Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к АО

Вы, как я понимаю проживаете сейчас в США? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Вы приезжали из-за границы на оформление? Или все было еще до отъезда? Мне больше всего интересна статистика поведения опеки при общении с усыновителями в подобной ситуации. Как они реагируют на бумаги, привезенные из-за рубежа, я имею в виду справку о доходах и месте работы. Выставляют ли какие-либо дополнительные требования? Знала ли Ваша опека о том,что ребенок вместо обследованной квартиры будет жить совсем в другом месте. То есть говорили ли вы всю правду или отделывались только отечественными бумагагами? Я работаю в СЩА по визе. Собираюсь подавать документы на усыновление этой осенью. Сочинительством заниматься не хочу, но и не могу допустить, чтобы опека меня отфутболила из-за недопонимания. Если кто-то на конфе знает похожие примеры, поделитесь пожалуйста информацией. Можно по е-мейлу.
Спасибо.
17.06.2003 21:24:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=1085

Это ссылка на мою тему (там есть ответы практически на все Ваши вопросы), если есть еще вопросы, задавайте.
Удачи Вам!
17.06.2003 21:51:50, AO
Спасибо за отклик.
Напишите пожалуйста, какие именно документы из США Вы предоставляли в опеку для получения разрешения быть усыновителями. На что ставили апостиль? В качестве бумаги о доходах использовали справку с работы или копию формы для налогов? Требовала ли опека какие-либо бумаги на жилье за бугром (свидетельство о собственности или договор аренды). ? Я скоро начну сбор бумаг и наверно, постараюсь собрать по максимуму. Пока информация такая: кто-то апостиль не ставил. Кто-то ставил апостиль, но в опеку предоставлял только российские бумаги.
Как я понимаю у Вас есть жилье в России, оно сдано в аренду или там кто-то живет? Меня интересует как Вы проходили обследование жилого помещения. Еще такой вопрос, Вы все проходили по месту прописки? Мне очень не нравится идея ходить по районной поликлинникен с бумагой, на которой ясно написано усыновление. В дискуссии о тайне усыновления даже встревать не хочу: право на тайну защищено законом, и я хочу это право реализовать.
Извините, что так много всяких вопросов, но в моей ситуации никакая информация лишней не будет.
Еще раз спасибо.
18.06.2003 21:36:18, alexandra
A что такое апостиль?

Значит так, мы предоставляли справку о доходах и хар-ки с работы (причем задним числом, по возвращении отправили факс, оригиналы ушли федексом). Тут их не заверяли. Мама отнесла все к нотариусу уже там и заверила (как? не спрашивайте) и оригиналы и переводы. После чего отнесла все в опеку. Но это было уже после того, как мы стали кандидатами в усыновители. Опека простила нам пару бумажек под честное слово, всяли обещание, что дошлем. У меня не было времени. Во вторник (или пон-к) мы приехали, в пятницу я уже знала, кого я хочу удочерить.

А дело было так, мои родители "подсуетились" накануне и нас везде ждали, со всеми готовыми справками, мы появлялись лично и сразу же получали справку на руки: жэк, милиция (по месту моей прописки и по месту мужниной), больница. В справках из больницы я самолично вписывала свое имя и имя мужа, они были незаполнены, она сделала все за нас. Как? Не спрашивайте. Знакомая врач, она же смотрела нашу детку.
Сама появилась у нарколога и у психиатра.
Мы выбрали путь делать все дороже, справка стоит дороже, если нет направления от опеки, но и никто не знает, зачем она нужна. Пришли и получили справки, на вопрос зачем, а права получать. У нас народ любопытный.
Короче, притащили все в опеку, нас поздравили с тем, что теперь мы усыновители.
Ах, да квартира. Давала адрес моих родителей, где я и прописана, пусть приходят, смотрят. Спросили ради праздного любопытства, а вы будете тут жить или обратно уедете. Я сказала, что на период адаптации ребенка буду жить тут, а там видно будет. Никто квартиру не осматривал, спросили, а что у вас есть в квартире? Правильный ответ: все условия имеются и ребенку будет выделена отдельная комната. Она действительно есть. 3-х комнатная квартира.

В первую поездку у меня вообще не было ни одной официальной бумаги из США, мы даже не знали, что толком может понадобиться. При встрече в аэропорту родители сразу показали список, что нужно.

Титул дома, вернее бумагу на частный дом (который у нас тут, в США) и пару фоток внутренностей я везла на суд, но не спросили. Просто для подстраховки.

Что касается тайны на усыновление, это личное дело каждого и у меня окончательно мнение по этому вопросу еще не сформировалось.
Поэтому удачи Вам преогромнейшей, какой бы путь Вы не выбрали!!!!

Да, еще... Муж со мной на суд не ездил. Сделали ген.доверенность от его имени, что я ни мало, ни много мужняя жена и могу решать все вопросы от его имеени. А бумага кра-а-а-асивая, супер просто.

Суд проходил по месту нахождения дома ребенка, что было недалеко, так было мне быстрее и удобнее, там же предварительно была договоренность с судьей, нахально вломилась в кабинет, минуя ту опеку и спросила в каком виде и что может понадобиться. Та опека была совершенно бездарная, ездила к тетке домой, чтобы та написала нужное письмо, редкостная вымогательница, уходящая на больничный каждый раз, когда новые усыновители появляются на горизонте (но нас об этом предупредила и сама судья и главврач в доме малютки) Сама все возила к судье. И так далее. Но это уже суд...

