круглолицый, улыбается широко-широко (это уже подкупало чуть-чуть, улыбка-то обалденная!), глазки то ли прищурены, то ли просто узковаты... Этакий мужичок-с-ноготок... Честно скажу, первая реакция (слава Богу, что это не проявилось внешне) - замотать головой и сказать "нет-нет, спасибо, не надо!". И тут вижу своего мужа: нос покраснел, захлюпал, опять эта улыбка блуждает по лицу... и на лице просто написано: "Вот он, мой сын!" И тут опять перевожу взгляд на этого "не моего" мальчика и - о, Господи! - как же это я сразу-то не заметила: это ж действительно НАШ сын!!! Во-первых, до невозможности похож на мужа, а во-вторых, родной какой-то... Да-да, только что был чужой и вот - родной...
Ну а дальше я уже как-то описывала: нам что-то говрили, мы смотрели сначала, как он улыбаясь ходил кругами вокруг нас, стесняясь-воображая, не было и намека на то, чтобы подбежать, обнять, сказать "мама" (но он вообще не разговаривал). Однако когда он подошел все-таки поближе к нам и мы стали с ним заговаривать, то произошло нечто, очень удивившее всех работников: этот ребенок, который и мужчин-то до этого не видел и следовательно боялся их, вдруг вскарабкивается на колени к Сергею и тихонечко так - без улыбок, без чего-то еще - прижимается к нему... и сидит так минут 8...
Вот так.
И все стало на свои места.
Успехов Вам!!!
Если что - пишите!!!!
Рита
25.06.2003 16:25:43, Р.
Дочка - просто красавица, сразу понятно, почему вы ее выбрали :). Ушки - дело поправимое.
А мальчик и должен быть мужичком.
26.06.2003 20:51:34, IrenaF
Р.
Спасибо большое!!! 26.06.2003 21:21:48, Р.
А сын действительно очень похож на отца. А дочка на вас. Я вот сколько читаю-смотрю детишки действительно похожи на своих родителей. Может потому вы именно их и выбираете, что они действительно ВАШИ иждут вас и ни кто другой их бы и не забрал, а только вы - их мамы и папы :)))) 26.06.2003 11:57:50, Lelka
Тоже самое хотела написать:)) Удачи и счастья вам и вашей семье Рита:)) 27.06.2003 04:03:36, сва
Р.
Спасибо... Так приятно это слышать, хоть нам и довольно часто говорят о нашем сходстве и какой-то гармонии в нашей семье... НО от этой гармонии у меня иногда голова кругом идет: уж ОЧЕНЬ активные детишки у нас родились!!!...
(перечитала и только тогда увидела свою описку, но решила ее не исправлять - я про последнее слово)
Рита
26.06.2003 21:24:24, Р.
Я устроилась работать в ДР специально, чтоб посмотреть изнутри что да как, а потом удочерить почти новорожденную девочку. И желательно, чтоб никто не знал, что она не родная. Даже близким подругам не говорила, где буду работать. Так вот, в очередной раз пришла в ДР какие-то бумажки доносить, а в это время детки гулять вышли. Я смотрю на каждого и проверяю свое сердце - а вдруг ёкнет. Но сердце мое глупое отчаянно колотится и все. Подхожу уже к самому зданию и вдруг чувствую на себе чей-то взгляд. Поднимаю глаза и вижу, что на зарешеченной террасе второго этажа гуляют детки поменьше. А однадевочка в платочке держится ручками за решетку и смотрит на меня огромными недетскими глазами. Взгляд старушки, которая повидала в этой жизни то, что мне и не снилось. Позже я попала на работу в эту группу. Взгляд той девчушки просто не шел из головы. Но нет! Нет такой девочки и в этой группе и в других! Прямо мистика какая-то! Спрашивала воспитателей, может ее удочерили? Все отвечали, что такой девоски не было. Ну, думаю, пора головку лечить. И вот настал пасмурный денек, и детишкам надели платочки, легкие шапочки. И этой девочкой оказался ... мой Мишаня. Я начисто забыла о желании удочерить здоровую новорожденную девочку. Миша сам выбрал меня. Мое мнение где-то там, на небе, похоже, не учитывалось. Может, кто и помнит, я уже писала, что Миша в 1 г. 11 мес. не ходил сам (пошел ровно в 2 года), задержка была будь здоров. Раньше было подозрение на ДЦП, но, слава Богу, не подтвердилось. Лично мое ИМХО, что не надо зацикливаться ни на возрасте, ни на поле ребенка. В небесной канцелярии за нас давно уже все решили, просто надо слушать свое сердце. Удачи Вам! 25.06.2003 15:06:28, Оксанка2
ИринаЛ.
