Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имею ли я право?

Добрый день всем. Я здесь новенькая. Простите, что инкогнито. Боюсь собственной тени. :)
У меня вопрос, наверное, психологический. Или моральный? Сама пока не знаю. Имею ли я право усыновлять ребеночка? Рассказываю свою историю.
Так вышло, что мне почти 32, а мужа нет. Был, "гражданский"... Детей я долго сама не хотела. Слава богу, обходилось без абортов, да и вообще, я почти не предохранялась. Может, я и не могу зачать? Не знаю, никогда не проверялась. В общем, 31 год, живу с мамой-папой пенсионерами в трехкомнатной квартире (у меня своя комната). При этом работаю и получаю неплохо, даже по московским меркам. Работа хорошая, я иду в гору (тьфу три раза). В общем, машины-дачи нет, но не бедствую. Скорее наоборот - транжирю. :) Еще я учусь - второе высшее. Еще два года осталось. Может, это важно - я учусь на факультете психологии.
И вот, я одна. И очень захотела ребенка. Пора уже в таком возрасте жить не только для себя. Но своего рожать боюсь. Во-первых, меня пугает моя наследственность - были и алкоголики, и даже сумасшедшие и не в таких уж отдаленных коленах. Во-вторых, чертова наследственность уже и на мне сказалась. Я довольно долгое время каждый (!) вечер выпивала по паре баночек этих мерзких химических коктейлей. Долго - это в течение нескольких лет. Уж и не знаю, осталась ли в моем алкоголе кровь. :) Это не смешно, конечно, а очень грустно. Плюс ко всему курю, как паровоз и тоже долго. В общем, не хочется в таком возрасте и с таким букетом рисковать... В-третьих, почему "не своего": мужчины нет. Да мне еще и не каждый подойдет. :) И потом, мужики пошли какие-то дикие, инфантильные до могза костей. С ними самими нянчиться еще надо. А возраст поджимает.
Может, кажется, что это идиотские причины, чтобы самой не рожать, не знаю. Но я (было дело) работала в приюте для беспризорниц. Видела этих девочек несчастных... В детдомах бывала. В общем, лучше, чем рожать человечка с непонятно какими генами, лучше уж спасти, хоть немножко помочь тому, у кого уже все плохо и надежд на нормальную жизнь очень мало.
Но. Останавливают меня несколько вещей. Во-первых, своей квартиры нет и не предвидится. Не знаю, как воспримут это родители, я еще с ними не говорила. И, надо сказать, атмосфера у нас в семье... Оставляет желать... Папа - тихий пьяница. И немного не в себе. Мама - очень славная, но работает пока и со здоровьем у нее плоховато. В доме надо делать ремонт, а я, несмотря на свои доходы, никак не могу созреть и накопить...
Вот такая у меня ситуация и такие сомнения. Конечно, я не собираюсь прямо сейчас это делать. В любом случае, учебу нужно окончить, потому что пока я загружена по самое нехочу. Так что два года у меня на раздумья есть. Но я знаю, что мне надо сейчас принять решение, потому что это даст мне силы жить и какую-то цель в жизни, наконец, кроме этой бессмысленной карьеры и бессмысленного же транжирства.
Не знаю, может, получилось сумбурно и грустно. Но мне ваше мнение интересно.
Спасибо.
15.06.2003 13:34:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюшка
Тридцать два - это совсем не много. Я родила именно в 32. Своей квартиры нет, живу с мамой в маленькой квартире, получаю не слишком высокую зарплату. Мужа нет и не было, был вроде бы любимый мужчина, который пропал после рождения сына. Ну и что. Теперь у меня есть замечательный сынуля Лешенька, а все остальное не так уж и важно. А помочь малышам вы можете и со своим ребенком. Главное не отчаиваться и не торопиться.
А что касается плохой наследственности - я сама родилась от отца алкоголика, курю как поровоз, работаю за компом целый день и не слишком люблю "здоровый образ жизни".
16.06.2003 16:06:43, Нюшка
Прочитала и поразилась - как с меня списано, за некотромы исключениями - живу отдельно от родителей. А так - все один к одному. И пиво-коктейльчики ( в лтение месяцы - так ежедневно, не потому что тянет, а потому что ыозвращаться в пустую квартиру не охота, досидишь часов до диннадцати, домой и спать), и чувство одиночества... Меня мой бойфренд бросил, когда стало ясно, что детей у нас не получится, а проблема - во мне... Я два года зализывала раны (в смысле, не хотела ничего постоянного, потому что боялась, что опять придется объясняться по поводу совей бесплодности), потом случайно набрела на эту конфу, зачиталась, и сейчас собираюсь усыновлять... Кстати, насчет транжирства - з/п у меня вполне для Екатеринбурга приличная, так что потратить 3-4 тысячи за один раз на книжки, кассеты, кино, кафешки для мне ябыло раз плюнуть. С момента принятия решения об усыновлении я не купила ни одной кассеты, а книжки скачиваю в И-нете (уже полчти полгода), на работе надо мной смеются (по-доброму), потому что я теперь каждую копейку экономлю и складываю "на малыша".
Мне 28, и я уже сейчас на могу спокойно смотреть на деток, особенно на дошколят, а все мои подруги и знакомые примерно моего возраста +-3 года уже "оребяченные", некоторые не по одному разу и в школу уже малышню поотправляли...
Тянуть смысла нет, как мне кажется. Вот у меня есть знакомая, которой 37, не замужем, детей нет, сама родить не может. Вроде бы есть все условия, а она просто уже боится сломать тот стиль жизни, который у нее сложился. Мне кажется, чем старше человек, тем сложнее решиться на такой важный шаг.
Так что давайте присоединяйтесь.
А на счет, есть ли у вас право, мне кажется, что такого рпава не лишен ни один человек. Это есть священное животное (в смысле естесственности) право иметь потомство (так сказал моя двобюродная сестра, которую моя мама пыталась приобщить к дискуссии на тему "Какая Таня глупая и плохая, она собирается взять ребенка из ДР!"
Так что право у вас есть, вы его только реализуйте!!!

