Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренняя_роза(Наталья)

Свидетельство об усыновлении

Зачем вообще, в принципе, нужна эта бумага?
Где и когда она может потребоваться?
16.06.2003 16:43:56,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утренняя_роза(Наталья)
Алексей, и все же? Где реально может потребоваться этот документ?
Ответ Ани я поняла - при объяснении откуда взялся ребенок при пересечении границы.
А еще? У нас в России?
Ведь теперь ты являешься родителем.
И зачем тогда этот документ?
17.06.2003 11:01:17, Утренняя_роза(Наталья)
Вероятнее всего этот документ будет выдается как правоустанавливающий документ. И он может быть на всякий случай, но без него не выдают новое свидетельство о рождении с новой фималией и вашими данными, т.к. в свидетельстве об усыновлении вы записываетесь родителями и это переносится в свидетельство о рождении. А он может понадобиться вам при регистрации в посольстве, при пересечении границы его тоже проверяют.Кроме этого он может пригодиться, когда будет решаться вопрос об отмене усыновления (если это вдруг случится. Мне, например этот документ понадобился через много лет, когда умер отец и встал вопрос о дележе имущетсва с его родными дочерьми. Может быть он понадобится вашему ребенку при посике родственников.А вот когда и как он еще может сгодиться, наверное трудно предсказать, т.к. жизнь не предсказуема и потому "пусть будет". Я знаю случай, когда случайно увидев этот документ ребенок узнал, что он усыновлен. 18.06.2003 12:21:51, Галина_К
Без этой бумаги Вам свидетельство о рождении новое не выпишут.
Мне еще пригодилась эта бумага при получении визы. Попался в посольстве супер-проницательный клерк, посмотрел на мои старые визы и спросил, а с кем был ребенок, пока вы в Штатах находились? Потмом сделал паузу и добавил... ребенок рожден на Украине, а вы в это время было в Штатах. Что вы скрывеаете?
Хи-хи... тогда я и сказала, "а вот рояль в кустах" и достала заключение суда, причем уже переведенное на английский.

Еще заключение суда мне понадобилось для получения 6 декретных недель.

Так что, не торопитесь выбрасывать, спрячьте подальше, мало ли где и что...
16.06.2003 18:44:00, AO
Я сразу же, получив это свидетельство, на глазах у изумленного работника ЗАГСа разорвала его на мелкие кусочки и зажав в кулак этот мусор, выйдя выбросила его в помойное ведро. Там ему и место. 16.06.2003 19:22:49, елена волк
Я не думаю, что сотрудник ЗАГС был сильно удивлен (вы считаете, что вы первая?). Многие рвут эти бумаги, пусть не на глазах у сотрудника.
Кстати, если вам вдруг понадобиться сей документ, вы всегда можете его получить в архиве ЗАГС повторно. А при регистрации усыновления и выдачи нового свидетельства о рождении сотрудник просто обязан выдать вам этот документ. Что вы с ним будете делать -ваше личное дело. С уважением сотрудник ЗАГС.
16.06.2003 23:34:16, Цветана
Лена - ВЫ СУПЕР !!! 16.06.2003 21:01:57, Марина Ц
OleLukoe
Чему Вы так радуетесь, жизнь столь сложна и непредсказуема, что меня такие поступки оцй как настораживают, но никак не радуют. Введут какой нибудь закон о проезде туда-сюда, предоставлении того-сего или что-то ещё вылезет и где оно? От разрывания бумаги суть не меняется, так фикция одна. 16.06.2003 22:23:09, OleLukoe
Алексей, а поконкретнее можно, что Вас так настораживает? И Вы туда же? А то, что этот документ также как и свидетельство о рождении, с легкостью восстанавливается, но только мною, Вы этого не знаете или нарочно нагнетаете. Я Вам тоже мешаю? Скажите, мне не хочется конфу в балаган превращать, что травлю-то устраивать по каждому поводу. Ну, с девочками все ясно, а Вы-то? Легче уж мне не показываться тут. 17.06.2003 12:07:30, елена волк
Veric
:)) ну без обидок, ладно? Алексей - ярый приверженец отсутствия каких бы то ни было тайн - отсюда все "ноги и растут" :) Бумажку, как впрочем и все остальное, рвать должно и нужно, если от этого становится легче на душе и на сердце, если где она и понадобиться - восстановите, думаю. Проблемы в этом нет, так мне кажется...
И, пожалуйста, не исчезайте! :)
17.06.2003 12:46:59, Veric
OleLukoe
Ноги растут совсем не отсюда в этом случае. Я много работал со всякими такими бумажками и в частности по их восстановлению, и считаю, что лишней не бывает никакая бумажка, жизнь длинная никогда не знаешь где пригодится. Всё остальное это эмоции. 17.06.2003 19:59:17, OleLukoe
Алексей, я всегда Вами восхищаюсь - Вы такой обстоятельный и думающий, я очень ценю это качество в людях. Конечно же я эмоциональна, но в моем-то случае я обязана была этот документ разорвать. 18.06.2003 12:02:23, елена волк
Лена-а! :)) Ну давайте не будем играть в "давай поссоримся - давай помиримся!" Да все тут нужны, и Алексей, и Вы, и Симона, и черт лысый, и резкие и эмоциональные высказвания про друг-друга нужны, все мнения нужны, и только не надо обижаться по мелочам нам всем, а то мы половину писанины будем тратить на охи и реверансы. :)))) 17.06.2003 12:19:57, vasilek
Я не обижаюсь, но наезды надоели, мне и так проблем хватает. 17.06.2003 14:10:12, елена волк
У ребенка есть свидетельство о рождении. Если он усыновлен младенцем, и родителями принято решение о неразглашении тайны усыновления - другие документы ему не нужны. А "радует" меня то, что у Лены есть ТВЕРДАЯ позиция по этому вопросу. Я, к сожалению, отношусь к "сомневающимся" : говорить... не говорить 16.06.2003 23:40:13, Марина Ц
"другие документы ему не нужны"