Opyat' na schet "vse reashili za nas". Vchera muj sprashivaet: "A pomnish', kogda mi vstrechali novii god u takih-to? Eto v kakom godu bilo?" Ya govoruy: "2001 vstrechali." "A kakoe ti jelanie ti v kamine sjigala?" "Nu o detyah..." "A ya chtobi bezdetnost' konchilas'" "?" "A ved' Antosha-to rodilsya v sentyabre 2001..."
Vot vam i "nebesnaya kancelyariya". A muj to u menya ne ochen' mnitel'nii i v takie veshi, voobshe-to, ne verit...
25.06.2003 21:22:52, ИринаЛ.
елена волк
Ирина, наши желания, как я уже убедилась, особенно такие проникновенные и от самого сердца, всегда обретают жизнь. Давайте почаще желать! 26.06.2003 10:46:05, елена волк
елена волк
Оксана, Вы так все здорово и нужно рассказываете, у меня мороз по коже, когда Вы говорите о д/р. Вы самая умная из нас - действительно пошли и увидели всю эту жизнь изнутри, вам и проще было Мишане помочь уже потом, в его нормальной жизни. Вы реально уже представляли, через что он прошел, как страдают эти дети. Я сейчас перевожу для всех нас статью, которую западные авторы написали о детях, прошедших путь д/р и т.д., они подробно описали симптомы нарушения психики у маленьких детей и подростков, возникшие в результате длительного пребывания в домах ребенка/детских домах/больнице (институционализации), отсутствия тесного эмоционального контакта с родителями или насилия над детьми. Существует специальный медицинский термин - нарушение привязанности. Ссылку на эту статью дала в конфе Валерия недавно, она на английском. Наши детишки прошли через действительно страшные переживания, возвращение их в нормальную жизнь требует специальных знаний. И касается это не только реабилитации их физического здоровья, через что прошла Оксана, но и психического в первую очередь. Скоро перевод будет готов, краткие резюме я выложу в конфе и обязательно вышлю на мыло нашим мамочкам. Как Вам хватило душевных сил работать в д/р? Вы просто умница. 25.06.2003 16:31:22, елена волк
Лена, спасибо за теплые слова, но, мне кажется, это Вы меня перехваливаете. Моя идея работать в ДР пришла ко мне от страха и неуверенности, что мое решение усыновить - правильное для меня. И еще муж мой не был в восторге от этой моей идеи. И первый месяц - полтора я спать ночами не могла, передо мной вставали личики и глазки тех малышей, которых вряд ли захотят усыновить. Вот и сейчас находится в ДР Кирюша, хороший смышленый мальчишка, внешность, как у кукленка. А вся его вина в том, что мамашка принимала всю беременность героин. И мой любимец Денис. Худенький до прозрачности, на лице отставание огромное, долго был в инвалидной группе. Но мне кажется, что если б нашлась именно ЕГО мама, то все бы они преодолели.
Я знаю, что госпитализм детей из ДР в определенном возрасте бывает необратим, и тогда - умственная отсталость. Но это теория. Если нет органических поражений ЦНС, то все, мне кажется, зависит от взрослых. Я с ужасом читала сообщения Бориса, Юлианны, Валерии03 (кстати, детский онанизм - это от недостатка родительского внимания и любви. Это вам любой дошкольный психолог или педагог скажет)Проблема вышеназванных товарищей, ИМХО, в том, что они пошли не по своему пути, приняли не то решение, выбрали несвоего ребенка, а в результате - огромная травма для всех участников трагедии. Хочу пожелать всем, кто в начале пути - прислушивайтесь к себе, к своей душе. Сейчас лето, съездите к ДР, посмотрите на гуляющих детишек, а потом принимайте решение. Ой! Всё! Мое чудо проснулось. Всем удачи.
25.06.2003 17:00:32, Оксанка2
елена волк
Почему я и не устаю Вами восхищаться - надо иметь незавидное мужество чтобы находиться с этим непередаваемым ужасом и отчаянием в глазах маленьких незаслуженно обделенных жизнью созданий один на один день за днем(ну, хорошо, решение приняли о работе в ДР от неуверенности, но работать-то там остались, несмотря на бессонные ночи). Нет, вы недюжинный человек, в обратном Вы меня не убедите.