Кстати, тут по осени столько "прибавлений" ожидается, что на конфу обрушится цунами из вопросов и впечатлений. Присоединяйте к этому цунами свои волны счастья и радости!

ЗЫ Ой, как длинно получилось, и опять сплошной сумбур... Не ругайте меня, плиз...
16.06.2003 15:57:03, Tatjna
Таня, Вы просто молодец! Как Вам удалось не раскиснуть и выстоять, просто умница. Удачи Вам, не волнуйтесь, Ваша мама, мне кажется, к Вам примкнет. Еще раз повторюсь - Вы просто молодец! 16.06.2003 16:58:02, елена волк
Почему бы и нет? Будь я на Вашем месте, то не откладывала на долго. Мне кажется, что если Вы живете с родителями, в первую очередь, поговорила бы с мамой.При ее положительной реакции, обсудила бы вопрос о возрасте ребенка, ведь можно взять ребенка 2-3 летнего, водить его в детсад, продолжать работать и учиться, и маме будет чем заняться, может она мечтает свою работу бросить :). 16.06.2003 10:10:17, Larisa_K
Soleil
Тридцать два по нынешним временам-это фигня!Мне 34 и у меня трое детей, но больше чем на двадцать шесть-семь я не живу:-)))))Усыновлять детеныша "с безнадеги " я бы подождала.Вам ситуацию менять надо-Вы ,ИМХО,засиделись в нынешнем состоянии-от этого и коктейли и курево...
Совет банальный-совершите революцию для себя,поменяйте все надоевшее к черту!
Есть куча способов встряхнуться (от экстрима до духовных нырков).
Ребенок,конечно,встряхивает и меняет жизнь очень,но это ответственность за другого человека..Попробуйте что-нибудь пока лично для себя.Главное-не сидите,не ждите!Удачи Вам!
15.06.2003 20:21:36, Soleil
Спасибо за пожелание удачи. Но не стоит делать поспешные выводы. "Засиделась"? Да я всего девять месяцев, как поменяла работу (довольно радикально) и пошла учиться. Рывков в моей жизни было предостаточно. И ребенка я хочу не от "безнадеги", а от одиночества. И потому что знаю, что и ему уже одиноко. Почему бы не помочь маленькому человечку, а заодно и себе? И при чем здесь, как я выгляжу? Я разве написала, что у меня лысина и зубы выпадают? У вас уже трое и вам не понять, как становится страшно порой и пусто.
Я не игрушку себе собираюсь завести.
Извините.
15.06.2003 20:32:14, Odinochka
Soleil
Странно,Вы вычитали в моем послании то,чего там не было..:-(
Во-первых,я и не думала Вас обидеть,во-вторых,совершенно не поняла,при чем тут внешность,а в третьих,просто мне хотелось сказать,что Вы совсем не в том возрасте и положении,когда стоит ставить крест на женском.Приемный Ребенок-это здорово,но заметно же ,что Вам хочется и своего,и любви,и от родителей оторваться.И это понятно и правильно!Вы же здоровая и молодая женщина!Я думаю,что Вам еще все должно в жизни успеться- ,может и усыновить,раз пришли такие мысли.
А перемены-рывки...Значит,маловаты,раз не сработало.Может,это совсем и не сферы работы-учебы касается.Вам же видней.
Хоть Вы и считаете,что мне в моем положении не понять,но скажу,что СТОЛЬКО раз в жизни переворачивала все,что не устраивало ,что просто уверена- главное-по настоящему захотеть.И будешь там и тем, кем хочешь быть.И еще раз удачи!
И на вечный раскольниковский вопрос- ну конечно же,ИМЕЕТЕ ВЫ ЭТО ПРАВО!
Вообще,надо любить себя немножко больше,не жалеть ,а любить.(вот,учу других,а сама порой никак это правило не соблюдаю..:-)))))))))))))))))
16.06.2003 06:18:55, Soleil
DD
После прочтения вашего топика очень мне грустно стало :(( Знаете, с ребёнком и институтом и работой очень бодренько время летит - не до коктелей и скуки, сужу по себе :) Может, не стоит ждать два года?
Насколько я вижу по другим, жить для себя много лет - просто становится дурной привычкой, с которой чем дальше, тем труднее бороться. Лучше не транжирить деньги, а тратить свою любовь на кого-то...
А родители... если папа не буйный, то, может и ничего? У меня буйный, поэтому я его ни вжизнь в пьяном виде не подпущу к детям. Но мы отдельно живём. Может, стоит приложить усилия и отделиться? А мама, наверное, будет рада внуку, да и поможет. Она же переживает за вас...
С "баночками" завязывайте, не к добру оно... Свою наследственность надо контролировать.
Удачи вам и счастья :)))))
15.06.2003 22:54:45, DD
Насчет папы. :))