Извините, но только выше я привела пример, когда нужно было предьявить решение суда.
Или порвем документ, создадим проблему, а потом будем долго и успешно(успешно ли???? а ведь визу в штаты без этой бумажки я скорее всего бы и не получила?! и без 6 недель дома с ребенком остаться) ее преодолевать?

Для кого позиция, для кого глупость.
Т.е. не подумав, не следует принимать подобные действия как руководство к действию. (имхо)
16.06.2003 23:48:30, AO
Аня, мы вообще говорим о разных документах - Вы о решении суда (это совсем отдельная бумажка), я о свидетельстве об усыновлении. Хотя у меня уничтожены все документы. А по поводу выезда на ПМЖ - это единственный момент, когда эта бумажка потребуется, но она с легкостью восстанавливается, коли уж будет такая необходимость, хоть и глупые мы тут, но не окончательно. 17.06.2003 11:13:00, елена волк
Свидетельство об усыновлении? Забавно. У меня такого даже не было. Есть решение суда.

И выезд был не на ПМЖ вовсе. Работаю я в США, на рабочей визе. Мне ребенка вписали в иностранный паспорт -- былоо достаточно ее свидетельства о рождении, а вот именно для визы понадобилось. И для оформления декрета, как я уже писАла.

Я к тому, что тайна или не тайна, но вот "без бумажки ты букашка". А вот так порвешь, а потом бегай восстанавливай.
Хозяин барин, но я человек ленивый и лишние телодвижения по бюрократическим инстанциям делать не люблю.
У меня пока решение хранится в банке, в сейфе, от греха подальше.
17.06.2003 16:57:56, AO
Свидетельство о усыновлении выглядит абсолютно идентично свидетельству о рождении (такой же бланк), но написано там, наверное, прежнее имя ребенка, я уже не помню. Я так и поняла, что Вам почему-то его не дали. Мне соцработник в д/р сказала, что оно мне нигде не понадобится. 17.06.2003 17:37:24, елена волк
Мне кажется, что если принимается решение сохранить тайну усыновления, то заранее продумываются многие ньюансы (место рождения в свидетельстве о рождении,
по-моему, можно сразу изменить и т.д..). Естественно не всегда возможно сохранить тайну, не все считают это нужным - это совсем другая ситуация. При чем тут глупость?...
17.06.2003 01:08:35, Марина Ц
Глупость?
Имелось в виду, что в моей ситуации было бы глупо брать и рвать/уночтожать все бумажки. Еще глупее с моей точки зрения это челать только из принципиальнх соображений, когда они могут пригодиться. А случаи, когда нужны подобные бумажки, я уже описАла.
И я не одна в подобной или аналогичной ситуации.
17.06.2003 17:02:59, AO
В Вашей ситуации, конечно. Но мы говорим о другой ситуации, когда твердо принято решение сохранить тайну усыновления. Ведь в этом случае все продумывается заранее, и уж, наверное, мама не окажется в Киеве, когда в это же время ребенок родился в Магадане и т.д. Все делается так, чтобы не возникало вопросов - откуда взялся ребенок? Мне кажется при желании это возможно.
Позиция Лены мне ближе и очень нравится ее уверенность. А вот"лазейки" - в чем-то расколюсь, а в чем-то ни за что не расколюсь- мне не понятны. Если говорить ребенку правду, так уж правду.
17.06.2003 19:07:04, Марина Ц
"А вот"лазейки" - в чем-то расколюсь, а в чем-то ни за что не расколюсь- мне не понятны. Если говорить ребенку правду, так уж правду."

