Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос тем, кто сам не может родить ребёнка

Пожалуйста, расскажите, как долго Вы прожили с диагнозом "бесплодие" прежде, чем приняли решение об усыновлении? Сколько лет было Вам/супругу, когда Вы усыновили ребёнка?
Мне вчера исполнился 31 год, мужу будет 38. Женаты три года. Все окружающие в один голос твердят "Вы ещё так молоды", "не торопитесь", "не сдавайтесь". Подобные высказывания очень расшатывают нервную систему %).

Ещё волнует такой вопрос. Если потом у Вас вдруг получится забеременеть, не пугает ли Вас вероятность конфликтов между старшим (усыновлённым) и младшим (рождённым). Ведь при появлении второго ребёнка в семье, старшему автоматически начинают уделять меньше внимания. Если от ребёнка не скрывают, что он приёмный, то он будет переживать, что его больше не будут любить, т.к. у родителей теперь есть "свой" малыш.

Я понимаю, что "генерю" проблемы там, где их пока нет. Но мне бывает спокойнее, если я заранее просмотрю для себя возможные варианты.

Большое спасибо всем, кто сможет мне ответить (можно по почте)
23.06.2003 11:39:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне почти 29, мужу скоро 31, женаты 6 лет. Пытаемся и лечимся 5 лет, много ЭКО и всякого хлама. Надеемся до конца года стать родителями. 24.06.2003 15:12:17, Olushka
НедоразумениЕ
нам с мужем по 30 лет. Вместе уже 5 лет (сегодня годовщина свадьбы :))) Проблемы у него, врачи сказали, что вообще-то можно и забеременеть. Но мы не делаем ни чего - ни лекарств, ни обследований. По принципу - зачем мучаться, если есть более легкие пути :))) Есть сын 7 лет от первого брака. Так что для моего мужа оба ребенка будут "не родными", но это только на уровне биологии. Про возможность адопции задумалась я в роддоме - вместе со мной рожала девушка и отказалась от абсолютно здоровой девочки :((( из-за мужа, который сказал, что с дочкой домой не пустит! маразм... я хотела ту девочку сразу и взять, но к тому моменту я не только уже развелась, но и после пожара жила в сарае, хорошо соседи помогали. Но ту девочку так и не забыла. Потому, когда не получилось забеременеть, я стала обрабатывать мужа на предмет усыновления, а точнее - удочерения, так как хотим девочку. В июле подаем документы :)))) 24.06.2003 10:16:35, НедоразумениЕ
Мне 28, думаю об усыновлении очень давно - еще в школьные годы почему-то была уверенность, что в моей семье будет хотя бы один усыновленный ребенок, я очень много читала о проблемах в детских домах, сама наблюдала. Я занималась спортом и мы часто ездили в детский дом, где тоже была секция дзюдо, так там насмотрелась всякого...
Диагноз "бесплодие", насколько я поняла ставят очень неохотно. Я у своего врача прямо спросила, есть ли у меня шансы родить с моими болячками, и она, потпуив взор, шепнула "Ну, одна родила", а врачу хорошо под пятьдесят... Ну, это немножко не в тему...
В ыпрпавильно делаете, что заранее "пугаете" себя, я тоже очень монго думаю на тему "А если..." и обрисовываю себе различные ситуации, чтобы хоть примерно знать, как я буду относиться к этим проблемам. Но мне кажется, что если вы хотите иметь детей, хотите оберсти радость и дарить ее, то нужно следовать этому зову.