Слава богу, не буйный... Просто от долгого безделья... Да ладно... В общем, я бы ему тоже не хотела доверять малыша ни на день. О внуках как раз он больше всех и мечтает (приставал ко всем моим мужчинам с этим требованием :)). Но... нет, нет. Надо что-то думать насчет квартиры. Думаю. :)
Спасибо за поддержку. Мне это очень важно.
P.S. С баночками покончено. :)
16.06.2003 10:19:33, Odinochka
32 – не фигня, это уже тот возраст, когда с тоской смотришь на чужих детей и думаешь, что если бы клювом не щелкала - свой бы уже в школу шел.
Читала вашу историю - много общего.
И я чесслово верю, что ваши рассуждения не с тоски, "то ли баночку выпить, то ли покурить, то ли ребенка завести". Верю, что одиночество - очень противная штука. Давайте с этим бороться (только чур навсегда без "баночек")! Да и курить бы...
Имеете ли Вы право? А давайте подумаем, что для ребенка лучше, жить в ДР, 20 детков на одну няньку, или с Вами? И если Вы считаете, что с Вами - вперед! Одного, а потом второго!
Извините, что даю советы - мне кажется стоит подумать - а нельзя ли разменять трехкомнатную квартиру, чтобы у вас была однушка? Далеко не в центре - но своя. Если родители старенькие и им надо помогать - может быть можно попробовать подыскать 2 квартиры рядом. Мне кажется, отдельное жилье поможет вам и в моральном плане - вы почувствуете себя более взрослой. Да и если на горизонте какой мужчина появится - со своей квартирой будет проще строить отношения. А если вы поговорите с родителями - как бы они отнеслись к детке - если негативно - лучше жить отдельно.
Кстати, а ваш вполне приличный по вашим словам заработок не позволит ли вам снимать квартиру в Бутово-Реутово? Денюжки на это, скореее всего есть, второе высшее обычно платное! Сдается мне -учеба от тоски. Была бы другая специальность, я бы подумала что там можно с мужчиной подружиться - а психология - что-то не верится. А нужно оно вам, второе высшее, может, детка нужнее?
Если поставить себе такую цель - взять ребенка - охота транжирить пройдет, и накопленные денюжки пригодятся, если работа не будет платить вам денег, пока вы сидите с деткой.

И цель эту надо ставить сейчас, и жить ею год-два и реализовывать. Пройдет лет пять-шесть-десять, и если Вы не реализуете эту цель - вам может быть уже не захочется ребенка, Вы заведете пару кошек или сопьетесь :((((

Мне в 30 лет стало страшно. Я ж говорю, читала вашу историю – много общего.

Я сменила работу (вы это уже сделали). Я удрала от родителей жить отдельно (снимать квартиру). Сейчас сыну (приемному) 2 года. Собираюсь усыновить дочку, наверно через годик. Хотя, кто знает, может и свое чудо родится, тут все чаще с нами дома завтракает один мой сотрудник... :)) Проблем много – но я счастлива.