Ну тогда и вранье Вам должно быть непонятно... А как насчет говорить правду и не до конца?
Или ложь во благо имеет смысл?
Не вижу, чем ваша АБСОЛЮТНАЯ ложь лучше возможных "лазеек". Тем что Вы решили назвать это ТВЕРДОЙ ПОЗИЦИЕЙ? Так от этого ложь ни одна ни другая правдой не станет. Так что...
Я не белая и пушистая, могу и соврать, если посчитаю нужным... Жизнь это...

Что касается реально ли
" и уж, наверное, мама не окажется в Киеве, когда в это же время ребенок родился в Магадане и т.д. Все делается так, чтобы не возникало вопросов - откуда взялся ребенок? Мне кажется при желании это возможно."

Все зависит от подхода, от приоритетов. Я удочерила годовалую девочку. И весьма спонтанно. Я не знала, кого хочу, хочу ли вообще, мальчик или девочка, возраст и т.д. Понятия не имела. Проверка была. Захотелось взглянуть на деток своими глазами и почувствовать, смогу ли не кровное дите полюбить (я вообще не всех детей люблю и вид не всех деток меня "трогает". Технарь я сухарь по натуре). И тут, о чудо, увидела! И... ессно забрала себе :) Какое тут в трам-па-ра-рам планирование. Я по плану жить не умею. Меня, куда занесет. А планируют пусть кто другой.

Планирование: вот сейчас я просижу пол-года в этом городе, пусть тут детей бросят, подожду или буду искать кого-то, кто был рожден в дату моего предыдущего приезда? У меня не настолько крыша на идее усыновления поехала, чтобы такую тягомотину разводить.
Увидела ребенка, влюбилась, забрала... (и это моя позиция).

"В Вашей ситуации, конечно. Но мы говорим о другой ситуации, когда твердо принято решение сохранить тайну усыновления."
Нет, мы говорим об общем случае, что конкретная позиция (порвать/забыть) не для всех. Вам подходит -- очень хорошо. А вот если придет усыновитель, почитает все эмоциональные сообщения и в порыве скажет: "Я никогда никому ничего не скажу, это будет тайной, это моя позиция" и бросит документ в камин. Да, красиво... А потом ВДРУГ понадобится бумажка.

Короче, "каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу" :)
17.06.2003 19:35:31, AO
Анна! Я действительно думаю,что ложь во благо часто имеет смысл. И спор наш беспредметен, на самом деле.
Ваш выбор, Ваша ситуация - только Ваши и,безусловно Вы правы - как Вы решили, так и правильно. Но ведь Вы допускаете, что и обстоятельства у нас всех разные, да и мы все разные, не лучше, не хуже - просто разные. Мне просто кажется, что в вопросе сохранения тайны или несохранения правильнее определиться сразу и четко. Тогда и, как Вы называете, абсолютная ложь станет правдой (чудно звучит, но Вы понимаете о чем я)- мой, родной, родила.... И говорить не о чем. Противоположная позиция мне понятна, вызывает уважение, но не близка. А непонятно всего лишь, зачем половинка правды, в этом случае вторая половинка уж точно вылезет.
Не сердитесь, я совсем не хочу обидеть или задеть Вас. Вопрос уж больно непростой. Я на него не нашла для себя ответа, думаю, обстоятельства подскажут. Завидую тем, кому все ясно.
17.06.2003 21:48:18, Марина Ц
Я ни в коем случае не сержусь. Надеюсь, что и вы тоже. :)
Просто, сколько людей, столько и случаев. Мы же все же про уничтожение документов говорили.