А если у вас получиться родить ребенка, то у вас просо станет двое детей (или трое - а вдруг двойняшки))))), и как в любой семье начнутся споры и ссоры. Мы с братом начали нормально общаться леть пять-шесть назад, а до этого все время делили, кого любят больше.
Не бойтесь, принимайте решение и воплощайте его в жизнь.
Мне кажется, что реально проблема может возникнуть в семье с приемным и био детьми только в том случае, если родители так до конца не осознали приемного своим родным. Дети это чувствуют, они вообще все знают про жизнь, гораздо больше, чем взрослые.
23.06.2003 22:48:29, Tatjna
ИринаЛ.
Glavnoe, chto posle usinovleniya s vas snimetsya etot stress. Nu rodite svoego, i slava bogu, a net - tak uje est' detochka. Raznici nikakoi, poverte. 24.06.2003 00:29:30, ИринаЛ.
Подписываюсь полностью,что климат в семье зависит только от родителей,и дети очень чувствуют этот родительский настрой! 23.06.2003 23:13:01, Olga8
Рада видеть Вас здесь:-)!
Расскажу о себе: мы с мужем обсуждали вопрос усыновления еще тогда, когда только поняли, что однозначно будем жить вместе.
Дело в том, что с моими диагнозами рожают крайне редко (а у меня их был целый букет!) - врачи даже к ЭКО в нашем случае относились с большим сомнением, так что...
Тем не менее, родной сын родился. Я вымаливала его непрестанно в течение 2 лет... это было настоящим чудом.
Но идеи усыновления (теперь уже удочерения, т. к. очень хочется девчушку;-) не оставляем, с поправкой: мы не имеем права выбирать здорового и красивого ребенка. Только такого, от которого отказались совершенно бездетные родители...
Но сейчас нам об этом мечтать бесполезно, т. к. живем в съемной квартире и с трудом дотягиваем от получки до получки:-(.
Мы-то знаем, что не в деньгах счастье, и что деньги на жизнь у нас всегда будут (я относительно умею зарабатывать, муж - "штучный" специалист, и "идет в гору" семимильными шагами - ну, просто он еще очень молод, моложе меня на 3 года;-).
Но этого не докажешь опеке, во-первых... а во-вторых, понимания от родни нам в этом плане ждать не приходится, это точно - будет война, да еще какая:-(...
Так что - пока только ждем и надеемся...
Но мы уверены: если каким-нибудь чудом мы сможем родить еще одного своего ребенка (я лечусь уже опять год, как минимум - но...:-((), то идея усыновления все равно не испарится из наших мозгов, т. к. мы уже поняли нечто главное (см. другие сообщения)!
23.06.2003 22:14:12, Инанна
Я задумалась об усыновлении, когда мне было года 34, диагноз бесплодие был около 6 лет тогда, замужем не была. Но пока пыталась упрочить собственное финансовое положение, родила дочку (в 38).-) Сына усыновила уже потом, вижу, что конфликтов никаких нет, хотя он все знает. Собираемся еще усыновлять, потому как диагноз мне вновь поставлен - на этот раз, боюсь, уже безошибочно. 23.06.2003 21:33:53, Р-ка
ИринаЛ.
Pervii vopros: reshenie prinyali cherez 10 let, a usinovili cherez 11. Ochen' jaleem, chto ne sdelali etogo ran'she.
Vtoroi vopros: net raznici mejdu usinovlennimi i svoimi det'mi. Moi dvoyurodnie sestri obe bili rojdeni v sem'e, tem ne menee starshei vsegda dostavalos' za prodelki mladshei. I ona vsegda govorila, chto ee men'she lyubyat. Vse zavisit ne ot togo, usinovlen rebenok ili net, a ot otnoshenii v sem'e, t.e. ot vas.