А по-поводу вышеназванных товарищей, еще раз повторюсь, что "небесная канцелярия", как Вы говорите, не дремлет и недостойным детей не отдает, т.е. не открывает им светлых сторон. Так что все-таки усыновители - это действительно особая порода людей, как тут кто-то из вновь прибывших уже об этом говорил. Помните об этом и не надейтесь, что вот Вы захотели, решили, еще и повыбираете без торопливости, пришли и забрали. Надо еще и душу и сердце недюжинные при этом иметь. Хотя я знаю, что человеку очень часто "небесная канцелярия" выдает немеренные авансы.
25.06.2003 17:22:26, елена волк
А мы хотели, чтобы у нас были погодки, как наши старшие. Муж почему-то был очень против близняшек, посмотреть нашего мальчика нас, практически, уговорила женщина из опеки, при чем мы сразу же взяли направление на другого мальчика на год постарше. Смутила меня еще оценка главврача ДР, которая в телефонном разговоре оценила Колю "где-то на троечку". Но мы поехали... Когда его вынесли такого маленького, худенького, в диатезе и зеленке, а еще он ударился и у него распухла переносица, я поняла - больше смотреть никого не буду. Сейчас мне кажется, это можно назвать "меня несло". Т.е. я уже знала он мой сын. А тогда, сколько страхов и сомнений, мы привозили в ДР старших детей, как сказала наша старшая дочь - ну самого жалкого выбрали; а сын сразу сказал - он у нас чудо... Мужу надо было время привыкнуть, ответ мы дали только через неделю. Сейчас у меня ощущение, что я тогда спать вообще не могла. А когда приехали домой, первое время все просыпалась, как с новорожденным, слушала дышит не дышит. Еще тут вот пишут выбрать можно, характер, темперамент, смешно:) Наш ребенок был в подавленном состоянии, не говорил почти, не шумел, а сейчас это же ураган:))А вообще правильно пишет Оксана "в небесной канцелярии за нас все решили":)) 25.06.2003 16:18:23, Kalisa
елена волк
Забыла о "небесной канцелярии" сказать: я уже говорила, что не всем дается это счастье, небесная канцелярия действительно выбирает и в первую очередь достойных родителей. Так что жму руки достойным, Вы прошли "проверку" и "испытание". 25.06.2003 17:05:44, елена волк
НедоразумениЕ
даже как-то страшно стало - а вдруг мы совсем не такие уж и хорошие родители? судя по сыну - родители как родители... и шлепнуть могу и наказать и подурачиться иногда и накричать, а потом шарик купить... где б знать, что есть хороший родитель? одно успокаивает - с нами ребенку точно будет лучше, чем в деддоме. Так что, не смотря на то, что родители мы так себе, среднестатистические, а доченька у нас будет :))) 25.06.2003 17:35:31, НедоразумениЕ
А чего Вы хотели? Идеальными родителями быть? Но так не бывает, мы вот тоже также живем, и ссоримся, и миримся. 25.06.2003 21:54:54, Оксанка2
НедоразумениЕ
да нет :))) как раз наоборот - думаю, что идеалов нет ни в одной сфере. Потому так и задело высказывание Елены. Ну не считаю себя не только идеальным, но и очень хорошим родителем (и человеком). Нормальный человек :))) А тут такие слова... испугало в чем-то то, что тогда у нас будет все плохо, раз мы не такие святые? 25.06.2003 22:06:51, НедоразумениЕ
елена волк
Встрепенулись, наконец-то. Вот молодцы, все правильно, каждое сказанное слово надо воспринимать критически. Конечно, то что я сказала - полная чушь. Ну кто может определить критерии - достоин, не достоин. Все сказанное чисто условно и конечно в ситуации извне. Когда находишься внутри ситуации, в усыновлении, меньше всего ты думаешь о том, достоин - не достоин. Я в усыновлении перла как танк - не волновало меня, достойна или нет, что может быть в полной семье ему будет лучше. Фиг всем. Только мой, только мне. Никому бы я его ни за что не уступила. Вся моя скромность куда-то подевалась. Я не рассуждала как Mamaoss, что вот у этой маленькой девочки, которая ей приглянулась, еще найдутся усыновители, а вот уж этому мальчику (Витеньке)будет труднее обрести родителей. Моя "хорошесть" куда-то сразу улетучилась и угрызения совести не мучили нискольку по поводу того, что забираю грудничка (надо сказать, что я и не знала, что груднички дефицит, что "очередь" и т.д., еще совсем тогда не успела войти в тему). Так что правильно - считайте себя самыми достойными и единственно возможными для этого малыша. Удачи Вам, усыновлйте на здоровье. 26.06.2003 11:01:22, елена волк
елена волк
Здесь говорится не о том, какие Вы родители, а о том, какие Вы люди. Усыновляют и совсем не имеюшие детей. 25.06.2003 17:40:06, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!