Я сама еще не знаю, как и что будет. Жизнь покажет, что лучше, а что хуже, но пока у меня еще есть время. Годик-другой на раздумия. Как преподнести. Или, когда сама узнает, то нужно просто быть готовой. Просто в общении с ребенком никогда не произносить фразу -- мама тебя родила.

Вылезет, не вылезет. Я и пол-правды не знаю как сказать пока. :) А приемный-нет, так не афиширую на каждом углу.
Кто знает, тот знает.

Посмотрим.

Но в чем я уверена, что если когда не приведи господи, ребенок найдет биомамашу (все же это будет во взрослом возрасте), то ее ноги в моей жизни не будет. И надеюсь, что ей не придется выбирать между ей и нами, сомнений не будет. Опять же я надеюсь на все самое лучшее.

Но не верю в сохранение тайны в моем случае. Буду находиться в состоянии боевой готовности.
Может жизнь подскажет, когда сказать, может ситуация будет подходящая. Нужно быть начеку.
17.06.2003 22:29:18, AO
Я, похоже, совсем наивная, но мне все видится примерно так : возьмем малышку (2-6 мес), ненужные бумажки порвем, все забудем и начнем жить дружно и счастливо. Конечно для близкого круга нет секретов, но и им ,надеюсь, лет через д-цать или меньше и незачем будет дите просвещать.Вообще ведь нормальным людям и дела нет до чужой жизни. А если вдруг какой-то придурок... Так на то они придурки и есть, чтобы дурью маяться. Так и объяснить дитю.
Такая вот сказка красивая. А как получится - бог его знает. Мы пока документы собираем. Все готово, ждем справку из милиции. Быстро не получилось, в местном ОВД глаза выпучили, сказали что сами они таких справок не дают, могут послать запрос в ГИЦ, а ответ на руки мне выдать никак не могут ( справка-то важная очень), перешлют его в опеку по почте (я здесь в конфе такую историю уже читала, мы не первые), так что пришлось самой ехать за справкой в ГИЦ, хоть ответ на руки выдадут, а там делают всем по-разному, нам что-то долго.
Так что я пока "теоретик". Но нам всем (я, муж, сын) хочется верить, что все получится, как задумали.
18.06.2003 01:25:41, Марина Ц
Shuramura
Насчет места рождения - его фактически автоматом меняют на место проведения суда. Мой сын родился в Питере, усыновляла я его в Смоленске, имело смысл писать место рождения "Новосибирск" (где я жила, когда он родился, и где родилась моя дочь), или же оставить Питер, но написали "Смоленск", а иначе, сказали, езжайте получать документы по "месту рождения". Ну не могла я лететь из-за этого в Новосибирск, далековато. Правда, для американцев что Новосибирск, что Питер, что Фрунзе, что Баку - все одно Россия. 17.06.2003 03:48:38, Shuramura
Лена, сделав это, я никогда бы не смогла получить визу на дочку вывезти ее из страны. Я бы потеряла работы, потому что никто не дал бы мне декретного отпуска. Возникло бы столько вопросов, что я замаялась бы их решать.
Поэтому поспешность в таких вопросах не всегда хороша.
Вы знали, что оно Вам не понадобится, поэтому и порвали его.
Я это тоже сделаю, но позже. Когда вся бумажная волокита окончательно устаканится.
16.06.2003 19:53:46, AO
ИринаЛ.
A zachem ego rvat', esli ne sobiraesh'sya ot rebenka nichego skrivat'? 16.06.2003 20:12:30, ИринаЛ.
Я тут как раз медитирую на эту тему.

Чего не хочу говорить-- ФИО родной матери.
На это меня расколят в последнюю очередь, если вообще расколят.