I ne jdite 10 let, kak mi. Roditsya svoi potom, tak dvoe budet!
23.06.2003 16:54:25, ИринаЛ.
Добрый день, я сразу ко второму вопросу: по-моему можно разделить две проблемы бесплодие и желание иметь ребенка. Потому что одно дело желание иметь ребенка и другое хотеть только генетически своего. Для меня нет разницы между детьми, когда малыш в семье он уже наш и этим все сказано. А обычная детская ревность есть почти всегда, но это не так уж страшно:)) 23.06.2003 15:33:53, Kalisa
Dinah
Впервые мы задумались об усыновлении пять (или уже шесть?) лет назад, поводом стали медицинские проблемы.
В какой-то момент мы поняли, НЕ усыновить не сможем независимо от появления своих детей, что усыновлять - это правильно, так должно быть, и даже если бы я вдруг оказалась беременной, это не отменило бы усыновления, может быть, лишь отсрочило чуть-чуть, да и то не факт. Именно это чувство и послужило стимулом для начала сбора документов. В тот момент мужу было 29, мне 28, женаты мы были пять лет.
Свои дети у нас могут появиться, а что касается конфликтов - тут я полностью согласна с Ритой.
Скажите, вот Вы задумались об усыновлении, читаете эту конфу, и представьте себе, что Ваша попытка заберементь удалась (чего Вам от души желаю). Вы сможете выбросить мысль об усыновлении из головы? Никогда не будете думать, что где-то есть ребенок, которому Вы могли бы помочь? Мне кажется, именно от ответа на этот вопрос во многом зависит решение. Если приемный ребенок нужен Вам только как "замена" своеу, тогда лучше, наверное, не спешить.
23.06.2003 15:29:06, Dinah
у нас бесплодие по мужскому фактору, правда я об этом знала еще до свадьбы и ударом это не было. Собственного говоря, мужа можно было прооперировать, но вероятность успеха 20%. Если честно, я не вижу серьезной причины мучать здорового человека операциями. Когда устаканалась семейная жизнь и появилась своя квартира с комнатой для ребенка, начали принимать конкретные шаги в сторону усыновления. 23.06.2003 15:00:28, Хна
Р.
Добрый день (или другое время суток)!
В прошлом году, когда обстоятельства (и объективные, и субъективные) сложились так, что мы уже ТОЧНО стали говорить об усыновлении, мне было 33, а мужу 38. Не считаю, что это мало, и тут согласна с ответом Василька: чем больше разница в возрасте между родителями и детьми, тем больше шансов, что могут возникнуть проблемы, причем самые разные. Нет,
конечно, если мироощущение соответствует более юному возрасту (мой муж, думаю, до старости будет большим озорным ребенком, при всей его надежности и основательности, да и в отношении себя я надеюсь на "вечную молодость" души), то тогда хотя бы снимается вероятность психологических проблем, но где гарантия, что здоровье позволит быть "на плаву"?!. Понятно, что бывает по-всякому (и слава Богу!), но нужно признать, что во всех этих рассуждениях есть здравый смысл.
Пишу я это затем, что у Вас один из возможных доводов "не в пользу усыновления СЕЙЧАС" может быть не столько Ваш возраст, сколько то, что вы НЕДАВНО женаты. Мы женаты тринадцатый год, а три года - это все-таки действительно начало пути.
Но, скажу сразу, детишки у нас появились отнюдь не из-за того, что сроки или возраст поджимали, но это уже другая история...