Когда мне стало страшно – впереди ничего нет – я задумалась, а что я имею к своим годам? А не так уж и мало – я меня есть УМЕНИЕ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ. Я их умею решать на работе, я умею их сдавать экзамены в институте – я сумею решить проблему одиночества и пустоты своей жизни. А заодно и поблему одного-двух детишек из дома ребенка.

Удачи!!!
15.06.2003 21:46:34, Мне 33
Спасибо. :)
Очень приятно, что нашелся человек, который понимает. С баночками завязала. :) А с учебой пока не хочу. Насчет размена... здесь есть свои сложности. Но вы оч. хорошо сказали - главное, поставить цель. Вот я и собираюсь это сделать. Спасибо за поддержку... Было бы здорово с вами переписываться...
15.06.2003 22:44:46, Odinochka
Почитайте тут разговоры. Почитайте материалы "с чего начать", почитайте все-все на сайте www.innewfamily.narod.ru, посмотрите фотки деток...
Попробуйте начать жить этим. Уделяйте этому час в день, читайте, думайте, мечтайте, примеряйте на себя.
Пройдет 2-3 месяца - и вы обнаружите, что уже не понимаете, как можно было жить без этих мыслей, без этой цели...
Это уже станет как беременность - само не рассосется... :))
И Вам станет легче смотреть в глаза чужим деткам и общаться с ними, так как вы будете твердо знать, что пройдет немного времени - и у вас будет такое же чудо.
И, кстати, тогда вам, наверно, не захочется ждать пару лет. Вам будет уже трудно ждать пару недель, пока опека "думает" про заключение.

Может быть, посоветуйтесь с хорошей подругой, у которой есть свои детки.
С родителями, по-моему, стоит разговаривать, когда вы уже понимаете процедуру, временые рамки и приняли для себя решение.
16.06.2003 02:33:56, Мне 33
Утренняя_роза(Наталья)
Ох, как все это верно! Действительно, недавно разговаривая со своей обретенной здесь подругой, поняла, что пришла к такому выводу, что усыновлять - это самый естественный способ, если ты решил заводить (фу, слово-то какое противное) ребенка, а рожать самому, когда вокруг столько детей, ждущих маму - это изврат какой-то!
Может дейтствительно, поживете тут пару месяцев, и не будете ждать? Хотя я вас понимаю, сама вот тоже жду последний год, потому что муж поставил условие - закончить учебу, а я уже и не рада, что вообще учиться пошла. Если бы знала, что это помешает мне быстрее осуществить свои планы - ни в жисть бы не пошла!
В общем - добро пожаловать в ряды "ждущих"(надеюсь, не "постройки бани")!
Наталья.
Кстати, вчера привела в порядок полки с детскими книжками, рассортировала их по возрасту "применения", следующее на очереди - пеленки-распашонки. Ведь скоро мы уже "забеременеем". :)
16.06.2003 11:45:44, Утренняя_роза(Наталья)
Наталья, а Вы будете имитировать беременность? Т.е. девять месяцев? Будете ходить "с животом"? Или как-то иначе? 16.06.2003 11:58:43, Мыся
Утренняя_роза(Наталья)
Нет, вкладывать подушки не буду, точно. Говорю же - животы разные бывают, у меня, кстати, после Коли животик очень даже, на 5 месяцев потянет. :)Перестану просто носить корректирующее белье и колготки. :)
А на самом деле вот Лену Волк вам спросить надо. Она тоже ничего не подкладывала, тем не менее все безоговорочно поверили в то, что она была беременна и родила сама.
На самом деле люди поверят в то, во что будете верить вы, и действительно сами домыслят то, что им нужно, как у Лены, что "а помнишь она не пила", "она и правда поправилась". :)
16.06.2003 12:06:55, Утренняя_роза(Наталья)
Я же говорила, что родила семимесячного, никто же не знает точно, как в семь месяцев беременная выглядит. А сказать мне так нужно было, потому что малышу было два месяца, когда я его забирала. А вот про девятимесячную беременность, боюсь, без подушки наврать было бы трудно. 16.06.2003 17:01:56, елена волк
Спасибо еще раз. Это очень хорошие советы. Вы - мудрый человек. Не психолог ли, часом? :)
Именно так я и собираюсь поступить. И уже пару недель этим и живу. Не знаю, как сложится с учебой - она мне нужна для работы. И все-таки хотелось бы больше зарабатывать - пока "прет", надо еще немножко вылезти наверх - тогда и ребеночку больше смогу дать... Начала уже даже думать об ипотечном кредите. Правда, от сумм все равно руки опускаются... :(
Но ничего. Прорвемся. :)
16.06.2003 10:16:24, Odinochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!