16.06.2003 20:15:33, AO
ИринаЛ.
Tak ved' zahochet - sama uznaet. Ot nee opeka ne budet skrivat' (ne doljna). A na vas tol'ko razdrajenie vil'etsya. 16.06.2003 23:52:18, ИринаЛ.
Ириш, ну мы все понимаем, что одно дело не хочется (вон посуду мыть тоже не хочется, а куда ж я денусь), а другое дело встать насмерть "в позу". Все видно будет, сейчас вообще сложно что-то говорить, сначала ребятенка вырастить нужно, а потом будем на характер посмотреть. Тут уже все индивидуально.
Естественно, в конечном то результате я буду делать все, чтобы с дочуркой у нас были самые близкие отношения.

Но не хочется мне этого, ой как не хочется...(чтобы она мать искала и до этого вообще дошло)
17.06.2003 18:59:37, AO
ИринаЛ.
Если честно, то мне тоже не хочется. 18.06.2003 07:59:28, ИринаЛ.
Но я-то не на Вашем месте, поэтому и могу рвать на клочки ненужные мне бумажки. 16.06.2003 20:09:04, елена волк
Однозначно. Равно как и я на своем рву все мне не нужное. ;) 16.06.2003 20:11:32, AO
Shuramura
У меня, как всегда, особое мнение. Ребенок - не собственность, а отдельная личность. Он имеет право на свое прошлое, даже если Вы его усыновили почти после рождения, и даже если он пока еще совсем кроха. Вот этот документ об усыновлении - и есть его прошлое, и его Вы обязаны хранить в безопасном месте. Это ЕГО документ, а не Ваш, Лена, и Вы просто не имели права его уничтожать. Вся эта демонстрация с разрыванием была нужна Вам для самоутверждения. Дай Вам Бог больше не самоутверждаться подобным образом. Да и кстати, если уж действительно хотите документ уничтожить, то его надо жечь, а не рвать. 17.06.2003 00:19:54, Shuramura
Единственная моя обязанность, которую я за собой признаю - это вырастить нормального человека. И хватит тут оскорблениями заниматься - и одна и другая - при чем тут самоутверждение, что за чушь Вы говорите. 17.06.2003 11:40:47, елена волк
Xммм... я вроде про Ваше самоутверждение ничего не говорила...
"и одна и другая"? Это Вы о ком? :-/
17.06.2003 23:54:41, AO
Валерий К.
Как здорово иметь единомышленников! Тайна должна остаться тайной!
А кому из вас приходилось смотреть в полные слез глазенки вашего любимого малыша и отвечать на вопрос: "Папа, а ты меня меньше любишь, раз ты мне не родной?"
Не дай Бог вам это пройти!
Я не мог скрывать тайну, так как детенок был уже взросдым (12 лет) когда попал к нам. А как было бы здорово, если бы не было у него этого тяжелого камня на шее мальчишки...
17.06.2003 12:04:58, Валерий К.
Валерий К.
А вам не кажется, что не каждую правду человеку нужно знать!? Зачем маленькому человечку скелет в шкафу. Дай Бог родителям сохранить тайну усыновления на века! Проблем, переживаний в этой жизни и так много, так зачем их сознательно добавлять своему любимому, обожаемому масику, за которого вы готовы мир перевернуть?! Есть ведь Ложь во имя Правды... Да и сокрытие такой правды совсем не грех ни перед Богом, ни перед людьми.
Говорить или не говорить - это очень спорный вопрос. И каждый его должен решить самостоятельно.
Я в 12-и летнем возрасте сам вытащил подобного скелета из шкафа, т.к. родители не смогли его надежно спрятать. Какую мне боль доставило то, что мой любимый папа оказался... И до сих пор я жалею, что узнал правду! И никогда в жизни я не думал про поиски своего био-отца. Вот только сколько переживаний и сомнений доставила мне эта правда.
Просто никогда не стоит забывать, что человек имеет право не только на знание чего-то, но и на незнание... И последнее право более ценно. Зачастую благополучие и спокойствие "живут" там, где не знают о нависших тучах.
И, может, подвиг не в том, чтобы все рассказать, а в том, чтобы все забыть?
17.06.2003 11:14:26, Валерий К.
OleLukoe
Ваш пример и является лишним доказательством, что этатайна - тайна полишинеля, вылезает, точнее ребёнок её вытаскивает, в самый неподходящий момент и тогда, конечно, без подготовки воспринимает так как Вы описали. Другое дело когда ребёнок знает он нормально, спокойно и естественно воспринимает. 17.06.2003 20:07:37, OleLukoe
Да правы Вы!
Но только я не верю, что удасться сохранить этот скелет! И тогда пусть знает с самого начала, чем соседка расскажет или сам раскопает.
А ребенок в 15-16 и т.п. лет уже достаточно взрослый, чтобы раскопать этот склет, если толькот увидит его краешек, ходить по инстанциям и писать письма. Но, скорее всего, недостаточно взрослый, чтобы не наломать дров при этом. Недостаточно взрослый, чтобы не обидеться "почему скрывали".
Даже в 20-25 лет я не понимала, что есть правда, которую не надо знать. Сейчас я согласна с Валерием. Наверно, с 10 и до 25 лет я бы обиделась, что родители от меня скрывали "биородителей" и, наверно, попробовала бы их искать. Сейчас - нет, вот мои родители, других нет и искать не буду.