Да, ВСЕ БУМАГИ из США прошли на ура, никто и не посмотрел, что нет печати из посольства! Ха... этого момента я боялась. Но советская сторона столько печатей поставила на моих оригиналах и переводах, сколько я в своей жизни не видела, что вряд ли кому в голову пришлось бы сомневаться в их подлинность. А они были подлинные. Конкретные телефоны отделов кадров, на случай, ежели кому захочется связаться.

Вообще поездка особенно первая была презабавнейшая, три-четыре дня и свершилось чудо, с родственниками общались тоже в машине, кто хочет нас увидеть, поехали вместе, и ночами, днем мотанию, поездки и т.д. Т.е. мы вообще-то в гости ехали, а получилось так, что детку нашли :)

Как я благодарна судьбе, что все так молниеносно и без длительных раздумий получилось, Вы даже не представляете :)
Легко и просто. ттт

Ах, да, мужу еще справку в военкомате брали, зачем -- не помню, но где-то на промежуточном этапе понадобилась.
19.06.2003 00:34:24, AO
Спасибо Вам огромное!
Я как раз думала пройти те инстанции, что по месту прописки без направления от опеки, а потом их просто приложить к остальным бумагам. Может быть удастся использовать "в темную" кого-то из родственников: приезжаю мол в гости, а для возобновления визы в посольстве понадобятся мне справка из милиции и документы, что не псих и не заразный больной. Может быть, располагая паспортными данными, родственникам удастся заказать бумаги заранее, чтобы не ждать неделями, когда приеду. Пытаюсь рассуждать логически и все заранее подготовить, хотя колотит по страшному и не сплю по ночам. Хочу составить список дел и отключиться от этой проблемы на пару месяцев. А то к сентябрю мне и правда понадобится психиатор. Собираюсь в Москву осенью. Во-первых, не хочу попасть на отпускной период, во-вторых, даю себе еще пару месяцев на размышления, вдруг остыну. Еще хотела бы большой кусок работы доделать, чтобы оправдать перед шефом длительный отпуск. Понятное дело, работа горит синим пламенем, а я вместо специальной литературы читаю конференцию и роюсь в нете. Прямо какая-то белая горячка. Честное слово, читаю Ваши рассказы и поражаюсь, как у вас все удивительно получилось. У меня спонтанно до сих пор получались только падения с лестницы, все остальное в жизни тщательно планируется. Хотя реально происходит не в полном соответствии с планами. Поэтому пока даже на детей и не смотрю. Вдруг подыщу на сайте детенка, а потом опека меня бортанет. Это же почти что ребенка потерять. В общем стараюсь фокусироваться на бумагах. О других аспектах подумаю потом.
Апостиль - это государственное подтверждение правомочности натариуса, заверяющего документы. Справка о том, что справка действительна в международном масштабе. Я его ставила на нотариально заверенный перевод диплома, который отправляла в США. Без него переводу здесь могут не поверить. А вот как это сделать в обратном направлении пока не знаю. Не тащить же шефа к нотариусу для написания характеристики. Может быть и лучше перевести в Москве с нотариальным заверением. В общем, поспрашиваю еще.
Еще раз спасибо Вам огромное.
Я очень рада, что вы все нашли друг друга.
Желаю Вам всего наилучшего!
19.06.2003 08:43:30, alexandra
Да, ньюанс, все это было на Украине, у России есть свои оттенки в процессе. Еще, у меня паспорта украинские на украине, а не здесь. Родителям даже без нас пришлось их менять на новые, потом же получать украинский идентификационный номер и т.д. Но с паспортами им было легче.

Не волнуйтесь, все будет хорошо.
Да, вы собираетесь ехать с мужем или одна? Если одна, то про пересечении границы на выезде могут потребовать разрешение мужа на вывоз ребенка из России. Провентилируйте этот вопрос. Ну и получение визы, это отдельная история.

Не переживайте, все будет хорошо :)

Удачи!
20.06.2003 02:13:07, AO
ИринаЛ.
Alexsandra, vam pridetsya brat' bumagu iz ZAGS dlya pred'yavleniya na granice. 20.06.2003 17:16:37, ИринаЛ.
Еще раз спасибо (приятно с этой фразы письмо начинать)! Мужа у меня нет, потому и мондраж, а справлюсь ли. На согласитесь, не рожать же ребенка без отца, когда стольким детям так нужна мама.
Ирина, а какая именно бумага из ЗАГСа нужна? Это что-то помимо свидетельства о рождении?
20.06.2003 23:34:21, alexandra
ИринаЛ.
Esli v grafu Otec vpishete imya, to iz ZAGS berete bumagu o tom, chto "Otec vpisan so slov materi"
A razreshenie na viviz ot otca v posol'stve ne trebuyut, tol'ko na granice. No copiyu etoi bumagi mojno prilojit' ili prinesti s soboi na interv'yu. Bumagi ob usinovlenii toje derjite na gotove, na vsyakii sluchai.
23.06.2003 21:00:22, ИринаЛ.
Если так решила и решение к душе, то ничего не бойся и все получится.

Если мужа нет, то в свидетельстве о рождении в графе отец должен быть прочерк. Если там вписано хоть чье-то имя, то на границе или же даже в посольстве могут потребовать разрешение отца.

Вообщем-то в случае прочерка, больше ничего от ЗАГСа не нужно.

Если время поджимает, запишитесь на интервью в посольство заранее, через интернет, а то там можно долго ждать, а по иннету очень удобно.

Еще... на интервью, когда записываетесь, то вписываете уже имя ребенка. Но самого ребенка тащить туда не нужно. Имейте при себе фотографии, хотя... сейчас в россии, кажется, на малышей типа собственного пасспорта оформляют.

Удачи!
21.06.2003 00:15:47, AO
Большое спасибо! 23.06.2003 23:20:30, alexandra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!