По поводу рождения своего ребенка при наличии усыновленного считаю так: проблемы в отношениях с детьми или в отношениях детей могут возникнуть где угодно и когда угодно, независимо от того, есть ли среди них усыновленные, и здесь главное, на мой взгляд, не окрашивать их в ненужные оттенки своими комментариями, а пытаться решить их конструктивным способом.
У нас есть племянница, только что ей исполнилось три годика. Когда у нас появились детки, ей было 2г4мес. До этого она просто купалась в море нашей любви, заботы, внимания (причем это порой нас беспокоило в плане того, как бы постараться не вырастить из нее эгоистку), а тут... появилось еще двое малышей, которые несколько "потеснили" ее в этом "море". И тут началась наша "работа" по "разделению" внимания, восхищения и пр. между тремя детишками. Естественно, и ревность, и переживания есть, но что поделать?.. Зато растет такая хорошая компания почти ровесников - надеемся, что вырастут дружными.

Ой, все Юлечка проснулась - мои возможности прерваны... увы, не смогу ни дописать, неи перечитать, чтоб что-то написать попонятнее...
С интересом послушаю всех остальных.
Рита
23.06.2003 14:10:57, Р.
По поводу возраста-решила что надо в 30 лет,с окружающими вашими не согласна-31 это не так уж и молоды))).Потом год усиленно пытались.До этого правда лет пять не пыталась но и не предохранялась.Где-то 31-32 года озадачилась проблемой,пошли сдавать анализы,сделала лапароскопию.Диагноз-не очень утешительный,но жить можно)))Светило ЭКО.Потом полгода решала-надо усыновлять,или рожать-решила рожать.Получилось на 3 попытке ЭКО.Теперь вот хочу второго,но уже не рожать,вроде желание иметь своего собственного прошло. 23.06.2003 14:09:31, Frid
И еще раз по поводу возраста-сейчас мне 35 лет,я думаю что это нормальный возраст для женщины чтобы детей усыновлять и выращивать,для более-менее здорового человека конечно.И гораздо более удачный возраст в денежно-бытовом-мозговом плане,чем 25 например.Но вот по части рожать детей-это критический возраст,до 35 лучше успеть родить все-таки,потом вероятность резко снижается-это не мои слова,это мне говорили все врачи,которых я успела посетить за эти 3 года-как я поняла,хоть все и индивидуально,и человек может иметь хорошее здоровье и молодо выглядеть-биологические 35 лет все равно какая-то особенная граница.Так что не слушайте ваших знакомых-сейчас самое время что-то решать. 23.06.2003 14:34:26, Frid
Мне 28 только исполнилось, а ощущение "уходящего поезда" уже появилось, причем не вчера... С бесплодием мы маемся уже 5 лет, на возможность естественного зачатия уже "забили", а на ЭКО средств нет (ведь там, как правило, и не одна попытка требуется), да и организм не железный, а здоровье-то нам еще пригодится :). Решиться на усыновление было тоже непросто, не знаю, сколько бы тянулось раздумье, если бы не эта конференция... Теперь собираем документы.
Честно говоря, меня даже не мои "биологические часы" больше беспокоят, а та затягивающая привычка жить для себя (как говорят: посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу). Я боюсь, что через несколько лет мне уже и не захочется иметь детей...
А насчет второго своего ребенка - это просто сказка была бы :). Не думаю, что надо бояться проблем, ведь мы с вами сумеем своим детям привить правильное отношение к усыновлению :).
23.06.2003 14:03:02, Silena
Делюсь своими мыслями. Попытки забеременеть я делаю периодически, наверно, с 1996 года, обследуюсь у врачей, и вероятность, что это увенчается успехом, наверно, есть. По крайней мере врачи не ставят крест и агитируют работать с ними дальше. Но что-то мне надоело :)))
Решающим для усыновления было то, что я задумалась, а КОГДА эти попытки увенчаются успехом.
Я задумалась, а что будет, если первый ребенок родится, когда мне будет, например, 35. Или 38. Детенок будет заканчивать школу, когда мне будет за 50. Это возраст моих родителей сейчас. Здоровье, конечно, бывает разное, но у моих родителей болезней полный букет и я не представляю, как бы они сейчас управлялись с подростком. Это и физические, и психологические проблемы (родители уже не будут кататься с ребенком на велосипеде и на лыжах, могут плохо понимать его проблемы, не будут такими легкими на подъем и т.п.). Еще раз оговариваюсь, люди 50-60 лет бывают разные, бывают и очень молодые "душой и телом", но могут быть и проблемы со здоровьем.

Мысль была "эх я дура, надо было усыновлять лет 5 назад" :)))

Я не исключаю вероятности, что я усыновлю сейчас, а потом родится и свой ребенок. Но если свой не родится в течение 2-3 лет, я хочу усыновить второго. То есть я хочу двоих детей, но я пока не знаю, будут ли они оба приемные или нет.

Я не думаю, что стоит сильно нервничасть про проблемы свой-чужой. Ну будут, наверно. Справимся! Судя по переписке тут много семей, где есть дети, появившиеся "разными путями". Но тут, наверно, лучше послушать, например героическую Дашу DD :))) или мне безумно понравился рассказ Олелукое, про то, как нежно его свой пацан относится к приемной сестренке.
Кстати, решают же люди проблемы, когда есть ребенок от первого брака, потом появляется "свой".

А хорошо, что Вы подняли этот вопрос, мне тоже интересно, что думают люди.
23.06.2003 13:18:29, vasilek
Мысль об усыновлении родилась вместе с мои сыном ,14 лет назад,врачи тогда не советовали вторую беременность,и я тогда уже подумала усыновлю!Несколько раз пыталась обращаться в опеку,но у нас это сложно,маленький город,деток нет,очередь огромная,а теперь вот подготовила документы и поеду в Астрахань за деткой,мне в этом году 40,конечно надо было раньше лет на пять ,но сейчас я уже не могу отказаться от этого желания,это уже навязчивая идея и я с ней живу,я думаю как нибудь справлюсь,потомучто дети они еще и дают дополнительные силы и энергию и вообще это хорошо. 23.06.2003 23:31:33, Olga8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!