Про правду, которую лучше не знать. Если муж с кем-то переспал в командировке (если это случайность и он сам вспоминает это с досадой) - я, наверно, НЕ ХОЧУ этого знать.
Если я знаю, дело не только в том, что тяжело. Дело в том, что я перед собой и перед другими ДОЛЖНА РЕАГИРОВАТЬ. Обижаться, уходить, прощать, плакать, я должна ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.
Ну знаю я. А на хрена мне эта правда?
17.06.2003 12:10:08, vasilek
А почему надо обязательно заглядывать в через 15-20 лет и почему-то быть уверенным, что произойдет именно так, как Вы думаете - разнесчастный подросток обезумев от горя наламывает дров. Почему нельзя допустить другие варианты - он не верит открывателям правды, он спокойно воспринимает информацию, так как таких усыновленных кругом полным полно и т.д. Мой вот сын, например, вообще не дожил до 15 лет, что ж так упираться-то в этот подростковый возраст, который у всех проходит по-разному. А может надо быть более мудрыми и не такими уж самонадеянным (типа - будет так как я запланировал), а все-таки доверится естественному течению жизни, тем более если такая возможность есть. 17.06.2003 14:06:33, елена волк
Лена, встряну в вашу полемику,как бывший удочеренный ребенок. Меня удочерил отец в 12 лет. Другого отца я никогда не видела и до определенного возраста (примерно до 16 лет- помните о стремлении индентифицироваться- об этом много раз писали) у меня не было желания его видеть, поскольку у меня был отец. которого я любила и считаю отцом, несмотря на то что он уже умер.Любила даже больше чем мать за его доброту, сердечность, легкость, отзывчивость. А вот потом захотелось узнать, а похожа ли я на родного отца. Кроме того я знала, что у него была дочь, значит моя сестра. А я одна. Как хотелось их найти. Я предпринмала попытки их найти. Даже совсем недавно я по просьбе мамы написала историю их встречи в передачу "Жди меня". Думаю, что вряд ли мы встретимся, да его и в живых, наверное уже нет, но хотелось бы только увидеться. А что было бы дальше, кто же может это предсказать? Ваши импульсивные рекции и от молодости и от проблем в жизни, но учитесь быть мудрее, и уважать право других на собственное, отличное от вашего мнения. Это я вам как более старший друг советую.
Вы ведь давно в конфе и видите, какие разные у всех реакции, кто-то резок и неприемлет чужого мнения, кто-то сомневается, кто-то пытается быть объективным.Ведь вы такая умница и так помогаете нам с Алексеем!
18.06.2003 13:01:13, Галина_К
Галина Сергеевна, а по-моему Вы именно мою мысль и поддержали. Ребенок, не зная о том, что он усыновленный и не будет в бесплодных исканиях тратить свое время. А такое горячее желание увидеть настоящих папу с мамой закончится неизбежной встречей с иллюзией и разочарованием, это чужие Вам люди, я теперь это очень хорошо понимаю. Но мы очень часто так и остаемся детьми, маленькими красивыми принцами, желающими удержать в своих ладошках упавшую звезду чтобы непременно сохранить ее свет. Мы всегда в глубине души остаемся детьми, верящими в сказку и мечту. Я уверена, что в 100% случаях встреча с кровными родителями - это встреча с разочарованием. Так почему не остановиться и не остановить свое дитя до того как. Конечно когда человек остается в жизни один ему хочется иметь родную душу, своих хоть каких-то родных, но это уже относится просто к печальной ситуации человеческого одиночества просле потери близких. Тут уж ничего не поделаешь. Через это проходят все. А что делать тем, у кого нет в запасе кровных пап и мам после смерти приемных. Они-то живут как-то. Это жизнь. Я очень рада, что у Вас в семье прибавление, такой изумительный мальчик. У всех такие красивые дети - что за страна такая счастливая. Счастья Вам и удачи в поиске родных.

А по-поводу моей молодости. Когда у человека уже почти взрослые дети - какая тут молодость, каждый их прожитый год - это прибавка к твоим годам, так что считайте, что мне уже сейчас за 100 лет (это я для солидности чуток прибавила сверху, где-то годков 50).
18.06.2003 16:07:24, елена волк
Лен, а я и не спорила ни с кем.
Меня поздравить надо с девочкой. Жаль вы не смогли быть в "Оранжевой корове", там мы были вместе. Свои мальчики уже выросли - 36 и 21 годков.
18.06.2003 17:04:16, Галина_К
:)) А я вчера пошла по ссылке, которую дал Алексей (ваши фотки), не увидела на фотках ничего нового и мучалась, не знала, с чем же поздравлять, я ж видела Вашу девочку в "ор. корове" и думала, что так оно давно уже...
И похожа на вас! А она откуда? Расскажите, если есть возможность...

18.06.2003 17:29:58, vasilek
Утренняя_роза(Наталья)
Ой, Галина Сергеевна, поздравляю. А я после сообщения Лены рассматривала фотку и думуау - ну надо же как мальчик на девочку похож. :)
По поводу св-ва об усыновлении - потому и спрашивала- зачем он нужен, чтобы уничтожить его и не допустить ситуации, что ребенок его увидит.
18.06.2003 17:20:18, Утренняя_роза(Наталья)
Боже мой, это девочка, надо же, извините. А то я думаю, ну что такие мальчики все красивые пошли. Что-то все мальчики у меня в глазах, во даю. 18.06.2003 17:49:01, елена волк
Я тоже не понимаю, почему рассматривается один вариант развития событий - вдруг узнал и "сломался". А почему поверил-то? Мало ли глупостей и гадостей говорят злые люди? Многое зависит от позиции родителей, от их уверенности.
То, что ребенку не нужна эта правда, для меня не вопрос. Я думаю - не нужна. Вопрос, как сохранить тайну.
Как перестать сомневаться и обрести твердую позицию.
17.06.2003 14:45:31, Марина Ц
Валерий К.
А сомневаться тут и не нужно!
Ваши позиции нерушимы. Это ваша ЛЮБОВЬ к ребенку. Ну разьве есть тут родители, которые только на словах хотят своему масику счастья?!
Не знаю как другие, но я уже через месяц на все 100% считал ребенка своим с самого рождения. Да и сейчас мысли о его био-маме, био-папе у меня в голове не возникают.
Ваша любовь к ребенку не даст ему сломаться. Вы ведь его опора. И прочность этой опоры зависит от вашей взаимной любви и доверия. В случае с приемным ребенком как никогда важно быть ему не только родителем, но и ДРУГОМ! Даже не с большой буквы, а именно большими буквами.
Почему никто не допускает, что ребенок скажет: "Не те родители, что родили, а те, что вырастили"? Мой именно так и сказал! И я ему за это от всей души благодарен. Это я есть самая большая награда!
17.06.2003 15:17:11, Валерий К.
ИринаЛ.
Oi, chto-to, Valerii, vi sami sebe protivorechite. Chitayu odno soobshenie - tam vse vashi argumenti za to, chtobi bit' s rebenkom chestnim (ved' drujba imenno eto i podrazumevaet). Chitayu drugoe - tam vi appaloget taini. A vi sami-to dlya sebya reshili? 17.06.2003 17:48:59, ИринаЛ.
Валерий К.
Да! Если у меня будет возможность сохранить тайну усыновления, то так и будет. 18.06.2003 02:28:43, Валерий К.
Валерий К.
З.Ы. Может меня не правильно поняли? Я против разглашения тайны. 18.06.2003 02:36:18, Валерий К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!